Орхидеи после цветения

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Если орхидея - фаленопсис, то я бы не стала, так как на ней потом могут опять появиться ростки с бутонами. У некторых орхидей цветоносы не обрезают, а ждут пока они сами засохнут, и только потом обрезают. А какая орхидея у Вас? :P Может и фотка имеется?
Изображение

Мусик

Super VIP

Рыжий, а я свою обрезала после цветения. Советовалась с Panteraj, у
нее фаленопсис уже второй год.
Моржик влекся автономно (цы).

Монбелл

VIP

Я отступила пару см от первой почки на цветоносе и обрезала. Спиртиком прижгла :lol:

Монбелл

VIP

Я все же посоветую подождать, пока цветонос сам засохнет. Вы сами потом увидите, до какого уровня нужно обрезать. Мой фаленопсис живет у меня 2 года, за это время цветет уже в четвертый раз и каждый раз по 3-4 месяца. Потом - небольшой период покоя, 1-2 месяца и зацветает снова :P .

Вот таким он был весной
Изображение

И каждый раз к старым добавляется еще один, новый цветонос.
Сейчас на нем 3 цветоноса (уже отцветают).
Изображение

Заметьте, у центрального цветоноса было уже 3 почки роста, сейчас цветет четвертая.
Изображение

Есть еще и пятая, спящая почка.
Изображение

А теперь сами решайте, стоит ли лишать себя такой красоты :P .
Изображение

Мусик

Super VIP

Я такую же розовую маме дарила, а у меня белый фаленопсис:

Изображение

Я почему за обрезание (кровожадный термин :lol: ) цветоноса: если у
фаленопсиса его не отрезать, на нем могут начать развиваться детки.
Так как я все-таки еще не спец по выращиванию орхидей, мне детки
пока не нужны :wink:

Монбелл

VIP

мне муж года 2 назад подарил первую орхидею (фаленопсис), сказал, как отцвевет - надо обрезать цветоносы, - он имел ввиду подрезать, ну а я их под корень и обхвостала. :oops:
Орхидея отходили от такого шока всю зиму и весну, правда через полгода зацвела снова. :D
У второй цветоносы не обрезала, они сами засохли после цветения - :( наверное ей место не нравилось где она стояла, мало света или поливала я слишком часто - она всю зиму пускала жирные блестящие зеленые листья но цвести не хотела, пока я ее весной на окно не переставила, почти сразу же выпустила стрелу.
сейчас у меня их 3 - не обрезаю, :!: все цветут с мая месяца, когда цветы вянут - набирают новые бутоны, от спящих почек выпустили новые ветки. Один цветонос обломила, когда подвязывала - прямо с такой гроздью цветов - штук 10! Жалко было, чуть не плакала, оставила его такой как есть, он новый от корня выпустил и от спящей почки отросток дал уже бутоны набирает. :wink:

Mauschen

VIP
  • Пожаловаться на это сообщение

Я извиняюсь за вмешательство. Мне кажется что красивее чем орхидея нет цветов, но меня все пугали что мол так за ней тяжело ухаживать, что лучше и не начинать. И горшок специальный, и земля не такая, и полив.
Но у меня всегда хорошо росли цветы, даже розы - я голландские умудрялась выходить и они у меня цвели! (правда до ближайшего отпуска, потом я их отдавала на передержку и пысЭц :twisted: )

И сейчас я смотрю на эти фотки... недавно в Оби видела их. Скажите, правда все так сложно??? :roll:
<a href="http://fotojasra.photodom.com">
Я пхотограф, между прочим!</a>

Jasra

Guru

Да, я тоже думала, что орхидеи очень хлопотные в уходе, но оказалось, что они очень даже неприхотливые, есть несколько простых правил:
1 грунт:
у меня растут в купленных горшочках, там "земля" - в основном кора дерев, уже была, я пока не пересаживала, - одной с доброй души подсыпала земельки настоящей, :oops: :oops: - ну как это бедный цветочек растет не понять в чем? :oops: а она, бедная чуть не погибла :roll: - от влажной земли подгнивать начала, так что я быстренько землю убрала и больше не трогаю. но, наверное, грунт для орхидей специальный должны продавать, как надумаю пересаживать, пойду искать по магазинам.
2 солнце: :D
им просто нужно подобрать хорошее место - солнечное, и без холодных сквозняков :!: - иначе бутоны сбрасывают
3 полив:
и поливать 1 раз в неделю, не чаще :!: !!! Обильно полить, - я для этого ставлю орхидеи в раковину, пусть вода стечет и поставить на прежнее место - на окошко. потом среди недели можно порыскивать листя и корни, но не переувлажнять, иначе орхидея перестает цвести, будет выпускать одни листья.
Вот и все секреты.

Mauschen

VIP

Рыжий, орхидейка очень красивая, :!: :)
такую же давно ишу, - чтобы серединка розовая была, а сама белая. У меня 2 розовых орхидеи и есть белая с желтой середкой.

Mauschen

VIP

Быстрый ответ