Роза в вазе дала отростки

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Роза в вазе дала отростки

Вот такое приключилось с обычной покупной розой. 4 отросточка уже почти по 1 см
Может быть как-то можно помочь ей выжить?

*Airish*

Свой

Неа, не получится. Моя погибла, хотя было лето, купила почву для роз, но она вскоре загнулась. :cry: :cry: Увы!

ashatanaa

Свой

Re: Роза в вазе дала отростки

*Airish* писал(а):
Вот такое приключилось с обычной покупной розой. 4 отросточка уже почти по 1 см
Может быть как-то можно помочь ей выжить?

У меня то же самое с розой, отросток уже сантиметра 2, жалко выбрасывать! если пробовать посадить, то как отделить его от стебля? или стебель с двух сторон от ростка отрезать "с запасом" и так сажать?

DeJour

Новичок

Сам цветок, если он еще наверху есть, отрезать срочно нафик. Обрезать стебель ниже последнего свежего побега на две почки (у самого, основного стебля, есть места где почки образуются). Срез делать косой, отступая два сантиметра ПОД почкой.
Зачеренковать в смеси грунт+песок, 50на 50, укрыть слегка вентелируемым парником (можно пакет с дырками или пластиковую бутылку обрезать, если роза туды влезет), полить раствором со стимулятором корнеобразования (в цветочных магазинах продаеццо).
Отделять от общего ствола не надо! :lol:
<a href="http://fotojasra.photodom.com">
Я пхотограф, между прочим!</a>

Jasra

Guru

Jasra, спасибо за такую подробную инструкцию :D Сегодня буду колдовать

DeJour

Новичок

И еще вопросик - для розы дальше (если все хорошо будет) почву так и смешивать 50:50 грунт с песком, или это только для начала?

DeJour

Новичок
  • Пожаловаться на это сообщение

DeJour писал(а):
И еще вопросик - для розы дальше (если все хорошо будет) почву так и смешивать 50:50 грунт с песком, или это только для начала?

Не, это только для начала конечно. Можно даже вообще в песок, но слишком тяжело получается. Это нужно чтобы корешки нежные не слишком сильно мокли, могут загнить в почве, закиснуть.
Я обычно даже не так черенкую, я вниз слой земли насыпаю, где-то на четверь, а сверху песок. Так постепенно корни и питание начнут получать, когда чуть прорастут. Но проще 50 на 50, не ошибетесь.

Jasra

Guru

Беда с моей розой! Все сделала по инструкции, отросток вымахал уже на 10 см, а сегодня утром подошла проверить как дела - он вялый совсем, листочки вниз опустились :( Что-то не так натворила. Вчера вечером поливала ее раствором для роз, может залила?? А может ей уже пора на воздух, а она у меня все еще под половинкой бутылки греется.... В-общем, проблемка у нас, помогите советом!

DeJour

Новичок

Может и залили, может вентиляции было недостаточно (хотя я парник бы уже давно сняла, может только на ночь прикрывала бы), может удобрания много (что оч вероятно).
Попробуйте снять парник и опрыскивать часто.
Поливайте просто отстоянной водой.

Jasra

Guru

у нас как то тоже роза в вазе отростки пустила. Её папа потом на даче посадил в обычную землю, навозом удобрил, и ничего, растёт себе потихоньку, цветёт...

tokyo girl

Свой
  • Пожаловаться на это сообщение

Я вот тоже посадила в землю, но, боюсь, погибнут(
Самый большой сначала набух хорошо, но листиков так и не появилось, а сейчас медленно так вянет. Не знаю, как другие себя поведут.
Изображение

Эйлиант

Свой

tokyo girl писал(а):
у нас как то тоже роза в вазе отростки пустила. Её папа потом на даче посадил в обычную землю, навозом удобрил, и ничего, растёт себе потихоньку, цветёт...

Повезло, а у меня погибла . :cry: :cry:

ashatanaa

Свой

Сдохло :evil: :cry:
Изображение

Эйлиант

Свой

У меня розы очень часто дают отростки, иногда даже корни, но выходить такой отросточек ни разу не удавалось:(((( дома садила - погибла, один раз прям кустик уже вырос, высадили на дачу, она под конец лета даже бутончик показала, но ее родители не утеплили как следует и она за зиму замерзла. Зима то у нас суровая, я особо и не верила что она выживет.

Злая Кошка

Super VIP

тоже из подаренных роз, черенки давали побеги и укоренялись потом почти все достаточно легко. но дома от них радости мало, один такой высадили на даче, пока не цвел. кустик стал подозрительно напоминать шиповник :roll:

Bad__girl

Super VIP

Быстрый ответ