Идти ли на обман?...

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Шли ли Вы когда-нибудь на обман работодателя ради личной выгоды?

Опрос закончился Сб ноя 10, 2007 17:33

Да
11
58%
Нет
8
42%

Всего голосов : 19

Ну вас всех...Пришлось самой искать и разбираться в российском законодательстве. :evil:
Короче говоря, пособие по уходу за ребенком выплачивается из Фонда социального страхования. Любая компания должна вносить отчисления в этот фонд. Типа обычной страховки, как я понимаю. А в случае наступления беременности, этот фонд и оплачивает все пособия. Из собственных средств компания платит только в том, случае, если она такие отчисления не делает и в ФСС не зарегистрирована. Поэтому владелец бизнеса (возьмеме для примера Лили-ю) , если все оформлено правильно, тоже должен получить декретные от ФСС.
Так что в случае автора, получается, что никого нагрева для компании нет.Кроме, разумеется, того, что снова придется искать работника, учить его и пр. и пр...
Если у девушки искорки в глазах, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.

Огонек

GOD

аплодисменты, Огонек :lol:

а вывод из всего этого: учите матчасть, то есть закон :lol:
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда ТЕБЕ надо!

Uzu

Super VIP

Огонек писал(а):
Ну вас всех...Пришлось самой искать и разбираться в российском законодательстве. :evil:
Короче говоря, пособие по уходу за ребенком выплачивается из Фонда социального страхования. Любая компания должна вносить отчисления в этот фонд. Типа обычной страховки, как я понимаю. А в случае наступления беременности, этот фонд и оплачивает все пособия. Из собственных средств компания платит только в том, случае, если она такие отчисления не делает и в ФСС не зарегистрирована. Поэтому владелец бизнеса (возьмеме для примера Лили-ю) , если все оформлено правильно, тоже должен получить декретные от ФСС.
Так что в случае автора, получается, что никого нагрева для компании нет.Кроме, разумеется, того, что снова придется искать работника, учить его и пр. и пр...

Огонеш!
Так отчисления в фонд делаются в проценте от белой з/п.
Автор налоги платил от белой з/ты,
а декретные желает получить исходя из серой. Отсюда и проблемка. :D Другой разговор, что единовременные пособия по рождению у всех одинаковы, кто зарегистрирован в ФСС.
Кстати упрощенцы и плательщики ЕНВД, зарегистрированные в ФСС, и не уплачивающие налог пособия вроде бы все равно получают.

KOLOMBINA_A

GOD

MIRABELLA писал(а):
А в-третьих, "на чужом горбу" это конечно праведное ваше негодование. Но на поверку выходит, что предварительно именно я отчисляю налоги с ЗП мног лет, чтоб потом иметь возможность родить

Я, конечно, сильно понимаю желание наебать государство, но аргумент убил наповал... это вы со своей белой зарплаты обеспечили себя правом? Вот и получите себе декретные с белой... А то как налоги не платить, так мы первые, а как декретные иметь соответствующие, так "государство обязано"... Знали, на что шли, когда конвертик принимали, кароче.

Левада

GOD

В общем, девочки так. Как выяснилось, мало кто понимает, как на самом деле образуется ФОТ (фонд оплаты труда) и как с него исчисляются налоги.
Сейчас я расскажу,что помню. Была я когда-то бухгалтером и занималась именно расчетами зарплаты и выплат с неё.
Пример. Зарплата у работника белая, 100 денежек.
С неё начисляется подоходный налог =13 денежкам. Следовательно, на руки работник получает 100-13=87 денежек. Для работника на этом всё заканчивается. Больше он ничего не платит.
Работодатель,в свою очередь, должен взять ФОТ=100денюжкам, начислить на него 29% на различные фонды(как то- ФСС,медстрах,ПФ, фонд занятости) и,соответственно их уплатить со СВОЕГО кармана.
Что мы получаем в итоге? Работодатель платит 100 денюжек
работнику и 29 денюжек гос-ву за то, что этот работник у него работает.А некоторые "недобросовестные" работодатели предпочитают отдавать эти 29 денюжек самому работнику, чтоб ему приятственнее работалось- вот гады, правда? :twisted:
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома.

