Воспитание? Принуждение? Унижение?

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Считаете ли Вы приведённый пример:

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

Воспитание? Принуждение? Унижение?

Выношу сюда из темы "Домашняя бухгалтерия":
http://club.passion.ru/viewtopic.php?t=64248&&start=161

Chimera писал(а):
По ходу вспомнил случай из семейного предания.

Когда ребятёночек ходил в детский сад (ещё в советское время), однажды забрал его домой в пятницу. Приходим, он снимает пальто... Ба! :shock:

А на груди его сверкает медаль за город... как грится...

На груди висит медаль из картонки в виде ПОРОСЁНКА. Весёленький такой поросёночек, раскрашенный.

Я:
- Этта ишшо что такое? :shock:
Он:
- Это мне дали за неряшливость... :cry:

Оказывается, у них в группе такая была методика воспитания. В пятницу по итогам недели выдавали медали. Я помню, была ещё медаль ЧЕРЕПАХА - самому медленному едоку... Медали надо было носить дома перед родителями до понедельника - на честность. :!:

Chimera

Guru

Убила бы... воспитателя...

lmn

GOD

Антрекотик писал(а):
Химера...это што за ужасти?

Какие-то медали унижающие...
Я бы не дала ребёнку носить такое....
И даже поругалась бы с воспитателями...

Они бы ещё табличку на шею ребёнку-

" она поджигала немецких солдат".....

Антрекотик писал(а):
Кстати...табличку с надписью НЕРЯХА заставляли носить подружку Джен Эйр в приюте... :evil:

Chimera писал(а):
Антрекотик писал(а):
Химера...это што за ужасти?

Какие-то медали унижающие...

Ну, так...

"Наследие страшных времён..."
(С) В-ий, "Протопи"

Хочется надеятся, что и у нас в России будет свобода

"Лет через пятьсот"
(С) Пушкин?

Антрекотик писал(а):
Я бы не дала ребёнку носить такое....
И даже поругалась бы с воспитателями...

Хе-хе...
Я же говорю: на честность!

Авторитет воспитателя и учителя в столь раннем возрасте велик! Помнится, ребёнок так и носил медальку все выходные, хотя я ему сразу разрешил снять.

Очень огорчался...

Знаете, я не думаю, что это очень плохо! Воть. Метод не самый унижающий, кстати...

Антрекотик писал(а):
У дочки в классе на выходные самому ПРИМЕРНОМУ ( имеется в виду поведение только) ученику дают домой игрушку...Как приз...В понедельник возвращается в школу...
Одну неделю дают девочке...другую неделю- мальчику....

Моя дочь получает её каждое полугодие самая последняя среди таких же отвязных...
Когда уже все ученики кончились...

А первыми всегда получают девочки, которых я знаю...у них темперамент аутичного меланхолика...Из них слова не вытянешь...

Так за что им эту игрушку дают?За то,что они такими РОДИЛИСь?

Хм...

Зато у меня дочь в числе лучших по учёбе...А поведение пусть будет таким, каким и положено быть у нормального ребёнка...

А про то,чтобы есть быстрее- это смешно...

"товарищ! спи быстрее!
Твоя подушка нужна другому!"

Nut писал(а):
Химера, да Вы че? Не самый унижающий? Ну не самый может.
Что-то мне звезда Давида во время фашизма вспомнилась.

Афигеть.

Nut писал(а):
Антрекот, я всеми лапами поддерживаю твою дочку:!:
Помницца, в школе в дневничке пятерки, однако запись: "Бегала по партам"=)) И, канешна, четверка за поведение. =)
Но у нас вообще было строго=)

Или вот смешной случай в начальной школе: читали рассказик какой-то про детство Владимира Ильича, о том, как они с сестрицей ходили по балкам в сарае.
И вопрос: Какие качества Владимира Ильича характеризует эта история?
Ну все уже сказали, мол, смелость, храбрость и тыды (беда с головой - никто не сказал, правда). Учительница же наша настаивает: "А ЕЩЕ что?"
И тут меня посещает гениальная (как мне кажется тогда) идея. Тяну руку.
- Ну?, -радостно вопрошает учительница
- Он был любопытным!!! - говорю я (довольна собой безмерно)
- Нет, - возмущенно отвечает наша классная, - Это ты у нас любопытная. А он был - ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМ!!!

О как=)))

Chimera писал(а):
Nut писал(а):
Химера, да Вы че? Не самый унижающий? Ну не самый может.
...
Афигеть.

СпокойнЕе. СпокойнЕе.

"Соблюдайте водяное перемирие!.."
(С) Маугли

Всё-таки внешняя форма - это только внешняя форма. Уровень унижения определяется всё-таки не формой, а содержанием.

А содержание, думается, в Советские времена в детском саду не было направлено на унижение. Коммунизм строили, однако! :lol:

В конце концов, те, кто ОЧЕНЬ любили свободу, могли сидеть дома, а не ходить в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ детский сад с неизбежной государственной идеологией...

крошка мю писал(а):
Химера :shock:
этой воспитательнице надо на лбу крупно написать "корова"
жуть какая :roll:

Chimera

Guru

lmn писал(а):
Убила бы... воспитателя...

А вот и ещё одна неожиданная для меня реакция... :?

Хм...

