Умирает роза в горшке,что делать?!

Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений.

Модератор: beauty admin

Умирает роза в горшке,что делать?!

Если не там начала тему перенесите в нужное место!За ранее спасибо! А теперь по сути... Вот уже пятая роза умирает,эту купила 9 марта,простояла дома неделю и начала вянуть,а на данный момент все цветочки и листики осыпались,торчат одни палки и те почти все сухие,что делать и почему так происходит?!Просто до этого розы в горшках дарили дорогие мне люди,а они так же благополучно загнулись,обидно аж жуть :cry: ,помогите советом,за ранее спасибо!!!!...

marrymr333

Новичок

А как вы их содержите?
У меня пока всего одна роза (патио), ей сейчас вроде хорошо (ттт), растит кучу новых побегов.
А когда я ее купила, она начала сбрасывать листья и целые ветки, на листьях пошли какие-то пятна. Я все подозрительные листья-ветки срезала, увядающие цветы тоже. По уму, у свежекупленной розы надо сразу срезать цветы и бутоны, но мне было жалко.
Поставила на солнышко, поливаю тепловатой кипяченой водой по мере подсыхания (примерно через день получается), каждый вечер опрыскиваю холодной кипяченой водой.
Обрезка ей явно понравилась - почти сразу полезли молодые побеги.
Когда начал увядать последний цветок, я его отрезала и осторожно перевалила розу в больший горшок.
Точно знаю, что важно срезать у роз каждый увядающий лист или цветок, их нельзя оставлять.
И еще они очень светолюбивы и довольно влаголюбивы...
Кстати, проверьте на вредителей - розы часто атакует паутинный клещ.
Изображение

Nokia

GOD

Ращу ее вроде как положено,поливаю по мере надобности,стоит на подоконнике там светло.... А как выглядит этот паутинный клещ?На засохших листочках было что-то вроде налета,но не на всех,а сейчас так как кроме засыхающих палочек ни чего не остается,то и налета там тоже не видно... Как думаете есть шансы реанимировать или ей путь заказан?!... :cry:

marrymr333

Новичок

Не знаю, правда...
Паутинный клещ - между листьями и веточками видны такие паутинки... Впрочем, прогуглите "болезни роз" - там будет много фоток, вдруг узнаете свой налет?
Я бы обрезала коротко все засыхающие и подозрительные ветки, пролила бы ее и опрыскала каким-нибудь препаратом от вредителей и оставила бы в покое - вдруг оклемается?
От стресса еще эпин или циркон помогают - опрыскивание и полив раствором в соответствии с инструкцией.
К сожалению, ничего больше не могу посоветовать, может, еще опытные розоводы подтянутся?
А вы пока почитайте цветоводческие специализированные форумы в инете - я в свое время там много ответов на свои вопросы нашла...
Удачи!
Изображение

Nokia

GOD

Спасибо большое,буду надеяться она у меня все таки выживет!!!... :)

marrymr333

Новичок

Удачи вам, потом отпишитесь, как дела!
Изображение

Nokia

GOD

Привет!Ко мне на "ТЫ"!!!Да пока особых изменений нет стоит себе и гибнет,у меня уже прям руки опускаются.... :cry: Если что-то обязательно отпишусь!!!! :D

marrymr333

Новичок

Re: Умирает роза в горшке,что делать?!

я тоже не давно купила себе розу в горшке,не прошло и двух дней начали сохнуть листья,бутоны вянуть...я просто обрезала все бутоны даже те которые еще были целые,т.к они забирают все силы у цветка,а вашей розе первые две недели нужно адаптироваться,затем обрезала все листья засохшие,оставила только зелененькие ,те которые еще не успели завянуть!!стала поливать регулярно,не слушайте то что типо пишут поливать там раз или два раза в неделю..я свою розу в жару каждый день поливала,а как похолодало через день!!!потом через две недели я ее пересадила на растущую луну!!и что вы думаете,у меня роза так разрослась уже 5 бутонов пустила спустя 2 недели....а сестра купила в этот же день розу,не пересадила и она у неее чуть не погибла...так что дерзайте..любите цветочки свои

Julia030391

очень возможно что роза перемерзла

Юлия

Розы прихотливы... У меня с ними дружбы не сложилось...

Барьбулина

Новичок

И вправду капризные создания эти розы. Купила 2 недели назад - была вся в бутонах, а теперь они все засохли, некоторые даже не распустившись, хотя и поливаю каждый день. Вот обрезала все сухое и пересадила, надеюсь, что она воспрянет духом. Моет кто знает, какие удобрения для роз?

Светлана Томина

Новичок

Светлана Томина писал(а):
И вправду капризные создания эти розы. Купила 2 недели назад - была вся в бутонах, а теперь они все засохли, некоторые даже не распустившись, хотя и поливаю каждый день. Вот обрезала все сухое и пересадила, надеюсь, что она воспрянет духом. Моет кто знает, какие удобрения для роз?

Калийное и фосфорное удобрение. :Rose:

Lanet

Новичок

Может поливать надо больше, я в свою розу в поддон каждый день воды наливаю, проблем с ней вообще нет, цветет почти весь год, только иногда паутина нападает, но я листочки мылом промою и все норм.

Lerka

А у меня беда случилась с хлорофитумом( Сохнут кончики листьев. Если кто знает, что делать - напишите! Вроде бы такое простое растение, и на тебе(((((

Инессочка