Лили-я

Guru

вуду писал(а):
Котенка писал(а):
Не знаю в тему ли, но случай вспомнила недавний, в нашу организацию девочка устроилась, на постоянную ставку, через три месяца приходит опять к нам в кадры, со слезами на глазах: девочки мне так стыдно честное слово, я не планировала так получилась, я беременна что мне делать? Мы поздравили, и отправили обратно на рабочее место.
Вуду вот реально, не понима, почему работадателя надо жалеть, в нормальных фирмах с нормальной белой зарплатой нормально к таким ситуациям относятся, декретные платят, и из декрета ждут, и принимая на работу молодую женщину, вполне понимают что не сегодня завтра она может оказаться беременной.

ситуации разные, если вдуматься.
одно дело - девочка в слезах, случайно залетевшая.
другое - целенаправленно на то идущая.

мне как работодатлю, например, было бы крайне неприятно полтора года ебаста из-за такой попрыгушки.

А я что-то не понимаю почему замужняя женщина, желающая родить ребенка, попрыгушка? :roll:

Принцесса цирка

Super VIP

MIRABELLA писал(а):
А в-третьих, "на чужом горбу" это конечно праведное ваше негодование. Но на поверку выходит, что предварительно именно я отчисляю налоги с ЗП мног лет, чтоб потом иметь возможность родить

Не вы, а ваш работодатель! (см.выше)
Вы же, кроме подоходного, ничего не платите.

Кстати, даже подоходный вы платите с белой зарплаты, тем самым обманывая гос-во! А налог, недоплаченный с серой части, идет лично ВАМ в карман.
Последний раз редактировалось Лили-я Вс ноя 04, 2007 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Лили-я

Guru

Автор, а вам скажу: не надо никого и ничего обманывать. Беременейте, как забеременеется. Потому что дело это такое, знаете ли. Все запланировать невозможно. Будет у вас пузико, потом и решите как быть. Проблемы надо решать по мере их возникновения.
В конце концов, вы же не матерью-одничкой планируете быть.

Принцесса цирка

Super VIP

Лили-я писал(а):

В общем, девочки так. Как выяснилось, мало кто понимает, как на самом деле образуется ФОТ (фонд оплаты труда) и как с него исчисляются налоги.
Сейчас я расскажу,что помню. Была я когда-то бухгалтером и занималась именно расчетами зарплаты и выплат с неё.
Пример. Зарплата у работника белая, 100 денежек.
С неё начисляется подоходный налог =13 денежкам. Следовательно, на руки работник получает 100-13=87 денежек. Для работника на этом всё заканчивается. Больше он ничего не платит.
Работодатель,в свою очередь, должен взять ФОТ=100денюжкам, начислить на него 29% на различные фонды(как то- ФСС,медстрах,ПФ, фонд занятости) и,соответственно их уплатить со СВОЕГО кармана.
Что мы получаем в итоге? Работодатель платит 100 денюжек
работнику и 29 денюжек гос-ву за то, что этот работник у него работает.А некоторые "недобросовестные" работодатели предпочитают отдавать эти 29 денюжек самому работнику, чтоб ему приятственнее работалось- вот гады, правда? :twisted:

Все это так, но немножко не так...Не из своего кармана, а из прибыли. Разница небольшая, но существенная.

Огонек

GOD

А я так вообще отказалась от всяких декретов, и когда заеременела, официально на работу не устроилась. Работаю неофициально, удаленно, по черному.

Ну нафиг- чувствовать "шипение" за спиной, что, мол, "агаааа...мы еще её содержать должныыы...ссссс какого это икссссааааа?..." Причем, ладно б деньги были аховые- а то ведь белые, с гулькин нос. И еще из-за этих гулькиных носов "воспаляться"- да ну нафиг, нервная система дороже.

Пусть идут лесом работодатели, не желаю ни от кого зависеть и ни перед кем унижаться. Сами выкрутилмся с мужем. Бог дал ребенка- Бог даст и на ребенка.
Изображение

Эсуами

Guru

вуду писал(а):
Котенка писал(а):
Вуду объясни мне каким оброзом можно" наябывать" работадателя который платит серую зп, а я тебе о карманах расскажу.

при чем тут работодатель, который платит серую?

автору нужен добросовестный работодатель, с хорошей белой зарплатой, чтобы от него свалить в декрет сразу после испытательного срока.
а добросовестного работодателя в такой ситуации жаль.
мне.

