Маски для волос! (по бабушкиным рецептам)

Стрижем, красим, ухаживаем и общаемся на эту тему

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Девушки!
Начиталась тем про выпадение волос и решила создать пост про различные укрепляющие маски. Не так давно сама столкнулась с этой проблемой, и некоторые маски очень помогли, так что вот, пожалста, старинные и не совсем рецепты всевозможных масок для разных типов волос:

I) Маски для сухих и нормальных волос

1. Маска из ржаного хлеба
Хлеб раскрошите, залейте кипятком и настаивайте 2-3 часа. Получившуюся кашицу вотрите в корни волос и оставьте на 1,5-2 часа. Затем прополощите волосы обильном количеством воды.
2. Медово-желтковая маска
Перемешайте 2 чайные ложки меда, 2 желтка и 2 чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, а через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и против перхоти. Делайте ее раз в неделю в течении 2-3 месяцев.
3. Луково-медовая маска
Натертый репчатый лук перемешайте с медом - на 4 части луковой кашицы 1 часть меда. Помажьте этой смесью волосы и подождите 30-40 минут. После этого хорошенько промойте волосы водой. Если волосы очень сухие и ломкие, в кашицу можно добавить немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла, и втереть получившуюся смесь в корни волос за час до мытья.
4. Луковая маска
Вотрите в кожу головы луковый сок или кашицу. Через несколько часов голову вымойте.
5. Желтковая маска
Очень полезна для сухих волос маска из взбитого желтка и столовой ложки касторового масла. Нанесите такую маску на волосы, а через 3 часа тщательно вымойте голову. Маска помогает избавиться от перхоти.

II) Маски для жирных волос

1. Чесночная маска
За полчаса до мытья вотрите в кожу головы смесь из измельченного зубца чеснока, чайной ложки меда, чайной ложки сока столетника, чайной ложки лимонного сока и желтка.
2. Медовая маска
2 желтка разотрите с 2 столовыми ложками меда. Нанесите смесь на корни волос, массируя кожу головы. Маску лучше оставить на ночь, а утром вымыть голову.
3. Травяная маска
Свежие листья одуванчика, мяты, рябины разотрите и нанесите на кожу головы. Через час ополосните голову теплой водой без мыла.
4. Спиртовая маска
Чтобы волосы не так быстро становились сальными, протирайте кожу головы раствором, состоящим из 50 г водки, 10 г 3% борного спиртаи чайной ложки лимонного сока. Протирать волосы этой смесью можно каждый день или по мере загрязнения.

III) Маски для всех типов волос

1. "Коньячная" маска
Приготовьте смесь, состоящую из 1 части коньяка, 4 частей сока репчатого лука, 6 частей отвара корней репейника. Вотрите ее в кожу головы за 2 часа до мытья. Рекомендуется делать такую маску 2-3 раза внеделю.
2. "Водочная" маска
Размешайте столовую ложку водки и желток. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы. Через 40 минут ополосните волосы теплой водой, а потом промойте их настоем трав. Это средство отлично помогает при выпадении волос.
3. "Ромовая" маска
Смешайте столовую ложку касторового масла и столовую ложку рома, натрите получившейся жидкостью голову за час до мытья.
4. Маска из одуванчиков
Свежие листья одуванчика, мяты, рябины тщательно разотрите. Кашицу нанесите на кожу головы и закутайте голову полотенцем. Подержите маску 40-45 минут, затем смойте теплой водой. Маска не только укрепляет волосы, но и помогает против перхоти.

Istina

Старожил

2. Медово-желтковая маска
Перемешайте 2 чайные ложки меда, 2 желтка и 2 чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, а через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и против перхоти. Делайте ее раз в неделю в течении 2-3 месяцев

Я такую часто делаю, только без репейного масла, а то корни потом жирные. Мне нравится :D Я сначала боялась, что волосы склеются, даже держала не положенные 30-40 минут, а 10. Только если белок в волосы попадет- его замучаешься вычесывать :?

Ольга С.

Super VIP

Можно не бояться запаха от луковой маски. Я вчера сделала в первый раз. Помыла, сегодня опять пришлось мыть после бассейна, уже не воняет :D Не так страшен волк...

Anneaux

VIP

Anneaux писал(а):
Можно не бояться запаха от луковой маски. Я вчера сделала в первый раз. Помыла, сегодня опять пришлось мыть после бассейна, уже не воняет :D Не так страшен волк...

