хочу домой!

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Дарьяша писал(а):
Телевидения русского нет, подруг мало, еще пока не учусь, а сегодня узнала, что учиться вообще может не раньше через год буду, а еще у меня бабушка с дедушкой старенькие в России. А какие деньги на праздники вы имеете в виду? :shock: Мы с мужем очень сильно экономим, чтобы что-то себе в квратиру купить. А отдельная квартира - не наша, а съемная, за которую мы платим бешеные деньги в то время как в России у меня своя собственная и чистые улицы в России тоже не редкость.
На работу меня не берут, потому что на сессию потом никто не отпустит...

Зайди в Deutsche Telekom и оформи себе кабельное русское ТВ.
Стоит около 40 евро, и в месяц потом не очень много. Если хозяин разрешит, можешь тарелку поставить, правда влетит в копейку. На шпрахкурсах обычно завязываются знакомства, окончила шпрахи?
Если ты на социале, то к вайнахту (рождеству 25 декабря) выделяют паушальные суммы, и раз, по-моему, в полгода можешь поставить антраг на зимнюю (летнюю) одежду. Но судя по тому, что платите за квартиру бешеные деньги, вы не на социале. Значит, муж работает? Если денег не хватает - дуйте в Sozialamt и оформляйте Wohngeld. Будут доплачивать за квартиру до прожиточного минимума. Так что чисто в материальном аспекте жить на Германщине можно нормально. Настроение - это уже другой вопрос.

Круз

Свой

ДАРьЯША, СЕСТРА и СОТОВАРИЩИ: Фу! Так и не дочитала до конца, но прочла о "плохих" немецких" клиниках и "хороших" русских. Если говорить о клиниках, то в Германии они лучше. Однозначно. Уход-прекрасный. В Германии меня оперировали несколько раз, кстати, с пресловутым аппендицитом я лежала 7 дней в университетской клинике, хотя осложнений не было. Помню, как привезли меня ночью с температурой под 40 и болями. Все анализы сделали за 30! минут! А на утро ( я еще никому не смогла сообщить, родители жили в другом городе), медсестра на свои деньги купила ночную рубашку и зубную щетку ( деньги отказалась брать). После чистки ( кровотечение) держат 2-3 дня в больнице. Однажды приехала в выходные с сильной височной болью и температурой, все анализы за час, направление на томографию в другую клинику, завезли В "Скорую" на кресле, в другой клинике врач уже ждал, сделали тут же томографию. Сейчас у друга мужа из Москвы инфаркт, уже 2 недели в клинике, ещэ 17 дней ждать коронографию...А мужу ее сделали в Италии час спустя после того, как его привезли в клинику. И еще 1 нюанс...В Германии даже если человек бедный, у него есть шанс выжить. А в России нет...Если Москва еще держится иногда на платных клиниках и взятках, то в провинции ( нпр, в Псковской области даже антибиотиков не хватает, слуховой аппарат старухам выписать не могут т.к. не могут качественно проверить слух, дают направление в областную)...
150 Евро за страховку не очень много. Студенческая ( а она самая дешевая!) стоит сейчас 85-95 Евро на одного человека...
Врачи-да...Но они и в России есть хорошие, и в Германии ( Европе).

Katarzina

VIP

Дарьяша писал(а):
Только что у мужа переспросила - мы оказывается платим 150 евро страховку семейную :shock: в месяц :shock:

ну вам наверное ее потом возвращают раз в квартал?????? Работодатель мужа..потому что уже слишком высокая плата за страховку
Рабозарла клативатуру, почитсиал и сбоарла ортбано

Lie

Guru

Lie писал(а):
Дарьяша писал(а):
Только что у мужа переспросила - мы оказывается платим 150 евро страховку семейную :shock: в месяц :shock:

ну вам наверное ее потом возвращают раз в квартал?????? Работодатель мужа..потому что уже слишком высокая плата за страховку

Для Германии страховка совсем недорогая. Тем более семейная. В Германии она-13% от зарплаты. Или частные медицинские кассы, но тоже в пределах 400-600 Евро в месяц, в среднем. Половину платит работадатель.

