Сидераты-зелёные удобрения

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Сидераты-зелёные удобрения

СИДЕРАТЫ — это растения или смесь растений, посеянные с целью обогатить почву органикой и питанием.

Сидеральные культуры, или, как их еще называют, зеленые удобрения, выращивают на участке для улучшения структуры почвы и повышения в ней содержания питательных элементов. Кроме того, сидераты – экологически чистый источник органического вещества, они способствуют накоплению в почве гумуса. По эффективности эти культуры равноценны навозу и уступают ему лишь по содержанию фосфора и калия. Если вы только начинаете осваивать участок или выращиваете в саду в основном однолетние растения, для борьбы с сорняками можно использовать сидераты вместе с классической прополкой. Они растут очень быстро и будут конкурировать с сорняками.

Какие растения годятся для сидерации?
Однолетние. Их подрезал – и нет проблем. Многолетники подрезать трудно, и они часто отрастают от корней. Поэтому если вы посеяли люцерну или клевер, придется тщательно точить инструмент и аккуратнее делать подрезку.

БОБОВЫЕ (горох, нут, у нас – бабий, или пупатый, горох, бобы, фасоль, соя, чечевица, и травы: вика, однолетний люпин, эспарцет, мышиный горошек, сачевичник, люцерна и клевер) содержат на корнях колонии бактерий - азотофиксаторов – и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых – то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки и рано всходят. Корни их мощно рыхлят землю.
ЗЛАКИ (пшеница, рожь, ячмень, овес) – быстровсходящие, холодостойкие, удобные в работе и самые доступные в смысле семян. К тому же здорово украшают дачу. Озимые можно посеять по осени и использовать под поздние овощи весной. И еще чудесный и самый доступный для нас сидерат – подсолнух. Растет быстрее всех и производит много компостной массы (относится к С-4 - растениям). Главное, не давать сильно вырастать – подрезать, когда вырастет по колено. Кукуруза – тоже С-4, рекордсмен роста, но она быстро деревенеет, особенно корни. Ее лучше сажать вдоль гряд, кулисами, для защиты от лишнего солнца или как опору для фасоли.
КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (рапс, сурепица, редька масличная, горчица) – отличные ранние сидераты. И еще хороши амаранты, родственники нашей щирицы. И вообще, как советует Фокин, “...остались у вас семена любых культур, ненужные, просроченные – не выкидывайте. Посейте гуще на освободившейся земле...” Фокин даже семена однолетних сорняков иногда собирает: лишь бы – не пусто! А если под руками оказались семена корнеплодов-однолеток (длинных редисок, дайкона) – “сейте в июле – августе. Оставьте урожай вместе с ботвой в зиму. Сколько пищи получат обитатели почвы, когда перегниет!” Ну, скажете, это уже через край! Но вдруг у вас семена лишние? Это надо себе представить, какой станет почва после гниения массы впритирку выросших корнеплодиков! Только их пониже срезать надо, а то не сгниют. Сидерация – дело творческое. Вот, например, есть такой сорняк – звездчатка, или мокрица. Устилает нежным ковром огороды после первых прополок, с середины лета. Многие хозяйки на нее жалуются. Да ее разводить надо – лучшего и более безвредного покровного растения просто не существует!
Как сеять сидераты? Густо. Весной – чтоб стеной стояли, На зиму – реже, но не меньше 2,5 кг ржи, например, на сотку. Посеете – увидите.
Изображение Боняша-звёздочка

НЕКТАР

Super VIP

Спасибо Нектарчик, для меня сейчас оч актуально!!!
Хотела уточнить еще как сеять? Овес например? Просто разбросать, а потом граблями пройтись или как?
Никогда не сеяла просто :oops:
Изображение
Солнечный Мишутка! 20.06.2007г.

Нежная львица

GOD

Я тоже первый раз буду овёс сеять в этом году :wink:
Я так думаю что мы вспашем,разрыхлим и просто посеем семена, а потом польём.Мы же больше для овечек(для них 10 соток загона выделили)Такую площадь граблями трудно пройти :wink:
Вот только мне сказали,что 5кг на сотку надо :shock: Представляешь? :roll:

НЕКТАР

Super VIP

НЕКТАР писал(а):
Я тоже первый раз буду овёс сеять в этом году :wink:
Я так думаю что мы вспашем,разрыхлим и просто посеем семена, а потом польём.Мы же больше для овечек(для них 10 соток загона выделили)Такую площадь граблями трудно пройти :wink:
Вот только мне сказали,что 5кг на сотку надо :shock: Представляешь? :roll:

