Выговор на работе. Юристы помогите

Вопросы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Как достичь гармонии в семейной жизни.

Модератор: beauty admin

Выговор на работе. Юристы помогите

Недавно тут писала про начальницу, которая меня невзлюбила.
Сегодня мое сволочное начальство выписало на меня выговор. Очень прошу знающих помочь.

Ситуация в следующем.

Вчера ушла в 18.00 с работы, в 18.10 позвонили журналисты с просьбой дать комментарий (я пресс-секретарь). Обычно я принимаю от журналистов запрос и готовлю речь для дира и управ.партнера.
Тема была довольно сложная и разбираться надо было хотя бы час, меня соответственно в офисе не было, подготовить некому, подчиненные тоже в 6 ушли. Я отказала этой журналистке, сказав что гендир была на совещании когда я уходила и вряд ли сможет в такой короткий срок дать комментарий. Она - ок, спасибо.
Эта - журналистка (видимо наша контора была последним шансом получить коммент для сюжета) берет и перезванивает в офис и естественно застает на месте гендиршу и говорит-а мне сказали, что вы не в офисе. Мне перезванивает секретарша и спрашивает где ответы на вопросы, журналисты едут уже в офис.
Я естественно - какие журналисты?я сказала что сегодня не получится.
В общем гендирша приказа чтобы я написала объяснительную, почему не выполнила свои служебные обязанности. Я написала, она в свою очередь выговор. Пошла к ней разговаривать, она сказала, что я должна была им позвонить и сообщить о журналистах, и что работа не заканчивается через 5 минут после 6.

В общем вот такая фигня.
Недели две назад выписала замечание за опоздание на полчаса. Объяснение в виде пробки на Ленинском из-а аварии с Лукойлом ее не устроило. Опаздывать теперь больше чем на 5 минут нельзя, работать после 6 можно.

Че делать подскажите? Чем это грозит и могу ли я опротестовать как-то?

П.с.никаких должностных инструкций я не подписывала, инструкции мы только сейчас сами себе пишем

katushkin

Старожил

со всеми дисциплинарными взысканиями работник должен быть ознакомлен под роспись.
подписывала?
копия приказа на руках есть?
копия твоей объяснительной с пометкой о принятии отделом кадров есть?

гоу в комиссию по трудовым спорам.
они проверяют законность действий работодателя.

вуду

GOD

вуду писал(а):
со всеми дисциплинарными взысканиями работник должен быть ознакомлен под роспись.
подписывала?
копия приказа на руках есть?
копия твоей объяснительной с пометкой о принятии отделом кадров есть?

гоу в комиссию по трудовым спорам.
они проверяют законность действий работодателя.

Мне дали какую-то бумажку типа распоряжения от гендира написать объяснительную почему не исполнила служебные обязанности. Я ее подписала, а потом объяснительную.
На самой объяснительной написано от руки гендиром, вынести выговор.
Вуду, какой приказ еще должен быть? а если комиссию подам, мне это чем грозит? они ж разозлятся и сделают все, чтобы меня уволить :roll:

katushkin

Старожил

ёперный театр, аффтар, а вы не поняли ещё, что вас оттель всё равно попросят?
очень охота, чтобы под статью подвели, а вы потом долго и нудно с ними судились за восстановление своего доброго имени и профессионального реноме?

graceful-scarlett

Guru

graceful-scarlett писал(а):
ёперный театр, аффтар, а вы не поняли ещё, что вас оттель всё равно попросят?
очень охота, чтобы под статью подвели, а вы потом долго и нудно с ними судились за восстановление своего доброго имени и профессионального реноме?

Грейс, так я уже давно ищу, но пока безуспешно, в никуда тоже не хочется уходить, жить на что-то надо :roll:

katushkin

Старожил

///
Последний раз редактировалось Cap_Flint Пт ноя 11, 2011 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Капитан знает всё! Но, ... крысы знают больше.

Cap_Flint

VIP

совсем никаких запасов нету?
и занять не у кого?
с работой сейчас, канеш, не айс, но и сидеть туд уже нельзя.
вам сегодня дали первый звоночек, дальше будет только хуже.
да и сидеть трястись потом, каг заяц, уволят или нет, и каг быть с выговором, тоже поди не сахар.
увольняйтесь по-хорошему, автор. останьтесь с ними в ровных отношениях.
и не пытайтесь с ними воевать. потери будут у вас, а не у них, причём огромные.

graceful-scarlett

Guru

Cap_Flint писал(а):
Мля-я-я !!
Похоже, что подводят по статью ТК РФ, которая дает возможность за два выговора снарядить на биржу труда (будут пытаться подвести под систематическое нарушение трудовой дисциплины ...)

