Перхоть - жирная себорея

Стрижем, красим, ухаживаем и общаемся на эту тему

Модераторы: Anonymous, beauty admin

AlenaXX писал(а):
nezabudkaaa5 почитай выше, что врач говорит - там сказано про это. что это тоже не есть хорошо.
Как действуют шампуни от перхоти? Они берут и снимают верхний слой, что приводит к источению этого слоя. А верхний слой кожи является защитным, чтобы внутрь кожи не попадали бактерии, вирусы, различные химические агенты.
т.е. и сульсена тоже может истоньчить этот слой, как я поняла. А при сильном истоньчении эпидермиса, волосы покидают голову безвозвратно, я это в другом месте читала. Надо поискать ссылку. Поэтому, лечение изнутри - это наше все. А шампуни и пасты помогут, если причина внешняя - грибок и пр.

Ален, я уже давно где-то эту статью читала, даже вообще шампунем перестала голову мыть, только быльзамом органическим, волосы так посыпались, ужас, для меня выход это очищение кожи головы скрабами различными, солью с бальзамом, сульсена, и однозначно только мягкие шампуни, гормоны однозначно пить не готова.
Изображение

nezabudkaaa5

VIP

AlenaXX, у меня все началось с чрезмерного увлечения домашними масками. У меня было послеродовое выпадение, и я начала с ним бороться. Причем усердствовала так, что делала маски каждый день. Ну а поскольку большинство масок предполагают смывание шампунем, естественно и голову мыла каждый день. А до этого раз в 3-4 дня, потому что кожа у меня больше к сухости склонна. Как итог получила больную кожу. Уж не знаю, себорея это или гипергидроз. Сейчас уже более или менее. А было так, что к коже не прикоснуться было, такая чувствительность и чесалась бешено. И волосы жирнились жуть. На следующий день просыпалась с сальными волосами. Поборола сульсеной и просто насильно заставляла себя мыть реже и реже. Ходила только с заколотыми волосами. Сульсену применяла до мытья, а не как в инструкции написано. Шампуни только мягкие. Помимо Фитовала часто пользуюсь муссом для мытья волос "Формула преображения" Там нет SLSов всяких, но почти не пенится. Промывает хорошо. И у ребенка ворую Бюбхен средство для купания младенцев с ромашкой и розмарином, тоже без SLS. Пенится хорошо, промывает тоже. Сейчас мою через 2 дня, но опять скатываюсь на через день, и опять проблемы появляются. Да я еще себе тут добавила аллергию. Надо бы опять за себя взяться. Мне помогло только это. К гормонам я тоже пока не готова, как и nezabudkaaa5. Но кто знает, вдруг припрет.
Самое темное время всегда перед рассветом

tigrya

Новичок

tigrya а у меня все началось как раз с реже мыть, да много с чего - стрессы, посты мои вечные, неправильное питание, опять стрессы. Еще как только начала стричься у парикмахерши своей, пришла к ней с шапкой волос, спать не могла - такие густые и толстые волосы были, что кололи мне шею. Вот я ради укладок начала реже мыть, да и не требовалось чаще - итог выпала ровно половина если не 2/3 за 8 лет, особенно за последние 6 лет. Они и структуру поменяли, стали как ватка и пробор видно, причем уже даже не пробор, а черепушку. Если бы была мшина времени никогда бы к ней не пошла и голову мыла бы регулярно. Поэтому реже мыть - это не для меня, жирная башка всю жизнь была. Я наоборот все чаще хочу, но вот почитала про истоньчение эпидермиса и тоже боюсь теперь.

