баночный массаж

Обсуждаем проблему целлюлита и способы избавления от него.

Модератор: beauty admin

баночный массаж

подскажите, кто делал в домашних условиях, как делаете, чем смазываете кожу, как долго, какая техника, ну и если есть что посоветовать :)

спасибо! :)
Код на скидку 5$ при 1-й покупке на iherb.com QEC273

Nyu

GOD

Re: баночный массаж

Я делала, давно уже, стеклянной банкой. Кожу смазывала антицеллюлитным маслом 'Галено Фарм' (недорогое, в аптеке брала). Целлюлита действительно стало меньше, в общей сложности сделала раз 15 (через день). Но было очень больно, и внутренняя поверхность бедра представляла собой сплошной синяк (уже потом прочитала, что там вобще вроде нельзя делать). А недавно купила силиконовую банку, с ней меньше мороки, чем со стеклянной, но и эффект меньше. В общем, пару раз попробывала, да что-то забросила, надо будет возобновить)
"Отнюдь не вдохновение, а грусть
меня склоняет к описанью вазы" И. Бродский

Броненосец Потемкин

Свой

так а что рекомендуете? силиконовую банку? где брали?
а крем под банку именно антицеллюлитный? может достаточно обычного, просто "для смазки"?

Nyu

GOD

подружка делала - говорит адски больно :roll:
http://liveinternet.ru/users/misstrawberry/

misSTRAWBERRY

Старожил

Nyu писал(а):
так а что рекомендуете? силиконовую банку? где брали?
а крем под банку именно антицеллюлитный? может достаточно обычного, просто "для смазки"?

С силиконовой удобнее. Брала в аптеке, они по 2шт в упаковке продаются, стоят 50-70 рублей. А смазывать лучше маслом (любым), у меня когда антицеллюлитное заканчивалось, я простое растительное использовала. Просто по крему она скользит хуже, а по маслу вобще хорошо. По времени- делала, пока кожа не станет красной и горячей плюс еще пара минут - у меня это занимало 5-7 минут на каждую ногу)

Броненосец Потемкин

Свой

я делала баночный на спину, массажистка мне делала.. н-да, ощущения не из приятных, посмотрим, как оно на ногах и попе чувствуется:)

Nyu

GOD

Nyu писал(а):
я делала баночный на спину, массажистка мне делала.. н-да, ощущения не из приятных, посмотрим, как оно на ногах и попе чувствуется:)

Ой, точно, его же и на спине можно! А то у меня эта банка ассоциируется исключительно с целлюлитом :D А на спине такая же методика, или чем-то отличается?

Броненосец Потемкин

Свой

видела на одном сайте - банка латексной называется, посмотрю в аптеке!

на спину - терпимо, в некоторых, видимо, особо чуствительных местах, ощцщения не из приятных, но в принципе мне не запомнился баночный массаж на спину как адски-больный...

массажист как-то просто водит банкой этой туда-сюда, вверх-вниз, как мне показалось, без какой-то особой методики :D

Nyu

GOD

Вот, нашла в Интернете:

