Как научить ребенка не бояться боли

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Как научить ребенка не бояться боли

Я когда-то уже писала тут о своём племяннике. Вот еще вопрос. Ему 10 лет. Растет с мамой и без папы. Всегда был спокойным мальчиком, не спортивным, особо не бегал. соответственно не падал. Вообщем в чем суть, ребено очень боится боли. Вот сестре нужно отвести на анализ крови у ребенка истерика. Прям с ревом и причитаниями. Боится жутко уколов любых, если порезался или ударился снова плач. Стоматолог-тоже самое. 2 год ходит на айки-до. там жеж тоже не всегда не больно. Но туда ходит, рассказывает. что получил или упал, но очень редко. когда отказывается от похода на секцию.

Как научит терпеть боль? Ведь её еще сколько в жизни у него будет
Последний раз редактировалось Цветик-2 Сб ноя 08, 2008 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Цветик-2

Guru

да никак не научить, я тоже боюсь уколов и стомотологов. главное чтоб он умел другие удары выдерживать.

Vasenok

Super VIP

Я до сих пор боюсь кровь сдавать и уколы не люблю. Но когда надо - сдаю и делаю, не вынося мозг окружающим. :)
Не волнуйтесь, внешние проявления сами проходят с возрастом. А что касается внутренних - так никто уколы не любит :)

studenika

Новичок

Я согласна, что все бояться боли и не любят уколов, но у него прям истерика. Я как-то с мамой(его бабушкой) была, когда ему делали пробу на антибиотик. МАМО :shock: это был ухас. Он орал, вырывался. Его прям насильно нужно было держать. И сестра говорит. что так всегда. когда нужно сдать анализ или сделать прививку. Ну и в принципе он боиться любой боли. Они с моим сыном играют, мой(3,5 года) его чуть больнее толкнет. уже капец плач. Мне кажется, что нужно уже мужественности его учить. Ну и быть терпеливым
Изображение

Цветик-2

Guru

а почему к детскому психологу не сходить?
он может подсказать как мальчику помочь.
Don't Worry, Be Happy!

zhzhzh

Guru

zhzhzh писал(а):
а почему к детскому психологу не сходить?
он может подсказать как мальчику помочь.

нуууууууу....наверно потому, что сестра по образованию сама психолог........Вот так сапожник без сапог :?

Ну она с ним разговоаривает, и примеры различные приводит. Но пока все без толку
Изображение

Цветик-2

Guru

Это естесственно для человека - бояться боли. Она и дана нам для того, чтоб мы жизнь и здоровье свое берегли. Все дети боятся уколов и кровь из пальца сдавать. Мама хочет сделать из ребенка Рембо-отморозка?

А укол антибиотичный на самом деле больно очень :?

Media

GOD

Я полагаю, учить с рождения надо было, а сейчас уже поздно. ИХМО

Малыш делает первые шаги и, конечно же, падает - ох бедняжечка, мамочка, с причитаниями и дикими от ужаса глазами начинает дитятко успокаивать. Разбил нос, губу, порезал палец - чуть ли не скорую вызывают. Я утрирую, конечно, но именно у беспокойных мамаш дети дико боятся боли.
На боль своего ребенка, на кровь и прочее я реагирую нейтрально, и даже если самой страшно (малому было 1,5-2 года, разбил губы в кровь) стараюсь реагировать спокойно, и ни в коем случае не показывать своего страха. Идем делать прививки, а он уже знает что это больно, готовлю его к процедуре изначально, объясняю что произойдет и зачем это надо, а когда он (уже после) плачет - успакаиваю и говорю, что боль пройдет, и мама его очень любит, и доктор тоже не хотел причинить ему боли, и что он у мамы уже такой взрослый и сильный, что может с этим справиться.

TORI

Старожил

человек должен бояться боли, это инстинкт здорового самосохранения.
гораздо хуже когда ребенку все все равно.

erika key

GOD

TORI писал(а):

Малыш делает первые шаги и, конечно же, падает - ох бедняжечка, мамочка, с причитаниями и дикими от ужаса глазами начинает дитятко успокаивать. Разбил нос, губу, порезал палец - чуть ли не скорую вызывают. Я утрирую, конечно, но именно у беспокойных мамаш дети дико боятся боли.
На боль своего ребенка, на кровь и прочее я реагирую нейтрально, и даже если самой страшно (малому было 1,5-2 года, разбил губы в кровь) стараюсь реагировать спокойно, и ни в коем случае не показывать своего страха. Идем делать прививки, а он уже знает что это больно, готовлю его к процедуре изначально, объясняю что произойдет и зачем это надо, а когда он (уже после) плачет - успакаиваю и говорю, что боль пройдет, и мама его очень любит, и доктор тоже не хотел причинить ему боли, и что он у мамы уже такой взрослый и сильный, что может с этим справиться.

ППКС и +100

Боли боятся все, но далеко не все делают из этого трагедию. Вопрос не в том, как отучить ребенка бояться боли, а в том, как научить его достойно на эту боль реагировать.
Конечно, это изначально закладывается с младенчества. Но если уже поздно, то можно пытаться и сейчас переламывать.
Нужно, чтобы он привык молча преодолевать дискомфорт своего тела.

Щас тут опять помидоры полетят, все равно скажу.
Повесьте дома перекладину и каждый день, каждый :!: заставляйте его подтягиваться и отжиматься. Сначала мало, потом увеличивайте нагрузки постепенно. Это научит мальчика терпеть определенный дискомфорт и преодолевать себя.
Но только бросать нельзя. Если начали - нельзя пропускать ни дня, невзирая на то, что он устал/в плохом настроении/болят мышцы после вчерашнего и т.д.
Изображение

zverya

VIP

Re: Как научить ребенка не бояться боли

Цветик-2 писал(а):
Я когда-то уже писала тут о своём племяннике. Вот еще вопрос. Ему 10 лет. Растет с мамой и без папы. Всегда был спокойным мальчиком, не спортивным, особо не бегал. соответственно не падал. Вообщем в чем суть, ребено очень боится боли. Вот сестре нужно отвести на анализ крови у ребенка истерика. Прям с ревом и причитаниями. Боится жутко уколов любых, если порезался или ударился снова плач. Стоматолог-тоже самое. 2 год ходит на айки-до. там жеж тоже не всегда не больно. Но туда ходит, рассказывает. что получил или упал, но очень редко. когда отказывается от похода на секцию.

Как научит терпеть боль? Ведь её еще сколько в жизни у него будет
поздно уже, уже испортили.
ТО,что ребёнок боится боли-вина родителей.
Мне в детстве так и не смогли объяснить пользу всяких манту и прочих уколов, я понимала лишь боль от иглы.Ну и боюсь я до сих пор уколов до одури :? Нет, реветь и причитать не буду,просто молча не пойду :lol:
И не путайте боль от любимого занятия аки-до и боль от стоматолога и т.п.

4uDa

Guru

хы)
стоматологов, прививок и прочего я стала бояться в уже вменяемом возрасте.
в детстве - хоть бы хны было.

вуду

GOD

хых..а я и в детстве боялась уколов. Только стоматологов как-то не очень.До сих пор ржу над случаем,когда надо было рвать нагноившийся зуб.И врач берёт шприц,такой,советский ещё, стеклянный, и типа собирается колоть.А я воплю"нет, только без уколов!!" Он "больно будет" А я-"ну и пусть, но укола не надо!". Нифига больно не было.Обманщик 8) :lol: Кстати,подумала сейчас-стоматологов потому и боюсь..что лечат с уколами :oops: И последний раз когда была у врача тряслась чуть не до обморока пока она укол не сделала. А она,бедняга,решила, что мне при виде бора так хреново,что аж потом покрылась. :lol: И всё успокаивала-"сейчас укольчик сделаем..",от чего я тряслась ещё сильнее :lol: :lol: :lol:

4uDa

Guru

TORI писал(а):

+1
Не придавать небольшой боли серьезного значения можно научить только если мама не обращает на эту боль особого внимания. Упал - вставай и беги дальше. Пальчик порезал - мама поможет унять кровь, а боль скоро пройдет. А если мама в душе придает порезам-падениям-ссадинам большое значение и сама их боится, никакие убеждения в обратном не помогут.

Lix

GOD

Согласна со всеми, что на то мы и люди, чтобы боли бояться.
Но вообще-то я редко вижу детей 10 лет, которые ведут себя подобным образом. Это уже не 3-4 года.
Что делать - не знаю. Может быть Зверя права... не наю.

gorgulya

Guru