Древние приметы и обряды связаные с волосами

Стрижем, красим, ухаживаем и общаемся на эту тему

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Не соглашусь! Не все можно объяснить в жизни как обычные явления...
Но при этом, я не следую никаким приметам, ни про дни стрижки, даже про растущую луну. И мне всегда было все равно на черных котов и тд. Но в то, что есть многое о чем я не знаю, я верю. Другое дело, что пока не увижу собственными глазами то до конца не поверю. И еще я верю в то, что есть интуиция и предчувствие. И то, что мы ведем себя и поступаем в некоторых ситуациях чисто-интуитивно, и это чувство как инстинкт самосохранения.
И к слову что не все можно объяснить: как объяснить (тут девочки писали) что волосы все отпадают? Это что такое? Я врач и я не знаю ничего такого что могло бы это вызвать чтоб прям взяли и отпали!
Вредина, никто тут не накручивает себя. Просто создали темку и все высказались по этому поводу! Не беспокойся, с нашим психическим здоровьем все ОК :wink:
И еще: наверняка все в детстве любили рассказывать друг другу страшные истории, всяких духов вызывать, а потом боялись домой идти по темноте и спать ? :lol: Так вот эта тема что-то навроде того. Кто-то серьезно относится, кто-то просто принимает к сведению.
Изображение

mia-www

VIP

Девочки, естественно нельзя доходить до крайностей в суевериях!!!!! И винить в неудачах случай, а не себя...... и никто же и не говорить что прямо ВСЕ несчастья из=за невовремя подстриженых волос или там еще чего-то :roll: но действительно есть случаи которые подтверждают что на наш организм влиять можно....... Если говорить немного по-другому то я думаю, что у каждого человека есть энергетическое поле у кого-то сильнее у кого-то слабее...... и есть люди которые своими сильными негативными мыслями воздействуют на энергополе :roll: и это отражается на состоянии организма...
НИКОГДА И НИКУДА НЕ СПЕШИ, ПРОСТО БУДЬ ВПЕРЕДИ ВСЕХ!

tramadoll

Свой

mia-www писал(а):
Не все можно объяснить в жизни как обычные явления...

конечно, не всё. далеко не всё. я такого и не утверждала.
но и притягивать за уши разные объяснения - тоже не выход.
есть такая вещь как иммунитет. как к здоровому ч-ку болячки не цепляются, так и с головой - не будешь обращать внимание, сама себя накручивать и придумывать проблемы (чьи-то злые помыслы, нестриженные кончики, луну, биополя, магнитные бури, котов черных и т.д., и т.п.), оно тебя не коснется.

И к слову что не все можно объяснить: как объяснить (тут девочки писали) что волосы все отпадают? Это что такое? Я врач и я не знаю ничего такого что могло бы это вызвать чтоб прям взяли и отпали!

сильнейший стресс, проблемы с эндокринной системой, передозировка витаминов или мед.препаратов, покраска волос чем-то агрессивным и еще много вариантов, если думать.
может быть и причина, которую мы не знаем, наука не знает. как раньше альбиносов считали происками дьявола и сжигали на костре. теперь люди знают, что это такое, и относятся нормально.
это как раз объяснить можно. а не придумывать глупости и суеверия.
имхо.

я по образованию и работе маркетолог-организатор рекламы и многочисленные лекции по психологии не прошли даром. четко знаю, что человек живет не в объективном мире, а в том, который он себе придумает. и хорошо мы жить будем или плохо, зависит только от нас. жизнь - это прежде всего отношение к ней. :wink:

tramadoll, даже до НЕкрайностяй в суевериях лучше не доходить. это выдумки, они того не стоят.

Вредина2

Guru

[quote="Вредина2"] и хорошо мы жить будем или плохо, зависит только от нас. жизнь - это прежде всего отношение к ней. :wink:[quote] абсолютно согласна!
Но все-таки хочется думать что живу в объективном мире :lol: . А то какие-то ассоциации с психиатрическими пациентами (страшное зрелище) - вот они как никто другой живут в своем мире :) . Хотя все относительно, может мы для них еще более странны, чем они для нас. Но это уже другая история :D .
Изображение

mia-www

VIP

mia-www писал(а):
абсолютно согласна!
Но все-таки хочется думать что живу в объективном мире :lol: . А то какие-то ассоциации с психиатрическими пациентами (страшное зрелище) - вот они как никто другой живут в своем мире :). Хотя все относительно, может мы для них еще более странны, чем они для нас. Но это уже другая история :D .

:lol:
пациенты - да, страшная вещь, а люди обычные - это нормально. :lol:
наверняка встречала по жизни - кто-то живет более чем скромно во всех отношениям, но всегда хвост трубой держит, всегда улыбка, энергия бъет ключом, а у кого-то вроде и проблем-то объективных нет, но вечно недоволен, нудит и жалуется на жизнь.
люди сами себе "организовывают" счастье и беды.
всегда ж не может быть все хорошо - даже волосы не всегда растут со скоростью света, как бы хотелось. :lol: бывает, что витаминок в течение месяца мало покушала, или переболела чем-то, или нервничала, или покрасилась гадостью, или просто зима и все медленно растет, ну бывает. и вовсе необязательно искать причину в "тяжелой руке" мастера, который волосы накануне стриг, его плохой ауре или в том, что парикмахер другого с тобой пола и стриглась ты в воскресение. :roll: хотя это удобно сделать себя не крайним в цепи, вроде и не сама виновата, ничего ж не поделаешь против ауры, злых духов или фазы Луны. :)
хотя ты права в том, что мы очень многого еще не понимаем. потому часто и возникают суеверия.

Вредина2

Guru

Вредина2 писал(а):
так что не надо бояться всего на свете. эффект плацебо, конечно, сильная вещь (люди побеждали серьезные болезни с помощью таблеток глюконата кальция, выдаваемого за чудо-лекарство :), главное - есть вера в себя), но это вешь обоюдоострая. если слепо верить в плохие приметы - они непременно будут действовать.

Вредина, полностью поддерживаю Вашу точку зрения!!!
Самовнушение - великая сила, и я уверена, что мысли - материальны! :roll: Поэтому и неудивительно, что у тех, кто верит во всякого рода приметы, они сбываются!
It is nice to be important, but it`s more important to be nice!

deneka

Свой
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

deneka писал(а):
Вредина, полностью поддерживаю Вашу точку зрения!!!
Самовнушение - великая сила, и я уверена, что мысли - материальны! :roll: Поэтому и неудивительно, что у тех, кто верит во всякого рода приметы, они сбываются!

+1! сама всегда так думаю и стараюсь не верить в плохие вещи

Lapkin

Старожил

Про сглаз и приметы ничего не могу сказать, когда были длинные волосы много раз их хвалили, в том числе и вообще незнакомые люди, спрашивали натуральный ли цвет и ничего им, конечно же, не стало 8) Но заметила для себя две вещи:
- как только подстригусь покороче, в жизни начинаются перемены, причем два раза обрезала длинные волосы до каре по плечи - каждый раз перемены в личной жизни :roll:
Но с длинными ощущаю и чувствую себя намного лучше, даже в плане здоровья, сна, настроения и т.д.

- как только мне сделает мама что-то с волосами ( подровняет, покрасит), они перестают расти и начинают выпадать. Ну иногда не выпадают, просто не растут. Как только стригусь у мастера - быстро растут и вообще становятся здоровее.
И когда я сама себя крашу - тоже самое. Хотя, казалось бы, уж сама себе желаешь всего только самого хорошего.
Причем так уже много лет.

я вот не смогла с темными волосами проходит и 2-х месяцев... такой жуткий депр начался.... даже к зеркалу не могла подходить, всегда хвостик или косичка, лишь бы перед глазами не было этих темных локонов..... а стоило перекраситься снова в блонд-ожила... и мир стал таким светлым .... и проблемы все показались ерудндой...

Да, у меня именно так и было. Я долго была рыжей, причем в сочетании с зелеными глазами, веснушки есть - многие спрашивали - это твой натуральный? Но не мое было, дискомфорт страшный, а почему не понимала. Стоило покраситься в блонд все - мне даже как-то свободнее стало. Цвет лица, одежды и т.д. все сразу гармонично( а я все-таки лето и оттенки все время хотелось выбрать холодные, а шли вроде как теплые). Но и ощущение - как камень с души.
Даже в мелочах - на улице стали оборачиваться "правильные мужчины", т.е. тип внимания стал другой, не как раньше " ооооо!", меня это бесило жутко. Рыжий довольно яркий цвет, цеплялись часто на улицах всякие отмороженные субъекты... :roll: Как мне сказал мой бывший МЧ, когда увидел эту рыжую гриву до попы, сразу подумал что характер - огонь! А это вообще не я. От этого и дискомфорт.
Этим летом была русой - чуть ли не депресс через две недели, не хотелось на себя в зеркало смотреть. Вообще не мое. Ощущала себя как в одежде с чужого плеча.
Вот натуральный пепельный и блонд - идут и нравятся, и главное, дают хорошее ощущение и самочувствие.

Angelitos

Guru

Angelitos,
- как только подстригусь покороче, в жизни начинаются перемены, причем два раза обрезала длинные волосы до каре по плечи - каждый раз перемены в личной жизни

не знаю твоих случаев, не берусь говорить на 100%, но очень часто стрижка - это последствие. а первично именно желание перемен, даже иногда неосознанное. часто женщины, подсознательно чем-то недовольные и стремящиеся что-то поменять в жизни, сначала меняют облик, в частности стрижку. а потом уже и к чему-то побольше переходят.

Но с длинными ощущаю и чувствую себя намного лучше, даже в плане здоровья, сна, настроения и т.д.

я бы тут настроение поставила на первое место. а остальное и то, что ты дальше пишешь, это самоощущение - оч важная вещь для морального здоровья. если какой-то эксперимент - это не твое, тебе в этом образе неудобно - сразу будешь чувствовать себя неуютно, будто что-то постоянно не так. страдает и настроение, и ощущения здоровья.
как в эксперименте, когда симпатичной девушке говорили, что ее лицо "украшали" шрамом (на самом деле нет), и ей казалось, что все на нее смотрят как-то не так - мол, и жалеют, и раздражаются, и демонстрируют отвращение. на самом деле, такого, конечно, не было, т.к. лицо девушки было в полном порядке.
потому когда любая из нас находит свой образ, чувствует себя прекрасно, буквально на крыльях летает. все ей кажется позитивным.

на счет покраски волос мамой или самой себе, я, как большущий скептик :), могу предположить, что мастер-специалист все-таки и стрижки проводит грамотнее, и красит по технологии и накопленному опыту. по идее волосы должны меньше портиться от краски и лучше расти.
меня долгое время красила мама, не скажу, что мне не нравилось, но любимый мастер, конечно, красит лучше. мастер все-таки.
и вообще не представляю, как саму себя можно покрасить, хоть убей. правда. :lol: мегаровные руки нужны. и еще одна пара глаз на затылке :lol: (никогда и не пыталась).

Вредина2

Guru

С возрастом и с разными изменениями в жизни, как хорошими так и плохими, люди тоже меняются...

главное что бы внутреннее мироощущение и внешний вид гармонично сочетались... :D

lublila

Свой

Вредина2 писал(а):
и вообще не представляю, как саму себя можно покрасить, хоть убей. правда. :lol: мегаровные руки нужны. и еще одна пара глаз на затылке :lol: (никогда и не пыталась).

а некоторые ведь умудряются и у них это прекрасно получается :roll:
У меня тетя после того, как закончила парикмахерские курсы так постоянно себя и стрижет и красит (и не в один цвет, а делала одно время нижние пряди одного цвета, верхние другого и т.п.) :lol:
It is nice to be important, but it`s more important to be nice!

deneka

Свой

deneka писал(а):
а некоторые ведь умудряются и у них это прекрасно получается :roll:
У меня тетя после того, как закончила парикмахерские курсы так постоянно себя и стрижет и красит (и не в один цвет, а делала одно время нижние пряди одного цвета, верхние другого и т.п.) :lol:

снимаю шляпу. :lol:
да, есть такие и на пасе. всегда поражалась. :)

lublila, +1

Вредина2

Guru

Тут говорили о фантастическом отваливании волос - так вот, подтверждаю, так бывает при сильном стрессе. Выпадают ВСЕ волосы и везде, такое бывает, знаю лично одну женщину :(

У меня: стресс+бессоница на протяжении долгого времени привели к выпадению волос, которое длится уже почти год :?
Я ни на какую фантастику это не списываю, тк знаю, что вышеупомянутые вещи приводчят как раз к такому.

Electrohexe

Guru

Вредина, во многом с тобой согласна. Я именно про самоощущение и говорила. Но с мастером это нонсенс, я летом как раз ходила русой, волосы лезли просто клочьями... после ванной вынимала полные сетки волос ( те, которые в ванну кладут. чтобы сток не засорить). Пошла к мастеру мелироваться, все равно хуже не будет, а женщина в возрасте, при этом худенькая, в джинсах, футболке, блонд красивый. Рядом дочь работает, моего возраста, вот у них обеих потрясающая энергетика. Даже когда общаешься становится так спокойно, при этом характер у обеих железный.
Ну вот она меня помелировала, поболтали с ней и с ее дочерью, ушла в хорошем настроении и с чувством что "все будет хорошо" - представь, после двух часов общения на отвлеченные темы.
Вечером расчесываю волосы и вижу, что на расческе мало волос. И с того времени они просто резко перестали выпадать. Еще и вымахали за месяц почти на 2 см ( много для меня).

Я вообще тоже скептик, в заговоры, приметы и т.д. не верю, здесь тебе ППКС, но вот про энергетическое влияние, биополе вполне даже допускаю. Еще ведь не все изучено, сейчас только начали изучать эту область, поэтому все это еще на уровне "сказок".
Ведь бывает, что пообщаешься с кем-то и чувствуешь, как сил нет ( хотя вроде негатива не исптываыешь при общении), а бывает - наоборот.
А раньше ведь тоже, сто лет назад, никто даже и подумать не мог про мобильные телефоны - как это по воздуху за сотни километров голос передавать. :roll:

Angelitos

Guru

Angelitos писал(а):
Ведь бывает, что пообщаешься с кем-то и чувствуешь, как сил нет ( хотя вроде негатива не исптываыешь при общении), а бывает - наоборот.

не знаю, у меня такого не было никогда. (наверное, потому что я в это не верю :)).
если приятное общение с хорошим ч-ком, все ОК. если кто-то ездит по мозгам - конечно, и сама устаю, и хочется сбежать.
Последний раз редактировалось Вредина2 Ср янв 28, 2009 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вредина2

Guru