Цветы для солнечной стороны?

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Цветы для солнечной стороны?

Доброго времени суток!

Буду очень признательна, если подскажите мне, какие комнатные растения и балконные цветы можно выращивать на южной стороне!

Большое спасибо!
Волшебный мир зарубежной недвижимости:
http://allyestate.com

YagodkaSPb

Свой

Re: Цветы для солнечной стороны?

YagodkaSPb писал(а):
Доброго времени суток!

Буду очень признательна, если подскажите мне, какие комнатные растения и балконные цветы можно выращивать на южной стороне!

Большое спасибо!

Кактусы, суккуленты.
Остальные тропические лиственные растения все таки нужно притенять от прямых солнечных лучей летом.
Мир - это не то, что нам дали, а то, что мы с ним делаем.

Rusha

VIP

У меня на солнечном (юго-юго-восточном) окне стоит нолина, кактусы, сейчас еще стоят шефлера, авокадо и стефанотис. Авокадо отвезу в Подмосковье, стефанотис скоро буду с солнца переставлять (скоро, это потому что он сейчас цветет), а шефлеру попробую оставить, посмотрю как будет себя вести.

Rediska

Super VIP

Я когда жила с южными окнами, держала фикусы, драцены, кактусы, суккленты, спатифиллум, дизикотеку, хамедорею, ареку, даже фиалки, кротон, еще что-то.... В общем, покупала и брала цветы не по принципу их предпочтений в среде обитания, а по принципу "нравится - не нравится". Они постепенно приспосабливались и росли :D
Изображение

slappy

VIP

slappy писал(а):
Я когда жила с южными окнами, держала фикусы, драцены, кактусы, суккленты, спатифиллум, дизикотеку, хамедорею, ареку, даже фиалки, кротон, еще что-то.... В общем, покупала и брала цветы не по принципу их предпочтений в среде обитания, а по принципу "нравится - не нравится". Они постепенно приспосабливались и росли :D

Я примерно также поступаю :roll: Цветы покупаю разные, которые нравятся. Не все конечно остаются надолго...

Rediska

Super VIP

slappy писал(а):

У меня вот тоже все окна южные, но у меня у спатика почему то всегда кончики листьев сухие, я его прячу от солнца всегда, а фикус вообще поставила подальше от солнца, в середину комнаты, фиалки у меня вообще почему то не растут, думаю им у меня жарко сильно, может я не права... :roll:

Штучка ещё та...

Guru

Штучка ещё та... писал(а):
slappy писал(а):

У меня вот тоже все окна южные, но у меня у спатика почему то всегда кончики листьев сухие, я его прячу от солнца всегда, а фикус вообще поставила подальше от солнца, в середину комнаты, фиалки у меня вообще почему то не растут, думаю им у меня жарко сильно, может я не права... :roll:

я вам скажу, что спатифиллум любит полутень, фикус солнце, а фиалки светлое место без жгучих солнечных лучей летом- они сожгут листья просто-напросто.
И я не верю, что на летнем солнце эти цветы живут и здравствую.
Можно покупать цветы, которые нравятся, но и относиться к ним нужно уважительно- соблюдать место расположение, поливать и т.д.
Тогда они и живут не месяц, год, а много лет...

Rusha

VIP

Да, согласна. У спатика кончики листьев были подсохшими, хоть и брызгала по несколько раз в день.
Что касается фиалок, то в первое время на них появлялись ожоги, а позже когда они начинали выскать новые листья, ожоги уже на них не появлялись, и цвели у меня фиалки великолепно.
Теперь окна в моем доме восточные, цветочки чувствуют себя хорошо :D
Изображение

slappy

VIP

У меня на юго-восточном окне растут, кроме вышеназванных, гербера, гибискус, кротон, гиппеаструм, аспарагусы, колумнея, циссус расписной, табернемонтана, да и фикусы бенджамина ничего, зимой там же сидят розы, правда, сейчас они уже на балконе.

Кошурка

Свой

У меня на южной стороне нолина, пахиподиум, стефанотис(он, правда, прикрыт от прямого солнца), сансиверия была всю зиму и весну- весной цвела даже :D

Foxylady

VIP

Foxylady писал(а):
У меня на южной стороне нолина, пахиподиум, стефанотис(он, правда, прикрыт от прямого солнца), сансиверия была всю зиму и весну- весной цвела даже :D

Ну да сансиверия и пахиподиум ближе к суккулентам..А суккуленкты- любители сонца.

А пестрые расцветки листьев (любых цветов), варьегата и вовсе требуют света.

Rusha

VIP

Всем большое спасибо за советы.
Волшебный мир зарубежной недвижимости:
http://allyestate.com

YagodkaSPb

Свой

На "южной" :D стороне в Питере -все что угодно, кроме геснериевых летом. Это если о комнате. Если балкон -герань, петунии -это прстых.
Всё вышесказанное -сугубое ИМХО.

Натура

GOD

Здравствуйте..У меня солнечная сторона ..с утра и до 15-16 час.Прочитала много какие цветы предпочтительно для солнечной..Но у меня ещё вопрос....Какие не очень прихотливые и хорошо цветут..Я работаю вахтовым методом...поливает соседка как получится у нее..И подойдут ли для солнечной ОРХИДЕИ???

Кет

У меня на солнечной стороне кактусы стоят,им там как раз хорошо

meAnd2000