Katarzina

VIP

Круз писал(а):
Зайди в Deutsche Telekom и оформи себе кабельное русское ТВ.
Стоит около 40 евро, и в месяц потом не очень много. Если хозяин разрешит, можешь тарелку поставить, правда влетит в копейку. На шпрахкурсах обычно завязываются знакомства, окончила шпрахи?
Если ты на социале, то к вайнахту (рождеству 25 декабря) выделяют паушальные суммы, и раз, по-моему, в полгода можешь поставить антраг на зимнюю (летнюю) одежду. Но судя по тому, что платите за квартиру бешеные деньги, вы не на социале. Значит, муж работает? Если денег не хватает - дуйте в Sozialamt и оформляйте Wohngeld. Будут доплачивать за квартиру до прожиточного минимума. Так что чисто в материальном аспекте жить на Германщине можно нормально. Настроение - это уже другой вопрос.

Круз, спаисбо за советы, ноя не такая дурочка, что недопонимала бы этого раньше. У меня три подруги, которых я себе нашла после трех курсов языка ( которые оплачивала сама).
Русское телеыидение мы не ставим потому что оно нам не нужно - я и так по учебе слишком много на русском читаю, немецкое телефидение, к тому же, мне кажется более интереснее, чем русское. Если очень хочется посмотреть какой-нибудь русских фильм, то берем и смотрим на диске. :)
На социале мы не сидим, муж работает, я тоже пыталась, поэтому никто, никаких денег нам не доплачивает, а мы и не просим. А нормально жить для вас это как? Для меня нормально жить не укладывается в прожиточный минимум Германии, поэтому муж ищет всякие лазейки помимо работы и я постоянно звоню по объявлениям. Нас не устраивает то, что устраивает здесь многих русских - жить на социале, позволять себе нормальную еду, но больше ничего. Цены здесь очень выросли, в Германии после того как ввели евро -кризис. Муж сюда приехал четыре года назад, и мог позволить себе намного больше. Вот об этом я и говорю, что в России при таком сравнении можно тоже жить не плохо. Я, например, когда сюда ехала, еще не была знакома с многими аспектами и вообще думала, что здесь "золотые горы" - как думают многие россияне, отсюда и проблемы. И страдаю я еще и от тоски, если кто-то счаслив за границей, просто от того, что за границей, то я не с ними, но согласитесь развернуться и уехать сразу же назад - это уже вторая ошибка.
Изображение

Дарьяша

VIP

Дарьяша писал(а):
Круз, спаисбо за советы, ноя не такая дурочка, что недопонимала бы этого раньше. У меня три подруги, которых я себе нашла после трех курсов языка ( которые оплачивала сама).
Русское телеыидение мы не ставим потому что оно нам не нужно - я и так по учебе слишком много на русском читаю, немецкое телефидение, к тому же, мне кажется более интереснее, чем русское. Если очень хочется посмотреть какой-нибудь русских фильм, то берем и смотрим на диске. :)
На социале мы не сидим, муж работает, я тоже пыталась, поэтому никто, никаких денег нам не доплачивает, а мы и не просим. А нормально жить для вас это как? Для меня нормально жить не укладывается в прожиточный минимум Германии, поэтому муж ищет всякие лазейки помимо работы и я постоянно звоню по объявлениям. Нас не устраивает то, что устраивает здесь многих русских - жить на социале, позволять себе нормальную еду, но больше ничего. Цены здесь очень выросли, в Германии после того как ввели евро -кризис. Муж сюда приехал четыре года назад, и мог позволить себе намного больше. Вот об этом я и говорю, что в России при таком сравнении можно тоже жить не плохо. Я, например, когда сюда ехала, еще не была знакома с многими аспектами и вообще думала, что здесь "золотые горы" - как думают многие россияне, отсюда и проблемы. И страдаю я еще и от тоски, если кто-то счаслив за границей, просто от того, что за границей, то я не с ними, но согласитесь развернуться и уехать сразу же назад - это уже вторая ошибка.

