Цветы на кухне - что выбрать?

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Подскажите, пожалуйста, какие цветы смогут расти на кухне? (практически над плитой)
Думала купить березку (знакомые цветоводы советуют вообще купить искуственные цветы, потому что в таком месте расти ничего не будет :( ), но может быть есть другие варианты?
вот вид кухни (чтобы было понятно, где будут цветы)

Изображение

еще - окно кухни выходит на восточную сторону (если это важно)

delaya

Старожил

Re: Цветы на кухне - что выбрать?

delaya писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие цветы смогут расти на кухне? (практически над плитой)

еще - окно кухни выходит на восточную сторону (если это важно)

Хлорофитум хохлатый.
У меня всю жизнь на кухне растет, в том числе и над вытяжкой, и ничего, жив-здоров. Очень живучий цветок, к тому же хорошо очищает воздух. Рекомендую.

basia

Super VIP

Re: Цветы на кухне - что выбрать?

delaya писал(а):

восточное окно это самое лучшее, у меня тоже восточное
поэтому расти может все что любит влажность, Вы же готовите и много всяческих паров.
как-то была передача- так именно на кухне разместили орхидеи, конечно над плитой не самый лучший способ, но можно люые лианы, ампельные

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

У меня прямо над плитой великолепно рос и был зелёным и жирным
Не знаю названия,в народе зовется блядским мужем
Из лиан
Врать можно и нужно,но надо меру знать!

Lelj

GOD

У меня над плитой великолепно рос плющ. Разросся огромный, во всю стену. Пока однажды я не решила, на свою беду, его помыть в ванной. Долго мучилась расплетая его со всех веревочек. Помыла - он загнулся. :shock: Почему не знаю. Видно ему по вкусу был весь тот нагар от плиты, который оседал на листочках.
Теперь растет над плитой березка. Тоже разрослась большая. переодически ее мою, от этого она становится только лучше, не в пример извращенцу плющу. :D

елочка

Старожил

У меня на кужне прекрасно живет рядом с плитой душистая герань и алоэ.

Rediska

Super VIP

елочка писал(а):
У меня над плитой великолепно рос плющ. Разросся огромный, во всю стену. Пока однажды я не решила, на свою беду, его помыть в ванной. Долго мучилась расплетая его со всех веревочек. Помыла - он загнулся. :shock: Почему не знаю. Видно ему по вкусу был весь тот нагар от плиты, который оседал на листочках.
Теперь растет над плитой березка. Тоже разрослась большая. переодически ее мою, от этого она становится только лучше, не в пример извращенцу плющу. :D

а у меня плющик загнулся после того, как я его поселила над печкой :cry:
все лето простоял на балконе, вырос...стал красивым.....и у мер

Украиноночка

спасибо огромное всем откликнувшимся :)
поищу в сети более конкретную инфу по предложенным Вами цветам.

delaya

Старожил

Украиноночка писал(а):
елочка писал(а):

а у меня плющик загнулся после того, как я его поселила над печкой :cry:
все лето простоял на балконе, вырос...стал красивым.....и у мер

Ну и привереды эти плющики! :D

У меня на работе растет в самом темном углу. И хоть бы хны. Растет ведь! Похоже всем доволен :wink: Оплел всю стенку.
Ругаюсь со своими мужиками-сотрудниками. Так и норовят сполостнуть туда чашку из-под чая или кофе. :roll:

фифка не вошла

У меня прекрасно растет традесканция и золотой ус, я думаю что можно поставить так же хлорофитум.

maknat

Свой

А у меня вообще все окна выходят на восточную сторону... На кухне всё лето такой ботанический сад был, а недавно попереносила большую часть в комнату... боюсь что б не помёрзли... :(
А вообще я в цветах не сильно разбераюсь... я просто беру отростки понравившихся и сажаю... ростут, я поливаю... всё. Пальмы, калачики на балконе держу. Толстянки, алое, олень в комнате. (конечно же половины растений я по названием не знаю). А на кухне держу калачики, кислички (щавель или зайчья капуста с розовыми соцветиями), летам держала алое, пальму (такая кустистая, тонкие стебли и листья зонтиками), потом немогу оживить плющь и рождественик взяла в забытом Богом состоянии.
Вот что - что а кактусы это не моё... было два подарочных. Один перелила он здулся, а второй просто не рос и желтел...

Вообщем я ставлю на интуицию когда цветы расставляю...
Изображение

Plod Chili

Старожил

Кислица обыкновенная - Oxalis acetosella
Изображение

Изображение
Изображение

Plod Chili

Старожил

А что вы думаете про цветы на микроволновке? У меня перчик есть такой симпатичный, самое место ему на кухне, а свободного места нету, только сверху на микроволновке. Боюсь вот не загнется ли.

AnDi

У меня на микроволновке стоят Драцена окаймленная (2 года уже стоит), растёт прекрасно. Год рядом с ней простояла калла, потом я убрала её на покой, поставила туда плющик... все растёт прекрасно.

ps а микроволновка стоит еще и на холодильнике :D
Только спокойная вода правильно отражает мир.

ortiga

Свой

ortiga писал(а):
У меня на микроволновке стоят Драцена окаймленная (2 года уже стоит), растёт прекрасно. Год рядом с ней простояла калла, потом я убрала её на покой, поставила туда плющик... все растёт прекрасно.

ps а микроволновка стоит еще и на холодильнике :D

Спасибо вы меня успокоили. Оставлю и дальше стоять на микроволновке.

AnDi