Мелирование и колорирование в домашних условиях

Стрижем, красим, ухаживаем и общаемся на эту тему

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Если по каким-либо причинам вы не хотите доверять свои волосы парикмахеру, благодаря новому поколению красок мелирование возможно и в домашних условиях: краской пользоваться удобно, она не стекает с волос, а волосы быстро покрываются красящим веществом. Хотя, последнее, конечно, зависит от вашего собственного цвета, чем он насыщенне и темнее, тем больше времени придется держать краску на волосах.
И тем не менее, процедура это довольно сложная, трудоемкая, поэтому лучше все-таки довериться мастеру. В парикмахерской возможно манипулировать составом краски, подбирая подходящий именно вам согласно структуре и цвету волос. В домашних условиях это практически невозможно. К тому, же мастер видит всю вашу голову.
Если все же взялись за мелирование дома самостоятельно, и результат оказался вас не устраивающим, вымойте голову оттеночным шампунем, чтобы скрыть недостатки и обратитесь к парикмахеру, пусть каждый занимается своим делом.
Готовим красящий состав и инструменты для мелирования

Вам понадобится:
1.Красящий состав
Если вы планируете просто осветлить пряди, то вам понадобится осветляющее средство. Можно купить профессиональный осветляющий порошок и окислитель. Последний подбирать нужно очень и очень аккуратно: чем темнее волосы и чем больше вы их хотите осветлить,тем сильнее должен быть окислитель (максимум 12%). Если же волосы были подвержены ранее окрашиванию, химической завивке или вообще, ослабленные и тонкие, то лучше выбрать окислитель послабее (на светлые волосы лучше брать 3%). Пропорции смешивания указаны в инструкции к осветляющему порошку.
А начинающим лучше купить в магазине специальный набор для мелирования. Они не такие агрессивные, как профессиональные средства, однако и получить оттенок чисто белого цвета будет сложнее.
Если вы планируете не просто осветлить пряди, но и окрасить их в какой-либо цвет, то понадобится еще и краска и оттеночный бальзам

2. Инструменты
Для мелирования «шапочкой» вам понадобится полиэтиленовый пакет (некоторые используют шапочку для купания), который и будет служить шапочкой. Если вы купили набор для мелирования, то шапочка в нем уже есть.
Также понадобится крючок для вытаскивания прядей из шапочки. Можно воспользоваться обычным вязальным крючком, а если есть специальный набор, то и крючок, как правило, туда уже входит. В любом случае, специальные крючки продаются и отдельно.
Если у вас длинные волосы, то лучше использовать способ мелирования с помощью фольги. Тогда вам понадобиться не шапочка, а специальная парикмахерская фольга. На самом деле, парикмахерская фольга от обычной отличается только тем, что она уже нарезана полосочками.
Также вам понадобятся: мисочка, в которой вы будете разводить краску (неметаллическая), кисточка, старое полотенце для защиты одежды (все осветляющие средства при попадании на одежду оставляют пятна!!), перчатки, часы.

Технология мелирования
Мелирование шапочкой
Изображение
Сделать мелирование без помощи крайне сложно, хотя и не невозможно. Если вы не нашли себе помощника, то сядьте между двумя зеркалами таким образом, чтобы обе руки были свободны и вы могли видеть всю голову.
С помощником все проще - необходимо будет только объяснить насколько частыми и тонкими должны быть прядки.
Итак, оденьте на голову шапочку или повяжите на голову пакет, а затем крючком осторожно начинайте вынимать прядки волос. Лучше всего располагать их на расстоянии 1см друг от друга в шахматном порядке.
Запомните, чем толще прядки, которые вы вытаскиваете, тем больше должно быть расстояние между ними.
После того, как вы вытащили все прядки, можно разводить краску.
Затем наносите ее на волосы. (Температура в помещении должна быть не менее +20° С)
По прошествии необходимого времени (как правило, обесцвечивание на 1 тон требует 10-15 мин., максимальное время - 40 мин.), не снимая шапочки (пакета), смойте краску с волос. Только после этого можно снимать шапочку и промывать все волосы с шампунем. Если понадобится, то промойте голову несколько раз: необходимо полностью смыть всю краску, иначе она продолжит действовать.
После мелирования по необходимости можно затонировать волосы, чтобы переход от окрашенных прядей к своему цвету волос не был таким резким. Тонирование лучше делать не сразу, а через день или несколько дней.

