Чувство вины перед матерью

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Чувство вины перед матерью

Здравствуйте. Моя мама никогда не воспринимала меня всерьез. Я понимаю, что для родителей мы всегда дети, но уже выходит за рамки. У моей мамы сложный характер. Она всю жизнь была себе хозяйкой. В детстве последний ребенок, еще и девочка, на проказы которой закрывали глаза. Когда выросла, стала заниматься предпринимательством, была сама себе начальник. Все бы ничего, зарабатывать она умела, ничего не скажу. Это ей было интересно. До года мама мной занималась, потом начала работать, все обязанности по воспитанию легли на мою бабушку. Я маму в детстве помню только урывками. Лето у бабушки на даче, зима-сад, школа, институт, главное чтобы не мешалась. Скажете, что подрастковая обида на мать из-за неуделенного времени, да есть, но любви от бабушки мне хватало, поэтому ненависти не было к маме. Я хорошо училась, было примерное поведение, играла и занималась сама, мама говорила, что ты должна делать все сама, никто помогать не будет, за что я благодарна, лентяем я точно не являюсь. Все время хотела, чтобы мама меня замечала и радовалась моим успехам. Все началось, когда я закончила школу и мне исполнилось 18 лет. У мамы был свой бизнес. Достаточно успешный. Я училась и параллельно работала. Мама обладала деспотичным характером, могла накричать на работников при всех, еще и оскорбить. Но помогала им в сложных жизненных ситуациях, считая их потом должными ей (молчать и не пререкаться), но платила хорошо. Как мама, она нормально ко мне относилась, но я должна была делать только так, как она хочет, даже волосы нельзя было покрасить в другой цвет в 17-18 лет. Одевала она меня хорошо. Но у меня было много ограничений из-за боязни мамы, что со мной что-то случится. Так и было:дом, учеба, работа. Потом дела с бизнесом начали портиться. Она стала залазить в долги. Каждый месяц занимала у бабушки деньги. И не отдавала. Хорошо был дедушка, пенсии хватало на жизнь и на помощь. Мама уговорила меня взять кредит, платить обещала сама. Я нераздумывая согласилась. Мама вырастила-я, наверно, должна помочь. Мама так обрадовалась, хвалила меня, говорила, что я уже взрослая и умная девушка. Через 3 месяца мама кредит платить отказалась, ну что я могла сделать, ситуация сложная, мама в беде. Я устроилась на другую работу по специальности и исправно платила. Потом вышла замуж. Наши родители и мы хотели пышную свадьбу, они сделали нам подарок, оплатив ее пополам. Муж сильно хотел ребенка, мне было 23 и я согласилась. Кредит платить стало сложно, но свекры, люди обеспеченные, помогли мне его закрыть, как сможешь, так отдашь, пока не переживай. Сумма была не маленькая. Все было хорошо, со свекрами отношения хорошие. С мамой тоже. Бизнес совсем зачах и мама обратилась ко мне, уже глубоко беременной, с просьбой взять опять кредит, довольно большой, на что я отказалась. Мама была уже неплатежеспособна. На что она на меня обиделась, назвала дурой и ушла хлопнув дверью. Но у меня были другие проблемы, связанные с беременностью. За 3 месяца мама мне ни разу не позвонила, хотя все родственники знали, что я лежу в больнице. Позвонила я, на ее ДР, не могла не поздравить. Сухо поговорили и все. Мама никогда не просила прощения у меня, хотя неоднократно обижала и не верила мне, потом говорила, что ну подумаешь, бывает, что теперь обижаться. Через несколько дней она мне позвонила и сказала, что раз я такая умная, то значит должна решать все дела с закрытием: куда перевозить, где взять деньги на переезд, договориться с арендаторами...Я чувствовала свою вину, поэтому помогла и все устроила. Говорила сделать хорошие скидки на товар, который был уже не нужен, мама проигнорировала, хотя когда другие предложили этот вариант, она согласилась. Потом она сказала, что надо искать новое место для открытия магазина, чем я и занималась. Место не нашли.Обеспечивать маму я уже не могла и предложила ей найти работу, чтобы было на что есть. На что пошли обиды и слезы, но работу нашла. Я родила, мама мне помогала первые месяцы с ребенком напополам со свекровью. Когда был бизнес, она брала квартиру в ипотеку и машину, платить не смогла, машину продала сразу, а квартиру забрал банк. Она съехала на съемное жилье, которое оплачивали мы с бабушкой напополам. Когда она вышла на работу, то ей хватало только на еду. Практически 4 года мы с бабушкой оплачивали ее съемную квартиру. Я родила 2 -ого ребенка, а дедушка уже умер, но бабушка все равно помогала маме. Потом и бабушка умерла. Мама под разными предлогами отказывалась переезжать к бабушке, то характер бабушки, до убираться не хочет, уже наубиралась на других за свою жизнь, то ремонта нет, то долги придут забирать. После смерти бабушки квартиру продали, решили купить новую, но поменьше. У свекров был зуб на маму, за ее потребительское отношение ко мне и к бабушке. И они потребовали вернуть долг за кредит с продажи квартиры. Мама тоже была на них зла за то, что они некудышние люди и не могут помочь в беде, хотя эти 4 года я ей помогала и с их денег тоже. Она говорила, что не умрут, у них денег много, что им эти копейки? Сейчас мама работает, живет на съемном жилье, ищим квартиру, но свекры поставили ультиматум. Либо деньги мама возвращает, так как кредит был взят на ее нужды, а не на мои, либо отношениям конец. Моя семья страдает от этих разногласий. Я хочу вернуть деньги и купить хорошую однокомнатную квартиру именно для мамы, чтобы у нее было свое жилье, на что я знаю точно мама не согласится и опять я буду дурой, пляшущей под каблуком у свекрови и загублю ее жизнь. Логически я понимаю, что так надо поступить, но неуверенный в себе ребенок внутри надеется на материнскую похвалу, а не на ее обиду. Подвести свекров тоже не могу, они хорошие люди. Очень много для нас делают и не только деньгами. Хочу освободиться от этого гнетущего состония и жить своей семьей с мужем и детьми, чтобы никто нас не трогал. Свекры больше не давали и мама, чтобы не забирала. Подскажите, у меня есть комплекс, связанный с мамой и должна ли я ставить какие границы или это нормально так помогать своей матери?
P.S. Долг отдала, не смогла не отдать,предложила маме купить квартиру на оставшиеся деньги. Квартиру 42-46м2 можно купить с очень хорошим ремонтом и район не плохой. На что мне сказали, что я предатель, и что матери у меня больше нет. Пусть тебе свекры будут родителями.

Niolia