Как сэкономить на свадьбе?

Обсуждение организации свадебного торжества, покупки наряда и др.

Модератор: beauty admin

Как сэкономить на свадьбе?

Нашла очень интересные советы по подготовке к свадьбе, может, кому они помогут подготовиться, http://2become1.ru/blogs/preparation/na_chem_sekonomit_na_svadbe.html
Как сэкономить на свадьбе.

Давайте поговрим, как ещё можно сэкономить? :roll: :wink:

dwilia

Присоединяюсь к вопросу...тоже очень интересно на чем можно немного сэкономить...думаю тут смогут ответить только те у кого уже была свадьба, либо во всю идет подготовка...

Lila

Guru

У меня еще только подготовительный период, но тоже хочется обсудить 8)

Пошли тайком расписались, и всё. По-моему небольшая разница. - Улыбнул комментарий :lol: Имеет право на существование

Вообще конечно решение проблемы должно быть очень индивидуальное, ведь у каждого свои "тараканы". Кто-то способен пойти в джинсах на роспись, кто-то жить не сможет без свадебной кареты, а для кого-то в порядке вещей будет весь тот "свадебный колхоз".

Естессно после того как рассчитаешь свадебный бюджет в расчете на несколько десятков гостей и более-менее сносную программу развлечений, получившаяся сумма завлекает альтернативой покупки, скажем авто, или отдыха в Доминикане взамен задуманной свадьбы...
Все бы хорошо, но мне сильно запали в душу слова одного очень близкого мне человека женского полу, уже побывавшей замужем, что НИЧТО НЕ СПОСОБНО ЗАМЕНИТЬ ТУПО БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ И СВАДЕБНЫЕ ФОТКИ СО СЧАСТЛИВЫМИ ЛИЦАМИ БРАЧУЮЩИХСЯ.

Итак, принято решение сыграть свадьбу не слишком пышно, но и не слишком бедно. проанализированы статьи расходов.

На чем лично я хочу сэкономить (тэкс, открываем любимый файлик xls...)-
1. расходы в загсе. не нравятся фильмы, "любовно" записанные сотрудниками загса, и которые судя по цене записаны на платиновом диске :)
2. фата - не хочу фату, хочу корону/диадему или как там оно называется
3. туфли женские - есть уже в наличии подходящие
4. макияж - сама неплохо справлюсь, имхо
5. прическа - не хочу ничегг фильтиперсового, никаких цацочек, находящихся в собственных волосах. ну или по крайней мере я сейчас так думаю :wink:
6. маникю-педикюр. тож сама. однако в Пятигорске это стоит смешных денег, мож и пойду к спецам если время будет
7. билеты иногородним друзьям-родственникам. все своими силами приедут. самые родные и любимые. вот.
8. свадебные авто. все будут свои, сами же и украсим. хотя если захотят кататься многие, тогда может а газельку арендуем
9. фотограф, видеооператор. есть друзья которым будет приятно самим нас фоткать на проф. камеры. тем более продолжительную фотосессию устраивать не оч. хочется. мне больше нравятся непостановочные фотки
остальное все мелочи жизни.

Кстати, еще одно немаловажное мнение - чтобы гости остались довольны 1) угощением (это как ни странно хорошо запоминается) 2) развлечениями.

А еще очень хочется первую св. ночь провести в гостиничном "молодоженном" номере. В нашей же квартире представляю что будет твориться - родственники, иногородние друзья, развал после выкупа.. :lol: :lol:

А статья полезная, каждый может отметить что ему подойдет. Только сразу на всем сэкономить не удастся, иначе это будет уродство какое-то а не свадьба :roll:

А, и еще. Свадебное путешествие у нас конкретно имеет отдельный бюджет и будет не сразу после свадьбы.
Изображение

lisa-simpson

Свой

Девчонки, совсем забыла, что хотела озвучить интересный вариант мини-свадьбы - для тех, у кого ограничен бюджет и ли кто просто не хочет заморачиваться/хочет быть оригинальным.

Есть подруга, которая все это успешно воплотила в жизнь.
Свадьба у них была в пятницу, а вылет в путешествие уже в субботу рано утром. приглашены были только самые родные/близкие, максимум чел 15. Все пришли на "выкуп", дальше формальный фуршет дома же, дальше роспись - была назначена часа на 4 (у подруги было красное короткое платье!), дальше катание на лимузине (все влезли) и гуляние по паркам , импровизированный фуршет на месте, фотосессия. А там уже и вечер наступил, лимузин всех развез по домам, и молодожены укатили на юга. Занавес :!:
Изображение

lisa-simpson

Свой

Эмм.. А что в этом интересного/оригинального? :roll:

DeLux

GOD

ни ресторана, ни тамады там всякой.. трат минимум, но ощущение праздника имеется. праздник не затянут - молодоженам приятно. никто не напивается в таком режиме.