Мелирование фольгой
Изображение
Для начала определитесь с расположением и шириной прядей, подготовьте в соответствии с этим фольгу. Затем разведите обесцвечивающий состав.
Начинайте всегда с пробора. Возьмите одну небольшую прядь крючком, остальные уберите. Затем наносите на нее подготовленный состав, заворачивайте в фольгу. Фольгу можно завернуть и закрепить, чтобы лучше держалась,а можно и не закреплять - все зависит от самой фольги.
После того, как закончили с пробором, можно приступать к правой стороне, затем и к левой, и так по очереди. В конце обрабатываете задние пряди.
Подождите необходимое время (как правило, обесцвечивание на 1 тон требует 10-15 мин., максимальное время - 40 мин.), затем аккуратно смойте краску с прядей, предварительно сняв фольгу. После этого необходимо помыть все волосы, тщательно смыв остатки краски.
Если вы хотите изменить и основной цвет волос, то после того, как волосы немного подсохнут, все обесцвеченные пряди надо опять завернуть в пленку. А на оставшиеся волосы нанести краску для волос. После окончания времени воздействия краски осторожно, не разворачивая обесцвеченные пряди, смываем краску с волос. Потом опять промываем все волосы с шампунем.

В общем, если вы не доверяете парикмахерским, для вас это дорого или вам не подходят агрессивные профессиональные краски, то делайте мелирование дома, на здоровье. Только следуйте, пожалуйста, всем инструкциям и советам, чтобы не испортить себе волосы и настроение.
<a href="http://hairsmania.lovehub.ru/viewforum.php?id=2">МОЙ САЙТ</a>

LuLu_paris

GOD
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

Мелирование шапочкой
Данный способ считается классическим. Его еще называют «мелирование перышками». Хотя мелирование на фольгу и перышки - отличаются только в русском языке. В английском это все имеет одно название - highlights. То есть грубо говоря, и то - перья, и другое, разница только в технике исполнения.
Через шапочку лучше делать мелирование только на короткие тонкие волосы. Прядки получатся тоненькие и просто будут оттенять и без того светлые волосы, но общий цвет будет на тон светлее и создастся объемность. Рекомендуется блондинкам.

Итак, расскажем подробнее.
1. Для начала волосы следует расчесать.
2. Затем надевается шапочка для мелирования. Пряди продеваются в дырочки с помощью специального крючка.
- по одной пряди в одну из каждых трех дырочек (для утонченности прически);
- по одной пряди в одну из каждых двух дырочек (результат будет более естественный);
- по одной пряди в каждую дырочку (оригинальный эффект).
3. Продетые сквозь дырочки пряди снова расчесываются.
4. Теперь можно преступать непосредственно к окрашиванию. С помощью кисточки наносится красящий состав на волосы. Начинается окрашивание с верхних прядок, а заканчивается боковыми и задними.
5. Среднее время действия краски 30 минут.
6. После того, как краска подействовала, окрашенные пряди споласкиваются. Причем, шапочка все еще остается на голове пока вода, стекающая с волос, не станет абсолютно чистой.
10. Затем всю голову моют и обрабатывают волосы кондиционером.
11. Теперь можно насладиться результатом сияния!

LuLu_paris

GOD

Мелирование фольгой
Этот метод изобрели американцы. Использование разноцветной фольги в мелировании доказывает свою эффективность уже много лет. Суть состоит в том, что на отдельные пряди наносят окрашивающий состав, а затем заворачивают в фольгу. Это уберегает соседние прядки от окраски и помогает отметить используемые тона. Данная технология мелирования считается наиболее безопасной и очень подходящей для длинных волос.К тому же, использование фольги подходит для разнообразного окрашивания – можно колорировать любые участки головы.

LuLu_paris

GOD
  • Информация

Мелирование от руки
В этом случае парикмахер наносит осветлитель прямо на чистые уложенные волосы руками или обычной кисточкой для рисования. Здесь также существуют разные техники выполнения мелирования.

Глазирование.
Эта техника предназначена для коротких волос (максимум 12-15 см). Для этого наносят мусс для фиксации прически, затем сушат волосы, опустив голову вниз. Приготовленная смесь наносится кистью на кончики пальцев. Затем равномерно распределяется по кончикам волос. Такая операция повторяется три-четыре раза. Причем, обязательно выдерживается определенная пауза (для соответствующего типа волос).

Иней.
Эта техника мелирования рассчитана специально для волнистых волос, она подчеркивает объем и осветляет кудри. Чтобы достичь правильного результате сначала следут намочить волосы, посушив их, опустив голову вниз. Затем взять кончиками пальцев немного красящего состава и осторожно нанести на волосы, не массируя. И…вуаля! Солнышко играет в ваших кудрях!

Мелирование расчёской
Мелирование с помощью щётки-расчески хорошо подходит для более темных и более длинных волос (не стрижка, а "каре", например). Однозначно не будет такой "контрастности" прядеи, какая бывает при мелировании фольгой. То есть будет что-то типа эффекта "волос, выгоревших на солнце".
Суть метода: смесь наносится на неметаллическую расческу с редкими зубцами. Зона осветления расчесывается одним движением спереди назад (необходимо провести расческой от корней до кончиков, чтобы равномерно распределить смесь). Можно и повторить движение расческой, не затрагивая уже окрашенные волосы. Таким образом получаются очень ровные и красивые пряди.

