Телефонная этика

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Теххи писал(а):
e-катя писал(а):
Кстати, вопрос не столько в том кто так спрашивает, а кто нет (хотя это тоже интересно), сколько в том, что вы думаете, когда вам такой вопрос задают, если вы забыли представиться или понадеялись, что узнают.

Мм, от интонации зависит :roll: Если вежливо - мне становится неудобно, что не представилась и предполагаю, что необходимый мне чел - занятой и его жена-мама-секретарша экономит его время.
Если "а хто ето??" - кажется, что ж-м-с не слишком воспитана.

Меня всегда прикалывает, когда в какую нибудь шарашку звонишь, и на просьбу соединить с обычным сотрудников этот вопрос задают.
Я часто на вопрос: "Как вас представить?", отвечаю: "Никак, представлять не надо, просто соедините". Или спрашиваю: "А если я свое имя назову, это изменит что то? Вы соединять не будете, или наооборот, на цырлах докладать побежите?". Прикольно слушать, как у тупой секретарши реально происходит зависание мозгов

Леми

Guru

Леми, а потом эта секретарша получает по мозгам от шефа, почему не узнала, потому что шеф как правило спрашивает, кто звонит...
Изображение

Spicy

GOD

Spicy писал(а):
Леми, а потом эта секретарша получает по мозгам от шефа, почему не узнала, потому что шеф как правило спрашивает, кто звонит...

Да и хрен с ней. Если не может глупых вопросов не задавать, то там уже запущено все. Секретарши по настоящему больших людей таких вопросов все равно не задают, потому что по определению с людьми с улицы не соединяют. А всем подряд отчитываться, кто, зачем, почему, честно говоря, неохота

Леми

Guru

Я очень плохо узнаю людей по голосам. И поэтому когда человек звонит и не представляется, мне очень неприятно, если это не близкий друг или родственник, которого я хорошо знаю. Сама всегда представляюсь когда звоню. А еще бесит, когда звонишь в какую-нибудь контору и тебе вместо «такая-то слушает» или что-то в этом роде раздается неформальное «аллё!». Сразу хочется спросить: «Не это ли квартира Мойдодыра?» Детский сад, честное слово...

Lix

GOD

В России, когда звоню я, не всегда представляюсь сразу. Когда отвечают, что человека дома нет, всегда прошу передать, что звонила такая-то. Когда я снимаю трубку никогда не спрашиваю: а кто его спрашивает. Этот вопрос мне кажется слишком невежливым, даже недоброжелательным. Спрашиваю просто, что я могу ему передать и прошу перезвонить позже.
В Голландии свой этикет. Там снимаешь трубку и сразу говоришь: госпожа такая-то. И кода звонишь сразу имя своё называешь.
Причём интересно, что в той же Голландии можно всю дорогу проговорить и прооткровенничать с человеком, так и не узнав его имени.

Skazka_no1

Guru

Теххи писал(а):
Я практически никогда не уточняю именно фразой "А кто его спрашивает". Мне кажется, она звучит некрасиво - вот если щас скажут "Это Петя спрашивает" - дам трубку, а если "Это Ваня беспокоит" - так сразу "ой, а его нету :shock: " :lol:
Я спрашиваю, не нужно ли что-то передать, если МЧ нет, или он не может говорить.
Либо так даю трубку (шепотом сообщая "приятный мужской голос" или "какая-то невоспитанная тетка").

