Сколько стоит земля в Подмосковьи?

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Re: Сколько стоит земля в Подмосковьи?

violettaibragimova писал(а):
v.lift писал(а):
цены на землю в Подмосковье (10 км от МКАД) сейчас примерно от 50-250$ зависит от района и снова возвращаемся к инфраструктуре.

Интересные цифры :unknown: но какие то маловероятные. Мои дети когда хотели себе прикупить домик в подмосковье столкнулись с совершенно другим порядком цифр. Может, вы что-то перепутали?

v.lift

Новичок

нам статистику брокеры скидывают.
если в сотках это соответственно от 5 000$

и мы берем средний сегмент, без рублевки.

violettaibragimova

Новичок

v.lift писал(а):
инфраструктура должна браться от числа жителей в первую очередь и да, от расстояния до медицинских центров и школ/д.сады

поэтому статистика во главе всего! :)

Не совсем так. Статистика важна, но скорее в рамках определённого района. Такие серьёзные учреждения как медицинские центры или школы не строятся в загородных посёлках, т.к. это просто не рентабельно.
Выше приводились схемы таунхауса из посёлка Белый город. Я посмотрела на карте, получается он расположен недалеко от Зеленогорска, да и до Москвы около 10 км. Получается, жители могут ездить туда в поликлинику, или подвозить детей в школу. Более того, знаю, что из некоторых посёлков курсируют специальные школьные автобусы - с утра отвозят детей, в обед забирают. Вполне удбно на мой взгляд
Что же касается выбора, что из инфраструктуры должно быть в отдельном посёлке, сложно сказать. Главное, чтобы это были объекты, которыми жители будут пользоваться ежедневно, а не раз в пол года - например, магазин, аптека, тренажёрка.

Вы ничего не путаете? Зеленогорск это СПб же, а мы вроде про Подмосковье говорим)))

Белый город судя по всему ближе к Солнечногорску. И скорее всего туда и будет относиться территориально. т.е. привязка по инфраструктуре у него будет обязательно. Но я-то не про это! Я про внутреннюю инфраструктуру говорю. Вот вы перечислили магазин аптеку и тренажёрку. А прачечная например - это для постоянного использования или нет? А свой медпункт, пусть маленький, но свой? Или служба такси, автобусы не для детишек, а для взрослых, до метро например?

Кто знает как здесь восстановить регистрацию??? Достало ник вручную вбивать))) мне уведомление не приходит на почту!

luyilinka

v.lift писал(а):
Где-то встречала информацию, что стоимость земли под постройку тауна - это порядка 1/3 от общей стоимости. Но это общая цифра - и в одном посёлке она может быть большей, в другом меньшей. Всё зависит от того, насколько далеко посёлок удалён от москвы, хорошая ли до него дорога, часто и долго ли надо стоять в пробках и прочее.
Далее идут непосредственно строительные работы - они занимают ещё около трети от цены недвижимости. И ещё треть это оформление всех документов (не понятно почему, но это на самом деле очень затратная часть), затраты на постройку объектов инфраструктуры и прочее.

Думаю, можно сделать общие выводы, учитывая, что таунхаусы в основном покупают семейные пары с детьми. Логично предположить, что им надо будет небольшой магазин с продуктами и предметами первой необходимости (за всем остальным они съездят в гипермаркет), аптека (для эстренных случаев), небольшой детский сад (удобно, когда маленьких детей не надо никуда возить). А всё остальное решается по ходу строительства и приобретения недвижимости.

Т.е. изначально оценивается весь проект в целом что ли?

Ну не факт что семейные, у меня трое холостых знакомых которые купили таунаусы именно потому что почти город, хлопот меньше, можно или жить, или использовать на выходные. Для семейных тауны и побольше нужны, и, опять же, инфраструктура, так как понятно что они там жить будут постоянно.

Я их ту на неделе уже с полсотни посмотрела. есть разные от 45 до 280 м. И по внутренней отделке тоже от нудлевой до под ключ! Выбор в принципе есть. Но вот с ценообразованием пока не разобралась так как рядом два посёлка, берём два по площади одинаковых тауна, условия примерно одни, а цены могут в два раза отличаться? Это тоже стоимость участка так влияет что ли???

luyilinka

natalia.nikiforowa писал(а):
Конечно, от удаленности зависит, от местоположения и т.п факторов. ну, в Вашем желаемом диапазоне расстояния, можно рассмотреть "Южные озера". Это -котеджный поселок в 57 км удаленности от МКАД. за сотку от 197 тыс. Площадь участков варьируется, цена соответственно тоже. Можно в рассрочку взять. Места красочные, вблизи озер Сосновка и Тюфанка. Сам поселок благоустраивают и постоянно развивают. О инфраструктуре http://y2ozer.ru/zhizn-poselka.html