В любом случае - надо бороться, другого пути - не существует...

этот выговор можно оспорить
так шта хренушки им
но в дальнейшем запросто найдут, на чём подловить

graceful-scarlett

Guru

katushkin писал(а):
Мне дали какую-то бумажку типа распоряжения от гендира написать объяснительную почему не исполнила служебные обязанности. Я ее подписала, а потом объяснительную.
На самой объяснительной написано от руки гендиром, вынести выговор.
Вуду, какой приказ еще должен быть? а если комиссию подам, мне это чем грозит? они ж разозлятся и сделают все, чтобы меня уволить :roll:

это так и называется - приказ о наложении дисциплинарного высказывания.
где должно стоять твое "с приказом ознакомлен".

то, что на объяснительной написано - это не приказ.
это указание ОК о составлении приказа.
ну или такая милая мера вроде "устного выговора", давление на мозг.

обращение в комиссию грозит боданием.
если другое место ищешь, собирай копии всего и ТК почитай, там все прозрачно.

злы они, судя по всему, уже сейчас.
но проверку соблюдения трудового законодательства на них наслать никогда не поздно.

вуду

GOD

почитайте вашу должностную инструкцию и сравните с формулировкой приказа, в чем выразилось неисполнение служебных обязанностей. проанализируйте ситуацию в таком ключе:

1. журналистка устно попросила.
содержание беседы как-то фиксировалось, нп диктофон? она не ваш начальник, чтобы у вас возникла обязанность исполнять.

2. гендир-ша сказала, что вы д.б. сообщить ей о журналистах.
а как это соотносится с вашей должностной? какой официальный порядок работы со СМИ (кто кому сообщает, направляет запрос, дает поручения)? какой круг ваших обязанностей по СМИ (от кого получаете задание, кто определяет сроки выполнения)?

3. работа не заканчивается через 5мин после 6.
правильно, она заканчивается в 6. у вас ненормированный раб.день? это прописано в вашем трудовом договоре и (или) вы получаете надбавку за ненорм. раб.день (за сложность и напряженность)? в тот день, до момента окончания рабочего дня, вас предупредили о необходимости задержаться или поручили срочное задание?

если всё в вашу пользу, обжалуйте в комис. по труд. спорам или суд. посмотрите ТК по срокам обжалования (чтоб не пропустить).
но понимайте, что это движение к увольнению.

-lawyer-

Старожил

А вот я не могу понять - если вы ушли в 6, то как физически могли о тветить на звонок в 6.10?
Или ва м на личный номер звонили?
Если ваш личный номер доступен для журналистов, то это может обозначать одно - что у вас ненормированный рабочий день, который дейстивтельно не заканчивается после ухода из офиса.
В общем, оспаривать вы можете сколько угодно, но это только так...удовольствие растянете. Потому что уволят вас рано или поздно по-любому. Лучше самой уйти, как вам тут уже написали.
Если у девушки искорки в глазах, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.

Огонек

GOD

Советую проконсультироваться на этом форуме- http://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=44
У нас на работе сотрудник благодаря их советам и инструкциям избежал увольнения. Правда, он потом сам уволился, но к тому времени он нашел работу и ушёл со всеми положенными компенсациями, в отличие от остальных, которых тоже при сокращении заставили по собственному желанию писать.

Рыжуля

VIP

...
Последний раз редактировалось Grimr Сб янв 14, 2012 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Живых - не снимают с креста,
И Бог нас, живых, - не берет ...

Grimr

Новичок

Да, на юрклубе специалистов много. Но они бесплатно не все горазды.

tanysmi

Guru

Re: Выговор на работе. Юристы помогите

katushkin писал(а):
Эта - журналистка (видимо наша контора была последним шансом получить коммент для сюжета) берет и перезванивает в офис и естественно застает на месте гендиршу и говорит-а мне сказали, что вы не в офисе. Мне перезванивает секретарша и спрашивает где ответы на вопросы, журналисты едут уже в офис.
Я естественно - какие журналисты?я сказала что сегодня не получится.

Вообще-т правильно увоЛили.
И за сучку - журналистку.
И за гендиршу.
И....
И вообще.
На биржу идите - там вас пожалеют.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения (с)

Ли

GOD