незабудка не знаю, и сульсены боюсь - всего уже боюсь. Меньше всего у мен было проблем с волосами, когда я их годамимыла одним и тем же шампунем - Шаума (но енто давно было, он тогда родной немецкий только был, то амно, что сейчас продают - небо и земля по савнению с прежним) даже бальзамом не пользовалась, т.к. утежелял волос и наоборот матовость из-за лишней жирности придавал. Эх, молодость - молодость.
Изображение

AlenaXX

VIP

AlenaXX, попробуй сульсену, я ей как начала пользоваться и др. скрабами, волосы вообще не выпадают, ттт, а до этого клочьями лезли, потому что кожа головы не дышала, а я по дурости еще маслами заливала от выпадения.
Изображение

nezabudkaaa5

VIP

AlenaXX, да, в такой ситуации и на гормоны пойдешь...Может, вам попробовать действительно скрабы? Это все таки не так страшно, как гормональные таблетки. Правда я только солевой знаю. Он как раз кожу подсушивает немного.
nezabudkaaa5, а кроме солевого пилинга какие еще скрабы бывают? Кофе и хна?

tigrya

Новичок

nezabudkaaa5
эх, всего боюсь, но надо что-то делать :roll: а ее долго держат на голове?

tigrya ой, боюсь скрабов. У меня от солевого тогда столько волос выпало, да и не нужно мне. У меня наоборот очень тонкая кожица - т.к. я мощными шампунями пользуюсь, т.е. скрабить только еще хуже сделать в моей ситуации. Да и вычитала, что при жирной себорее массаж и скрабы категорически противопоказын. вот так :(
Изображение

AlenaXX

VIP
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

1. А почему все так боятся гормональных таблеток? Я так понимаю,что здесь имется ввиду оральные контрацептивы (ОК) с антиандрогенным действием!?
А между прочим ОК ,на данный момент,- это самые изученные препараты из всей фармцевтики. Их действие изучено намного лучше,чем банального анальгина!
2. Если дело действительно в повышеном тестостероне,то это не только проблема выпадения волос и повышенной сальности волос,но еще и,как бы это не звучало,бесплодия в будущем.
3. Проблема может быть не только в тестостероне,но еще и в гормонах щитовидной железы. При гипотериозе волосы редеют и что самое характерное структура оставшихся волос заметно истончается.
4. Волосы, потерянные при себорее, не восстанавливаются. Т.е. остановить выпадение возможно,но то что выпало уже не вернешь ( в отличие от волос потерянных во время стресса,сезонного впадения и др.)
5. Никто вас сразу не заставит пить гормональные препараты без обследования,не имеет права.
Но если есть действительно проблема себореи и выпадения волос,то нужно знать свой гормональный статус!!! Есть ряд гормонов, которые нужно сдать в определенные дни ментр. цикла. Если там есть отклонения,то нормализовать гормональный фон нужно ,кто бы что ни говорил,ибо это ваше здоровье не только внешнее,но и репродуктивное ( в том числе у рожавших женщин тоже могут быть эти сбои и вторичное бесплодие).

Лично мой опыт:
Волосы стали жирниться лет с 15 ,появилась перхоть,зуд головы,практически сразу началось выпадения. Я испробовала все что только можно,дорогие шампуни,маски,растирки,БАДы,посадила себя на правильное питания и т.д. Проблема осталась неизменной. Да,волосы иногда прекращали выпадать,перхоти меньше. Но настоящего ослабления процесса и облегчения так и не было.
Не скоро,но я все таки попала на прием к гинекологу-эндокринологу. Она меня осмотрела,и ей не понравились мои растяжки (их немного,но они были,вес у меня нормальный),а тут еще и рассказ о моей проблеме.Сдача анализов на гормоны. Результат-приличные отклонения в показателях. Не в норме и тестостерон,и 17-он прогестерон (отсюда и растяжки) и щитовидка ТТГ зашкаливает. Я прошла курс лечения-ОК и гормоны щитовидки. Волосы выпадать перестали,перхоти нет,голову мою раз в неделю. Кожа бархатная,ни однго прыщика. Волосы на руках и ногах не растут так бешенно как до лечения.
И,что самое главное-я не прибавила в весе ни грамма,даже скинула немного,ушли "бока" над джинсами.

Так что,девчонки,советую не отрицать так усердно ОК. А все таки пройти должное обследование. И ,если потребуется, и лечение у хорошего врача.

ramono4ka

Старожил

Балиин, пошла врача искать :shock: :shock: :shock:
все про меня
Изображение

AlenaXX

VIP

Блин, что то мне тоже провериться захотелось, а в нашем городишке, куда я сейчас переехала даже обычного гинеколога нормального не сыскать....Буду думать.... :(

tigrya

Новичок

ramono4ka а какие таблетки вы пили, какие-то ОК определенные или много чего, если просто ОК - можете написать название. А то в Москве не найдешь врача быстро хорошего, все деньги дерут, а сидят болванчики болванчиками. А так я пойду к гинекологу и сразу спрошу про этот ок, чтобы она мне выписала и что да как. Чтобы конкретный разговор был.
Изображение

AlenaXX

VIP

AlenaXX писал(а):
ramono4ka а какие таблетки вы пили, какие-то ОК определенные или много чего, если просто ОК - можете написать название. А то в Москве не найдешь врача быстро хорошего, все деньги дерут, а сидят болванчики болванчиками. А так я пойду к гинекологу и сразу спрошу про этот ок, чтобы она мне выписала и что да как. Чтобы конкретный разговор был.

Не,так нельзя. Нжно сначала пройти обследование. И желательно чтобы был не просто гинеколог,а именно гинеколог-эндокринолог.
Уменя был целый список обследования,без него бы мне никакие таблетки не назначили!
1. Проверяли гормоны-половые и щитовидки.
2. УЗИ малого таза,щитовидки,надпочечников,груди.
3. Снимок головы (насколько я знаю смотрят на турецкое седло).
4. Цветовые поля у окулиста.
5. Проверка сахара натощак и проверка с сахара через 2 часа после нагрузки глюкозой.
+ конечно никто не отменял осмотр на кресле,взятие мазков,но это уже чисто гинекология, на всякий случай.

После начала приема ОК,меня 2 месяца контролировали,каждый цикл УЗИ малого таза обязательно. Не скажу что все было гладко,сначала очень сильно ныл живот внизу,были мажущие коричневые выделения,грудь набухла,но этого пугаться не стоит,ибо это написано в инструкции и это норма для первых трех месяцев приема,у меня это продлилось месяц и дальше все пришло в норму.
Кстати,еще один для меня значимый плюс- стали абсолютно безболезненными месячные и не такие обильные,приходили буквально не по дням,а по часам (цикл 28 дн., в 10 утра!!!).

Кстати,параллельно можно сдать соскоб на демодекс (клещ такой,вызывает и себорею ,и прыщи,и выпадение). У меня его не обнаружили,но у некоторых он может послужить причиной.
Подлечите ЖКТ,если есть проблемы. Сделайте УЗИ брюшной полости,нужно посмотреть в каком состоянии желчный пузырь,печень,поджелудочная. Очень здорово,если периодически будете делать слепое зондирование желчного пузыря ( но только в случае если УЗИ подтвердит отсутствие камней в нем,при камнях уже нельзя!).

P.S. Конкретно я пила Ярину,но есть и аналоги ей. И L-тироксин (эутирокс) для щитовидки.
Но думаю врятли ваш врач назначит вам просто так сразу препарат ,только из-за того, что он был кому-то назначен и кому-то помог! Скорее всего, вам придется пройти то,что написала я выше.

ramono4ka

Старожил

А у нас легко назначат таблетки без особых манипуляций с пациентом и особых анализов :?
Я в свое время уже огребла от гормонов по самое нехочу. :x Пока пила эффект был- кожа стала очень сухая на теле, никакие крема не спасали, а вот на голове- все абсолютно так же было, зато потом к этому всему добавилась одышка, варикоз, мигрени усилились(и так всю жизнь страдаю), депрессивные состояния(постоянно пониженное настроение- да, да у ОК есть такая побочка) чувствовала себя как разбитое карыто, несколько кг тоже прибавлиа(но мне было не критично, я худая очень была, дистрофичная скорее даже) :? Когда перестала принимать рассталась с половиной волос, я ничем не могла это остановить. УЖАС. И здоровье долго восстанавливала после этого, цикл который был на таблетках по часам(что очень здорово, не спорю) уже после отмены стал просто нереальной регулярности :evil: от трех раз за месяц до 1 раза за 3-4 месяца, длиной дней по 15-20 :shock: .никакие ременсы тут не спасут, у меня так несколоько лет было, с трудом восстановилось все путем нудного долгого лечения(((( и теперь у меня есть сынок(чего мне уже совсем не обещали).
Так что у меня опыт с ОК не очень положительный и все больше встречаю подобное, сначала все хорошо а потом постепенно разваливается, а гормоны такое дело- однажды сядешь и уже не слезешь. А всю жизнь не получтится пить ОК с антиандрогенным эффектом(или без него), есть возрастные рамки и что будет после отмены- никто гарантировать не может!
Но провериь все-все-все нужно обязательно чтобы хотябы знать что там с этими гормонами вообще и проверить щитовидку- это точно надо.

