ДОМ, ОБВИТЫЙ ПЛЮЩОМ. КАК???

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

ДОМ, ОБВИТЫЙ ПЛЮЩОМ. КАК???

МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ БЫЛ ОБВИТ ПЛЮЩОМ ИЛИ ВЬЮНОМ...Я НЕ ЗНАЮ, КАК ЭТО РАСТЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ, Т.К. НЕСИЛЬНА В БОТАНИКЕ. НО ЗАТО ВИД ТАКОГО ДОМА МНЕ УЖАСНО НРАВИТСЯ. ПОСОВЕТУЙТЕ,С ЧЕГО НАЧАТЬ, ГДЕ КУПИТЬ РОСТКИ ИЛИ СЕМЕНА, КОГДА САЖАТЬ И Т .Д.
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ! БЛАГОДАРЮ!

ГОРЕ-САДОВОД))

Есть плющи, есть вьюны. РАЗНЫЕ растения. Есть дикий виноград - хорошо дом опутывает и быстро. Что вам?

Потерявшая ник

ДОМ, УВИТЫЙ ПЛЮЩОМ. КАК??

ДА НАМ БЫ ЧТО ПОПРОЩЕ. В СМЫСЛЕ, ЧТО ЛЕГЧЕ ПРИЖИВАЕТСЯ, ЗА ЧЕМ НЕ НАДО ОСОБО УХАЖИВАТЬ, ЧТО В КЛИМАТЕ ПОДМОСКОВНОМ ЛУЧШЕ РАСТЁТ. В ОБЩЕМ, С ЧЕМ ВОЗНИ МЕНЬШЕ, НО КРАСОТЫ БОЛЬШЕ)))

ГОРЕ-САДОВОД))

Тогда виноград. А вот где в Подмосковье искать черенки.... Должны ведь быть садоводческие хозяйства? В мою бытность в СССР были...

Потерявшая ник

Да, девичий виноград. Старые листья краснеют - очень красиво!
Его легко найти почти в любом садоводе. Да вот хотя бы на кольцевой.
А еще хмель сажают.

Гость

сильно увлекаться вьюнами не стоит, можно садить подальше от дома, т.к. между покрывалом из вьюнов и стенами дома может накапливаться сырость.
во всяком случае я нигде не видела, чтобы стены что-то "обвивало"))
каменные дома- ДА. украшают. а вот обычные деревянные стараются таким действам не подвергать.
но это мое мнение
лучше украсьте беседку вьюнами))
Санта-Барбара отдыхает..........

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

ЗИНА из РЕЗИНЫ писал(а):
сильно увлекаться вьюнами не стоит, можно садить подальше от дома, т.к. между покрывалом из вьюнов и стенами дома может накапливаться сырость.
во всяком случае я нигде не видела, чтобы стены что-то "обвивало"))
каменные дома- ДА. украшают. а вот обычные деревянные стараются таким действам не подвергать.
но это мое мнение
лучше украсьте беседку вьюнами))

А У НАС КАК РАЗ И ЕСТЬ КАМЕННЫЙ ДОМ))

ГОРЕ-САДОВОД))

У нас каменный дом дикий виноград оплел буквально в течении 2-3 лет. Вы не представляете какая это гадость неуемная :twisted:

У нас в нем поселились - жучки-паучки, море ос и пчел, мухи, очень там понравилось мышам. Весь этот зоопарк забегал-залетал в открытые окна и не давал спокойно сидеть на балконе. Но самое главное - это когда виноград добирается до крыши и там сбрасывает листья, которые за зиму превращаются в отличный компост.

Когда я наконец-то уговорила соседей обрубить эту гадость, от которой никакого житья не было, наши мужчины счиситили с крыши 10 40-ка литровых мешков полусгнивших листьев с обитателями внутри :x .
Изображение

Девушка Мороза

Guru

Дед Мороз писал(а):
У нас каменный дом дикий виноград оплел буквально в течении 2-3 лет. Вы не представляете какая это гадость неуемная :twisted:

У нас в нем поселились - жучки-паучки, море ос и пчел, мухи, очень там понравилось мышам. Весь этот зоопарк забегал-залетал в открытые окна и не давал спокойно сидеть на балконе. Но самое главное - это когда виноград добирается до крыши и там сбрасывает листья, которые за зиму превращаются в отличный компост.

Когда я наконец-то уговорила соседей обрубить эту гадость, от которой никакого житья не было, наши мужчины счиситили с крыши 10 40-ка литровых мешков полусгнивших листьев с обитателями внутри :x .

надо же... :( а я с таким восторгом и завистью всегда смотрю на дома,увитые виноградом или чем-там? а оказывается, там заводится всякая нечисть, которая мешает жить.....ну хорошо, а под вьюнами или, допустим, плющём тоже такое же будет наблюдаться? а вообще, у кого какие есть хитрости или ноу-хау по украшению экстерьера своего частного дома? просто интересно. цветочки там перед входом, кусты дикой розы или что-то ещё..поделитесь!!

Гость

А Вы попробуйте не прям по дому пускать растение, а на расстоянии по шпалерам.
Мы сажали виноград на большом расстоянии от постройки и натягивали опору к дому. Виноград создавал беседку.
Еще очень симпатично смотрятся висачие кашпо с ампельными растениями. Особенно на крыльце
А еще довольно оригинально получается, если из девичего винограда сделать дерево. Сухое дерево, лучше когда много ветвей, вкапывают в землю, рядом сажают виноград и по мере его роста это дерево им обвивают максимально плотно к стволу и ветвям, повторяя силуэт. Очень оригенально и красиво! У нас такое стоит.

Таня!

Чего нечисть? Заводятся живые существа :) Чем вам пауки не нравятся?...

Потерянный ник

GOD

Потерянный ник писал(а):
Чего нечисть? Заводятся живые существа :) Чем вам пауки не нравятся?...

:D :D :D
да нам пауки, конечно, нравятся. но пусть лучше они нам нравятся на расстоянии, а не в собственной кухне или постели. бррр......
ещё раз прошу откликнуться садоводов с ноу-хау украшения экстерьера дома!
спасибо и жду !

горе-садовод))

Зачем девичий виноград где-то покупать? Он и так в Москве растёт чуть ли не как сорняк. Просто места знать надо. Да и любой садовод, я думаю, за бесплатно черенок отрежет.

Мария_2

Новости партнеров