Овощи с грядки

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Овощи с грядки

А давайте здесь говорить об овощах-ягодах :wink:

У меня вот такой вопрос первый раз в этом году посадила помидоры и огурцы.Томаты(рассада) стоят хорошенькие,толстенькие,а вот огурцы посеянные неделю назад,ни гу-гу.Может пересеять :roll: Или им подумать надо :?: (грядку проливала,сверху накрыта лутрасил и плёнка)
Изображение Боняша-звёздочка

НЕКТАР

Super VIP

Про огурцы знаю только одно точно: поливать их надо очень часто! Мне мама всегда говорила: огурцы очень воду любят!

Kira161

Старожил

А я огурцы сажаю в конце апреля в торфяные горшки :P .Вот в эти выходные высадила в грунт уже подросшие(прям в этих горшках)
Накрыла тканью и уехала.
В том году уже так делала-огурчики рано начинают появляться :wink:

Алёныч

Super VIP

Re: Овощи с грядки

НЕКТАР писал(а):
А давайте здесь говорить об овощах-ягодах :wink:

У меня вот такой вопрос первый раз в этом году посадила помидоры и огурцы.Томаты(рассада) стоят хорошенькие,толстенькие,а вот огурцы посеянные неделю назад,ни гу-гу.Может пересеять :roll: Или им подумать надо :?: (грядку проливала,сверху накрыта лутрасил и плёнка)

Пусть еще подумают немного) Холодно все же еще... Ты их проклюнувшимися сажала? Какая грядка навозная или обычная? В навозной намного быстрее ростки появляются... А вообще, через пару дней можно досадить, если что потом просто прорядить)
Изображение
Солнечный Мишутка! 20.06.2007г.

Нежная львица

GOD

НЕКТАР, ты сухими сажала семенами? :) я сажаю уже проклюнувшимися :)

Шиншиллка

GOD

Шиншиллка писал(а):
НЕКТАР, ты сухими сажала семенами? :) я сажаю уже проклюнувшимися :)

Мысли сходятся :lol:
Изображение
Солнечный Мишутка! 20.06.2007г.

Нежная львица

GOD

Я когда помидоры сажала,то и огурцы посеяла,все взошли.Потом прочитала,что лучше сразу в грунт,типа сильнее и быстрее рассадных вырастут и не стала их пикировать отдельно.Места то мало на подоконнике :wink: а сейчас уже и замачивала,и прогревала и Эпин добавляла-тишина :cry:
Грядка навозная,пролила кипятком.всё как надо вроде делаю ,а они не хотят.Такую теплицу им сделали :x Просто поросята ,а не огурцы.
Завтра заеду нафиг в пулковские теплицы и куплю готовые подрощенные,пусть моим будет стыдно :twisted:

НЕКТАР

Super VIP

Моя мамуля живёт на Украине,есть такой городок Иловайск,она выращивает рассаду для продажи уже много лет,я была у неё 13 апреля и сделала фотки в теплице-тут и огурчики,и томаты,и редис,и ещё всякая-всякая будущая вкуснятина,вот такая была красота 13,04-представляю что там сейчас творится,мама у меня труженица,хотя ей уже 70 лет,она до сих пор на велосипеде ездит и все в городке её знают и за рассадой к ней могут прийти прямо домой,а закончится рассада-у неё гладиолусов ещё теплица есть(ах,почему я не в неё :cry: )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...

mi-la

VIP

а на последней фотке моя сестра младшая-тоже только в гости к маме приезжает,хотя живёт неподалёку-в Макеевке

был бы у мамули интернет-я бы ей все ваши вопросики задала :wink:
не стараясь угодить...

mi-la

VIP

Да-а,красота.
Всё-таки люди старой закалки-молодцы-не то что мы.....

Я на даче хожу за козьим молоком,так бабуля у которой я беру-трудяга-ещё та.
Всё у неё в огороде чистинько и аккуратненько(прям по фен-шуй)-и в жизни у неё всё хорошо-ТТТ
А у меня сил и желания особо нет :oops: Так-по скольку-по-стольку чАгоЙ-то делаю.Думаю, может на старости лет тоже такая буду(если доживу,конечно)

Алёныч

Super VIP

Алёныч писал(а):
Да-а,красота.
Всё-таки люди старой закалки-молодцы-не то что мы.....

Я на даче хожу за козьим молоком,так бабуля у которой я беру-трудяга-ещё та.
Всё у неё в огороде чистинько и аккуратненько(прям по фен-шуй)-и в жизни у неё всё хорошо-ТТТ
А у меня сил и желания особо нет :oops: Так-по скольку-по-стольку чАгоЙ-то делаю.Думаю, может на старости лет тоже такая буду(если доживу,конечно)

ты уже умничка,что ходишь за козьим молоком,я своего сына этим молоком спасла,правда 2 года пришлось бегать по утрам за парным,но только благодаря этому сын окреп и кровь восстановилась(это длиная история,не хочу в подробностях вспоминать) :wink:
не стараясь угодить...

mi-la

VIP

mi-laВот это я понимаю :!: Каждый см полезной площади занят.Молодец мамуля!!!
вот бы мне к ней сейчас на часок бы :wink:

А у меня сын вообще козье не признаёт :( Хотя все вокруг держат коз,молочко чистое ,без запаха.Всё котик выпивает.

НЕКТАР

Super VIP

Насчет огурцов.
Несколько лет подряд садим по следующей технологии.
Парничок - 1 х 4 м. В апреле откапываю на 2,5 штыка (50 см), закладываю туда чёпопало (прошлогоднюю траву, перегной, торф, ботву от огородных культур и т.п.), закапываю обратно, трамбую, хорошо проливаю и закрываю пленкой, шоп прогрелось. Сажаем семенами (предварительно замоченными) прямо в грунт в первых числах мая. Перед посадкой проливаем парничок горячей водой (50 градусов, 1-2 ведра на кв.м. Садим в лунки глубиной 20 см по 2 шт. Удобство - при поливе не надо много воды, достаточно заполнить лунку, и для каждой пары растений образуется микротепличка. Посадки закрываем двумя слоями пленки: первый слой прямо на грунт, второй - на 5-10 см выше (прокладываю деревянные бруски, шоп слои не смыкались). Поливаем как получится (примерно раз в неделю), но из-под пленки вода не испаряется, поэтому почва всегда достаточно влажная, но поливать очень желательно подогретой водой (25-30 град.). Когда растения дорастут до нижней пленки, верхнюю убираем, в нижней прорезаем отверстия, шоп растения проходили в них, парник накрываем штатным образом (у нас - на высоте 80 см). Удобство - поливаешь в отверстия - вода автоматически попадает куда надо + отпадает борьба с сорняками: под пленкой им хреновато, и развиваются они плохо, а те, что появляются - достаточно периодически через пленку приминать к грунту - они и дохнут. Главное - не прозевать момента прорезки отверстий - листочки обгорают при контакте с пленкой.
За сезон с 4-х кв.метров снимаем 80-100 кило огурцов.
Всем постам! Гадюшник с колесиками сюда! Ку...

Ma\/

VIP

Ma\/ спасибо,прямо конспект для начинающих получился! :wink:

НЕКТАР

Super VIP

а у меня такой вопрос, гуматом сколько раз можно подкармливать рассаду? :roll:

Шиншиллка

GOD
Новости партнеров
Загрузка...