Как научить ребенка не бояться боли

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

zverya писал(а):
Теть, да не о том тема, что его надо отучить бояться боли. А о том, как научить его на эту боль вменяемо реагировать. Истерики при словах о сдаче анализов - это не только частный случай, это показатель отношения ребенка к преодолению трудностей. И тема-то о том, как научить его бороться с собой и в борьбе этой хоть иногда побеждать.

зверя, вы мой кумир!!!!!!!!!Спасибо вам! Если я не теми словами и написала, то считала, что суть понятна. Никто ж не говорит, что нельзя плакать. Он же ребенок, понятно, что всплакнуть это нормально. Но не биться в истерике при слове "АНАЛИЗЫ". Я именно об этом.
Изображение

Цветик-2

Guru

Мне приходится сдавать кровь из вены на анализ каждый год. Я взрослый, разумный человек, но отягиваю это соытие как можно дальше. Вены тонкие, убегающие, сухожилие близко = мне реально больно :wink: Рука после анализа болит неделю. Была бы ребенком - орала бы как резаная.
У нас в аптеках продаются пластыри обезбаливающи - купите, приклейте - потом дайте ему самому попробывать иголочкой поколоть что бы он почувствовал - не больно, терпеть можно.
Он такой , какой есть - этот ребенок не станет бестрашным, успехов в спорте, а особенно в единоборствах у него не будет. Но что то же хорошее у него есть? Вот и пытайтесь подчеркивать каждый раз его упехи в этом. Он будет получать положительное внимани и не надо будет искуственно добиваться другого.
Мой сын возненавидел тайквандо. сказл что он там хуже всех, над ним смеются и т.д. , забрали - сейчас с удовольствием занимается валейболом, гольфом, горными лыжами, ходит под парусом на оптимисте. Не надо искуственно создавать трудности что бы учится их преодалаевать - хобби дрлжно нраввится. Появятся успехи и уверенность в себе.
Чаще происходит то, что бывает чаще

Ириска2

Super VIP

Ириска2 писал(а):
Мне приходится сдавать кровь из вены на анализ каждый год. Я взрослый, разумный человек, но отягиваю это соытие как можно дальше. Вены тонкие, убегающие, сухожилие близко = мне реально больно :wink: Рука после анализа болит неделю. Была бы ребенком - орала бы как резаная.
У нас в аптеках продаются пластыри обезбаливающи - купите, приклейте - потом дайте ему самому попробывать иголочкой поколоть что бы он почувствовал - не больно, терпеть можно.
Он такой , какой есть - этот ребенок не станет бестрашным, успехов в спорте, а особенно в единоборствах у него не будет. Но что то же хорошее у него есть? Вот и пытайтесь подчеркивать каждый раз его упехи в этом. Он будет получать положительное внимани и не надо будет искуственно добиваться другого.
Мой сын возненавидел тайквандо. сказл что он там хуже всех, над ним смеются и т.д. , забрали - сейчас с удовольствием занимается валейболом, гольфом, горными лыжами, ходит под парусом на оптимисте. Не надо искуственно создавать трудности что бы учится их преодалаевать - хобби дрлжно нраввится. Появятся успехи и уверенность в себе.

Спасибо за совет. Не слышала про такой пластырь.
А по поводу хобби, то он сам себе выбирает. На айки-до бегает с удовольствием, даже стал выходить туда раньше, у них там своя тусовка, они еще типа в тенис там играют. Т.е. в этом никто не заставляет.
Изображение

Цветик-2

Guru

... значит это все янется с глубокого детства. Не вчера ж началось. Не в один день и исчезнет.
Ну в какие проблемы выльется?
Вот не далее как вчера была молода женщина ( не шестилетка). Узнав, что надо сдать кровь из вены, она уже готова была в обморок хлопнуться у нас в кабинете. Краснея и бледнея, обливаясь хъолодным потом, дрожащим голосом спросила - а это надо? Доктор ответила - надо. Объяснили для чего и как. Успокоили.
Говорить. Объяснять. Рисовать. Показывать на других, объясняя, что все остались живы.
11 лет не такой уж и взрослый... Когда-то напугали или сам чего-то испугался, а взрослые не смогли адекватно отреагироваать и вовремя объяснить что к чему.
Я сама ак-то притащилась к стоматологу зуб удалять. Села в кресло. Пока доктор мыл руки в соседнем кабинете - я удрала. Страшно стало...в очередной раз притащилась когда уже пол-морды раздуло
...да перерастет он эти все боли. Если взрослые будут правильно себя вести. Ненадо паниковать. И больше разговаривать.

