Перхоть - жирная себорея

Стрижем, красим, ухаживаем и общаемся на эту тему

Модераторы: Anonymous, beauty admin

sonic-s писал(а):

Не знаю себорея ли у меня, но запросто к вечеру голова может быть не свежей, т.е.- просто явно жирные корни волос(при то что мою голову утром) :evil: вот прям бесит это.... и так начиная лет с 11, независимо от того как часто буду голову мыть- срок чистоты 1 день, даже не сутки.

если волосы не лезут, не стали сухими на окнцах, не мучает зуд, если не помыть пару дней голову - то все у тебя нормально. а если вышеописанные симптомы, то она - у меня все это есть и я поставила себе диагноз быстро.
Изображение

AlenaXX

VIP

а мне врач сказал, даже то что в аптеках продается это все сверху только лечит никто не проникает в глубь луковицы чтоб ее лечить..
Главное любить!

Nastusha

Свой

AlenaXX писал(а):
sonic-s писал(а):

Не знаю себорея ли у меня, но запросто к вечеру голова может быть не свежей, т.е.- просто явно жирные корни волос(при то что мою голову утром) :evil: вот прям бесит это.... и так начиная лет с 11, независимо от того как часто буду голову мыть- срок чистоты 1 день, даже не сутки.

если волосы не лезут, не стали сухими на окнцах, не мучает зуд, если не помыть пару дней голову - то все у тебя нормально. а если вышеописанные симптомы, то она - у меня все это есть и я поставила себе диагноз быстро.

концы сухие, это есть((( но они не настолько длинные чтобы прям расслаиваться и выглядеть убитыми, кожа головы однозначно будет чесаться,не жду этого- мою каждый день :roll: но у меня нет проблемы выпадения(тьфутьфутьфу)(или это при себорее не обязательно?)

sonic-s

VIP

Nastusha писал(а):
а мне врач сказал, даже то что в аптеках продается это все сверху только лечит никто не проникает в глубь луковицы чтоб ее лечить..

так эти средства, что от перхоти они и должны лечить верх - грибок и бактерии убивать. просто обычный шампунь с ядреной дешевой химией может усугубить проблему в разы, кожа головы в таких ситуация нездорова и нужны щадящие средства. А лечить изнутри - таблетки, гормональные причем.

sonic-s мне кажется просто жирная кожа у тебя и все, но лучше будь на чеку - т.к. это уже группа риска, хорошо, что ты моешь голову каждый день, т.к. себорея как раз может появиться от бактерий которые наплодятся в грязной жирной голове. меня, кстати, проблемы одолели как раз тогда, когда я от мытья через день перешла на режим мытья через 2 дня, но мне тогда казалось я лучше делаю - вот теперь уже ничего не вернуть. :cry:
Изображение

AlenaXX

VIP

Cульсена,это паста именно от себореи!я ее обязательно смываю шампунем,иначе волосы не промытые кажутся!Жирная себорея-это когда на коже головы образуется корка,из-за этого выпадают волосы,кожа зудит,чешется!поэтому нужно хорошо очищать (промывать),обычными шампунями не получится,я на своем опыте поняла надо доверять аптечным маркам,а не всяким хэд эн шолдерсам!Себорея-это болезнь,а не просто косметический дефект

lil-irishka

Свой

А лечить изнутри - таблетки, гормональные причем.
Не стоит торопится с гормональными таблетками,так как причина может быть и в желудочно-кишечном тракте,например паразиты или дизбактериоз!Надо обследоватся!Мне дермотолог прописал антиалергенные припараты и бад для очищения организма,пока не установили паричину!

lil-irishka

Свой
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

Надо попробовать, конечно. Но тем не менее жирная себорея - это внутреннее заболевание, и просто подсушивая кожу, убирая жир ситуацию не изменить. Сало изнутри вытекает, понимаете?
Я промываю всегда специализированными шампунями до скрипа (всякие фруктисы это давно не про меня), и даже намека на жир нет после головомойки, но к вечеру жир начинает появляться, а на следующий день - он аж вытапливается - все сальное брр. Так что таблетки нужны.
Изображение

AlenaXX

VIP

lil-irishka писал(а):
А лечить изнутри - таблетки, гормональные причем.
Не стоит торопится с гормональными таблетками,так как причина может быть и в желудочно-кишечном тракте,например паразиты или дизбактериоз!Надо обследоватся!Мне дермотолог прописал антиалергенные припараты и бад для очищения организма,пока не установили паричину!

