Business women

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Вы - бизнес леди?

Опрос закончился Пн июн 14, 2004 23:49

Да, у меня свой маленький бизнес.
6
40%
Я работаю в большой международной фирме.
4
27%
Я - руководитель отдела/фирмы
5
33%

Всего голосов : 15

lmn писал(а):

Это верно. А то, куда намыливается автор после поимения диплома, очень похоже на кожаное креслице обычного клерка. Причем тут бизнес-леди?

Вопрос пока открытый. В том то и дело, что отталкивает меня вся эта атмосфера бизнеса. Пока я в нее не окунулась, видиться мне она эдакой адской машиной, порождающих зомби, не способных ни на какие человеческие отношения. Вот и решила спросить у вас, как это все в реальности и "так ли страшен черт, как его малюют".

А вообще, мне очень симпатичен вариант Лилии (с.в.)

sonja

Новичок

sonja писал(а):
lmn писал(а):

Это верно. А то, куда намыливается автор после поимения диплома, очень похоже на кожаное креслице обычного клерка. Причем тут бизнес-леди?

Вопрос пока открытый. В том то и дело, что отталкивает меня вся эта атмосфера бизнеса. Пока я в нее не окунулась, видиться мне она эдакой адской машиной, порождающих зомби, не способных ни на какие человеческие отношения. Вот и решила спросить у вас, как это все в реальности и "так ли страшен черт, как его малюют".

А вообще, мне очень симпатичен вариант Лилии (с.в.)

Cоня, у меня чувство, что вы не улавливаете разницу... Бизнес-леди или бизнесмены - это ХОЗЯЕВА, а не РАБОТНИКИ. То, что вас волнует, называется немного по-другому и спрашивать вам нужно о другом - как выжить работнику в корпорации или где там еще... :)

lmn

GOD

lmn писал(а):
Cоня, у меня чувство, что вы не улавливаете разницу... Бизнес-леди или бизнесмены - это ХОЗЯЕВА, а не РАБОТНИКИ. То, что вас волнует, называется немного по-другому и спрашивать вам нужно о другом - как выжить работнику в корпорации или где там еще... :)

Не всегда, имхо. По крайней мере это не синоним слова "предприниматель". Может быть и наемным менеджером. Особенно касается "бизнес-леди", тут обычно подразумевают некий набор качеств и стиль жизни, в большей степени, чем наличие собственного бизнеса.
А вот "бизнесмен" - вы правы, как правило подразумевают именно предпринимателя (причем бесполого :? )

Probe

Super VIP

Probe писал(а):
lmn писал(а):

Не всегда, имхо. По крайней мере это не синоним слова "предприниматель". Может быть и наемным менеджером. Особенно касается "бизнес-леди", тут обычно подразумевают некий набор качеств и стиль жизни, в большей степени, чем наличие собственного бизнеса.

Абсолютно верно, ПРОБА!

А вообще подоплека моего опроса такова: прочла я как-то, что 85% средних руководящих постов на предприятиях в России занимают женщины. Меня эта информация заинтересовала, вот и решила я познакомиться виртуально с этим явлением в природе бизнеса.

У меня же сложился (не в последнюю очередь под влияние массмедиа) очень противоречивый образ "деловой женщины". Вот я и решила поговорить об этом, чтобы "отделить зерна от плевен".

sonja

Новичок

Probe писал(а):
А вот "бизнесмен" - вы правы, как правило подразумевают именно предпринимателя (причем бесполого :? )

Да, я грубовато очертила линии (в общих чертах). Но, согласитесь, начинающему молодому специалисту рано волноваться о проблемах "наемного менеджера" с "неким набором качеств и стиля жизни" "бизнес-леди" в вашей трактовке :)

lmn

GOD

sonja писал(а):

А вообще подоплека моего опроса такова: прочла я как-то, что 85% средних руководящих постов на предприятиях в России занимают женщины. Меня эта информация заинтересовала, вот и решила я познакомиться виртуально с этим явлением в природе бизнеса.

Несколько удивительная для меня информация, не очнеь соответствующая моим наблюдениям :?
Не знаю в чем тут подвох... Может быть имелись в виду государственные предприятия?

А вообще, я лично (и не только я) под "бизнес-леди" подразумеваю женщину, ориентированную в первую очередь на реализацию себя на работе (и в социальном плане вообще). Поскольку традиционно это считалось нетипичным для женщины, возник такой ярлык, часто отрицательный, хотя лично мне больше нравятся именно "бизнес-леди" :wink:

И, как я уже писал, есть еще бесполый "бизнесмен" ("мужчина-бизнесмен", или "женщина-бизнесмен" :wink: , что обычно подразумевает наличие своего бизнеса :?

И то и другое не обязательно связано. "Бизнес-леди" может быть успешным наемным менеджером, а "женщина-бизнесмен" - владелецу торговой точки, может заниматься бизнесом, скажем по историческим причинам ("так сложилось").

Probe

Super VIP

Probe писал(а):
А вообще, я лично (и не только я) под "бизнес-леди" подразумеваю женщину, ориентированную в первую очередь на реализацию себя на работе (и в социальном плане вообще). Поскольку традиционно это считалось нетипичным для женщины, возник такой ярлык, часто отрицательный, хотя лично мне больше нравятся именно "бизнес-леди" :wink:

Эта трактовка мне очень понравилась. :lol:

Кстати, мне тоже показалось, что некоторые участники моей ветки достаточно отрицателньно отреагировали на "бизнес-леди".
Давайте говорить о "деловой женщине." А вообще реакция, конечно, понятна! Наше культуре чуждо это понятие, как явление, это не ново, просто называлось это по-разному.

sonja

Новичок

sonja писал(а):
Давайте говорить о "деловой женщине."

Cоня, вы хотите узнать, сколько шагов отделяет вас от нее? Если для вас это дама в кожаном кресле, то, имхо, очень много. Деловая женщина - это не антураж :)

lmn

GOD

lmn писал(а):
sonja писал(а):
Давайте говорить о "деловой женщине."

Cоня, вы хотите узнать, сколько шагов отделяет вас от нее? Если для вас это дама в кожаном кресле, то, имхо, очень много. Деловая женщина - это не антураж :)

Антураж меня мало волнует. Обычно все внешние акссесуары деловой женщины вызываю не более чем завистьб особенно у женской половины общества. А зависть, мне кажется, мешает межличностным отношениям и не в последную очередь сказывается на результатах работы. Так что, я далека от этого!

sonja

Новичок

sonja писал(а):
Антураж меня мало волнует. Обычно все внешние акссесуары деловой женщины вызываю не более чем завистьб особенно у женской половины общества.

А какие у деловой женщины внешние аксессуары? :shock:

Жоан

Super VIP

sonja писал(а):
Так что, я далека от этого!

Да я про креслице кожаное :) Из вашего же поста :)

lmn

GOD

Жоан писал(а):
sonja писал(а):
Антураж меня мало волнует. Обычно все внешние акссесуары деловой женщины вызываю не более чем завистьб особенно у женской половины общества.

Из теории коммуникации по Вайнбергу (в широком смысле слова) - все начиная от бюро, секретарши, машины и заканчивая деловым костюмом.

sonja

Новичок

lmn писал(а):
sonja писал(а):
Так что, я далека от этого!

Да я про креслице кожаное :) Из вашего же поста :)

Выраженьице мое, не отказывалась.
"Кожаное креслице" это собирательно и иронично! Как "малиновый пиджак" (что сейчас у мужчин, кажется вышло из моды).

А кстати, какие выражения есть еще, чтобы описать антураж?

sonja

Новичок

sonja писал(а):
Жоан писал(а):
sonja писал(а):

Из теории коммуникации по Вайнбергу (в широком смысле слова) - все начиная от бюро, секретарши, машины и заканчивая деловым костюмом.

:-) Жены "новых русских" еще и водителя часто имеют. Они тоже бизнес-леди? :wink:

Жоан

Super VIP

Жоан писал(а):
sonja писал(а):
Жоан писал(а):
sonja писал(а):

:-) Жены "новых русских" еще и водителя часто имеют. Они тоже бизнес-леди? :wink:

Если они при этом и бизнесом (легальным или хотя бы легализованным) занимаются, то почему бы и нет? А?

Хотя, спешу разочаровать вас (мне показалось, что вы меня косвенно хотели об этом спросить), я совсем не жена "нового русского" :lol:

sonja

Новичок
Новости партнеров
Загрузка...