ИМХО :)

да и не каждая свадьба так проходит - поэтому сценарий мне показался интересным. при этом, подчеркну, я с самого начала согласилась с тем что не каждой паре подойдет такой вариант. Мы например более традиционно будем праздновать - в том плане что будет гостей неск. десятков, будет и ресторан, и тамада...
Изображение

lisa-simpson

Свой

Ну моё ИМХО - та же свадьба, только "заархивированая". :mrgreen:
Лично мне бы было интересно, если вместо всего этого была бы регистрация где-нть в Лас-Вегасе в 12 ночи. Или выездная регистрация где-нть в зоопарке, между клеток с тиграми или ещё чо-нть сумасшедшее 8) . Лимо длиной на 30 человек вообще за оригинальность не считаю. :roll:

DeLux

GOD

ок, у каждого свое ХО.
:wink:
И своя степень оригинальности проведения мероприятия в зависимости от бюджета. Например скажем гипотетически кто-то на 100 у.е. предпочтет собрать 20 чел в непафосном месте и возьмет платье напрокат, а кто-то перераспределит средства на покупку собственного платья и аренду лимузина, предпочтя ресторану домашний фуршет.

А еще конечно допускаю что могла некорректно выразить свои мысли. Задана тема экономии на свадьбе и как вариант я озвучила этот, почему бы и нет.
Изображение

lisa-simpson

Свой

"заархивированная" - согласна. Зоопарк, Лас-Вегас - супер, оригинально, только у большинства народа не будет на это денег, мне кажется. А если и будут - не каждая пара решается на столь уж неординарные мероприятия, играет роль наличие консервативных родственников и ограниченного отпуска...
Изображение

lisa-simpson

Свой

самая экономичная свадьба - это просто роспись. 200 рублей и всё в шоколаде. :D Вопрос один - оно вам надо?
Изображение

grillo

VIP

grillo писал(а):
Вопрос один - оно вам надо?

именно :lol:
Изображение

lisa-simpson

Свой

свадьба была в июле 2008 года.
поделюсь, на чём получилось сэкономить.

1. машины.
лимузин не заказывали (лично для. нас это было не принципиально)
взяли в прокат ауди а8. красивая машина и очень удобно сидеть на задних пассажирских сидениях в платье, места много. Для сравнения. Предлагали взять лимузин за 20 тыс., кажется. Машина обошлась нам около 7 тыс.
друзей с машинами напрягать не стали. так как банкетный зал находился в центре города, а с парковками там сложно, да и водители тоже хотели бы выпить на свадьбе.
заказали микроавтобус Мерседес для гостей.

машины украшали сами. получилось очень мило.

2. сэкономили на алкоголе.
Тоесть. Выбрали зал, куда можно было привезти свой алкоголь.
Купили в супермаркете. Так дешевле вышло. Знаю, так во многих ресторанах можно договориться.

3. сэкономила на причёске макияже. Нашлась парикмахер через знакомых. Репетиция +причёска, макияж вышли около 3500. результатом оказалась ооочень довольна.

4. сэкономили на видео и фото съёмках. Но об этом пожалели. Фотографа надо всё же было заказать.

5. сэкономили на тамаде-музыканте, это мой отчим)))он этим профессионально занимается. Так что музыку, конкурсы и т.д. всё обговорили заранее

6. не устраивали второго дня празднования свадьбы. На след день утром у нас был самолёт. Подгадали специально, так как дней отпуска было немного.

Категорически не стала бы экономить на обуви, но за сумасшедшие деньги покупать бы тоже не стала. Всё же в ней и жениху и невесте ходить в ней целый день. Натирать ничего не должно.
Не стала бы экономить на тамаде-музыке, при условии, что вы их заказываете.
Многие знакомые экономили и получили в результате скучного, пассивного тамаду, либо пьяного под конец свадьбы, либо базар-базаром.
С музыкой тоже самое. Аппаратура и качество могут испортить всё.

