Как оживить фаленопсис?

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Как оживить фаленопсис?

Привет цветолюбам :)
Я -новичок в этом деле :oops:
Муж подарил фаленопсис к рождению нашей малышки. Это был конец марта. В июле уже не было ни одного цветка - все опали :shock: Я здесь почитала как поливать и не переставляла горшок никуда- всегда на одном месте, воздух у нас и так влажный (50-60%). Первое время поливал муж - подозреваю, он перестарался. Сейчас я поливаю 1 раз в неделю. Вообщем листья у него зеленые и красивые, два цветоноса, но по-моему даже почек никаких не видно :? что же делать? просто ждать пока снова зацветет..?когда ж это произойдет? или я всё-таки что-то пропустила? Помоготе, пожайлуста, кто знает?

Искrina

Старожил

Re: Как оживить фаленопсис?

Искrina писал(а):
Привет цветолюбам :)
Я -новичок в этом деле :oops:
Муж подарил фаленопсис к рождению нашей малышки. Это был конец марта. В июле уже не было ни одного цветка - все опали :shock: Я здесь почитала как поливать и не переставляла горшок никуда- всегда на одном месте, воздух у нас и так влажный (50-60%). Первое время поливал муж - подозреваю, он перестарался. Сейчас я поливаю 1 раз в неделю. Вообщем листья у него зеленые и красивые, два цветоноса, но по-моему даже почек никаких не видно :? что же делать? просто ждать пока снова зацветет..?когда ж это произойдет? или я всё-таки что-то пропустила? Помоготе, пожайлуста, кто знает?

если цветы опали, и цветочные почки не пробуждаются. после того как нуна было цветонос над первой почкой обрезать см на 2 выше, то лучше цветонос вовсе удалить- аккуратно обрезав у основания. я обычно пеньки оставляю см по 2-1.5, иначе можно повредить ствол самого растения
если все-таки хотите, то обрежьте цветонос над 1-й верхней цветоносной почкой, т.е. срежьте все что отцвело и опало, там больше ничего не будет, но на самом цветносе заметите под чешуями спящие почки. так вот там над самой верхней почкой и нужно срезать цветонос чуть повыше, т.е. не над самой, а выше см на 2. срезать чистым ножом или секатором, и срез присыпать толченым углем, моя приятельница присыпает цглем от сожженой спички- этого достаточно

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

Зина, спасибочки Вам!
Попробую обрезать. Я заметила только что, что одна почка проснулась!! Ура!! Значит скоро снова цветочки будут!
А как вы поливаете? Я по пол стакана в неделю. Не мало?
Вы удобряете? Чем? Извините, что столько вопросов, может ссылку дадите, если уже всё обсуждалось, мне поисковик мало помог :( Еще я здесь читала, что некоторые корни чистят - обрезают порченые места. Это в каких случаях делают? (ну так просто для справки) У моего растения листья здоровые, не желтеют пока :)

Искrina

Старожил

Ой, я лопух!
Ниже ж большая темка об орхидеях!!
Ушла читать...

Искrina

Старожил

Искrina писал(а):
Зина, спасибочки Вам!
Попробую обрезать. Я заметила только что, что одна почка проснулась!! Ура!! Значит скоро снова цветочки будут!
А как вы поливаете? Я по пол стакана в неделю. Не мало?
Вы удобряете? Чем? Извините, что столько вопросов, может ссылку дадите, если уже всё обсуждалось, мне поисковик мало помог :( Еще я здесь читала, что некоторые корни чистят - обрезают порченые места. Это в каких случаях делают? (ну так просто для справки) У моего растения листья здоровые, не желтеют пока :)

я брызгаю - если влажность маловата, менее 40-50 - это бывает обычно зимой, когда центральное отопление
поливаю редко, хотя нужно чаще - но у меня так получается
удобрять нужно либо специальным удобрение для орхидей согласно инструкции. либо кемирой для цветов в концентрации раз в 20 меньшей чем для обычных цветов

корни обрезают, если только они сгнили, т.е. не высохли. а именно размягчились и гниют, вот тогда обрезают

листья могут желтеть, нижние - ничего страшного, если вот тургор листьев портится. то значит или растению слишком жарко- стояло на солнце, либо влажность недостаточна, либо переливаете- корни загнили

можно задать свои вопросы вот на этом форуме
http://epiphyte.ru/

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

Если вся корневая засохла что делать? Как выходить когда все плохо?

Тема поднималась пользователем Anonymous Чт мар 09, 2017 14:15.

Гость

Новости партнеров
Загрузка...