Собственно я не вижу особого унижения в этом примере. Наверняка не сама воспитательница придумала этот метод. Не надо забывать, что это было в советское время. Я помню, как у нас в школе перед строем (линейкой) отчислили ученика из школы только за то, что он курил. Причём, курил не в школьном туалете, как сейчас в Москве, а в овраге, в школьном саду, в перемену.

Государство в те времена (я говорю про 70-е, начало 80-х) старалось воспитывать подрастающее поколение.

Меня, собственно, несколько удивила дружная реакция на этот, на мой взгляд, довольно невинный пример Советского воспитания.

Может быть, в России выросло новое, необыкновенно свободное племя? Хорошо бы, если так… "Когда изменяемся мы, изменяется мир."

Chimera

Guru

Унижение,конечно же. :evil: И издевательство.

Впрочем,бывает и похуже.
У нас в группе была воспитательница-садистка,которая била детей, ставила с поднятыми руками в угол, не говоря уже об оскорблениях.
К счастью,ее потом от детей убрали. Группа родителей написала заявление в какую-то вышестоящую инстанцию...

Mirven

Super VIP

Mirven писал(а):
Впрочем,бывает и похуже.
У нас в группе была воспитательница...

Ну, с этим понятно... Она преступала закон.

А в моём примере, я думаю, эта была такая методика. Наверняка, одобренная РОНО (районный отдел народного образования). Кто-то, может быть, и кандидатскую защитил...

Неужели сейчас, спустя 20 лет, это смотрится дико? Странно... Мы только посмеялись, помнится.

Chimera

Guru

Я помню у нас, пардон, мальчик в детском саду во время тихого часа обкакался (потому что воспитательница была суперстрогая, не разрешала ходить в туалет, когда все должны были спать), так его нянечка мыла на глазах у всех..с открытой дверью в душ... :shock: Он, бедный, так стеснялся потом.. :roll:

CECTPA

GOD

Chimera писал(а):
А вот и ещё одна неожиданная для меня реакция... :?

Просто представить себе не могу, чтобы этот номер выкинули с моей дочерью. Для нее это была бы ужасная травма...

Сомневаюсь, чтобы это был одобренный метод... скорее, креатив по-совеццки...

lmn

GOD

Я б по морде настучала, чесслово. Мой тоже обкакалась в первый день в саду. Так не то чтобы... Переодели, выстирали и высушили. Отдали чистые трусы к моему приходу. :!:

33

GOD

lmn писал(а):
Просто представить себе не могу, чтобы этот номер выкинули с моей дочерью. Для нее это была бы ужасная травма...

Вообще-то, конечно, всё индивидуально. Помню, соседский мальчишка получил ЧЕРЕПАШКУ (за самого медленного едока), так ничего - ходил посмеивался только...

lmn писал(а):
Сомневаюсь, чтобы это был одобренный метод... скорее, креатив по-совеццки...

За неодобренный метод могли и по шаППке дать. Из РОНО.

33 писал(а):
Переодели, выстирали и высушили.

Это их должностные обязанности. Не знаю, как насчёт выстирать и высушить, но смыть и бельё, и ребёнка они обязаны! И тогда, и сейчас, и во веки веков.

--------------
Тема уже 3-й день меня волнует. Никак не могу понять вашей дружной реакции. Может быть, у меня есть какая-то дополнительная информация, которую я не изложил? Может быть, я - папа, а вы - мамы? Может быть, я это сам прожил и видел, что это - в порядке вещей?

Не знаю... Я бы считал случай злодейским, если бы, например:

1) Если бы все дети были безукоризненно опрятны в течение недели, но пришла пятница, и кому-то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стать неряхой.

2) Если бы САМИ ДЕТИ выбирали неряху. Т.е. принимали бы участие в репрессиях, так сказать.

Chimera

Guru

Chimera писал(а):
Тема уже 3-й день меня волнует. Никак не могу понять вашей дружной реакции. Может быть, у меня есть какая-то дополнительная информация, которую я не изложил? Может быть, я - папа, а вы - мамы? Может быть, я это сам прожил и видел, что это - в порядке вещей?

Вот это ключевой момент, на мой взгляд.
Метод воспитания, про который вы рассказали, для советского детского садика очень характерный. И, по тем временам, довольно безобидный.
Сейчас взгляды на воспитание детей поменялись.
И навешивание "позорной медали" воспринимается не как воспитательный момент, а как унижение, наклеивание ярлыка.

Акка Кнебекайзе

Super VIP

Но самым ужасным в дет.саду для меня было другое-нас закаляли (заставляли ходить по колено в холодной воде полчаса где-то по острым камушкам..для этого даже специальное сооружение было а ля "бассейн")..А еще когда заставляли есть и спать..армия, млин..режим.. :evil:

CECTPA

GOD

Такие медали надо взрослым давать! :twisted:

Domino

Старожил

Тогда многим начальникам можно повесить *самый большой бабник*, а начальницам *просто стерва* :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

CECTPA

GOD

А я не вижу необходимости вообще как-то выделять эти качества, а уж тем более за них наказывать. Те, кто медленно ест, будут иметь здоровый желудок, например. Что в этом плохого? Каждый движется со скоростью физиологией обусловленной. И хоть сто черепах ребенку навесь, он быстрее не станет. Ему не дано. Как не дано моей дочери быть аккуратной.

33

GOD
Новости партнеров
Загрузка...