Злaя тетка

GOD

у Цветика раньше тоже тема была про этого племянника.

Мальчик растет без отца, воспитывается только женщинами. Плюс к этому генетика отцовская оставляет желать лучшего - хилый и трусливый был мужичонко (если правильно понимаю). Вот и наблюдают у мальчика похожие черты. Только хочется их если не исправить, то хоть немного подкорректировать, потому что ребенок свой и любимый.

А из-за этих черт у него начинаются определенные проблемы со сверстниками и в коллективе. Разве легко матери и тете наблюдать это и не попытаться это исправить? Оставить как есть и не трогать - не вариант. Вырастет мужчина, который не сможет ничего добиться, потому что для этого надо преодолевать трудности. А он никогда этого не делал.

Чтобы преодолевать обстоятельства, нужно сначала уметь преодолевать себя.
Изображение

zverya

VIP

zverya писал(а):
Плюс к этому генетика отцовская оставляет желать лучшего - хилый и трусливый был мужичонко (если правильно понимаю). Вот и наблюдают у мальчика похожие черты. Только хочется их если не исправить, то хоть немного подкорректировать, потому что ребенок свой и любимый.

Гос по ди..."выбирала молодца, так не пеняй на отца"...
...бедные детки...
...всё. Я удаляюсь.

Злaя тетка

GOD

zverya писал(а):
генетика отцовская оставляет желать лучшего - хилый и трусливый был мужичонко (если правильно понимаю). .

Ещё раз -после ничего мастера нет. Генетику не оперируют :D
С такими вариантами бес-по-лез-но искоренять недостатки в характере. Только хуже будет -дитеныш станет ещё нервнее, ещё затравленней.
Есть только один способ -развивать достоинства.
Не всем дано в морду с разбегу обидчику или зубы лечить без анестезии.
Всё вышесказанное -сугубое ИМХО.

Натура

GOD

Злaя тетка писал(а):
zverya писал(а):
Плюс к этому генетика отцовская оставляет желать лучшего - хилый и трусливый был мужичонко (если правильно понимаю). Вот и наблюдают у мальчика похожие черты. Только хочется их если не исправить, то хоть немного подкорректировать, потому что ребенок свой и любимый.

Гос по ди..."выбирала молодца, так не пеняй на отца"...
...бедные детки...
...всё. Я удаляюсь.

Ну там не все так плохо. Он не Рембо, но и не хилый и трусливый. Он не спортсмен, это да, но в ранней молодости был геологом в Якутии. Наверно совсем хилый бы там не выдержал :lol:
Ну да он не боец, и малой такой же. Но и мой муж не особо спортивный, но ребенком бегал по гаражам, по заборам и взрывал балкон. И малого к этим гадостям готовит.

А племянник изначально не лазит по заборам, деревьям, гаражам и т.д. Он не чувствует в себе физической силы(мне так кажется) но и не особо стремится её развивать. Хотя условия для этого есть.
Изображение

Цветик-2

Guru

Я много что знакомого увидела в этой теме :wink: - и бабушка со своими охами-вздохами, и страхи стоматолога и уколов. Но я бы их таки разделила. :roll:
Бабушкино баловство - это да, зло. Но оно жизненное такое. Я вот маму свою от мелкого изолировать не могу - рука не поднимается - они такой кайф друг от друга ловят. Хотя, опять же, через неделю мама уедет, и наш мальчик начнет оперировать словами "давление", "мигрень", "это большая нагрузка" и тыды. И опять я буду психовать и приводить его в чувство.

