Воспитание? Принуждение? Унижение?

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Считаете ли Вы приведённый пример:

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

lmn писал(а):
веда писал(а):
безобиднее и радужнее выглядят медальки... :lol:
Это же вапще ерунда по сравнению...

Да не такие они и радужные... особенно, когда опосля этой медальки тебя еще год будут поросенком кликать...

вот об ентом и речь

КАКАШКА*

GOD

О! Какое интересное и приятное общество!

Спасибо за ответы! Прошу прощения, что не всем смогу ответить. Всё очень интересно, кроме, разве что, крайних мнений. Не мнений, а воспоминаний о явных злодействах.

Акка Кнебекайзе писал(а):
Chimera писал(а):
Может быть, я это сам прожил и видел, что это - в порядке вещей?

Вот это ключевой момент, на мой взгляд

Сейчас взгляды на воспитание детей поменялись.

Видимо, так оно и есть.

Только вот поменялись ли взгляды? Может быть, поменялась степень допустимости того или иного.

Например, в 20-е годы требовалось быть Павликом Морозовым. В 70-е – быть отличником, умненьким-благоразумненьким, а сейчас – успешным. Ведь и сейчас, думаю, вполне есть продвинутые детские сады, где практикуются экономические игры, где проигравшему даётся звание "Лузер". Тот же ярлык, только без медальки. И в среде малышей, если у тебя нет мобилы и компухтера, - ты лох.

Мелоди писал(а):
Я против таких мер, причем даже не только по поводу негативных - неряха, черепаха и пр., но и против якобы положительных - суперотличница, самый лучший и т.п.

Мне кажется вот это главное. Можно ли воспитывать, порицая ПОСЛЕДНЕГО? Или нужно только хвалить ПЕРВОГО? Или вообще не нужно давать оценок?

веда писал(а):
Химера, а поощрительные медальки выдают?

Если и были поощрительные, НАМ их не досталось :)

веда писал(а):
Эта методика напоминает мне школьную систему оценок... :)

КАКАШКА* писал(а):
Оценки это безликая оценка твоей работы. А медальки с мордой поросенка - навешивание ярлыка, осорбление своего рода ИМХО

Надо сказать, что в 4 года оценка "5" мало о чём говорит. Не безликая оценка, а абстрактный символ. Кажется, даже в подготовительных классах не ставили оценок, а помечали работы разными цветами.

Chimera

Guru

lmn писал(а):
веда писал(а):

Да не такие они и радужные... особенно, когда опосля этой медальки тебя еще год будут поросенком кликать...

Здрасть...
Вручение медалек еженедельное, а не развгодпроисходящее...
Тем более, раздают не одному ребенку (как это было с твоей "раздачей"), а многим...
Ребенок, сделавший выводы и исправивший поведение разве не может получить в последствии похвалу?
Ты уж тоже не перегибай...

Мне, например, странным кажется поза "не позволю унижать!"... Патамушта формирует в ребенке болезненное самоуважение, когда всякая шняга, которую надо просто учесть и больше не нарываться, возводится в ранг катастрофы. Собственноручно родителями.
Может быть, ресурснее научить детей не бояться критики до судорог и убийства самооценки?

веда

GOD

Chimera писал(а):
О
КАКАШКА* писал(а):
Оценки это безликая оценка твоей работы. А медальки с мордой поросенка - навешивание ярлыка, осорбление своего рода ИМХО

Надо сказать, что в 4 года оценка "5" мало о чём говорит. Не безликая оценка, а абстрактный символ. Кажется, даже в подготовительных классах не ставили оценок, а помечали работы разными цветами.

Именно поэтому в детском саду какие либо отметки вообще ни к чему. ИМХО

КАКАШКА*

GOD

Проходивший мимо писал(а):
33 писал(а):
А я не вижу необходимости вообще как-то выделять эти качества, а уж тем более за них наказывать. Те, кто медленно ест, будут иметь здоровый желудок, например. Что в этом плохого? Каждый движется со скоростью физиологией обусловленной. И хоть сто черепах ребенку навесь, он быстрее не станет. Ему не дано. Как не дано моей дочери быть аккуратной.

Позвольте не согласиться!
ИМХО дети медленно едят не потому что хорошо пережевывают, а потому что много клювом по сторонам щелкают!
Я помню посажу своих за стол, они за две минуты (утрирую) всё что есть заглотят и опят играть несуться. а у моего друга сын - съест ложку в телевизор посмотрит, сьест еще одну в компьютер, сьест еще - кошку помучает, так и ужинает часа полтора, что ИМХО абсолютно не правильно, но я в чужое воспитание не лезу...
ЗЫ Я говорил о детях примерно одного возраста, около 4-х лет.

А что ты сравниваешь, собственно? В детсаду отвлекаться не на что. Особенно если плохой аппетит, так просто не естся и все. Прямо я удивилась, как это ребенок за едой имеет возможность отвлечься на кошку, комп или телевизор?!

33

GOD

веда писал(а):
lmn писал(а):
веда писал(а):

Здрасть...
Тем более, раздают не одному ребенку (как это было с твоей "раздачей"), а многим...
Ребенок, сделавший выводы и исправивший поведение разве не может получить в последствии похвалу?

