Родовая карма или мама, бабушка, дочка

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Родовая карма или мама, бабушка, дочка

Задалась вопросом - насколько то, что человек сам воспитывался в неполной семье влияет на возможность его неудачного брака в будущем?

Или неудачные браки в равной степени бывают как у детей из полных семей, так и неполных?

История такая. Моя бабушка родила маму поздно, в 33 года, до этого долго прокопавшись в многочисленных женихах - родила "для себя" как это называется, и воспитывала ее одна. Но с помощью своих родителей, братьев, сестер и т.п. Семья ее поддержала.

Моя мама наоборот рано вышла замуж в 18 лет за первую любовь и в 19 лет родила меня. Она решила посвятить себя семье, которой у нее как раз не было. Бросила мед.институт и т.п. Но развелась в мои 6 лет, когда устала от тщетных попыток эту семью сохранить. Папа оказался человеком, который создан не для семьи, а "для чего-то более высокого". Маменькин сынок, если накладывать ярлык :) Мама после глубочайшего разочарования больше замуж не вышла и посвятила себя мне. Хотя с мужчинами дружит и руководит ими на работе :)

Дальше я. После 7 лет вместе, из них 3 года совместного проживания, рассталась с мужем (правда поженились мы уже во время моей беременности) сразу после рождения дочери. Он завис между двумя женщинами. Пока мы общались, я заканчивала инстутут, потом работала, строила карьеру... А когда к 26 годам созрела для семьи, семьи с моим МЧ не получилось.

Сейчас у меня дочь. Искренне желаю ей счастья. Да и сама себя еще пропащей для семьи не считаю. И пытаюсь разобраться.

Какие неправильные установки, ценности, идеи может воспитывать одинокая мама у своей дочки? Идеи, которые влияют на ее личную жизнь? И можно ли этого избежать? И вообще, зависит ли это от полноты или неполоты семьи?

Ну это все при том, что мама адекватная женщина. Которая не говорит, что все мужики козлы, твой отец подлец, лучше родить для себя, чем мучаться и.т.п.
Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали Вы!

Мелоди

Свой

Зависит.
Я не представляю себе полной семьи и живу с мужчиной на ощупь.
И впереди вижу себя обычно одну с ребенком.
А другие варианты будут скорей приятной неожиданностью, чем чем-то ясным и представляемым.
читайте книжки, когда нет водки

Теххи

GOD

уй, не надо никакой кармы...
Не занимайтесь программированием себя..

musya

GOD

для меня повлияло с точностью наоборот, не хочу что б мой ребенок рос без папы, не представляю семью без мужчины, муж мне нужен так же как и ребенку отец

X-trim

GOD

musya писал(а):
уй, не надо никакой кармы...
Не занимайтесь программированием себя..

Да я не занималаюсь вроде. Просто после того, как мы с мужем расстались, все друзья, начитавшиеся умных книжек, стали ко мне приходить и говорить - вот, тебе надо над собой работать, чтобы исправить...поддерживают вообщем :)

Я конечно думаю что тут дело в психилогии, а не в карме. Ну не было примера семьи. Также как Теххи, жила на ощупь. Правда тешила себя мыслью, что зато у меня нет никаких стереотипов и примеров, как хочу так и строю!
Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали Вы!

Мелоди

Свой

Я думаю что зависит.
Мой муж из "непоной семьи", правда отец у него умер. Кгда ему было 6 лет. Мать так больше и не вышла замуж. Растила двоих детей одна. Сейчас ее дочь, сестра моего мужа, развелась во второй раз. Живет с ребенком одна. И замуж вроде как не собирается. А мой лубимый долгое время говорил, что не умеет быть папой. "Не знаю как с детьми общаться, что я могу им дать с позиции мужчины. Мама - это понятно. А вот папа...?"
Сейчас вроде как научился... :D

Maniasha

Свой

Мелоди писал(а):
Да я не занималаюсь вроде. Просто после того, как мы с мужем расстались, все друзья, начитавшиеся умных книжек, стали ко мне приходить и говорить - вот, тебе надо над собой работать, чтобы исправить...поддерживают вообщем :)

Ага ага. Что Вам сказать. Перед моим последним замужеством мне тоже многие говорили, что у меня нет нормальной семьи, потому что у меня нет ни одной подруги с хорошей семейной жизнью. Типа мне не с кого брать пример, и я не знаю, куда стремиться :? Хотя до 18 лет прожила весьма уютно с мамой-папой и дедушками-бабушками.

Estee

GOD

Только в некоторой степени.

Меня мама растила одна (тоже с помощью большой семьи), так как папа умер, когда ей было 29, а мне - 4. Никаких больше браков, ни гражданских, ни официальных у неё не было. В принципе, когда я подросла, то что-то вроде панического страха никогда не выйти замуж у меня присутствовало ("я чувствую, что буду одна"), но пополам с неким куражом "(я рожу себе ребёнка или двоих, мама меня вырастила, и я справлюсь, не нужен мне никто, я её ничем не слабее").

Но матрицы, при нормальном воспитании, никакой нет. Поэтому и семью можно создать здоровую и нормальную, и мужчину найти разумного и любящего.
Ce bell remedio chi voglo dar...

Zerlina

Guru

Нет никакой кармы. Верить в это не стоит.
И да будет так, ибо не фига!!!
Да что мне, каменной, сделается...

Ярослава

GOD

Мелоди писал(а):
Правда тешила себя мыслью, что зато у меня нет никаких стереотипов и примеров, как хочу так и строю!

Ну и правильно.
Не нужно стереотипов...
В сущности, выбирать стоит тот путь , который больше всего устраивает и не вызывает внутреннего противления. Пусть даже и одиночества...Лишь бы был комфорт.

musya

GOD

Не уверена... После удачного, счастливого брака родителей моей мамы - 4 неудачных брака: матери, ее сестры и двоих сыновей сестры. А потом мой. Удачный. Счастливый. Надо мной все трясутся.

lmn

GOD

Я не верю теперь ни в какую "карму" :D .
Мои мама-папа, их родители, братья и сестры - все живут полными семьями, а у меня развод случился. :)
Раньше верила, конечно, что "я-то точно не разведусь. НИКАДА". Не получилось.

Но вот горько мне смотреть и на женщин, которые в своем одиночестве, как в беде, и на тех, которые за мужей плохих держатся под девизом "мои дети не будут расти без отца". Гармонии хочется. :)
А жизнь загадывает новые загадки

Пика

GOD

ГЫ, мои родители с января 1965 года вместе... а у меня два развода... хотя может именно по тому, что есть некторый стереотип

Lune

Guru

Моего папу в детстве бросил отец, мать (моя бабушка) с трудом подняла двоих детей. Папа мой вырос с установкой, что у него будет счастливая, крепкая семья, и что именно это является жизненной основой. Родители живут вместе больше 30 лет. Крепкий, стабильный брак.
А я вот по второму разу уже собралась. И от младшей сестры муж уходит под предлогом, что в жизни ему разнообразия не хватает, погулять хочется (но типа честный, сначала ухожу из семьи, а потом - в загул). Но у его отца уже третий брак, а мама вообще... романы писать можно.
Так что на всех по-разному влияет, видимо. Еще и предрасположенность какая-то внутренняя должна быть: либо к повторению сценария, либо к его разрушению.

Mura

GOD