А вот страх стоматолога и уколов - это из другой оперы, я думаю. Я где-то прочитала, что у здорового человека есть отторжение на повреждение его оболочки, то есть кожи - отсюда страх перед уколом. Кстати, такие люди практически никогда не становятся наркоманами.

А стоматолог - это от плохого личного опыта либо от страшных рассказов окружающих.
А жизнь загадывает новые загадки

Пика

GOD

Чтобы научить ребенка не бояться, нужен личный пример.
Потом дать ему попробовать самостоятельно.
Тогда бояться многого перестанет.

Почему взрослые не боятся?
*шепотом по секрету*
Те, которые не боятся - у них есть конфеты храбрости, а трусливые их достать не могут.
Если они конфетку сжуют, все - берегись стоматолог! Или кто там еще?
Че нет?! Че нет?!
Спросите у зубного, конфеты есть можно перед лечением?
Что он вам ответит? То то же!
Правду глаголю!
Стоматологи боятся конфет-жующих!

Дарю – можете их пугать, забесплатно.
С Чупа-чупсом во рту в кабинет попробуйте зайти, как-нибудь.
У кого больше испуга будет в глазах?
Вы на их орудия пыток смотреть будете, а они на ваше - уже квиты.
Можете поменяться взглядами - смотреть на свой чупа-чупс, чтобы стоматологу было не так страшно в одиночку.
Так значит, конфеты храбрости существуют.
Но это мы знаем, ребенки то не догадываются.
Им надо трусость демонстрировать до приема, и смелость после приема.

Воспитание смелости в ребетенке
(Шаг первый - проверяем смелость на себе)
Берем конфету, ты какую любишь, кстати?
Сейчас проверим ее.
Съедаем и... в теле такая легкость бурчать начинает.
О, это смелость закипает! :twisted:
Кого мы там боялись?
Позвать! Кого-бы? Маму боимся? Нееет?
Надо дать тебе конфету-трусости для чистоты эксперимента.
Давай, тащи кошку.
Принес? Видишь, не боюсь!
Стань в боевую стойку!
Зарычи!
Нет, не боюсь.

Давай я тебе руку откушу!
Давай, давай! Не бойся!
А, ты же конфету-храбрости не съел.
(Шаг второй - попробуй сам)
Ну-ка, съешь.
Вот смотри, становлюсь в боевую стойку.
Страшно?
Нет?
Кошку возьми в руки. Страшно?
Нет?
Неужто работает?
Сейчас еще проверим.
ЗАВТРа идем делать уколы!
Ну?
Пойдем?
Нет?! Неужто конфета такая быстро действующая?
Кошку возьми в руки?
Убегает? Боится? Действует конфета.
А две конфеты если съешь? Пойдем?
Да ты братец, симулянт, это же конфеты храбрости, а не жадности - за полкило подумаешь?
Что-то я тебя бояться начинаю.
Ты не три конфеты съел?
Я ведь только одну.
Говорят много конфет есть опасно, действовать перестают.
Давай так, я буду конфеты за тебя есть и не бояться, а ты анализы сдавать.
Наоборот? Поликлиника детская же! Меня выгонят!
Не страшно будет без меня?
Страшно? Ты же конфету храбрости съешь.
Нету таких конфет?
А фильм «Приключения желтого чемоданчика» смотрел?
Давай посмотрим.

Изображение
http://guru.ua/film/2316/

Крылатый

Guru

Цветик-2 писал(а):
Ну там не все так плохо. Он не Рембо, но и не хилый и трусливый. Он не спортсмен, это да, но в ранней молодости был геологом в Якутии. Наверно совсем хилый бы там не выдержал :lol:
Ну да он не боец, и малой такой же. Но и мой муж не особо спортивный, но ребенком бегал по гаражам, по заборам и взрывал балкон. И малого к этим гадостям готовит.

А племянник изначально не лазит по заборам, деревьям, гаражам и т.д. Он не чувствует в себе физической силы(мне так кажется) но и не особо стремится её развивать. Хотя условия для этого есть.

