Первая дача, первая земля, азы для начинающих

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Первая дача, первая земля, азы для начинающих

Камнями если что не бросать :) Дети города и асфальта наконец-то купили себе дачу :) О земле, растениях и т.д. знаю лишь то, что начала почитывать в журналах.
Итак у меня просьба, исходя из того, что я никогда не имела клочка земли, с чего стоит начать в садоводстве?

Что имеем: куплена дача, с двух сторон дачного поселка сосновые леса, сам участок - земля вокруг ухоженная, посеяна трава, красивый не маленький плодоносящий сад, есть оазисы с цветами (незнаю какими), тоесть люди любили это место и смотрели за ним. Вот мне хочется не испортить, конечно чуть переделать под себя.

Что хочется: основная часть сада трава, и 3-4 красивых полисадника с разными цветами (чтобы цвели в разное время года и вместе смотрелись красиво).

С чего начать? Как узнать какой грунт на участке, как я поняла от этого уже много зависит. Хочется так же оставить небольшой клочок где посадить зелень, базилик, возможно морковку, вообщем мелочь всякую вкусную не требующую большого ухода, так как я работаю.
Очень не хочется за год угробить то, что люди растили ...

Зарание гран мэрси за любые советы :)

koshkaaaa

Super VIP

а вот сложно так взять и сказать с чего начать. Обычно обитаешь на участке и в голову приходит разное. Зову мужа и маму, и даже детей, и говорю - а давайте сдесь посадим/поставим и пр., а они- а давай или нее ну нафиг.
Короче если у вас есть достаточно ухоженный участок, то просто существуйте на нем и потихоньку переделывайте под себя. Вы увидите что нравиться и нужно, а что не ваше уйдет само по себе.

Под плодовым садом как раз и будет трава, если стричь постоянно будет очень красиво, под деревьями островками могут располагаться небольшие клумбочки для теневыносливых растений.
Если никакого огородика нет, а хочется, то нужно найти солнечное местечко, но не на первом плане, на нем лучше смотряться красивые яркие цветники.

А вообще много идей подсматривается либо у соседей, либо в журналах, а потом воплощается у себя, но уже по своему 8)

а вобще земля затягивает, вас ждет интересное и бесконечное увлечение :)

nata-dobrik

Старожил

спасибо большое за ответ.
Полностью согласна. Сейчас активно обживаем все внутри, а с садом будем решать по ходу жизни куда, где и кого :)))

koshkaaaa

Super VIP

koshkaaaa писал(а):
спасибо большое за ответ.
Полностью согласна. Сейчас активно обживаем все внутри, а с садом будем решать по ходу жизни куда, где и кого :)))

удачи :wink:

nata-dobrik

Старожил

koshkaaaa, просто живите себе. потихоньку. оно все само придет. мы как участок купили- я рвалась все посадить- освоить. на что-то сил не хватило, на что-то- желания. что-то сдохло. щас вот (спустя 8 лет)- дом поставили. опять планы ( но тут уже мужа с малым дитем оставить и нафих- отдыхааать от всех, на гряядки :lol: ). утрясется само, что нужно- останется, что не нужно- отвалится, в конце концов, на даче- отдыхать надо, ну, и ковыряться- но в свое удовольствие. ежели чего и "угробите" поначалу- поправимо все.
блин, винишка тяпанула, на опусы пробило :oops: :lol:
гыы, винишко- оттуда же, из ягод со своего огорода, кста, всякая смородинка- крыжовничек там- абсолютно непритязательные по части ухода, но весьма себе по части отдачи 8)

Ирidа

VIP

В первый год жизни на даче мы потихоньку пробовали все сами садить, пытались выращивать рассаду. Где непонятно, спрашивали у знакомых, соседей по даче. Нормально стало получаться только где-то на третьем сезоне - вырастили сами помидоры, огурцы, кабачки, зелень, морковку, редиску и прочее. Главное терпение, а опыт придет со временем.

yabelka

Новичок
Новости партнеров
Загрузка...