А почему с учебой не получается??

Katarzina

VIP

Katarzina писал(а):
ДАРьЯША, СЕСТРА и СОТОВАРИЩИ: Фу! Так и не дочитала до конца, но прочла о "плохих" немецких" клиниках и "хороших" русских. Если говорить о клиниках, то в Германии они лучше. Однозначно. Уход-прекрасный. В Германии меня оперировали несколько раз, кстати, с пресловутым аппендицитом я лежала 7 дней в университетской клинике, хотя осложнений не было. Помню, как привезли меня ночью с температурой под 40 и болями. Все анализы сделали за 30! минут! А на утро ( я еще никому не смогла сообщить, родители жили в другом городе), медсестра на свои деньги купила ночную рубашку и зубную щетку ( деньги отказалась брать). После чистки ( кровотечение) держат 2-3 дня в больнице. Однажды приехала в выходные с сильной височной болью и температурой, все анализы за час, направление на томографию в другую клинику, завезли В "Скорую" на кресле, в другой клинике врач уже ждал, сделали тут же томографию. Сейчас у друга мужа из Москвы инфаркт, уже 2 недели в клинике, ещэ 17 дней ждать коронографию...А мужу ее сделали в Италии час спустя после того, как его привезли в клинику. И еще 1 нюанс...В Германии даже если человек бедный, у него есть шанс выжить. А в России нет...Если Москва еще держится иногда на платных клиниках и взятках, то в провинции ( нпр, в Псковской области даже антибиотиков не хватает, слуховой аппарат старухам выписать не могут т.к. не могут качественно проверить слух, дают направление в областную)...
150 Евро за страховку не очень много. Студенческая ( а она самая дешевая!) стоит сейчас 85-95 Евро на одного человека...
Врачи-да...Но они и в России есть хорошие, и в Германии ( Европе).

Я там уже написала, что сколько людей столько и мнений и факты можно излагать сколько захочется. А меня раздражают когда люди так понимают чужие посты - только в одном направлении - "плохие" и "хорошие", ДЕВУШКА ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ! мы просто перечисляем недостатки и достоинства.
Изображение

Дарьяша

VIP

С учебой не получается потому что экзамен на знание немецкого проходит очень редко, сейчас узнали, что только через 8 месяцев, пока сдам, потом пока место дадут, а у меня в институцкой зачетной книжке несколько троек - так что шансов вообще мало. Долго ждать резона тоже нет, лчше уж тогда в России, чем здесь каким-нибудь продавцом.
Изображение

Дарьяша

VIP

Дарьяша писал(а):
С учебой не получается потому что экзамен на знание немецкого проходит очень редко, сейчас узнали, что только через 8 месяцев, пока сдам, потом пока место дадут, а у меня в институцкой зачетной книжке несколько троек - так что шансов вообще мало. Долго ждать резона тоже нет, лчше уж тогда в России, чем здесь каким-нибудь продавцом.

подождие, подождите...Сначала дают место, потом -экзамен...У Вас немецкое гражданство? В этом случае-другая система...Но "3" не большая помеха, думаю...

Katarzina

VIP

Katarzina писал(а):
Дарьяша писал(а):

подождие, подождите...Сначала дают место, потом -экзамен...У Вас немецкое гражданство? В этом случае-другая система...Но "3" не большая помеха, думаю...

Нет, я была в Институте, меня отправили сначла экзамен сдавать, у меня не немецкое гражданство, я иду как иностранка.
Изображение

Дарьяша

VIP

Дарьяша писал(а):
Katarzina писал(а):
Дарьяша писал(а):

Нет, я была в Институте, меня отправили сначла экзамен сдавать, у меня не немецкое гражданство, я иду как иностранка.