Настенька-внученька

VIP

Ну ладно, а теперь сурьёзно.
Расставьте преоритеты. Что вы хотите получить в итоге: шумную гулянку, воспоминания, а может просто романтический отдых. Из этого планируйте расход.
1. Шумная пирушка подразумевает классный ресторан, ведущего с интересной программой, какую-нибудь шоу-программу. А также кучу гостей. Сэкономить можно на нарядах, фотографе, лимузинах и т.д. Например, попросить эту кучу гостей пофотографировать.
2. Воспоминания требуют фотографа, оператора и внешний вид, т.е. то, что потом останется в вашей семье на долго. Здесь как раз можно пригласить только близких и органичиться ди-джеем.
3. Романтический отдых, как вы понимаете требует колоссальных растрат на путешествие и минимальных на торжество. Буквально в ресторане посидеть с родителями и бегом на самолёт. :)

Мы с мужем выбрали 2 вариант. В результате у нас был один из лучших фотографов Москвы, и один из лучших стилистов. Мы отвели в общей сложности часов 5 на фотографирование, получили прекрасные фотки, ждём альбома, из трёх фотографий сделали картины, которые красуются на стене. Стилист занималась не только мной, но и мужем, досканально продумываю образ обоих.
На чём сэкономили? Во-первых, на путешествии. Его у нас пока не было. Во-вторых, на машинах - ездили на свидетелях. Украшение зала. Мы вообще ресторан подбирали не по цене, а по внешнему виду, чтоб меньше украшать. Вес декор сделали сами. Мжно сказать, что с ведущей и с рестораном нам повезло. Мы не ставили целью найти супер тамаду, но нашли, и очень рады. Тоже и с рестораном. Ну, и конечно, на преподавателе танцев съэкономили. Сами поставили и станцевали менуэт.
А главное - это гости. У нас были только самые близкие.
Изображение

grillo

VIP

Lisa, честно говоря почитала вашу "экономию" и удивилась... ну на чем там вы собираетесь экономить... почти все вышеперечисленное - не самых больших денег стоит и уж точно не составляет основных свадебных расходов...
Фата - 5-6 тыс в ателье (но это дело вкуса, не нравится не надо, но это же не Экономия)
Прическа и макияж тоже не самая дорогая вещь, особенно если найти через знакомых и сделать примерки (Вам лично в день свадьбы не до этого будет - чтобы себя саму красить и причесывать, оставьте это специалистам и просто наслаждайтесь временем подготовки-одевания и наведения красоты...у меня макияж с прической (без всяких украшений - я их не оч люблю) и примеркой стоил около 8 т - но я не собиралась экономить и заплатила сколько посчитала нужным, но можно же дешевле найти всегда и не хуже.. Да,кстати, те, кто профессионально делают макияж всегда думают как Это будет смотреться на фотографиях)
Фильм в ЗАГСе не нравится не берите, вас не заставляют, но в плане экономии это 2000 рублей..
А вот все остальное действительно "расходно"... Про билеты ничего не скажу, это ваша личная договоренность с родственниками, а вот по поводу любительских фотографий на профессиональных фотоаппаратах :twisted: Вы сейчас просто плохо представляете себе результат.. ваши друзья пить не будут на свадьбе? Снимать станут исключительно вас? Конечно хорошие кадры обязательно будут, но может не в том количестве и не совсем те, которые вам хотелось... А этого больше не повторить и "что выросло, то выросло". Поймите, вы фотографу платите деньги, он Работает на вашей свадьбе и что вы хотите, то и делает. Итог - хорошие кадры на всю жизнь, красивые альбомы, портреты родственников и тд... На этом лучше точно не экономить, но выбирать придирчиво. И не думайте, что все то выглядит постановочно - зависит от мастерства фотографа.
Видео я и сама не заказывала, считаю, что если это не съемка со специальных кранов в большом помещении, то обычно это пересматривать не захочется, потому что многие снимают все подряд, а не делают фильм. Здесь надо выбрать либо хрошую фотосъемку либо хорошее видео.
Вот свои машины - это решение понятное, но заранее подумайте о водителях - что бы им не было в тягость такое время препровождение.. Газель наверное не самая лучшая свадебная машина, но если ее украсить..
Хотя Грилло права - самое большое по затратам это ресторан.. вот там нужно уже в конкретном случае смотреть, где можно сэкономить...

accessorize

Новичок

accessorize, спасибо за Ваши комментарии! Однако я честно озвучила все, на чем собираюсь экономить. Считаю, копейка рубль бережет.

Все свадебные траты только на нас с милым, никаких дополнительный спонсорских/родительских вливаний не превидится, сумма итоговых расходов жесткая. С учетом этой суммы мы (то есть по большей части конечно я лично :wink: ) и продумываем бюджет каждой конкретной статьи расходов для достижения желаемого варианта свадьбы...

Тем более, ну не хочется мне фату и визажиста, хоть зарежь меня :lol: В то же время платье я выбрала достаточно дорогое. А про фотографа и водителей - действительно, надо подумать, благо время еще есть :idea:
Изображение

lisa-simpson

Свой