Двуязычие в семье с детьми

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Двуязычие в семье с детьми

Как у вас обстоят дела с использованием 2 языков дома детьми? Меня интересуют семьи, где у жены один родной язык, у мужа другой, и между собой общаются на одном из них (т.е. только один из них знает и тот и другой язык). Для простоты возьмем допустим такую ситуацию: жена разговаривает с дитем на русском, муж - на английском, между собой жена с мужем - на английском. Как вы поступаете, когда надо что-то сказать дитю в присуствии мужа: говорите на русском, а потом переводите мужу что сказали или не переводите? А как допустим с родственниками мужа? Они пришли в гости, вы например: марусенька, а покажи бабушке свою игрушку...бабушке переводите, что сказали ребенку или нет?? Если не переводить, какбы неуважение, если переводить, очень много работы, тем более постоянно. Я вот не знаю как себя вести. Разговариваю с ребенком на своем родном языке, но меня то никто не понимает, я перевожу по возможности, но всегда это делать - нелегко. Или допустим играем втроем: я, муж, ребенок, я говорю что-то ребенку на родном своем, а потом говорю мужу, что сказала, чтоб он был в курсе дела, так сказать. Я конечно могу разговаривать с ребенком на английском в присуствии мужа, но читала не раз на эту тему, что ребенок будет сконфужен, если один и тот же родитель будет говорить на разных языках, что надо говорить только на одном. Ну и как быть? Расскажите, как у вас в семье происходит. Как облегчить себе существование?

konvaliya

Свой

у нас в семье два языка, но мы оба владеем этими языками, поэтому переводить нет необходимости. Когда втроем находимся, то говорим с мужем на одном языке, если он с ребенком общается, то на своем, если я, то на своем родном. Действительно при ребенке надо говорить только на одном языке, иначе у него будет каша в голове. Если вы планируете научить ребенка двум языкам, то пусть родственники разговаривают с ним на англ, а вы на русском. Не вижу неприличия не переводить все дословно им. Вам главное, чтобы ребонок вас понимал или важно, чтобы все в округе были в курсе всего. Может стоит для себя решить, как удобнее лично вам для начала, а не другим. Если вас напрагяет что-то делать (переводить каждый раз), то не переводите. Вообще-то, если человеку интересно, что вы сказали, то он сам спросит, вот тогда и переведете. Действительно все переводить мартышкин труд.

булкина

Старожил

мы говорим на нескольких языках дома.
но для нас это все равно один язык.
дети даже не понимают когда они переходят с русского на фарси или английский.
только если я начинаю ругаться на итальянском, муж вздрагивает.
говорит, он таких словов и не знал раньше.
с любовью
Изображение

@nell@

Guru

:lol:

"вафанкулло!"

:?:

Людка

GOD

булкина писал(а):
..... Действительно при ребенке надо говорить только на одном языке, иначе у него будет каша в голове......

нет
знаю нескольких билингвов, у которых в равной мере использовали дома два языка.
никакой каши не было.
Более того, двоих ребят знаю, которые очень живенько так с малолетству поняли, какой язык кому из родителей ближе. При том, что мама хорошо знала папин язык, папа мамин - вообще прекрасно.

Ника

GOD

@nell@ писал(а):

Эрика, что значит "managgia"?

pelageja

Super VIP

Карочя, об каснайазычьйи спитчь - смишэньйи хранцусскага с мухасранским, хе-хе.

Фалобой, калик

GOD

Конвалия, говорите с ребенком на своем языке и не парьтесь с дословным переводом. Если папе (или еще каким родственникам) будет очень надо понять, он спросит. Или подучит немного ваш язык, чтобы понимать основной смысл. Главное, чтобы папа был в принципе не против изучения маминого языка.
И постарайтесь найти круг общения для ребенка (желательно, детский), где он сможет использовать русский. Если на нем говорит только мама, то удержать язык будет очень сложно.

Lix

GOD

Ника писал(а):

нет
никакой каши не было.
Более того, двоих ребят знаю, которые очень живенько так с малолетству поняли, какой язык кому из родителей ближе. При том, что мама хорошо знала папин язык, папа мамин - вообще прекрасно.

Порой такие дети часть фразы говорят на одном языке, какие-то слова на другом вставляют не понимая, что это уже другой язык. Если с этим проблем нет, то тогда вообще красота.

булкина

Старожил

Lix писал(а):
Конвалия, говорите с ребенком на своем языке и не парьтесь с дословным переводом. Если папе (или еще каким родственникам) будет очень надо понять, он спросит. Или подучит немного ваш язык, чтобы понимать основной смысл. Главное, чтобы папа был в принципе не против изучения маминого языка.
И постарайтесь найти круг общения для ребенка (желательно, детский), где он сможет использовать русский. Если на нем говорит только мама, то удержать язык будет очень сложно.

насчет круга для ребенка - вот это точно лишним не будет иначе пойдет в сад/школу и забудется великий и могучий

булкина

Старожил

Мы еще маленькие пока-с деткой только на русском,папа на английском.Потом планирую в детский русский сад-кружок по субботам ходить,нашла еще русскую школу субботнюю плюс пару тройку месяцев в россии будет проводить-надеюсь,проблем не будет с русским

sheytoon

Guru

pelageja писал(а):
@nell@ писал(а):

Эрика, что значит "managgia"?
это восклицание, типо, -, блин, сцукоблять.
а людко меня в - послала.
куда смотрят модераторы?!
с любовью
Изображение

@nell@

Guru

оне смотрят в кулло?
Никогда не вешайся натощак, моя дорогая, это вредно для желудка

Джина

Guru

все происходило в один день:
лежим с дочерью на балконе,загораем,болтаем,с верхнего этажа соседка нам говорит: тетки,я фигею,вы уже час разговариваете между собой на разных языках,т.е. одна по русски,другая по польски и мне кажется,что вы даже этого не замечаете
чуть позже приходит сын и с сестой начинают при мне лопотать по английски,что означает - секреры у них от мамы(мама по английски ни бум-бум)
:lol:
"Под барабанный бой входит отряд Мухоморов, с ними Бледная Поганка"

Halny

Super VIP

булкина писал(а):
Ника писал(а):

нет
никакой каши не было.

Порой такие дети часть фразы говорят на одном языке, какие-то слова на другом вставляют не понимая, что это уже другой язык. Если с этим проблем нет, то тогда вообще красота.

ну и что?
а ничего.
много ли таких взрослых? нет.
так что все прекрасно.

зачастую пресловутое "послайсать или целым писом" как раз говорят те, кто не знает ни одного, ни другого толком.

а билингвы, действительно редко бывают переводчиками - потому что у них оба языка родные - они внутри себя отличий не видят, что вот этот - чужой язык.

Ника

GOD