LuLu_paris

GOD

American colors (американское мелирование)
В том случае, если Вы – обладательница очень темных или длинных волос, то стоит выбрать технологию мелирования american colors (американское мелирование). Его название объясняется тем, что идея делать мелирование с помощью фольги родилась в Америке. Сегодня это одна из самых популярных технологий в США, да и в Европе. Суть american colors заключается в создании бликов в волосах, что придает им живой и естественный вид и зрительно увеличивает объем волос. Это достигается с помощью использования от 2 до 4 оттенков краски, разумеется, не спонтанно, а в полном соответствии с профессиональным опытом, теорией цвета и интуицией. Если вы хотите получить более естественный цвет волос, необходимо использовать близкие по тону краски. Если же вы более экстравагантная персона, тона должны быть контрастными.

Разновидность american colors - красное мелирование. Основные цвета - оттенки красного. В салонах такую технику окрашивания нередко называют "Краски дикой природы". Это довольно сложное окрашивание, для которого смешивают от трех до пяти сочных и насыщенных оттенков. Подходит исключительно брюнеткам и шатенкам.

Технологий американского мелирования существует великое множество. Вот один из вариантов:
Понадобится: краска нескольких близких друг к другу оттенков, парикмахерские зажимы, цветная фольга, парикмахерские кисточки. Разноцветная фольга позволит правильно чередовать цвета - каждый цвет фольги будет соответствовать определенному тону краски, чтобы не запутаться.Этапы работы:
1. Начинают процедуру мелирования с окрашивания затылочной зоны (температура головы на затылке гораздо ниже, чем на остальных зонах головы, поэтому краска будет действовать медленнее). Прокрашивают затылочную зону краской одного оттенка, наиболее близкого к натуральному.
2. На каждую прядь наносится краска, затем она накрывается фольгой.
3. Далее прокрашивают боковые пряди и пряди на висках, используя при этом "основной цвет", а затем наносят поочередно краску других оттенков.
4. Чередуя оттенки краски, доходят до точки пересечения верхней затылочной зоны с макушкой.
5. Прокрашивают аналогично другую сторону головы.
6. Заканчивают мелирование окраской височной и верхних затылочных зон. Волосы на макушке разделяют прямым пробором.
7. Поочередно окрашивают обе стороны, начиная с "основного" цвета и им же заканчивая, при этом располагая фольгу под углом от лица.
8. По истечении времени окрашивания снимают фольгу и смывают краску.

Стоит еще раз упомянуть, что американское мелирование великолепно смотрится на темных волосах любой длины, на блондинках же пряди окрашенные таким способом будут создавать немного неряшливый вид.

И еще один очень важный момент. Это не тот случай, когда стоит решаться на эксперимент в домашних условиях или же доверять подружке. Данный вид мелирования довольно сложный и творческий процесс, что за него и не каждый мастер возьмется.

LuLu_paris

GOD

Мажимеш (французское мелирование)
Изображение
Вы - обладательница светлых или светло-русых волос? Тогда Вам идеально подойдет французское мелирование «Мажимеш». Этот метод зрительно придаст волосам объем и создаст красивую игру бликов. Но на темных волосах он будет практически незаметен. Брюнеткам же можно выбрать свой метод, например, американское мелирование (american colors).

Мелирование «Мажимеш» – один из наиболее щадящих методов окрашивания прядей. Оно выполняется с помощью французских безаммиачных красителей с добавлением воска. Такие красители не содержат пергидроля, поэтому, выбирая такой способ, невозможно будет достигнуть белокурых оттенков, волосы осветляются максимум на 3-4 тона. В результате оттенки получаются необыкновенно красивыми – золотистыми, пшеничными.

LuLu_paris

GOD
  • Информация

Мелирование балияж и мажиконтраст
Изображение
В том случае, если у Вас короткие темные волосы или градуированная стрижка, идеальный вариант - мелирование «Балияж». Это новейшая техника окрашивания кончиков волос. «Только челка» – придает контрастность стрижке, делает Вас модной и современной. «Вуаль» - волосы осветляют вуалью лучей различных оттенков. Есть еще одна необычная техника мелирования: на коротких волосах делают начес, а затем окрашивают. Получается интересный результат – светлые концы и плавный переход оттенков.

Изображение
Еще один вид мелирования, особенно хорошо подходящий брюнеткам основан на использовании ультрастойких красителей «Magi contrast» (отсюда и название). Такие красители обеспечивают стойкие и насыщенные цвета. Пряди получаются дерзкими и революционными, а цвет долго сохраняет сочность и глубину.