Ну вот и сравните 57 и 10, а потом по цене. Нелогично как-то выходит!

luyilinka

нам статистику брокеры скидывают.
если в сотках это соответственно от 5 000$

Если не сложно... Средний - это где, т.е. откуда и докуда?

luyilinka

Наверно Зеленоград имели ввиду (ЖД ст. Крюково) Но это 30-40км.
Белый город как раз в районе Пятницкого и Ленинградского шоссе.

luyilinka писал(а):

Если не сложно... Средний - это где, т.е. откуда и докуда?[/quote]

Например, Новая Москва от 6 000. При этом земля в готовом поселке уже будет от 30 000. До 20 км от Мкад это будет бизнес/премиум класс.
Можно купить дешевле в глухом лесу, где поселки продают без коммуникаций, но это слишком большой риск.
После расширения, район Ю-З имеет хороший потенциал к росту цен и значит вложению средств.

Пользуются популярностью - Пятницкое, Рублевское, Минское шоссе. На юге - Киевское и Калужское направления. На севере – Дмитровское. Все остальные, например, на востоке Щелковское и Егорьевское шоссе уступают по востребованности и ценам. А Ленинградское - это пробки.

violettaibragimova

Новичок

luyilinka писал(а):
Вы ничего не путаете? Зеленогорск это СПб же, а мы вроде про Подмосковье говорим)))

Белый город судя по всему ближе к Солнечногорску. И скорее всего туда и будет относиться территориально. т.е. привязка по инфраструктуре у него будет обязательно. Но я-то не про это! Я про внутреннюю инфраструктуру говорю. Вот вы перечислили магазин аптеку и тренажёрку. А прачечная например - это для постоянного использования или нет? А свой медпункт, пусть маленький, но свой? Или служба такси, автобусы не для детишек, а для взрослых, до метро например?

Кто знает как здесь восстановить регистрацию??? Достало ник вручную вбивать))) мне уведомление не приходит на почту!

Да, я и имела ввиду Солнечногорск.
По поводу внутренней инфраструктуры готова с вами спорить и спорить. Прачечные сейчас просто не актуальны - наличие современных стиральных машин с многочисленными функциями сделали данное заведение не рентабельным. Люди обращаются скорее в химчистки - костюмы там, или платья. Но опять таки, это не ежедневная необходимость. И если такой вид услуги человеку требуется, то он легко найдёт химчистку в городе возле работы.
Про медпункт.... Это просто смешно. Покажите мне дома в москве, где имеется собственный медпункт с круглосуточно сидящим медработником. Почему же тогда в загородном посёлке он должен быть? Заболели - вызываете врача на дом или едите в поликлинику, экстренный случай - скорая вам в помощь. Наличие врача или медсестры в штате работников посёлка считаю просто неоправданным (хотя, всё зависит от статуса посёлка - если жильцы хотят, чтобы им мерил температуру и давление специалист с высшим мед.образованием и готовы за это платить, почему бы и нет)
Служба такси опять таки общая для всех, а не чисто поселковая. Вызывайте - приедут, проблем вообще никаких не вижу.

v.lift

Новичок

luyilinka писал(а):

Т.е. изначально оценивается весь проект в целом что ли?

Думаю, это примерная оценка специалистов пост-фактум. Т.е. это просто ориентировочные цифры для застройщика, который приобретает землю и принимает решение имеет ли смысл здесь строить малоэтажное жильё вроде таунхаусов или рентабельнее будет отбахать многоэтажку.

luyilinka писал(а):

Ну не факт что семейные, у меня трое холостых знакомых которые купили таунаусы именно потому что почти город, хлопот меньше, можно или жить, или использовать на выходные. Для семейных тауны и побольше нужны, и, опять же, инфраструктура, так как понятно что они там жить будут постоянно.

Не спорю, есть разные люди: и холостяки, и одинокие пенсионеры. Но большинство - это семьи с детьми.

luyilinka писал(а):
Я их ту на неделе уже с полсотни посмотрела. есть разные от 45 до 280 м. И по внутренней отделке тоже от нудлевой до под ключ! Выбор в принципе есть. Но вот с ценообразованием пока не разобралась так как рядом два посёлка, берём два по площади одинаковых тауна, условия примерно одни, а цены могут в два раза отличаться? Это тоже стоимость участка так влияет что ли???

