ПОМОГИТЕ!!!!! ОРХИДЕЯ ОПАДАЕТ!!!!

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

ПОМОГИТЕ!!!!! ОРХИДЕЯ ОПАДАЕТ!!!!

Что-то случилось с моей орхидеей... Купила 4 мес. назад. За это время вырос болъшой новый лист, всё время были цветы. Вчера начали отпадатъ цветочки. Не заливала. Условия не менялись. Может, время цветения закончилось????? Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! :cry:

Чайница

она хоть и орха, но цветет всеже не вечно. так что все нормально. теперь добивайтесь нового цветения. удачи

Гость

Поняла ))

Спасибо!! Расслабилась... :lol:
А её можно на солнечном подоконнике оставить или лучше куда подальше с солнца? И на сколько времени? Поливать и опрыскивать??? Почитала в форумах, что нужно обрезать ростки (*палки*) до спящего глазка... а как его найти????? И ещё раз спасибо :)

Чайница

Чайнице

а как орхидея называется? фалленопсис, или какая-то другая

Ася Бякина

Ага

Посмотрела в интернете.. нашла, похоже на фалленопсис :roll:

Чайница

Re: ПОМОГИТЕ!!!!! ОРХИДЕЯ ОПАДАЕТ!!!!

Чайница писал(а):
Что-то случилось с моей орхидеей... Купила 4 мес. назад. За это время вырос болъшой новый лист, всё время были цветы. Вчера начали отпадатъ цветочки. Не заливала. Условия не менялись. Может, время цветения закончилось????? Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! :cry:

Во-первых, для фалленопсисов цвести сейчас не сезон - им создают в теплицах специальные "зимние сезоны", чтобы продажи шли круглый год. Но летом они не держатася долго (в зимний сезон нормальное их цветение с ноября по апрель-май). У меня лично они зацветают позже из-за теплого климата (до сих пор парочка цветет).
Есть определнные требования к воде (дистиллированная), к свету (много, но не прямые солн.лучи) и к влажности (часотое опрыскивание или поддон с водой,
!!! но ни в коем случае горшок не должен стоять в воде), полив - только, когда земляная смесь высохнет.
Надеюсь, не была очень нудной :? . Я этим делом 8 лет увлекаюсь - "орхидею съела". :) Любимые цветы, хотя выращиваю и другие.
Какая мерзость! Дайте две.

Lisenochka

Guru

Lisenochka, ой, помогите мне пожалуйста :)
Мне надо пересадить орхидею, но я просто боюсь это делать. Столько прочитала, что она очень нежная и чутко реагирует на пересадку.....
И ещё - палку, на которой были цветы надо обрезать? :?

Fire

VIP

Fire писал(а):
Lisenochka, ой, помогите мне пожалуйста :)
Мне надо пересадить орхидею, но я просто боюсь это делать. Столько прочитала, что она очень нежная и чутко реагирует на пересадку.....
И ещё - палку, на которой были цветы надо обрезать? :?

Fire, вы спросили вовремя - сейчас как раз время пересаживать. Нужно постараться аккуратно вынуть цветок из горшка. Причем, если горшок из пластика, постараться "обмять" его перед этим, тогда корни легко выйдут вместе с земляной смесью. Если горшок глиняный - то поместить его на некоторое время в ведро с водой, т.к. обычно корни присасываются очень крепко к глине.
Когда вы достали цветок, можно обрезать цветочный стебель. Если его не обрезать, возможно, что скоро он зацветет еще раз, но это "выматывает" растение - ему нужен "отпуск".
Всю смесь снять с корней. Я обычно аккуратно стряхиваю ее, а потом мою шлангом с душевой насадкой (у меня теплица находится в саду, т.ч. можно развозить грязь :D ).
Самое главное - убрать сгнившие и мертвые корни садовыми ножницами (или острыми ножницами) - не бойтесь обрезать, иначе гниющие корни будут портить здоровые. После этой экзекуции оставить орхидею подсохнуть (я oставляю на 2-3 часа, пока занимаюсь ее сестрами - у меня их около 300 :( ).
Земляная смесь должна быть специальной - у нас продается готовая. Но можно их выращивать и в мелкой пемзе, и мелко нарубленной коре дерева. Если ваша красавица эпифитная (фаллаенопсис,)- т.е. растет в природе на деревьях, то самое главное для нее хорошо проветриваемая смесь, т.что вполне может жить в камешках, но поливать ее надо чаще.
На дно горшка необходим дренаж - это при любой смеси.