не, на данный момент я не беременна. Я собираюсь после нескольких месяцев работы попытаться забеременеть... Тогда как раз уход в декрет, если все получится произойдет через год-полтора после выхода на новую работу.

MIRABELLA

VIP

Огонек писал(а):

Все это так, но немножко не так...Не из своего кармана, а из прибыли. Разница небольшая, но существенная.

А разве выплаты во внебюджетные фонды производятся из прибыли? :roll: всего я,конечно,не упомню, но тут у меня сомнения :roll:
А даже если и так, то что такое прибыль, как не карман
владельца бизнеса? Прибыль - это то, ради чего, собственно, и существует любой бизнес. И если работодатель облегчает свой карман (либо сокращает свою прибыль-как кому нравится) не в пользу гос.,а в пользу кармана своего работника, то это даааа -преступление.

Лили-я

Guru

Лили-я писал(а):
Огонек писал(а):

А разве выплаты во внебюджетные фонды производятся из прибыли? :roll: всего я,конечно,не упомню, но тут у меня сомнения :roll:
А даже если и так, то что такое прибыль, как не карман
владельца бизнеса? Прибыль - это то, ради чего, собственно, и существует любой бизнес. И если работодатель облегчает свой карман (либо сокращает свою прибыль-как кому нравится) не в пользу гос.,а в пользу кармана своего работника, то это даааа -преступление.

А откуда? Я без подколки, мне уже самой интересно разобраться.

Огонек

GOD

Принцесса цирка писал(а):
Автор, а вам скажу: не надо никого и ничего обманывать. Беременейте, как забеременеется. Потому что дело это такое, знаете ли. Все запланировать невозможно. Будет у вас пузико, потом и решите как быть. Проблемы надо решать по мере их возникновения.
В конце концов, вы же не матерью-одничкой планируете быть.

Ну понятно, что если забеременею, не пойду на первых месяцах менять работу. Но пока нет - хотелось бы поменять компанию, кроме серой ЗП есть еще и политика компании, такое негласное объявление врагом того, кто не на 100% выкладывается на работе. А если уж пузо будет - тут , как писалось выше, анализы, узи и проч. - в рабочее время... Мне в принципе хотелось работу сменить... Я все собиралась, но, дура, откладывала. То кредит отдам,тогда... Потом на свадьбу подкоплю, тогда... (мы вместе на свадьбу копили). А теперь вот задумали ребенка после Нового Года зачинать, и я поняла, что этот момент (когда можно спокойно работу поменять) упущен. :( Я думала отложить на год - полтора зачатие, но у меня эррозия на шейке, врач сказал, лучше в ближайший год, лучше не откладывать. Да мы и сами не хотим откладывать. Мне 26, а с каждым годом здоровее не становлюсь. Да и на подружек гляжу - там через одну то киста, то миома.. :( Вот и мечусь. Откладывать прибавление либо забить на "рабочую" обстановку, либо постараться одной ж.. на двух стульях усидеть - и ребза запланировать на ближайжий год, и работу сменить. :roll:

MIRABELLA

VIP

General factotum писал(а):
Я последние лет 12 работаю только в белых компаниях. И когда ищу новую работу, сразу отметаю серые. Поэтому не знаю, как бы я сама поступила. Вот знакомая пришла на работу в белую компанию уже беременная на первых месяцах, естественно скрывая это. Ничего страшного не случилось, т.к. коллектив бабский и тетки, конечно, расстроились, но не травили. Да и начальник отнесся с пониманием, у него у самого жена в декрете сидила безвылазно. Знакомая родила, вернулась из декрета, работает и сейчас начальство ею довольно, тк. работник толковый.

Да, задним умом понимаю, надо было также поступать. Тем более, я работала в "белой" компании. Потом жисть с деньгами напрягла, а тут меня и позвали в эту. Здесь и должность выше, и ЗП... Я и соблазнилась... Вот, девчонки, не меняйте часы на трусы. Если кто пребывает в ситуации, подобной моей (выбор "белая" с ЗП поменьше, или серая с ЗП побольше - выбирайте синицу в руках)... А теперь вот я локти кусаю... Хоть и двно это было - 3 года назад. Т.е. з года я уже вот в "сером" окладе. Ндя...

MIRABELLA

VIP