сама не хочу, т.к. знаю насколко опасны гормоны, если на них садишься, то пути назад нет - будет все гораздо-гораздо хуже, заболевание начнет прогрессировать. надо к врачу.
Изображение

AlenaXX

VIP

Вот, копирую слова врача-трихолога про себорею. Там то, что я и говорила, шампуни от перхоти зачастую только усугубляют ситуацию, если ими постоянно пользоваться и главное проблему не решат.

Следующая проблема значительно более серьезная. Это нарушение функций сальных желез. Нарушение функции сальной железы называется себорея. Себорея бывает двух видов. Жирная себорея и сухая себорея. Хотя, на самом деле, это одно и то же заболевание. Что такое сальная железа? По сути дела это мешок с узким горлом. Вообще, функция сальных желез очень важна. Почему? Потому, что сало придает волосу эластичность. Люди с очень плохими волосами страдают от того, что они постоянно ломаются. Не смазываются салом и становятся ломкими. То есть нормальные волосы - они ближе к осаленным. И если горловой проток этой железы сужается, то человек начинает испытывать определенные неудобства. Сужение же горла происходит по нескольким причинам. Это может быть нервно-моральная причина, просто спазм произошел. Это может быть закупорка бактериями, тоже спазм происходит, но есть ещё и другие причины – например, различные гормональные нарушения. Всё это причины нарушения эвакуации секрета сальной железы. Процесс очень понятный. Сальная железа выработала определённый объём сала. И если она не может в полной мере опорожниться, происходит застой секрета сальной железы. При всём при этом, сальная железа продолжает генерировать новую порцию сала и происходит, во-первых, увеличение объёма сальной железы, во-вторых – раз происходит застой жидкости, то происходит её дисперсное расслоение. Это то, что происходит с долго стоящим у вас в шкафу вареньем. Тоже самое происходит и с сальной железой. Осадок выпал, а жидкость поднялась. Но, как известно, любая жидкость имеет большую текучесть, чем сало (густой секрет). Соответственно жидкий секрет быстро начинает осаливать волосы. Таким образом, один из симптомов жирной себореи – повышенная сальность волос и кожи головы. Но процесс на этом не останавливается. В железе начинает накапливаться этот осадок. И сейчас мы увидим, к чему всё это приводит! Железа увеличивается – это приводит к сдавливанию сосудистого пучка, нарушается кровоснабжение и волос выпадает. По этой же причине, если сжат нерв, мы испытываем зуд. Раз кровоснабжение в нижних отделах нарушено, то увеличивается количество отшелушившихся чешуек на верхнем слое эпидермиса – это мы видим в виде перхоти. Вот это основные симптомы жирной себореи.
Итак, первое – повышенная осаленость волос и кожи головы; второе – выпадение волос; третье – зуд и четвёртое – перхоть. И что ещё часто сопутствует, так это угревая сыпь на лице. Угревая сыпь на лице – это типичное проявление жирной себореи. Таким образом, при себорейной алопеции происходит интенсивное выпадение волос. Когда пациенты лечат одну только перхоть (применяя, например, шампунь от перхоти известной марки), то они пополняют ряды людей с поредевшими волосами, потому что устраняются следствия, но не устраняется причина. Ни один шампунь, который сейчас есть на рынке и вообще в природе не проходит ниже уровня эпидермиса. Это очень просто объясняется. Сам по себе шампунь это – щёлочь. Если любая щёлочь пройдёт ниже уровня эпидермиса, то будет просто химический ожёг. А сама перхоть как таковая – это симптом при нескольких заболеваниях. Например, это возможно при грибковом заболевании. Это возможно и при контактном дерматите, с которым тоже многие сталкивались: помыли голову новым шампунем, а голова стала шелушиться и чесаться. Это говорит о том, что в шампуне были какие-то компоненты, на которые ваша кожа среагировала. Кожа берёт и отбрасывает все вредные компоненты вместе со здоровыми клетками. Как действуют шампуни от перхоти? Они берут и снимают верхний слой, что приводит к источению этого слоя. А верхний слой кожи является защитным, чтобы внутрь кожи не попадали бактерии, вирусы, различные химические агенты. Таким образом, нельзя вылечить себорею обычным шампунем. Ну и еще я всегда стараюсь на лекциях говорить, что надо как можно меньше поддаваться рекламе, зачастую не очень добросовестной. Все, наверное, знают шампунь Head and Shoulders. Это мировой лидер в производстве средств по уходу за кожей и волосами. Сказать, что это плохая продукция никто не может – это очень хорошая продукция. Прекрасная продукция, но дело вот в чем. Например, в Англии, производится 12 видов этого шампуня, каждый из которых рекомендуется при определенных заболеваниях. Грибок, жирная себорея, сухая себорея – любое повреждение должно подтверждаться врачом. Врач смотрит состояние кожи головы, если нужно, то делает посев, выписывает рецепт, пациент идет и покупает в аптеке шампунь, который стоит, к примеру, 9 фунтов за 150 мл. Это порядка 15 долларов. У нас трехлитровая банка этого шампуня стоит 40 рублей. О чем это говорит? О том, что внутри налито «что-то», а вы купили брэнд, может даже очень известный и вам это приятно. Для кого-то это может и неплохо, это бизнес, но пациенту это не поможет.
Совершенно другая ситуация – это шампунь Низорал. Это совсем другого рода продукция. Это продукция компании Янссен Силаг - известная компания, производящая много средств для лечения микоза – грибка. Вот мы с вами знаем один «шампунь Низорал». Но на самом деле существует 20 видов: крем, бальзам, спрэй – все, что угодно для лечения грибка. И счастье для маленькой шведской компании, что в России им улыбнулась такая удача - можно рекламировать себя по ТВ. И мы должны верить, что вся перхоть от грибка и «перхоть надо лечить». Что происходит? Теоретически, перхоть бывает вызвана грибком – это происходит в 5-10% случаев. Это возможно. И после применения шампуня Низорал она должна пройти, очевидно. И больше она не должна появляться. Если она появляется вновь, то это не грибковое происхождение перхоти, а самая обычная, типичная себорея. И в этом случае шампунь Низорал выступает уже не как лекарство от перхоти, а просто истончает верхний слой кожи, как уже говорилось раньше. С пациентами вообще картина очень типичная. Все жалуются на то, что если пропустить очередное мытье волос, то еще хуже становится. Перхоть появляется в большем количестве. Это закономерно, так как кожа работает в совершенно ненормальном режиме. Только защитный слой создался – его смыли, и так постоянно. И часто бывают случаи, что верхний слой кожи настолько истончается, что видны уже сосуды на поверхности. Это достаточно опасно, потому что тогда начинаются гнойнички. Сосуды вышли на поверхность – это ворота инфекции. Возникают всякие язвочки вплоть до экземы волосистой части головы.

стырено отсюда http://narod.ru/LEKCIA.htm
Изображение

AlenaXX

VIP

AlenaXX писал(а):
не, это не то - она от перхоти или просто себореи.
жирная себорея - это из другой оперы :roll: нужно изнутри лечить, иначе жирная себорея просто перейдет в сухую стадию, тогда еще хлопьями корки с головы селать будут. ну, нафик. потопаю к врачу, хотя везде сказано - выпавшие волосы от себореи вернуть невозможно, как нпример от сресса или атибиотиков, потом восстанавливается, себорея действует выжигающе, вплоть до облысения, но вернуть ничего нельзя.

AlenaXX, мне подходит, она совсем не подсушивает, наоборот достаточено маслянистая, увлажняет и очищает от жира, шампуни даже глубокоочищающие, у меня жир на смывают с кожи :(
Изображение

nezabudkaaa5

VIP

nezabudkaaa5 почитай выше, что врач говорит - там сказано про это. что это тоже не есть хорошо.
Как действуют шампуни от перхоти? Они берут и снимают верхний слой, что приводит к источению этого слоя. А верхний слой кожи является защитным, чтобы внутрь кожи не попадали бактерии, вирусы, различные химические агенты.
т.е. и сульсена тоже может истоньчить этот слой, как я поняла. А при сильном истоньчении эпидермиса, волосы покидают голову безвозвратно, я это в другом месте читала. Надо поискать ссылку. Поэтому, лечение изнутри - это наше все. А шампуни и пасты помогут, если причина внешняя - грибок и пр.
Изображение

AlenaXX

VIP

AlenaXX, сульсена не снимает верхний слой...Она действует за счет главного компонента: сульфида селена...Нормализует выработку кожного сала, устраняет зуд, успокаивает...У меня немножко другие конечно проблемы с кожей...На макушке она быстро жирнится, уже на следующий день там волосы как неделю немытые...А по краям кожа наоборот как пересушена по ощущениям..Иногда прыщики по краю волос выскакивают....Естественно зуд, причем перхоти при всем при этом почти нет....То есть белых хлопьев нет ни на одежде, ни в волосах..И кожа реагирует на многое аллергично..Сульсена мне хорошо помогает, когда обострение(из-за магазинного шампуня, бальзама, окраски)...Так что пользуюсь только аптечными шампунями, но не лечебными, а наоборот стараюсь брать помягче...Сейчас Фитовал для сухих волос, был от выпадения...Меня если честно вот что озадачило. Вы писали:
Я промываю всегда специализированными шампунями до скрипа (всякие фруктисы это давно не про меня), и даже намека на жир нет после головомойки, но к вечеру жир начинает появляться, а на следующий день - он аж вытапливается - все сальное брр. Так что таблетки нужны.

Может быть дело в том, что кожа слишком интенсивно очищается, и реагирует усилением выработки кожного сала? И чем чаще и интенсивнее вы ее очищаете, тем быстрее грязнятся волосы? Следуя логике этого врача, то же самое получается кстати..ИМХО конечно...
Самое темное время всегда перед рассветом

tigrya

Новичок

ой, прочитала статейку, жуть какая! :?
А шампы для жирных волос забросила давно(1 только есть, но он не сушит и стоит на всякий случай..если волосы маслами перегружу или ещё что) От шампуней для жирных или слишком сильно промывающих- у меня обратный эффект через короткое время наступает- кожа ещё больше жирниться начинает и концы сохнут :x

sonic-s

VIP

tigrya так я же мыла до этого много лет разными, от мягких шампуней еще хуже ситуация. По логике статьи, да - чтобы до скрипа и часто тоже плохо, истоньчается защитный и он же питательный сой, наступает праздник для микробов и бактерий, которые моментально т.к. нет защиты проникают в луковицу и досвиндос волос, причем навсегда. Т.к. выпавшие при себорее и андрогенной алепеции волосы не восстанавливаются никогда.
Так что глубокоочищающие тоже придется задвинуть, чем только мыть не понятно...
Гормонов боюсь жутко, подруга бросила пить гормональные таблетки и от ее косы в 3 пальца, которую она шпарила каждые 2 недели белым палетом в течение лет 10 и все было норм, теперь остался жалкий крысиный хвостик, длину пришлось срезать, на профкраску еще года 1,5 назад перешла и тон потемнее, а все без толку. Но гормоны ей запретил врач уже пить, она их много лет глушила. Тоже около 10 лет... располнела сейчас
Изображение

AlenaXX

VIP

У моего мужа периодически перхоть появляется, но мы не паримся, просто пару раз глубокоочищающим шампунем мою ему голову, и хорошеько ногтями кожу скребу.... :lol: муж тащится :lol: и перхоть проходит.
Опять блондинка)

Волчица

VIP