Ну Вы же сами говорите, что 2 посёлка расположены рядом, значит можно предположить, что и цена на землю у них сопоставима. Думаю, здесь решающую роль играют другие факторы. Вот возьмём к примеру посёлки по Пятницкому направлению (о нём уже здесь упоминалось в связи с посёлком Белый город). Если я не ошибаюсь, он расположен где-то в 10-15 км. зоне от москвы. Смотрим аналогичные предложения (по расстоянию и степени завершённости)
Посёлок Архаус расположен в 9 км., строится. Там предлагают тауны от 156 м. за 7,9 млн. О дополнительных объектах инфраструктуры застройщики молчат (серьёзно подозреваю, что их там просто не будет). Из очевидных плюсов - рядом парк.
Посёлок лесной предлагает недвижимость в завершающейся стадии строительства. Цены примерно такие же 8 млн за 150 м. Территорию охраняют и убирают + магазин, аптека и парк. Самый большой позитив здесь - много земли. Аж 6 соток.
В Сабурово парке, за 12 км. от златоглавой, напичкано всех видов жилья. Но нас интересуют таунхаусы, а они там небольшие по размерам - 102-123м. (небольшие, если сравнивать с предыдущими) И там нет вообще ничего - ни магазина, ни аптеки, ни детсада - за всем этим придётся ехать за 7 км. в ангелово ну или в москву. Цена по спец.предложению - от 5,9 млн.

Из общего во всех этих посёлках - это свободная планировка и наличие рейсовых автобусов или маршруток поблизости. Да, количество земли у всех примерно одинаковое - 2 сотки.

По мере отдаления от москвы стоимость уменьшается.
ТАк, например, дуплексы в Зеленоградском (22 км.) стоят 4,95. Цена в принципе привлекательная, но там одно большое НО: рядом нет общественного транспорта. Значит жить там без своего автотранспорта в принципе не реально.
В 40-50 км. зоне таунхаус с обозначенным и выше параметрами можно купить за 3,5-4 млн. Другой вопрос, что постоянно оттуда ездить на работу будет просто утомительно.
Делаю общий вывод: стоимость зависит 1) от удалённости посёлка от москвы (чем дальше - тем дешевле) 2) в одинаково удалённых посёлках зависимость определяет а) наличие доп. благ в виде учреждений инфраструктуры + собственной земли около тауна б) качества строительных работ, использованных материалов в) иных субъективных факторов (дизайн посёлка и тауна внутри)

v.lift

Новичок

v.lift писал(а):

Посёлок лесной предлагает недвижимость в завершающейся стадии строительства. Цены примерно такие же 8 млн за 150 м. Территорию охраняют и убирают + магазин, аптека и парк. Самый большой позитив здесь - много земли. Аж 6 соток.

ого, 6 соток!
что с ними делать? если они по золотой цене, то я бы не стала использовать ее, а купила бы дачу ;)

violettaibragimova

Новичок

Наверно Зеленоград имели ввиду (ЖД ст. Крюково) Но это 30-40км.
Белый город как раз в районе Пятницкого и Ленинградского шоссе.

luyilinka писал(а):

Если не сложно... Средний - это где, т.е. откуда и докуда?

Например, Новая Москва от 6 000. При этом земля в готовом поселке уже будет от 30 000. До 20 км от Мкад это будет бизнес/премиум класс.
Можно купить дешевле в глухом лесу, где поселки продают без коммуникаций, но это слишком большой риск.
После расширения, район Ю-З имеет хороший потенциал к росту цен и значит вложению средств.

Пользуются популярностью - Пятницкое, Рублевское, Минское шоссе. На юге - Киевское и Калужское направления. На севере – Дмитровское. Все остальные, например, на востоке Щелковское и Егорьевское шоссе уступают по востребованности и ценам. А Ленинградское - это пробки.[/quote]
Зеленоград дальше! Скорее тогда Солнечногорск) Забавно получилось: Зеленоград+Солнечногорск=Зеленогрск))

В глухих лесах уже не купить, всё застроили! Но новая москва вроде уже намного подорожала по сравнению с прошлым годом. там просто ужас как много посёлков и движение тоже приличное. И скорее всего цены на землю будут расти ещё. ну и тауны дорожать соответственно тоже!

luyilinka

v.lift писал(а):
По поводу внутренней инфраструктуры готова с вами спорить и спорить. Прачечные сейчас просто не актуальны - наличие современных стиральных машин с многочисленными функциями сделали данное заведение не рентабельным. Люди обращаются скорее в химчистки - костюмы там, или платья. Но опять таки, это не ежедневная необходимость. И если такой вид услуги человеку требуется, то он легко найдёт химчистку в городе возле работы.
Про медпункт.... Это просто смешно. Покажите мне дома в москве, где имеется собственный медпункт с круглосуточно сидящим медработником. Почему же тогда в загородном посёлке он должен быть? Заболели - вызываете врача на дом или едите в поликлинику, экстренный случай - скорая вам в помощь. Наличие врача или медсестры в штате работников посёлка считаю просто неоправданным (хотя, всё зависит от статуса посёлка - если жильцы хотят, чтобы им мерил температуру и давление специалист с высшим мед.образованием и готовы за это платить, почему бы и нет)
Служба такси опять таки общая для всех, а не чисто поселковая. Вызывайте - приедут, проблем вообще никаких не вижу.

Да я и не настаивала про прачечную! Просто где-то видела на сайте какого-то посёлка.

А по мепункту не соглашусь категорически! Он нужен обязательно. Дома не покажу, но медпунктов много, у меня даже где-то ссылка есть на сайт. где они все собраны, телефоны, как добраться, очень полезная информация! Аптекой не обойдёшься иногда никак! Заболели и нужна медпомощь именно медпунктовская - разные вещи. а врача вызвать - это смотря где посёлок находится! Поедут ли? И с такси также. почему бы не иметь 1-2 машины в посёлке для нужд именно жителей посёлка?

Опять же, всё это смотря какой посёлок! Если там больше 500 семей будет жить, то затарты будут небольшие.

luyilinka

v.lift писал(а):

Посёлок Архаус 9 км., тауны от 156 м. за 7,9 млн. О дополнительных объектах инфраструктуры застройщики молчат

Посёлок лесной 8 млн за 150 м. Территорию охраняют и убирают + магазин, аптека и парк 6 соток.

В Сабурово парке, 12 км. 102-123м. И там нет вообще ничего - ни магазина, ни аптеки, ни детсада - за всем этим придётся ехать за 7 км. в ангелово ну или в москву. Цена по спец.предложению - от 5,9 млн.

Делаю общий вывод: стоимость зависит 1) от удалённости посёлка от москвы (чем дальше - тем дешевле) 2) в одинаково удалённых посёлках зависимость определяет а) наличие доп. благ в виде учреждений инфраструктуры + собственной земли около тауна б) качества строительных работ, использованных материалов в) иных субъективных факторов (дизайн посёлка и тауна внутри)

Ну тогда на стоимость таунхауса больше всего должна влиять именно инфраструктура, потом аппетиты застройщика (сравнила Белый город и Лесной с Архаус и Сабуров парк по стоимости и офигела!). А земля как бы второстепенна.

Хороший пример сравнения посёлков, когда в одном есть и школа, и детский сад, а в другом рядом вообще ничего нет. Впечатлило. До этого сравнивала исключительно по стоимости. Пожалуй пора заводить таблицу с параметрами удалённость-метраж-стоимость-налицие инфраструктуры и к последнему пункту подходить максимально жёстко!

Спасибо вам!

luyilinka

luyilinka писал(а):
А по мепункту не соглашусь категорически! Он нужен обязательно. Дома не покажу, но медпунктов много, у меня даже где-то ссылка есть на сайт. где они все собраны, телефоны, как добраться, очень полезная информация! Аптекой не обойдёшься иногда никак! Заболели и нужна медпомощь именно медпунктовская - разные вещи. а врача вызвать - это смотря где посёлок находится! Поедут ли? И с такси также. почему бы не иметь 1-2 машины в посёлке для нужд именно жителей посёлка?

Опять же, всё это смотря какой посёлок! Если там больше 500 семей будет жить, то затарты будут небольшие.

если будет большое количество людей, то любой коммерческий мед.центр с удовольствием там арендует помещение!
монополистом будет и всем выгодно!

violettaibragimova

Новичок

luyilinka писал(а):

если будет большое количество людей, то любой коммерческий мед.центр с удовольствием там арендует помещение!
монополистом будет и всем выгодно!

Так а я о чём?)) Смотрите, из тех, что выше разбирались, уже упомянутый Белый город мне кажется самым перспективным так как это рельно будет город! да, придётся подождать, но не на один же день покупаем! Хотя внешне он мне и не нравится совсем в целом. но домики там интересные. внешне мне очень понравились в Сабурово, но... Да и по цене... Одним словом на вкус и цвет товарищей нет, а инфраструктура всё-таки рулит)))

luyilinka

Новости партнеров
Загрузка...