Мне, например, странным кажется поза "не позволю унижать!"... Патамушта формирует в ребенке болезненное самоуважение, когда всякая шняга, которую надо просто учесть и больше не нарываться, возводится в ранг катастрофы. Собственноручно родителями.
Может быть, ресурснее научить детей не бояться критики до судорог и убийства самооценки?

Учитывать нужно замечание, а не унизительный ярлык.

КАКАШКА*

GOD

веда писал(а):

Ведыч, в саду, насколько я знакома с методикой, учат методом поощрения и демонстрацией примера положительного поведения, а не выпячиванием на позор недостатков... Не случайно это...

lmn

GOD

КАКАШКА* писал(а):
веда писал(а):
lmn писал(а):
веда писал(а):

Здрасть...

Учитывать нужно замечание, а не унизительный ярлык.

А здесь мы опять упираемся в форму раздачи медалек. :D
С позором или нет?
И какая морда на медальке у этого поросенка?
Отвратительная или милая?
:lol:
Замечания тоже разные бывают, но к ним сложнее придираться. Потому что их родителям не видно.
А тут - на те ка, унижение!
Нее... че-та перебор какой-то с поросятным унижением...

веда

GOD

lmn писал(а):
веда писал(а):

Ведыч, в саду, насколько я знакома с методикой, учат методом поощрения и демонстрацией примера положительного поведения, а не выпячиванием на позор недостатков... Не случайно это...

Я все-таки предполагаю, что здесь решили это дело усугубить... :)
Но должен же у ребенка быть шанс реабилитироваться?
Если нет такого шанса - согласна, похоже на ярлык.
Но ежли можно исправиться и получить другую медальку, имхо, действовать должно неплохо....

веда

GOD

lmn писал(а):

lmn писал(а):
в саду, насколько я знакома с методикой, учат методом поощрения и демонстрацией примера положительного поведения, а не выпячиванием на позор недостатков... Не случайно это...

Кстати, в саду дразнят не только отстающих, но и выдвинутых, особенно тех, кто нос задирает.

А к отстающим, особенно с медальками, проявляется даже некоторое великодушное участие. Что немаловажно.

Chimera

Guru

Chimera писал(а):
Акка Кнебекайзе писал(а):
Chimera писал(а):
Может быть, я это сам прожил и видел, что это - в порядке вещей?

Вот это ключевой момент, на мой взгляд

Сейчас взгляды на воспитание детей поменялись.

Видимо, так оно и есть.

Только вот поменялись ли взгляды? Может быть, поменялась степень допустимости того или иного.

Например, в 20-е годы требовалось быть Павликом Морозовым. В 70-е – быть отличником, умненьким-благоразумненьким, а сейчас – успешным. Ведь и сейчас, думаю, вполне есть продвинутые детские сады, где практикуются экономические игры, где проигравшему даётся звание "Лузер". Тот же ярлык, только без медальки. И в среде малышей, если у тебя нет мобилы и компухтера, - ты лох.

:shock: Экономические игры? :shock: "Лузер"?
Химера, мой старший еще в прошлом году ходил в садик - ничего такого не было. Правда, наш садик обычный, не "продвинутый" :lol:
Но соседи водят своих детей в "продвинутый" - там бассейн, английский, еще какая-то байда...Экономических игр нет. :lol:
Сын ходит в художественную школу - в классе есть дети очень богатых родителей. Наличие у этих детей мобилы ему как-то по барабану :D А в остальном, эти дети от других ничем не отличаются.
Ни внешним видом, ни манерой общения. :D

Акка Кнебекайзе

Super VIP

веда писал(а):
Но должен же у ребенка быть шанс реабилитироваться?
Если нет такого шанса - согласна, похоже на ярлык.

Эх, жаль, что я не полюбопытствовал тогда, какие вообще у них были медали! Думаю, что не было медальки "МАЛЬЧИШ-ПЛОХИШ" за жадность, и "СОРОКА-ВОРОВКА" за клептоманию. Думаю, что медальки были за социальные (или асоциальные) действа, нарушающие жизнь коллектива:

- Медленно ест - у всей группы меньше времени на гуляние
- Неряха - кровать плохо убрана, в шкафчике плохо пахнет, потому что ссаные штаны с прошлой недели не забрал и т.д.

Chimera

Guru

e-катя писал(а):
Веда, я в старших классах была в летней школе, и там тоже в одном из отрядов на двери неубранной комнаты вешали таких миленьких поросят плюс по наряду всем жильцам... Но там-то дети взрослые были - посмотрели, поржали и дальше пошли. А тут явно пишут что ребенок переживал все выходные по этому поводу...
Я тоже против медалек как и негативных, таки позитивных... Нельзя ребенку говорить "ты плохой" так же как и "ты самый лучший"...

Кать, ото всех плохих теть и дядь ребенка все равно не убережешь.
Но надо в нем здоровый пофигизм сызмальства тренировать, дабы дите от медальки в ужасе не скопычивалось, а соображало и делало выводы.
То, что в лагере ржали - оно и понятно, пофигизму уже поднабрались.... :lol:

веда

GOD
Новости партнеров
Загрузка...