...как его малютка :lol: :lol: :lol:

Гость

Anonymous писал(а):
Anneaux писал(а):

...как его малютка :lol: :lol: :lol:

хе хе :D

Anneaux

VIP

Луковая маска, пожалуй, будет самой эффективной, правда многие боятся, что запах лука останется....Я эту маску делаю раз в неделю, но потом смываю раствором ромашки, и никакого запаха.
Кстати, хочу еще порекомендовать очень хорошую маску от "Shiseido". (Полное название - Shiseido Hair Care Intensive Treatment Hair Mask). Эту маску можно еще использовать и как кондиционер после шампуня. Шампунь, правда, тоже хорошо бы использовать из линии "Shiseido". Вообщем, я начала использовать эту маску недели 4 назад, и вижу, что волосы меньше секутся, а объем увеличился в пару раз....Если, интересно, скину пару ссылок по этой теме.

Istina

Старожил
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

Re: Маски для волос! (по бабушкиным рецептам)

Istina писал(а):
Луковая маска, пожалуй, будет самой эффективной, правда многие боятся, что запах лука останется....Я эту маску делаю раз в неделю, но потом смываю раствором ромашки, и никакого запаха.
Кстати, хочу еще порекомендовать очень хорошую маску от "Shiseido". (Полное название - Shiseido Hair Care Intensive Treatment Hair Mask). Эту маску можно еще использовать и как кондиционер после шампуня. Шампунь, правда, тоже хорошо бы использовать из линии "Shiseido". Вообщем, я начала использовать эту маску недели 4 назад, и вижу, что волосы меньше секутся, а объем увеличился в пару раз....Если, интересно, скину пару ссылок по этой теме.

Мне интересно :!:

Anneaux

VIP

О, еще вспомнила, что раньше, пару сотню лет назад (может и меньше, а может и сейчас кто-то делает) на Руси девушки мыли голову простоквашей, помнится даже моя бабушка говаривала, что эффективнее способа для роста и укрепления волос не найти :!:

Istina

Старожил

Anneaux писал(а):
Istina писал(а):

Вот здесь есть краткое описание маски и шампуней: http://shiseido-club.ru/index.php?cPath=52&osCsid=62f0ef018e876b62f9c3477df5f8f58c

Правда цены в России на эту продукцию довольно высокие, но могу с уверенностью сказать, что продукция этой фирмы действительно эффективна.

На всякии случай скину еще и вот эту ссылку на англииском : http://neobeauty.com/haircare2.html,
http://ukhairdressers.com/carol/article50.asp (а это в общем о новой продукции для волос, которые предлогает эта фирма)

Istina

Старожил

Istina писал(а):
Anneaux писал(а):
Istina писал(а):

Вот здесь есть краткое описание маски и шампуней: http://shiseido-club.ru/index.php?cPath=52&osCsid=62f0ef018e876b62f9c3477df5f8f58c

Правда цены в России на эту продукцию довольно высокие, но могу с уверенностью сказать, что продукция этой фирмы действительно эффективна.

На всякии случай скину еще и вот эту ссылку на англииском : http://neobeauty.com/haircare2.html,
http://ukhairdressers.com/carol/article50.asp (а это в общем о новой продукции для волос, которые предлогает эта фирма)

Спасибо

Anneaux

VIP

Кстати, если кто-то уже успел опробовать какие-то из этих (или каких других) масок, то давайте делитесь впечатлениями, ощущениями, результатами....

Мне дак очень даже нравятся результаты после луковой и медово-желтковой масок, волосы такие шелковистые и блестящие, и в объеме намного больше. Пришла к выводу, что лучше делать и ту и другую маску раз в неделю, если делать реже, то результатов не будет заметно, ну а чаще делать не получается- времени нет...

Istina

Старожил

мне очень понравилась маска 1 желток+1ст.ложка оливкого(репейного)масла+1 ст.ложка коньяка+ мед.Волосы после просто блеск. А вот с луком делала в течении месяца через день, так замучилась от запаха.Стоило только немного вспотеть и уже воняло.Приходилось постоянно душиться.Но и после того как перестала ее делать еще 2 недели был душок лука.

olenamc

Свой

olenamc писал(а):
мне очень понравилась маска 1 желток+1ст.ложка оливкого(репейного)масла+1 ст.ложка коньяка+ мед.Волосы после просто блеск. А вот с луком делала в течении месяца через день, так замучилась от запаха.Стоило только немного вспотеть и уже воняло.Приходилось постоянно душиться.Но и после того как перестала ее делать еще 2 недели был душок лука.

Когда я делаю луковую маску, всегда ополаскиваю волосы раствором ромашки после, запаха не остается.

Istina

Старожил

А мне нравится с горчицей. Намешиваю туда всяких продуктов из холодильника и прикольно.
Изображение

seredinka

VIP

seredinka писал(а):
А мне нравится с горчицей. Намешиваю туда всяких продуктов из холодильника и прикольно.

Вот этого еще не пробовала.....сижу вот думаю каких продуктов напихать в горчицу для такой вот маски :roll: ....Может присоветуеш чего :?: :D

Istina

Старожил