sonic-s

VIP

Соглашусь с sonic-s, пила Диане 35 год, все отлично было и кожа и волосы шикарные, после отмены п****, если уж и принимать ОК то постоянно.
Изображение

nezabudkaaa5

VIP

ОК я уже год не пью-ничего не вернулось. Возможно дело в том,что мне их подобрали верно,после тщательного обследования.
Гормоны щитовидки пить пока продолжаю,т.к. зачастую их пить нужно пожизненно.

sonic-s : На счет того, после ОК кое-как удалось заберменеть,а вы до ОК легко беременели?
Дело в том,что БЕЗ ОК на фоне гиперандрогении развивается поликистоз яичников,т.e. один из видов бесплодия. И это состояние поддается коррекции опять таки ОК.

Поэтому,дело не только в ОК.

Побочные у ОК есть,не спорю,но при их возниконовении хороший врач сразу же отменяет препарат. Но опять таки,они бывают не у всех.

Самое важное то,что если причина себореи действительно в гормонах,то ничто проблему не решит,кроме как коррекция этих самых гормонов. Вот это и надо учитывать.

ramono4ka

Старожил

ramono4ka писал(а):
ОК я уже год не пью-ничего не вернулось. Возможно дело в том,что мне их подобрали верно,после тщательного обследования.
Гормоны щитовидки пить пока продолжаю,т.к. зачастую их пить нужно пожизненно.

sonic-s : На счет того, после ОК кое-как удалось заберменеть,а вы до ОК легко беременели?
Дело в том,что БЕЗ ОК на фоне гиперандрогении развивается поликистоз яичников,т.e. один из видов бесплодия. И это состояние поддается коррекции опять таки ОК.

Поэтому,дело не только в ОК.

Побочные у ОК есть,не спорю,но при их возниконовении хороший врач сразу же отменяет препарат. Но опять таки,они бывают не у всех.

Самое важное то,что если причина себореи действительно в гормонах,то ничто проблему не решит,кроме как коррекция этих самых гормонов. Вот это и надо учитывать.

до ОК была здорова а вот после уже пошло поехало и врачи не отрицали что это от ОК, гипофиз просто перстал продуцировать нужный гормон в нормальном количестве(в несколько раз ниже нормы), а другой зашваливал(каких именно было мало а каких много уже не помню :oops: ). Корректировали потом уже без гормонов, хотя изначально предлагали опять садиться на гормоны и так по кругу, нашла подходящего врача по рекомендациям. Забеременела через чуть более полгода после начала лечения, с первого раза :oops:
Я в общем то ОК начала пить не для лечения гиперандрогении, но на всякие эффекты в виде уменьшения сальности кожи головы и меньшего роста волос на руках/ногах расчитывала :roll: , этого не произошло, а побочки - они не сразу появились- одышка и варикоз через год-полтора, мигрени стали усиливаться по нарастающей. Всего пила 2 года с копейками, пока не поняла что на третий этаж могу подняться только останавливаясь в каждом лестничном пролете как старая бабка :( Сосуды стали хрупкие, и это похоже не изменить теперь- синяк заполучаю если просто ткнуть пальцем в тело- все синячище обеспечен, у подруги которая пила ОК всего 3 месяца такая же беда, причем она мне первая об этом сказала в бооольшом удивлении :shock:
Надеюсь не у всех так печально с ОК, ведь многих устраивает. Но знакомый гинеколог сказала как то что вот своей дочери никогда бы не посоветовала ставить спираль и никогда не посоветовала бы ОК.

sonic-s

VIP