Перхоть - жирная себорея

Стрижем, красим, ухаживаем и общаемся на эту тему

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Жирные волосы хорошо обрабатывать настоями и отварами, приготовленным по следующим рецептам:

- 2 столовые ложки измельченных корней лопуха заливают стаканом воды, кипятят 15 минут на слабом огне, процеживают и втирают в кожу головы 2—3 раза в неделю в течение месяца;
- берут по 2 столовые ложки корней лопуха, листьев крапивы, травы вереска и 1 столовую ложку шишек хмеля. Смесь заливают 1 л кипятка, кипятят 5—7 минут, процеживают и моют голову без мыла 2—3 раза в неделю в течение месяца;
- 1 столовую ложку листьев крапивы двудомной заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 50 минут, процеживают и втирают в кожу головы 1—2 раза в неделю в течение 1—2 месяцев;
- 6 столовых ложек смеси корня лопуха и коры ивы заливают 1 л кипятка, кипятят 25—30 минут, процеживают и моют голову 1—2 раза в неделю;
- 6 столовых ложек смеси корня лопуха, корневища аира, шишек хмеля заливают 1 литром воды, кипятят 25—30 минут, процеживают и моют 2—3 раза в неделю. Курс лечения 1—2 месяца;
- 1 столовую ложку смеси крапивы, коры дуба, зверобоя, тысячелистника, подорожника заливают 1 л кипящей воды, кипятят 5—7 минут, процеживают и моют голову 2—3 раза в неделю;
- 2 столовые ложки измельченной дубовой коры кипятят в 0,5 л воды в течение 30 минут. Процеживают и отвар втирают в кожу головы 2 раза в неделю в течение 2—3 недель;
- 1 столовую ложку березовых почек заливают 1 стаканом воды, кипятят 15—20 минут на слабом огне, процеживают и втирают в кожу головы 2—3 раза в неделю;
- 1 столовую ложку таволги вязолистной заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и моют голову 2—3 раза в неделю;
- 1 столовую ложку таволги и березовых почек заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 5—7 минут на слабом огне, процеживают и втирают в кожу головы 2—3 раза в неделю;

При жирной себорее и угрях для протирания кожи и волосистой части головы рекомендуют также:

• настой травы зверобоя продырявленного (20 г : 200 мл воды);
• настой хвоща полевого (20 г : 200 мл воды);
• настой гармалы (20 г : 200 мл воды);
• отвар коры дуба (40 г : 200 мл воды);
• отвар корневища змеевика (10 г : 200 мл воды);
• отвар корневища лапчатки (20 г : 200 мл воды);
• отвар корня алтея (6 г : 200 мл воды

Люлюка

Yanmara писал(а):
Ни в коем случае не пользуйтесь шампунями "против перхоти"!!!!!!!!!!!!!!! Особенно Хэд энд Шолдерс. Видела реальный случай когда ситуация только ухудшилась.

я пользуюсь "хэд энд шелдерс" и он ПОЛНОСТЬЮ убрал все проявления СЕБОРЕИ

Гость

Ja znaju 4to ot seborei est le4ebnij 6ampun Freederm. On na degtjarnoi osnove. Mn ego ot psoriaza propisivali.

Anneaux ne voshla

Перхоть

У меня была тоже такая же проблема. Эффективно помогло только одно средство - это Низорал. Его нужно втирать в кожу голову и оставлять на несколько минут. Уже где-то со второго применения было заметно, что перхоти стало намного меньше. А через месяц примерно, вообще пропала. Но есть один минус - когда заканчиваешь применять Низорал, через какое-то время перхоть снова появляется...

sashia

Я поняла, у меня жирная себорея поэтому и волосы лезут и сало течет, а волосы по длине сухие и шершавые. А подсушивающие маски просто жирную себорею могут превратить в сухую. Но проблема не уйдет. Кто-нибудь сталкивался с таким? Какие современные средства использовать? т.к. все приведенные выше рецепты просто подсушивающие и как я сказала, проблему не решают. Может шампуни лечебные (кроме низорала, он больше с перхотью борется) а у меня именно себорея.
Изображение

AlenaXX

VIP

AlenaXX
Я вот уже 2ую осень мучаюсь от жирной себореи и как следствием сильным выпадением волос!В прошлом году лечилась Кериум Ля рош позе для жирных волос,он мягче Фридерма,нормально отшелушивает,но волосы как сосульки на второй день!!В этом году по совету дерматолога лечилась так:маска из горчицы на 3 мин потом паста сульсена 2% и смываю шампунем,на кончики волос бальзам!Для меня это оптимальная схема,горчица отшелушивает корку,главное не передержать!После месяца лечения видны улучшения!Жирность нормализовалась,теперь димексидную маску пробую от выпадения!

lil-irishka

Свой
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

lil-irishka а что такое сульсена? это в аптеке для волос что-то? :roll: А Фридерм - это шампунь? :roll:
Изображение

AlenaXX

VIP

а у меня от сульсены волосы как то не очень...стала брать Clear vita ABE, кто нибудь пользовался? запах вкусный, содержит цинк, значит должен мне помочь.!
Главное любить!