Еще один метод, доступный каждому – это баночный вакуум-массаж. Давно и широко используются в лечебной практике медицинские банки. Наряду с традиционным, статическим способом, существует еще один вид их применения - баночный вакуум-массаж.
Суть его в том, что поставленную обычным способом банку не оставляют на месте, а на протяжении всей процедуры перемещают по коже, охватывая вакуум-воздействием все новые ее участки. При этом происходит энергичный приток артериальной и отток венозной крови, раздражение нервных окончаний кожи и глубже лежащих тканей, улучшение циркуляции лимфы.
Расстегнув застежки и пояс больной должен лечь, и расслабиться. Место воздействия должно быть чистым. Жидким маслом обильно смазывают кожу - вазелиновым, подсолнечным и т. д. Для проведения вакуум - массажа можно использовать обычную медицинскую банку, но предпочтительнее банка большого объема и с более широким горлышком (например, из-под майонеза). Края банки должны быть закругленными. Лучше их еще обработать мелкой шкуркой. Обычным способом с помощью горящего спиртового тампона или спички ставят банку и сразу же начинают ее перемещать по поверхности кожи, стараясь не нарушать герметичности. Банку следует держать, обхватив пальцами с боков, а не со стороны дна.
Кожа должна быть втянута внутрь банки не более, чем на 1,5 см, иначе продвижение банки будет затруднено. Перемещать банку нужно плавно и непрерывно в течение всей процедуры, чтобы не допустить чрезмерного втягивания кожи. Если в процессе проведения массажа нарушится герметичность и банка отвалится (так бывает, например, при переводе с одной половины спины на другую), следует ее поставить заново и продолжить процедуру. Преимущественно по ходу венозного оттока направление движения банки должно быть. Это значит, что на спине - снизу вверх, на грудной клетке - по межреберьям спереди назад (от грудины к позвоночнику), на животе - спереди назад вдоль ребер ных дуг и крыльев подвздошных костей.
В области выраженных мышечных образований на конечностях можно проводить подобный массаж - по задней поверхности голени, бедра, предплечью, плечу. Направление движения банки - от периферии к центру.
В процессе массажа невозможно перемещать банку лишь в одном направлении. Ее приходится возвращать назад, передвигать по кругу, в радиальном направлении и т. д. Во всех случаях завершающее движение должно быть в сторону венозного оттока.
Массаж сопровождается ощущениями умеренной боли, жжения, тепла. Кожа в области проведенной процедуры становится гиперемированной и слегка отечной. Не допускайте механических повреждений кожи!
Длительность процедуры от 5 - 20 мин ,зависит от наступления расслабления, исчезновения болей и общей реакции больного. В течение 20 - 30 мин после нее желателен отдых. Баночный массаж следует проводить не чаще, чем через 1 - 2 дня. Ежедневное воздействие допустимо на разных, небольших по площади участках тела. Курс лечения назначается индивидуально. Обычно это 4 - 5, иногда 10 - 12 процедур.
Иногда в начале баночного массажа боли могут усиливаться при радикулитах дискогенного происхождения со сдавливанием корешков. К этому нужно быть готовым и предупредить больного.
Если процедура причиняет неприятные ощущения и больной просит ее прекратить не следует настаивать на продолжении процедуры. Любая манипуляция должна вызывать положительные эмоции, проводиться в спокойной обстановке и с полным доверием больного.
Не следует стремиться к слишком длительному воздействию на обширных участках. Вакум-терапия не вызывает осложнений методически и технически правильно проведенная. Ее можно сочетать с другими методами рефлексо- и физиотерапии. Нежелательно, однако, проводить физиотерапевтические процедуры в один день с баночным массажем.
Рекомендации: радикулиты, миозиты, вегетососудистая дистония, местный ангиоспазм, бронхит, дискинезия кишечника (спастический колит).
Не рекомендуется: заболевания и повреждения кожи, пониженный ее тругор и выраженное нарушение питания, участки, богатые сосудами, костные выступы; состояние возбуждения, судороги, беременность.
Баночный массаж - сильнодействующее средство. Посоветуйтесь с лечащим врачом, прежде чем применять его.

Nyu

GOD

Nyu, спасибо, надо попробывать на спине :-)
Я когда антицеллюлитный стеклянной делала- ой, намаялась с этим факелом спиртовым, банка постоянно отлетала. Уже под конец присноровилась, так ничего, нормально получалось.

Броненосец Потемкин

Свой

на спину мне вроде без факела делали.. точно без него, она мазала спину чем-то вроде вазелинового масла, и просто засасывала кожу банкой, и водила...

а на ноги я попу - с факелом нужно? :shock:

Nyu

GOD

Nyu писал(а):
на спину мне вроде без факела делали.. точно без него, она мазала спину чем-то вроде вазелинового масла, и просто засасывала кожу банкой, и водила...

а на ноги я попу - с факелом нужно? :shock:

Вам на спине, наверное, силиконовой делали? Если банка силиконовая, ее просто сжимаешь и прислоняешь к кожи- и кожа засасывается. А если стеклянная- то факелом выжигается воздух, и за счет этого она присасывается (по другому она просто никак не присосется).

Броненосец Потемкин

Свой

чудно... походила по аптекам - нет этих банок нигде... в одном месте нашла, но купить надо сразу десяток... :roll:

Nyu

GOD

Nyu писал(а):
чудно... походила по аптекам - нет этих банок нигде... в одном месте нашла, но купить надо сразу десяток... :roll:

:D ничего себе! Ну хотя есть и плюсы- можно будет передавать из поколения в поколение :-)

Броненосец Потемкин

Свой

а на передней и боковой стороне бедер можно делать этот массаж баночный?
.. а хорошо жить - еще лучше!

Зинка-цветочница

Новичок