Очень надеюсь, что не испугала и не надоела. Итак стараюсь писать как можно крако. :wink:

Lisenochka

Guru

Lisenochka, виртуально обнимаю и целую! :oops:
Спасибо огромное. Ещё такой вопрос :
Мы живем "в одних краях" - какую смесь у нас надо брать? Я заходила в теплицы, но там толком ничего не посоветовали:"попробуйте это, или попробуйте то...". А я очень дорожу именно этой орхидеей. Это подарок любимого мужа :) :oops:

А цветочный стебель обрезать полностью или до первой почки ( где-то я такое вычитала) ?
Спасибо огромное ещё раз! :D

Fire

VIP

Fire писал(а):
Lisenochka, виртуально обнимаю и целую! :oops:
Спасибо огромное. Ещё такой вопрос :
Мы живем "в одних краях" - какую смесь у нас надо брать? Я заходила в теплицы, но там толком ничего не посоветовали:"попробуйте это, или попробуйте то...". А я очень дорожу именно этой орхидеей. Это подарок любимого мужа :) :oops:

А цветочный стебель обрезать полностью или до первой почки ( где-то я такое вычитала) ?
Спасибо огромное ещё раз! :D

Лично я обрезаю полностью, т.к. цветок при благоприятных условиях попытается выпустить из старой стрелки новую, но это изматывает растение, да и не будет цвести полноценно. Лучше дать ему отдых - тогда зацветет зимой полноценно. :)
Я являюсь членом клуба (как бы) любителей орхидей. Там собираются каждую пятницу в теплице (миштелет Питуниет) в Ришпоне (кибуц Гааш напротив).
Если захотите подъехать, объясню подробнее.
Там можно купить готовую смесь, получить все ответы на все вопросы, а также пообщаться с необыкновенно приятными людьми. :D
Можем встретиться уже невертуально (если хотите :wink: ).

Lisenochka

Guru

Re: ПОМОГИТЕ!!!!! ОРХИДЕЯ ОПАДАЕТ!!!!

Lisenochka писал(а):
Чайница писал(а):

Во-первых, для фалленопсисов цвести сейчас не сезон - им создают в теплицах специальные "зимние сезоны", чтобы продажи шли круглый год. Но летом они не держатася долго (в зимний сезон нормальное их цветение с ноября по апрель-май). У меня лично они зацветают позже из-за теплого климата (до сих пор парочка цветет).
Есть определнные требования к воде (дистиллированная), к свету (много, но не прямые солн.лучи) и к влажности (часотое опрыскивание или поддон с водой,
!!! но ни в коем случае горшок не должен стоять в воде), полив - только, когда земляная смесь высохнет.
Надеюсь, не была очень нудной :? . Я этим делом 8 лет увлекаюсь - "орхидею съела". :) Любимые цветы, хотя выращиваю и другие.

Лисеночка, спасибо большое за советы. Совсем не нудно и классно что подробно (как раз для меня)
Цветы все опали, стебли от них обрезала. Буду ждать цветения нового :)
А интересно, ее с обычного места куда-нибудь убирать на отдых нужно? Ну там в прохладное темное место ... :roll:

Чайница

Лисеночка!!! Обращаюсь к Вам как Эксперту!!!!
Тут стала хозяйкой фаленопсиса за 0,35 EUR :shock: - вид у растения был очень приличный так что сами понимаете, что пройти мимо было невозможно!!!!!! Хотя это бут мой первый опыт по выживанию с комнантными орхидными....
:? Вы тут писали выше, что сейчас как раз время пересадки - а правила пересадки все те же, что и у обыкновенных растений - если корни начинают активно вылезать наружу, то пора, а если нет - то до следующего года?

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
Лисеночка!!! Обращаюсь к Вам как Эксперту!!!!
Тут стала хозяйкой фаленопсиса за 0,35 EUR :shock: - вид у растения был очень приличный так что сами понимаете, что пройти мимо было невозможно!!!!!! Хотя это бут мой первый опыт по выживанию с комнантными орхидными....
:? Вы тут писали выше, что сейчас как раз время пересадки - а правила пересадки все те же, что и у обыкновенных растений - если корни начинают активно вылезать наружу, то пора, а если нет - то до следующего года?

Пересадку обычно нужно делать раз в году, чтобы убрать мертвые и гнилые корни (их может и не быть, если условия идеальные).
Чаще это делают, когда у растения есть явные проблемы "со здоровьем".
Те орхидеи, кот.растут у меня в условиях, близких к естественным, т.е. на коре дерева, соответственно никакой пересадки не требуется.

Гость

Anonymous писал(а):
в условиях, близких к естественным, т.е. на коре дерева, соответственно никакой пересадки не требуется.

ну, это, я же говорю, что я начинающая в вопросе сожительства с орхидными... можно я пока горшками обойдусь? :wink: плюс в условиях отопительной системы на северо-западе с размещением на коре бут сложновато.
Кстати, какой формы горшки треба - длинные или широкие?

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
ну, это, я же говорю, что я начинающая в вопросе сожительства с орхидными... можно я пока горшками обойдусь? :wink: плюс в условиях отопительной системы на северо-западе с размещением на коре бут сложновато.
Кстати, какой формы горшки треба - длинные или широкие?

Самое главное условие - горшок должен быть максимально проветриваемым - т.е. большие отверстия в нужней его части. Узкие и высокие не рекомендуются, т.к. водух не поступает достаточно свободно - а значит будут гнить корни. Оч.красиво, если у Вас есть место, посадить ее в керамический плоский горшок (из необожженной глины, т.к. он "дышит") и сверху присыпать мелкой пемзой или кусочками коры дерева.
Удачи! :D
P.S. Ни в коем случае паровое отопление не должно быть под горшком или близко к нему. Если нет др.выхода ставьте на батарею (по всей поверхности) поддон с водой. Для Вашего здоровья это тоже будет полезно, т.к. батареи пересушивают воздух, а от этого лицо тоже страдает. :wink:

Lisenochka

Guru
Новости партнеров
Загрузка...