Nastusha

Свой

Себорея - это излишнее салоотделение прежде всего, она может сопровождаться перхотью, но не обязательно. Поэтому нужны средства именно для жирной себореи, а не просто антибактериальные для перхоти.

Себорея – название для ненормально жирной кожи. Ее нередко считают особым заболеванием, но иногда относят и к «просто» проблемной коже.

При себорее кожа, особенно на лице, блестит, лоснится. Сальная, жирная кожа выглядит неопрятно, быстро приобретает «грязный» вид. Устья волосяных фолликулов (кожные поры) расширены.

Причина себореи – избыточная активность сальных желез. Иногда указывают также на изменения в составе кожного сала, преобладание свободных жирных кислот.

Выделяют густую и жидкую себорею – в зависимости от внешнего вида кожи.

Для густой себореи характерны комедоны, кисты сальных желез, волосы на голове выглядят тускло-сальными, грубыми, жесткими.

При жидкой себорее кожа выглядит влажной. Как и кожа, волосы на голове блестят, имеют вид смазанных маслом, склеиваются. Наблюдается выпадение волос.
Изображение

AlenaXX

VIP

Поэтому ищу средства именно от жирной себореи, а не от перхоти - чтобы сало убирать, может таблетки какие нужны. :roll:
средства от перхоти тут бессильны, они действуют на грибки вызывающие перхоть - это несколько иное, на выработку сала они никак не повлияют :?
Изображение

AlenaXX

VIP

AlenaXX, у меня последние несколько лет жирная себорея, даже когда голову помоешь, провожу рукой по коже головы жир остается, из за этого волосы выпадают. использую сульсену, шампуни лаш океан, новинка, нептун, сраб каарал.
Изображение

nezabudkaaa5

VIP

nezabudkaaa5 как я вас понимаю, сама лет 5, если не больше от этого мучаюсь. А что это за сульсена - мазь или что, как выглядит, как использовать?
Лашевские мне вообще не подходят шампуни, от них волосопад жутчайший начинается. А вот каараловский скраб заинтересовал.
Изображение

AlenaXX

VIP

сульсена- это паста(по консистенции напоминает маску для волос), продается в аптеках стоит в районе 40рублей, бывает 1% и 2% В основном ею лечат перхоть и весьма успешно, используют для укрепления волос.
Image Hosted by ImageShack.us

но не замечала чтобы она помогала именно от жирности кожи головы. Не знаю себорея ли у меня, но запросто к вечеру голова может быть не свежей, т.е.- просто явно жирные корни волос(при то что мою голову утром) :evil: вот прям бесит это.... и так начиная лет с 11, независимо от того как часто буду голову мыть- срок чистоты 1 день, даже не сутки.

sonic-s

VIP

Показания:
Сульсена паста является лечебно-профилактическим средством по уходу за волосами, применяется при поражении волосяного покрова грибковыми микроорганизмами, вызывающими нарушения функций жировой секреции, себорею и, как следствие, обильное образование перхоти:
• перхоть;
• себорея (себорейный дерматит) волосистой части головы;
• дерматомикозы;
• разноцветный лишай.
Способ применения и дозы:
Пасту Сульсена 2% применяют как лечебно-профилактическое средство, а 1% - для профилактики.
В лечебных целях паста Сульсена используется один раз в 1-2 недели в течение 3 месяцев; в профилактических - регулярно с такой же периодичностью. При рецидиве повторяют курс лечения.
Небольшое количество пасты (приблизительно 5 мл) круговыми движениями втирается в кожу головы у корней свежевымытых волос; образовавшаяся эмульсия выдерживается на голове в течение 30 минут и затем смывается теплой водой.
Сульсена пасту не рекомендуется применять чаще одного раза в неделю.
Противопоказания:
• индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) сульсена или других компонентов пасты;

sonic-s

VIP

не, это не то - она от перхоти или просто себореи.
жирная себорея - это из другой оперы :roll: нужно изнутри лечить, иначе жирная себорея просто перейдет в сухую стадию, тогда еще хлопьями корки с головы селать будут. ну, нафик. потопаю к врачу, хотя везде сказано - выпавшие волосы от себореи вернуть невозможно, как нпример от сресса или атибиотиков, потом восстанавливается, себорея действует выжигающе, вплоть до облысения, но вернуть ничего нельзя.
Изображение

AlenaXX

VIP