Это опять я.
Не понимаю. А ребенка надо обязательно "готовить к гадостям"?
У меня мальчик не бегал ни по гаражам, ни по стройкам, не взрывал ( слвате) балконы, не поджигал дома, сараи, муравейники...не отрывал лапки мухам...я не понимаю - это плохо?

Он не чувствует в себе физичесой силы ( вам так кажется)...знаете...были б вы рядом, я б вам по башке чемнить треснула. А вам не кажется :?: что вам это только кажется и кажется это только вам? Может у ребенка нет потребности влезть на дерево...поджечь гараж с чьей-то дорогущей машиной...может он просто нормальный? Может он просто хочет гулять с любимой собачкой, кормить любимую кошечку...строить замки...рисовать...читать...может у ребенка просто другой склад, другой характер, другие ( как вы правильно заметили) гены...вам не показалось, что вы все же пытаетесь ломать человека, а значит издеваетеь?
Опять же мой мальчк тоже не особо стремился физически развиваться. Но до поры до времени. Сейчас он ходит в спорт зал и имеет ничегосебеприличную мускулатурку... Не мешайте вы парню расти. Своими закидонами только комплексы в нем воспитаете, которые будете в дальнейшем изгонять.
Может, конечно, истерить ни к чему...ну это, я считаю, не вина мльчика, а упущение взрослых.

Злaя тетка

GOD

Да не надо детей готовить к гадостям, тем более что всего не предусмотришь.

А страхи - бывает, заполоняют. У меня вон старшего в 17 лет накрыл страх перед стоматологом: он год назад мужественно вытерпел и вылечил 6 зубов, а через пару месяцев у него выпала пломба. Он так расстроился, что теперь только под общим наркозом согласен зубы лечить. И уколов в вену он боится после того, как попал в реанимацию и пролежал с иголкой в вене 2е суток подряд. Все понимает, но комиссию от военкомата проходил один - стыдно было перед остальными ребятами, что зеленеет у кабинета. Хотя основная масса его ровесников кого-то из врачей сильно боится - кого чем в детстве мучили. Девочки привыкают к врачам, а вот мальчики - нет. Во всяком случае, те, кого я знаю.
А жизнь загадывает новые загадки

Пика

GOD

Злaя тетка писал(а):
Цветик-2 писал(а):

Это опять я.
Не понимаю. А ребенка надо обязательно "готовить к гадостям"?
У меня мальчик не бегал ни по гаражам, ни по стройкам, не взрывал ( слвате) балконы, не поджигал дома, сараи, муравейники...не отрывал лапки мухам...я не понимаю - это плохо?

Он не чувствует в себе физичесой силы ( вам так кажется)...знаете...были б вы рядом, я б вам по башке чемнить треснула. А вам не кажется :?: что вам это только кажется и кажется это только вам? Может у ребенка нет потребности влезть на дерево...поджечь гараж с чьей-то дорогущей машиной...может он просто нормальный? Может он просто хочет гулять с любимой собачкой, кормить любимую кошечку...строить замки...рисовать...читать...может у ребенка просто другой склад, другой характер, другие ( как вы правильно заметили) гены...вам не показалось, что вы все же пытаетесь ломать человека, а значит издеваетеь?
Опять же мой мальчк тоже не особо стремился физически развиваться. Но до поры до времени. Сейчас он ходит в спорт зал и имеет ничегосебеприличную мускулатурку... Не мешайте вы парню расти. Своими закидонами только комплексы в нем воспитаете, которые будете в дальнейшем изгонять.
Может, конечно, истерить ни к чему...ну это, я считаю, не вина мльчика, а упущение взрослых.

Пилять...........с чего вы взяли, что над ним кто-то издевается? Чего вы решили, что его кто-то высаживает на заборы? Или гонит в спорт азл? А это привела для примера. Видя поведение других детей и видя, что он стоит рядом и не участвует в их играх таких. Вот и все. Он делает, то что хочет и никто его не насилует. Что вы там так нервничаете по ту сторону манитора?
Изображение

Цветик-2

Guru