что такое эпин?

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

что такое эпин?

почитав всяких разных форумов поняла сто я полный профан в выращивание домашних цветов :oops: , вот например не знаю что такое эпин и для чего он нужен? ну и вообще может кто нибудь скажет что еще нужно, помимо любви к этим зелененьким монстрикам,для успешного их выращивания, может там какие то ускорители роста или еще что, подскажите плс. :D

marusjka

Новичок

Re: что такое эпин?

marusjka писал(а):
почитав всяких разных форумов поняла сто я полный профан в выращивание домашних цветов :oops: , вот например не знаю что такое эпин и для чего он нужен? ну и вообще может кто нибудь скажет что еще нужно, помимо любви к этим зелененьким монстрикам,для успешного их выращивания, может там какие то ускорители роста или еще что, подскажите плс. :D

на первый вопрос:
Эпин-этовысокоэффективный отечественный биорегулятор и стимулятор. В природе содержится в клетках всех растений.
Результаты применения эпина:
• Семена быстрее прорастают.
• Рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт.
• Подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
• У обработанных растений не опадают завязи.
• Исключаются ожоги и фитофтора у растений под пленкой.
• Урожай повышается не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится.
• Из растений и их плодов выводятся соли тяжелых металлов, радионуклиды, гербициды; снижается содержание нитратов.
Препарат не опасен для пчел. Экологически абсолютно безвреден.
Для приготовления раствора ампулу выдержать при комнатной температуре 10 мин, а затем содержимое растворить в 5 л воды при тщательном перемешивании.
Рабочий раствор готовят в день обработки, его можно использовать в течение 3 суток. Опрыскивать растения следует в ясный безветренный день, ближе к вечеру.
• Семена овощных культур (кроме редиса) замачивают из расчета - 2 капли эпина на 100 мл (полстакана) теплой кипяченой воды на 12-18 ч.
• Семена цветочных культур - 4 капли на полстакана воды.
• Клубнелуковицы, луковицы и черенки замачивают на 24 ч в растворе - 1 ампула на 2 л воды.
• Многолетние растения за сутки перед посадкой замачивают в растворе - 1 ампула эпина на 1 л воды.
• Рассаду опрыскивают за сутки до пикировки или после высадки в грунт - 3 капли эпина на полстакана воды.
• При стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, болезни и т. п.) опрыскивание повторяют через 7-10 дней несколько раз до полного выздоровления рассады или взрослых растений (7 капель эпина на стакан воды).
• Взрослые растения в период бутонизации опрыскивают рабочим раствором (1 ампула эпина на 5 л воды) или по всходам (корнеплоды).

а вот на второй вопрос.....что нужно...это побольше знать о каждом растении которое есть дома, читать литературу, инет, потому что стать сносным цветодом любителем не так сложно.....а дальше вы ж не будете заниматься селекционной работой...Еще раз повторюсь , чтоб выращивать красоту надо читать , консультироваться, спрашивать в цветоных магазинах! Успехов вам в цветоводстве..и весь опыт прийдет к вам со временем...как говориться Москва не сразу строилась...а если будут ошибки , расстраиваться не надо...единственно не покупать слишком сложное в ухаживании растения, если не уверенны в своих силах.
Рабозарла клативатуру, почитсиал и сбоарла ортбано

Lie

Guru

да и если вы только начинающий...зачем вам эпин?????КУпите растение попроще и просто, поливайте , удобряйте, опрыскивайте , приучиться надо пока к этому.....а эпин пока не нужен - это конечно мое скромное мнение :D
Последний раз редактировалось Lie Вт мар 29, 2005 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Lie

Guru

почитайте еще вот тут я давала рекомендации уже немного.
http://club.passion.ru/viewtopic.php?t=50013
удачи!

Lie

Guru

еще :lol: ...что то я забывчивая стала....
Меры предосторожности при работе с эпином:
Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой! Рабочий раствор хранению не подлежит! Обработку проводить в отсутствии детей и животных. После работы лицо и руки вымыть с мылом, прополоскать рот водой. Остатки рабочего раствора следует разбавить водой и слить в канализацию. Освободившуюся тару сжечь или отнести в место сбора бытового мусора. Хранить отдельно от лекарств, пищевых продуктов и кормов для животных, недоступном месте для детей и животных при температуре от 0°С до +23°С.

Lie

Guru

спасибо за совет, я не совсем уж начинающий цветовод, есть у меня растеньица, живут успешно уже много лет, но наверное весна так действует хочется чтоб все кругом радовало, поэтому и для цветочков своих хоцца что то сделать этакое :D

marusjka

Новичок

marusjka писал(а):
спасибо за совет, я не совсем уж начинающий цветовод, есть у меня растеньица, живут успешно уже много лет, но наверное весна так действует хочется чтоб все кругом радовало, поэтому и для цветочков своих хоцца что то сделать этакое :D

ааа понятно, я думала , что вы только только начинаете , поэтому спрашиваете :wink: .....

У меня когда такое круглый год :lol: ....

Lie

Guru

тогда вы понимаете что значит когда руки чешутся купить что нить и вырастить побыстрее, вот сижу на работе аж подпрыгиваю, как в цветочный хоцца,вот как пойду как накуплю :D :D :D

marusjka

Новичок

marusjka писал(а):
тогда вы понимаете что значит когда руки чешутся купить что нить и вырастить побыстрее, вот сижу на работе аж подпрыгиваю, как в цветочный хоцца,вот как пойду как накуплю :D :D :D

конечно понимаю :D ...я мимо цветочных магазинов пройти уже не могу...понимаю что ставить уже дома просто не куда....у нас в городе есть огромный магазин цветочный.....я туда как на праздник иду :D

Lie

Guru

везет вам, с цветочным магазином, а у нас куча малиньких, и всего две фирмы которые занимаются продажей цветов, так что сами понимаете ассортимент там никакой, вот пытаюсь монстеру найти уже долгое время и никак :(

marusjka

Новичок

У нас цветочных магазинов вообще нет, хотя есть только они всякие сувениры продают. А про эпин они слышать не слышали :evil:

Бутончик

Новичок

пожалуйста, подскажите, сколько хранится открытая ампула "ЭПИНА"?

одну ампулу (1мл, 40капель) нужно разводить в 5литрах воды, а мне для однократного опрыскивания достаточно 250мл (2 капли)

и еще - может ли растениях поплошать, если опрыскивать их Эпином слишком часто?
Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно!

Кошка в лукошке

Новичок
Новости партнеров