LuLu_paris

GOD
  • Информация

Мелирование сrazy colors (безумные цвета)
Изображение
Если Вы – смелая и модная персона, существует отличный способ выделиться из толпы и выразить свое настроение. Этот способ называется crazy colors (безумные цвета), и выполняется такое окрашивание на мелированных волосах с помощью специального нестойкого геля, который смоется через 6-8 головомоек. Это не слишком вредно для волос, так как окрашивающий гель имеет щадящий состав.
Контрастные пряди в Вашей новой прическе будут смотреться сногсшибательно, сочетаясь по цвету с глазами, лаком для ногтей или нарядом!
Но все же, следует помнить, если Вы впервые делаете сrazy colors, не стоит использовать несколько цветов сразу, иначе вы рискуете стать «попугаем».
Зачастую в салонах используют гель для неонового колорирования фирмы "Schwarzkopf" красного, розового, желтого, зеленого, фиолетового и голубого цветов. Гель имеет натуральную основу. Пряди окрашивают обычно вертикально. Техника горизонтального окрашивания другая: на окрашенные волосы наносится сначала белая основа, чтобы цвет был "чистым" и интенсивным, а потом гримерная краска, которая смывается обычным шампунем. Используются и новые технологии окраски волос по трафарету, которые позволяют создавать на волосах различные геометрические узоры.
Так что, на сегодняшний день совсем не обязательно полностью перекрашивать свои волосы, чтобы поменять имидж, crazy colors – достойная альтернатива. Это довольно непросто? Но зато восхищенные взгляды ваших друзей и коллег скажут Вам, что время и средства не пропали напрасно!

LuLu_paris

GOD

Изображение

LuLu_paris

GOD

Изображение

LuLu_paris

GOD
  • Информация

Изображение
Изображение

LuLu_paris

GOD
  • Информация

Хочу сделать мелирование. Но, говорят, мелирование- это прошлый век? :shock: Не то чтобы мне было важно, модно это или не модно, мне нравится, но и не хочется, чтобы пальцем крутили...
1) Волосы сильно портятся?
2) Как часто нужно "корректировать" цвет?
3) Шапка или фольга лучше?
Изображение

Ольга С.

Super VIP

Ольга С. писал(а):
Хочу сделать мелирование. Но, говорят, мелирование- это прошлый век? :shock: Не то чтобы мне было важно, модно это или не модно, мне нравится, но и не хочется, чтобы пальцем крутили...
1) Волосы сильно портятся?
2) Как часто нужно "корректировать" цвет?
3) Шапка или фольга лучше?

Я не профи, но делала мелирование несколько лет
1. Портятся, становятся сухими, хотя если правильно и тщательно ухаживать... но это же все равно обесцвечивание, а что может быть хуже для волоса(химия не в счет)
2. Я делала раз в 2-3 месяца.
3. Я думаю шапка лучше, говроят под фольгой волос больше портится.

У меня смотрелось отпадно, так как мелирование я делала на свои натуральные(русые волосы), оно было идеально белым, длинна была почти по пояс, и волосы у меня были роскошные. Если волосы повреждены, не советую, смотрится плохо.
ПыСы. Как там смывка? :mrgreen: :P
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

Nikole

Super VIP
  • Информация

А! И по поводу моды, че за бред? Если смотрится красиво какая разница?
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

Nikole

Super VIP

Nikole, спасибо за ответ :D

Nikole писал(а):
ПыСы. Как там смывка? :mrgreen: :P

Оййй... :lol: :lol: :lol:
Короче, смыла я 3 раза- корни и дальше примерно на 10 см нормально осветлились, а концы- ни в какую! Пошла я в общем к парикмахерше своей, говорю, шо вы мне тут насоветовали- нифига не смылось (ну есессно, как это средство может смыть, если там даже запаха аммиака нету, ни малейшего. Так, как шампунем помыла). Она закрасила меня темной краской. Таки дела. Решила я теперь мелирование делать. Но не сейчас, т.к.пущай волосы отдохнут. Может, через месяц. А если не мелирование, то смою я эту краску любыми средствами! Ну не навится мне темный цвет :lol:
Смывка эта, кстати, мне понравилась. Волосы вроде от нее не лезут (то есть лезут, но как обычно :lol: ). Плохо, что жестковаты на ощупь стали, но это поправимо. А так, если волосы не были покрашены в черный цвет (или темно-коричневый) -то советую, должна смыть...
Но мне надо было изначально мозгами пораскинуть- если нету перекиси в составе, неужели она может смыть темную краску с волос? :lol:

И вопрос про мелирование: частое мелирование хорошо будет смотреться на темных волосах? Мне кажется, в основном на светлые делают :roll: Я делала, когда у меня русые были. А щас даже и не знаю..
Изображение

Ольга С.

Super VIP

Быстрый ответ