gu:) ja tozhe samoe delaju

morbid

Super VIP

Re: Телефонная этика

e-катя писал(а):
Я всегда, когда звоню кому-то, представляюсь, даже если взял трубку не тот, кто мне нужен. Например: "Добрый день, это е-катя, нельзя ли поговорить с Васей?". И у нас в семье как-то всегда было заведено, что если зновнит кто-то незнакомый по голосу и не представляется, то прежде чем передать трубку или сказать, что нет дома, спрашивали: "А кто его(ее) спрашивает?"...
Ну, и сейчас, когда я с мужем живу, тоже всегда по привычке спрашивала, хотя обычно он трубку первым берет... А теперь подумала - а не выглядит ли это так, будто я его контроллирую? Сам муж говорит, что мол забей - "если люди невоспитанные, то это еще не повод напрягаться на тему, что они о тебе подумают, а так же сообщать, что меня нет дома, непонятному анониму..." Мне-то в общем действительно все равно, что они обо мне подумают, но мне не хочется, чтобы они (знакомые мужа) считали его подкаблучником... :roll:
Как вы относитесь к такому вопросу? ("А кто его спрашивает?") Просто может большинством это воспринимается как должное, а я себе придумываю проблему на пустом месте?..

А еще не в тему немного, но все же: очень радует, когда того, кому звонят нет дома, и на вопрос: "Что ему передать?" - отвечают: "Ничего"... А что звонил, спрашивается?..

Да не заморачивайтесь Вы по этому поводу... Делайте так, как Вам удобно... Вы ведете себя как воспитанный человек... А что подумает при этом Коля Пупкин или Вася Бубкин, мне кажется, Вас не должно волновать... Пусть в своих семьях разбираются: кто и у кого подкаблучник...
© ИМХО

Фата Моргана

Guru

Теххи, ППКС :)
Я тоже. если уж приспичит узнать, кто звонит, спрашиваю, что передать (если адресата нет). И сама, когда звоню, если человека нет,то представляюсь, когда чувствую необходимость. ну например, если звоню мужику, а трубку снимает жена. Или заботливые родители, которые будут потом час колбаситься. кто же это был :)
Изображение

Леди_Гамильтон

Guru

Я практически никогда не спрашиваю,кто звонит.Просто никогда не считала нужным...Если им надо,пускай перезванивают.
Не обломются.Главное,просто быть вежливым.
Изображение

CheerLeader Girl

VIP

а мне особенно нравiтся когда звонят и спрашивают, "а с кем я говорю?"
а куда ты, спрашивается, звонишь? :lol: :lol:
или звонят и говорят : "это мисис ..." а дальше по полчаса пытаются выговорить мужнину фамилию :lol:
а я им не помогаю :twisted: 8)
"нельзя мешать людям самовыражаться" (c)

крошка мю

GOD

крошка мю писал(а):
а мне особенно нравiтся когда звонят и спрашивают, "а с кем я говорю?"
а куда ты, спрашивается, звонишь? :lol: :lol:
или звонят и говорят : "это мисис ..." а дальше по полчаса пытаются выговорить мужнину фамилию :lol:

Мою фамилию тоже не выговаривают.Потом еще пристают типа"ну все таки,как вы ее правильно выговариваете".А вот нафиг? Я их возможно первый и последний раз вижу(слышу). :x
Изображение

CheerLeader Girl

VIP

крошка мю писал(а):
а мне особенно нравiтся когда звонят и спрашивают, "а с кем я говорю?"а куда ты, спрашивается, звонишь? :lol: :lol:

Я тоже, ну просто обожаю эту фразу! Сразу возникает горячее желание послать звонящего куда-нибудь подальше, особенно если настроение плохое...
© ИМХО

Фата Моргана

Guru

Не вижу ничего страшного во фразе "Кто его\ее спрашивает?" Но естественно, что такая фраза должна идти ПОСЛЕ слов "его\ее нет дома". Если это сказано до того, то это действительно звучит двусмысленно. :D Ну, а представляться, естественно, нужно сразу. Как же иначе? :D
Если у девушки искорки в глазах, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.

Огонек

GOD

Звонки на мобильный снимают практически все вопросы, кто звонит и кто снял трубку :)

lmn

GOD

Паприка писал(а):
Я считаю, что представляться нужно. Но если звонящие в мой дом не представляются добровольно, то такой вопрос не задаю.

Да ладно, пусть не представляются. Но пусть хоть знают кому звонят. Мне бывает звонят всякие (ошибающиеся), с удивлённым вопросом "ой, кто это?"
Как вам такая этика?

Mayush

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...