5 кг??? :shock: Не не представляю... У нас наверно соток 5-7, я надеялась что ведра хватит... :roll:
Изображение

Нежная львица

GOD

Придётся мешок покупать :lol:

НЕКТАР

Super VIP

Вот вы посеете овес- а воробьи и прочая нечисть сразу за вами не склюют его? У меня даже с посевом обычного газона такая проблема была! :shock:
<a href=http://www.dv0r.ru/ target=_blank>клуб "Веселое подворье"</a>

Yulysun

Новичок

Yulysun писал(а):
Вот вы посеете овес- а воробьи и прочая нечисть сразу за вами не склюют его? У меня даже с посевом обычного газона такая проблема была! :shock:

Вот посадим и узнаем :)

Нектар, а ты когда садить собралась? Наверно все же раньше меня, расскажешь потом)
Изображение

Нежная львица

GOD

Обязательно! :wink:
А чтобы вороны и воробьи не клевали,нужно всяких веток набросать поверх.Так на грядке с горохом всегда делаю.

НЕКТАР

Super VIP

НЕКТАР писал(а):
Обязательно! :wink:
А чтобы вороны и воробьи не клевали,нужно всяких веток набросать поверх.Так на грядке с горохом всегда делаю.

Спасибо за совет! :)
Изображение

Нежная львица

GOD

Насчет веток-гениально! :D Только где взять столько веток? :shock:
А я вместо овса из старого сена семена осыпавшиеся посеяла два года назад.Выросла какая-то сочная трава, звери ее кушают с огромным удовольствием, да и на сено на зиму можно часть сохранить, а еще она оказалась многолетней, на след.год там была уже мощная дернина и теперь этот кусок земли кормит всю мою ораву! Можно скашивать раз в 3 дня-какая экономия по корму и сколько "дармовых" витаминов! :wink:

Yulysun

Новичок

Yulysun писал(а):
Насчет веток-гениально! :D Только где взять столько веток? :shock:
А я вместо овса из старого сена семена осыпавшиеся посеяла два года назад.Выросла какая-то сочная трава, звери ее кушают с огромным удовольствием, да и на сено на зиму можно часть сохранить, а еще она оказалась многолетней, на след.год там была уже мощная дернина и теперь этот кусок земли кормит всю мою ораву! Можно скашивать раз в 3 дня-какая экономия по корму и сколько "дармовых" витаминов! :wink:

Так-так-так,вот отсюда поподробней :lol: Название ,фото травки :wink: Нашим овечкам(троглоедам :lol: )такая тоже нужна! :wink:

НЕКТАР

Super VIP

А веток много получается после обрезки садовых деревьев,да и вокруг деревья можно обкорнать :wink: Им тоже обрезка не помешает.
А потом ветки измельчить и на мульчу пустить :wink:

НЕКТАР

Super VIP

Да вот названия-то я и не знаю... :( Покупали в колхозе сена тонну, когда еще кроликов держала, вот они его сожрали- а на полу остались семена из сена этого самого. Длинные такие, как газонные, только крупнее раз в 5. И вот эти семена где посеяла, там выросла такая красота, да еще там, где таскала это сено,тоже выросла, натрясла видать, пока тащила. :)
А сфотать могу, особенно будет понятно, когда она метелки выбросит- сразу поймете, что это за травка, она много где колосится!
Только вот, извиняюсь, не поняла таки, как сюда фото ставить :( Читала-читала ваши обьяснения в др. теме- но видать, у меня уже окончательное окрестьянивание коры головного мозга наступило... :(

Yulysun

Новичок

А еще могу подсказать одну вещч(!) для скотинок классную. Слышали вы когда-нибудь о кормовой капусте? Самое лучшее для всех, что только можно вообразить. Вырастает двухметровая палка с руку толщиной и на ней куча толстых сочных листьев, которые ломаешь все лето и даешь зверям. Абсолютно неприхотливая, жрут все, да еще как!
В общем, вещь! Рекомендую. Вот только семена сложновато стало доставать. В этом году я так ее и не нашла. Пришлось место, под нее отведенное, засаживать кукурузой и кабачками (это тоже зверям моим).

Yulysun

Новичок

Теперь надо срочно найти кормовую капусту :!:
А фотки мне нравится отсюда вставлять
Радикал-фото

НЕКТАР

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...