Цветы для туалетной ...

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Цветы для туалетной ...

Хотелось бы украсить туалетную комнату каким-нибудь цветком... Вот только не знаю, прижевется ли? Там ведь, понятное дело, окон нет.... Посоветуйте пожалуйста...

Гость

Уже ни первый раз в разных форумах обсуждаются цветы в ванной комнате, туалете?
Кто-то говорит, что это издевательство над цветами, а вот я поддерживаю ваше желание.
Для себя в ванной я выбрала циперус. Но у меня, если дверь в ванную не закрывать, там довольно светло. Как говорят "газету можно читать". В туалет, думаю, подойдет сансиеверия.
Вообще можно подобрать что-нибудь теневыносливое.
У меня в углу в корридоре хорошо растет хлорофитум. НО я примерно раз в месяц выношу его на свет на недельку, "полечиться".

Таня!

как там говориться - можно и зайца курить научить....
Растения и темнота - понятия не очень-то совместимые, к сожалению...
Можно предложить Вам следующий вариант, и если Вы человек работающий, то пойдёт...
Можно заносить цветочки в ванную на выходные в пятницу вечером, а в понедельник с утра опять на окно/веранду/оранжерею.

житиЁ МОЁ

VIP

А бамбук приживется? Как вы думаете?

Гость

Anonymous писал(а):
А бамбук приживется? Как вы думаете?

:wink: то же самое и к бамбуку...
если гипотетически, то неплохо себя будут чувствовать растения без хлорофилла - этакие альбиносы... но, эт только паразиты... :)
хотя наука - это опыт!!! дерзайте!!!! :wink:

житиЁ МОЁ

VIP

Фанта писал(а):
чисто теоретически ... Венерин волос везде советуют ставить туда ...

но практически не знаю, у меня стоит букет сухоцветов из Икеи
вот ему точно ничего не делается :wink:

Хочется пожать Вам руку - спасибо!!!
Ну как можно издеваться над цветами??? Они ведь ЖИВЫЕ!!!!! Были бы у вас хорошие, просторные , вентилируемые ванные комнаты с ОКНАМИ!!! - тогда дааа, разводи цветы, не хочу!!! Но ставить опыты над бедными растениями в темных кабинках метр на метр, девочкииии, ну что вы :( :(
Изображение

Императрица

Guru

некоторые растения предпочитают влажность- и где, если не в ванной комнате для них самые идеальные условия. В качестве источника освещения можно использовать лампу дневного света. Как показала практика некоторые растения под лампой дневного освещения развиваются лучше, чем при натуральном природном освещении. К таким растениям относятся лианы типа сингониума, различные плющи, папоротники, дифенбахия, монстера, шефлера, да в принципе - все нецветущие растения. Можно выращивать и орхидные, но для их цветения зачастую нужен перепад температур.
Санта-Барбара отдыхает..........

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

ЗИНА из РЕЗИНЫ писал(а):
некоторые растения предпочитают влажность- и где, если не в ванной комнате для них самые идеальные условия. В качестве источника освещения можно использовать лампу дневного света. Как показала практика некоторые растения под лампой дневного освещения развиваются лучше, чем при натуральном природном освещении. К таким растениям относятся лианы типа сингониума, различные плющи, папоротники, дифенбахия, монстера, шефлера, да в принципе - все нецветущие растения. Можно выращивать и орхидные, но для их цветения зачастую нужен перепад температур.

интересно ,чья практика это показала? Видела я одну монстеру в офисе,которая стояла в трех метрах от окна под лампами дневного света... жуткое зрелище...чахлые крошечные листики ,дырок вообще не было...Демагогия чистой воды!

Южная не вошла

Южная не вошла писал(а):
интересно ,чья практика это показала? Видела я одну монстеру в офисе,которая стояла в трех метрах от окна под лампами дневного света... жуткое зрелище...чахлые крошечные листики ,дырок вообще не было...Демагогия чистой воды!

я видела монстеру не в офисе, а в одном из институтов на лестнице. где она без ламп дневного освещения. в полутени- листья были громадными, дырки огромные, до ближайшего окна метров 10 не меньше. Растение себя превосходно чувствовало. Может в том офисе много глазливых людей. которые норовят поЩупать растение- а растения такого обращения с собой - НЕ ЛЮБЯТ!
у нас в приемной директора стоит дифенбахия опять же под лампами искуственного освещения, окно есть, метрах в 4-х, но все время закрыто жалюзями, дифенбахия чувствует себя превосходно. и умудряется еще и размножаться., двать дочерние стволы.
Так что речь идет не о тех случаях, когда кто-то не умеет обращаться с растениями. а наоборот, когда умеют. А загубить растения можно и при соблюдении х условий, достаточно просто невзлюбить растение- и тогда оно точно загнется

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

ЗИНА из РЕЗИНЫ писал(а):
Можно выращивать и орхидные, но для их цветения зачастую нужен перепад температур.

