Фикус - чернеют листья

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Фикус - чернеют листья

Собственно вопрос: купила недавно новый фикус, а у него чернеют листья. Все почерневшие я обрезала, но это все равно продолжается. :( Что это? Листья чернеют по краям. Стоит он рядом с драценой. Может отставить пока чтобы и девочка моя не загнулась. У нее вроде признаков таких нет. Может его чем не тем в магазине опрыскали? :(

Понедельник

Guru

А он у вас где стоит? Подоконник или в глубине комнаты?
Все листья чернеют или с какой-тоодной стороны?

natellka

Свой

Вот что нашла по этому поводу:
Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

А вообще, мой любимый сайтец http://iplants.ru/
Почитайте по фикусы, может что поможет :)

natellka

Свой

У меня фикусы стоят на подоконнике на кухне. У того, что с мясистыми листьями (каучуковый, кажись) по первости тоже листья по краям темнели. На кухне ему конечно жарко. Так вот, я стала опрыскивать его переодически, и вроде все наладилось (ТТТ), сильнее темнеть листья перестали. Вот. Наверное, ему жарко и сухо было.
Изображение

slappy

VIP

фикусы вообще по правилам каждый день протирать тряпочкой надо.
я конечно так не делаю - терпения не хватает.
раз в неделю протру, но в основном опрыскиваю.

Удачи вам в выращивании фикусов. Они, говорят, благотворно влияют на семью!
:) Мне когда подарили фикус, сказали, что если в доме появится фикус, незамужняя дама вскоре выйдет замуж. Я конечно в приметы не верю, но у меня так сложилось :lol:

natellka

Свой

Не знаю-не знаю,я холостая с фикусом 2 года прожила,потом вышла замуж и перед отъездом из родного города отдала фикус подруге,и с той поры прошло тоже 2 года и она тоже выходит в сентябре замуж.Вот и не верь в приметы :wink: :lol: А недавно я купила фикус Бенджамина,так-так.....может малышу пора в доме появиться 8) ?!...

Л.Алиса

Super VIP

Л.Алиса писал(а):
Не знаю-не знаю,я холостая с фикусом 2 года прожила,потом вышла замуж и перед отъездом из родного города отдала фикус подруге,и с той поры прошло тоже 2 года и она тоже выходит в сентябре замуж.Вот и не верь в приметы :wink: :lol: А недавно я купила фикус Бенджамина,так-так.....может малышу пора в доме появиться 8) ?!...

Желаю удачи! :wink:

natellka

Свой

natellka писал(а):
Л.Алиса писал(а):

Желаю удачи! :wink:
Спасибочки,стараемся :wink: :lol:

Л.Алиса

Super VIP

Я тоже неделю назад приобрела фикус,так же листья(нижние) по краям темнеют.
Стоит он у меня на подоконнике в спальне(северная сторона).
Поливаю где то раз в 5 дней.
Я читала что обязательно надо воду из поддона выливать и опрыскивать раз в месяц :shock:

акула

Super VIP

Спасибо за советы! :D
Получилось так, что я обрезала все листья с которыми я его купила, новые пока (ТТТ) не чернеют. Опрыскиваю каждый день. Думаю что действительно его в магазине какими-нибудь удобрениями сожгли!

Понедельник

Guru

Re: Фикус - чернеют листья

фикусы не любят сквозняков

Светлана Писаренко

Скорее всего фикус начинает гнить из-за сильного перелива. Нужна срочная чиста и пересадка. И не нужно забывать время от времени рыхлить ему землю. Еще это может происходить от того, что цветок стоит у Вас на сквозняке.

Nata-Lis

чернеют листья- перелив. Для любого растения- не только фикуса.
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

sa6amo

И у меня тоже самое... Чернеют, почти все опали. Кажется, ему скоро придет конец. Правда, у меня растения вообще плохо живут.((

Алина-Ми

Фикус как лакмус, показывает влажность в доме, если чернеют листья, значит в комнате сухой климат.

Gorgulija