Воспитание? Принуждение? Унижение?

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Считаете ли Вы приведённый пример:

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

e-катя писал(а):
А тут явно пишут что ребенок переживал все выходные по этому поводу

e-катя писал(а):
Chimera писал(а):
- Неряха - кровать плохо убрана, в шкафчике плохо пахнет, потому что ссаные штаны с прошлой недели не забрал и т.д.

Но это уже извините к родителям претензии - ребенок тут непричем.

Оппачки!

Я, кажись, догоняю! Вспомнил! Припоминаю, что и мне, вроде бы, было как-то неловко... Точна! Как-будто бы и мне ЧАСТЬ этой медали дали! Конечно, если я пришёл его забрать, то должен сам посмотреть (и обнюхать) его штаны:
- Эти ссаные?
- Не-а...
- Оставим. А эти?
- Не помню...

:lol: :lol: :lol:

Может быть, этим ЧАСТИЧНО объясняется неприятие медалек? :wink:

Chimera

Guru

Акка Кнебекайзе писал(а):
:shock: Экономические игры? :shock: "Лузер"?

Эхем... :oops:
Ну... Это я пытался фантастом на минуточку стать: заглянуть на 20 лет вперёд и представить, что будет шокировать будущих мамаш в нынешнем детском саду...
Кажется, не получилось? :)

Chimera

Guru

e-катя писал(а):
Если воспитателю кажется, что у моего ребенка из шкафчика не так пахнет - пусть он мне скажет, пусть мне и только мне будет стыдно. А ребенок-то чем виноват?..

Вот блин...
Теперь я жалею, что не помню, ЗА ЧТО конкретно ему дали медальку... Но, кажется, эта его черта не была для меня новостью...

*20 лет спустя оглядывает комнату сына в его отсутствии* :lol:

Chimera

Guru

Да сложный вопрос, вед... С порицанием трудно не переборщить, в то время как поощрением в их возрасте не переборщишь по любому... Я таки за положительные примеры и поощрение - чтобы было к чему стремиться...

lmn

GOD

веда писал(а):
Но надо в нем здоровый пофигизм сызмальства тренировать

Вед, пофигизм - другая крайность окопычивания... если пофик - какие выводы?

lmn

GOD

e-катя писал(а):
Веда, но в данном случае я этим тетям и дядям плачу деньги. Вовсе не для того, чтобы они у моего ребенка комплексы вырабатывали. Не устраивает что-то в моем ребенке - скажи мне, я разберусь...

Я уже писала выше - хочется индивидуального подхода к воспитанию - надо нанимать няню. Как грицца, не нравится троллейбус - катайся на такси.... :lol:
В д/с просто возможностей нет с каждым отдельно заниматься и ласково-бесконечно ему все объяснять.
Зато есть очень хороший ресурс в виде деццкого коллектива, который и используется.
То, что ребенок переживает, может по-разному на его дальнейшем развитии сказаться.
И далеко не факт, что в минус.
А если выращивать этакий тепличный сорнячок, то не набегаешься за ним сопли и унижения собирать...

e-катя писал(а):
Мне кажется, что детский сад - это еще слишком рано для пофигизма... Пофигизм в подростковом возрасте хорош, а не у 4-летних детишек... В таком возрасте взрослые - непререкаемый авторитет... Может я ошибаюсь, конечно...

Пофигизм - это сильно сказано, канеш.
Но если ребенок действительно переживает, родитель может объяснить, что к чему.
А не хлопать крыльями об унижении...

веда

GOD

lmn писал(а):
веда писал(а):
Но надо в нем здоровый пофигизм сызмальства тренировать

Вед, пофигизм - другая крайность окопычивания... если пофик - какие выводы?

Я уже расшаркивалась за неправильно примененное слово... :lol:
Не пофигизм - устойчивость перед общественным мнением.

веда

GOD

e-катя писал(а):
lmn писал(а):
Да сложный вопрос, вед... С порицанием трудно не переборщить, в то время как поощрением в их возрасте не переборщишь по любому... Я таки за положительные примеры и поощрение - чтобы было к чему стремиться...

А в каком виде тебе кажется нужно поощрять? Вот два примера:
1) Мне очень нравится, как ты нарисовал ежика!
2) Твой ежик самый лучший в группе, мы его сейчас на доску почета повесим.
Какой тебе кажется правильным?

3) Твой ежик - суперёжик! На вот тебе медальку, будешь Королем Ёжиков! Дети, все молимся на Короля Ёжиков!!!
:lol: :lol:

веда

GOD

e-катя писал(а):
Какой тебе кажется правильным?

Зависит от ребенка... моей, например, достаточно просто похвалы, чем признания, что она самая лучшая...

Вед, ну, согласись, есть разница в здоровой критике и в унижении... Последнее никому не полезно... а здоровое отношение к критике - это работа не одного дня... сразу ни к кому не придет...

lmn

GOD

e-катя писал(а):
веда писал(а):
Я уже писала выше - хочется индивидуального подхода к воспитанию - надо нанимать няню. Как грицца, не нравится троллейбус - катайся на такси.... :lol:

Означает ли это, что водителю троллейбуса позволено хамить и унижать пассажиров? Неудобство троллейбуса должно быть только в том, что он ездит по определенному маршруту, а от от подъезда к подъезду... И все, собственно...

Нэт...
Это значит, что не стоит сходу называть унижением то, что таковым не является.
:D
И то, что, отдавая ребенка в детсад, родитель должен отдавать себе отчет, что методы воспитания там коллективные.
Зато ребенок не будет этого самого коллектива шугаться потом.

веда

GOD

lmn писал(а):
Вед, ну, согласись, есть разница в здоровой критике и в унижении... Последнее никому не полезно... а здоровое отношение к критике - это работа не одного дня... сразу ни к кому не придет...

Ох...
ЛМНуша, конечно, соглашусь.
Но мне медалька с поросенком кажется просто веселой формой критики.
Как я уже писала, порицание-игра.
А то, что ребенок относится к этому болезненно, будет целиком и полностью на совести родителей.
Последний раз редактировалось веда Вс ноя 20, 2005 18:11, всего редактировалось 1 раз.

веда

GOD
Новости партнеров
Загрузка...