Это Ваш личный опыт или Вы теоретически знаете, что можно? Я бы с удовольствием поставила пару горшков в ванную...но как-то не получилось до сих пор :o
Какая мерзость! Дайте две.

Lisenochka

Guru

Lisenochka писал(а):
ЗИНА из РЕЗИНЫ писал(а):
Можно выращивать и орхидные, но для их цветения зачастую нужен перепад температур.

Это Ваш личный опыт или Вы теоретически знаете, что можно? Я бы с удовольствием поставила пару горшков в ванную...но как-то не получилось до сих пор :o

лично не пыталась. к сожалению
нужна подсветка, у меня ее пока нет
но когда попытаюсь, думаю, что на форуме поделюсь))

думаю, что цветущие можно ставить, но опять же оговорюсь- нужно хорошее освещение дополнительное

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

ЗИНА из РЕЗИНЫ писал(а):
Lisenochka писал(а):
ЗИНА из РЕЗИНЫ писал(а):

лично не пыталась. к сожалению
нужна подсветка, у меня ее пока нет
но когда попытаюсь, думаю, что на форуме поделюсь))

думаю, что цветущие можно ставить, но опять же оговорюсь- нужно хорошее освещение дополнительное

Дорогая Зина!
Моя тепличка стоит на улице (на самом деле тепличка - уменьшительно-ласкательное ее название - 4.5*4.5 м :wink: ) - и у нее нет никакого окна - ни западного, ни северного, т.к. она одно сплошное окно. Но вследствие того,что день стал короче и интесивность солнца тоже уменьшилась я во 2 половине дня включаю дополнительное освещение.
Может любовью можно спасти цветок, но дать ему нужное количество люменов :shock: - я такого не слышала.
Но если Вам удастся выращивать орхидеи в помещении без окон, Вы произведете такой бум в мире орхидейщиков, что станете сразу богатым человеком. Лично буду ходатайствовать, чтобы Вас приняли в ассоциацию. :wink:
Какая мерзость! Дайте две.

Lisenochka

Guru

Lisenochka писал(а):
Дорогая Зина!
Моя тепличка стоит на улице (на самом деле тепличка - уменьшительно-ласкательное ее название - 4.5*4.5 м :wink: ) - и у нее нет никакого окна - ни западного, ни северного, т.к. она одно сплошное окно. Но вследствие того,что день стал короче и интесивность солнца тоже уменьшилась я во 2 половине дня включаю дополнительное освещение.
Может любовью можно спасти цветок, но дать ему нужное количество люменов :shock: - я такого не слышала.
Но если Вам удастся выращивать орхидеи в помещении без окон, Вы произведете такой бум в мире орхидейщиков, что станете сразу богатым человеком. Лично буду ходатайствовать, чтобы Вас приняли в ассоциацию. :wink:

в нашей Сибири, лето длится не очень долго, мои окна выходят на восток, НО зимой в моей комнате ОЧЕНЬ темно, и я пользуюсь люминисцентной лампой
в результате мои орхидные неплохо себя чувствуют.
Почему все стараются держать орхидные на окнах- только из-за перепада температур, поближе к форточке. Я свой фалик держала фактически перед балконной дверью, которую почти каждый вечер открывала, не могу спать без притока свежего воздуха, а форточки недостаточно.
Результат был ошеломляющим, фалик не успев отцвести, тут же начал гнать продолжение своей прежней стрелки, и гнать новую стрелку.

Конечно дневное освещение предпочтительнее. Сейчас есть лампы, которые полностью имитируют дневное освещение.

Да не мне Вам объяснять :D
я Вам честно сказала, что я не пробовала в ванной орхидные содержать, у меня ванна слишком маленькая к тому же, чтобы их туда втискивать, но думаю, что это возможно при соблюдении определенных условий.
Мои орхидные живут без теплички, у моей подруги вообще орхидных куча, они тоже без теплички у нее. Подсветкой ей приходится пользоваться. особенно в осенне-зимнее время.
Если Вам так хочется орхидные иметь в ванной- то пожалуйста)) Но не круглый год- рискните- вдруг у вас получится))
во время цветения я думаю, что это возможно, но обязательная подсветка.
Но я в ванной орхидные не очень представляю, думаю, что обычные нецветущие растения лиановидные там будут смотреться куда интереснее и эффектнее.
я в своей ванной могу растения приспособить разве только что на стену, а для этого подойдут только лианы.
Моя ванна от ванны автора темы отличается. что там все-таки есть окошечко))
я вот думаю, может сделать вместо неоткрывающегося окошечка открыавающуюся фрамугу)) чтобы и проветрить мона было, и опять же- дополнительное освещение))

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP