Драцена гниет, что делать???????????

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Драцена гниет, что делать???????????

Девочки, подскажите, что можно сделать. У меня было 3 драцены в одном горшке - маленькая, средняя и большая. Такая красавица была. (купили весной 2004) Вначале я боялась ее залить и поливала редко, но опрыскивала. Но листики желтели и сохли на кончиках. Потом стала поливать чуть побольше. Не сказала бы что я ее заливала, ждала всегда когда земля основательно высохнет, но ствол у большой самой начал гнить снизу - я ее брызгала, поливала реже, ну в общем кончилось тем, что одна ее макушечка высохла совсем две другие сбросили листья практически все и месяца три весной (2005) стояла с сухими листиками, потом летом они вдруг начали расти, я так обрадовалась, но стал наклоняться ствол, я решила ее отсадить. Отделила, ее от двух остальных, пол корневой системы у нее было сгнившей, зато вторая активно расла - видно было новая мощная корневая системы - посадила ее отдельно, она с новыми зелененькими листьями маленькими стояла, но через какое-то время буквально за два вся повяла. Обе оставшихся макушки поникли и упали. Я расстроилась, ну думаю две другие - средняя и маленькая драцена вроде растут (зимой - весной, они тоже сохли и стояли на одном месте, но ствол не гнил), летом активно пошли расти, я на радоваться не могла, а тут как большую отсадила - месяц прошел, смотрю у средней весь ствол гнить начал - кора отходит и две верхние макушки съеживаются и желтеют.... Что делать???? Подскажите???? Можно ей как-нибудь помочь или нет???? А с маленькой что делать????? Ее отсаживать снова, но у них корни все переплетены.... :cry: :cry: :cry: простите, может сумбурно, но что делать не знаю, горе цветовод .... Ломаю голову как спасти, хоть последнюю.

Ольгунчик

Драцена - это не пальма, поэтому ссылка хорошая, но не имеет никакого отношения к драцене.

Когда у драцены начинаются проблемы со стволом (а в этом ваша заслуга благодаря неправильному поливу), и если при этом ничего не делать, то она медленно, но верно помрет.

Когда корни переплетены и вы раздираете земляной ком, а потом просто рассаживаете по горшкам, то вы просто напросто травмируете растение. Если уж вы разодрали ком, то надо было срезать все сгнившие корни, замочить в марганцовке или в чем-то подобном, потом пересадить в рыхлую землю, и очень аккуратно поливать.

Я не совсем уяснила кто у вас где сидит в итоге и у кого сгнили корни, но если сгнили корни, а от ствола кора не отваливается, то сделать надо, как я писала выше. Если кора отваливается, то тут поможет только нож, которым нужно будет ствол отпилить до чисто белых без крапинок внутренностей. Ствол на недельку в слабый раствор марганцовки, потом в воду, отращивать корни. Листья скорее всего пострадают и усохнут, но если будете хорошо ухаживать, то вырастут новые. Хотя сейчас уже так поздно, весной было бы больше шансов.

Мими

Super VIP

Помогите спасти драцену!!!

Помогите!!!!!!!!! Что делать? С цветами у меня всегда было все в порядке. Дома цветов много, в основном декоративнолиственных. Но у моей любимой драцены стали резко желтеть листья. Полив-умеренный, опрыскиваю-часто. Что же мне делать? Я ведь так её люблю!!!! :cry: :cry: :cry:

Милашечка

Re: Драцена гниет, что делать???????????

начали гнить корни драцены , незнаю что делать.. перелила..что делать???

Гость

зимой поливать раз в неделю, а то и реже.

Мариша

Новичок

Все-таки драцена очень любят свет. Я думаю, что моя драцена хорошо себя чувствует благодаря подкормке. Это конечно только некоторые - самые заметные изменения, но на самом деле все мои растения изменились в лучшую сторону, и это заметно. Так что я смело рекомендую удобрение "Корнепитатель" к использованию. Попробуйте, уверена, что не пожалеете!

DarjaR

помогите драцена гниет, а я ее не поливаю вообще. только опрыскиваю

ка тарзан в горы зашел, так и вышел.

ка тарзан в горы зашел, так и вышел. писал(а):
помогите драцена гниет, а я ее не поливаю вообще. только опрыскиваю

А вы не пробовали глубоко порыхлить землю и не поливать, пока она не высохнет хорошо?

Сандрин

Новичок

Здравствуйте!
У меня тоже беда с драценой, пока была в отпуске - коллеги ее явно залили. Я ее пересаживала совсем недавно, в конце мая, поэтому не хотелось бы выкапывать чтобы просушить корни. Ствол пока хороший, только листья начали чернеть. Может быть поможет если просто рыхлить почву чтобы просохла? Вчера вечером влагометр показывал 10. Немного подкопала верхний слой и сделала несколько лунок в горшке. Измерила влажность утром - уже 9. Только обрадовалась что помогает, а сейчас опять 10.
И еще, можно ли добавить в горшок корнепиатель (удобрение в мембране), не пересаживая драцену? Может быть подкормка поможет ей прийти в себя? Или не нужно пока земля не просохла?
Подрезаю почерневшие кончики листьев, но они постоянно снова появляются.
Заранее спасибо

Оксана78

О, спасибо)
Интересная тема.Полезно.

Владислава800

а у моих драцен сохнут кончики листьев :( Опрыскивать надо или что делать?

Полина

Здравствуйте. У меня проблема, помогите! Все цветы в доме почему то гибнут в течении короткого времени! Не знаю что и делать! У дочки в комнате растут хорошо, а у меня и драцена и амариллис и алоэ и другие все через полгода начинают умирать! Что я делаю не так? :o

Belka1974

Драцены очень капризные цветы , они очень любят кислород и тень

Александр Орленко

ого. а я даже не знала.

МанИка

Драцены капризные? У меня как сорняк растет, сама по себе. Поливаю редко, не опрыскиваю, стоят кто где (кто на солнце кто в тени). Кончики листьев желтеют, но вцелом растение хлопот не доставляет

lerkagor

Новичок
Новости партнеров
Загрузка...