Странно..А какая земля? А Вы уже подавали заявление в универе, чтобы получить Zulassung ?

Katarzina

VIP

Нет еще экзамен-то не скоро будет, земля Баден-Вюнтерберг, есть еще выходи поехать в любой блихлежащий город, чтобы сдать экзамен там, если там быстрее.
Изображение

Дарьяша

VIP

Дарьяша писал(а):
Нет еще экзамен-то не скоро будет, земля Баден-Вюнтерберг, есть еще выходи поехать в любой блихлежащий город, чтобы сдать экзамен там, если там быстрее.

Хммм...А предмет какой?? Я писала диссер в Тюбингене, недавно посылала документы своей кузины в Тюбинген, правила остались прежние...

Katarzina

VIP

Дарьяша писал(а):
У меня три подруги, которых я себе нашла после трех курсов языка ( которые оплачивала сама).

Классно.
Дарьяша писал(а):
Русское телевидение мы не ставим потому что оно нам не нужно - я и так по учебе слишком много на русском читаю, немецкое телефидение, к тому же, мне кажется более интереснее, чем русское. Если очень хочется посмотреть какой-нибудь русских фильм, то берем и смотрим на диске. :)
Тоже здорово. Телевидение в Германии действительно очень неплохое.

Дарьяша писал(а):
На социале мы не сидим, муж работает, я тоже пыталась, поэтому никто, никаких денег нам не доплачивает, а мы и не просим.

Но ежели обоснованно попросите, то дадут.
Дарьяша писал(а):
А нормально жить для вас это как? Для меня нормально жить не укладывается в прожиточный минимум Германии, поэтому муж ищет всякие лазейки помимо работы и я постоянно звоню по объявлениям. Нас не устраивает то, что устраивает здесь многих русских - жить на социале, позволять себе нормальную еду, но больше ничего. Цены здесь очень выросли, в Германии после того как ввели евро -кризис. Муж сюда приехал четыре года назад, и мог позволить себе намного больше.

А я так не считаю еду социальщиков нормальной. Сытно, но вредно. Недаром многие очень быстро жиреют. Качественную еду на пособие там себе позволить невозможно.
Дарьяша писал(а):
Вот об этом я и говорю, что в России при таком сравнении можно тоже жить не плохо. Я, например, когда сюда ехала, еще не была знакома с многими аспектами и вообще думала, что здесь "золотые горы" - как думают многие россияне, отсюда и проблемы.

Да еще как живут! Гораздо лучше, чем работающие в той же Германии, где между нами говоря, чистые зарплаты в общей массе очень даже небольшие. Практически живут от зарплаты до зарплаты. Вот тебе и золотые горы. Но: при желании можно жить годами, не работая, дуря голову социаламту и арбайзамту. Что многие и делают. Каждый знает, что при любом раскладе от голода не подохнет. Лечить тебя в праксисах особенно не будут, но и сдохнуть, если что, не дадут. На улицах ЧИСТО, транспорт работает прекрасно, мусор разделяют, в аптеках улыбаются, ездят по правилам, вежливость.
Дарьяша писал(а):
И страдаю я еще и от тоски, если кто-то счаслив за границей, просто от того, что за границей, то я не с ними, но согласитесь развернуться и уехать сразу же назад - это уже вторая ошибка.

Депрессняк там - дело обычное. А первая ошибка была интересно какая? Кстати, многие именно этим обстоятельством и счастливы, думая, что эмиграцией в ЕС или США автоматически попали в высшую касту жителей планеты, в "золотой миллиард" так сказать.
А у нас тут в Руссланде не скучно, но иногда просто зла не хватает и думаешь: "Ну почему нельзя все организовать по-человечески?"

Круз

Свой

lupoglazaja писал(а):
Darjasha,kak ti sovmeshaesh uchebu v Rossii?Ti zaochno uchishsa?

lupoglazaja

Super VIP