Перхоть - жирная себорея

Стрижем, красим, ухаживаем и общаемся на эту тему

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Перхоть - жирная себорея

Девочки! Я просто замучилась с ней :( Что можно сделать? Как избавиться? :(

Буду рада любым советам! :roll:

Olga Friske

Guru

Если вы не блондинка, попробуйте окрашивание обыкновенной иранской хной, должна помочь. Впрочем, бесцветная хна тоже существует.

frau Lindemann

Super VIP

Сульсена крем. Он продается в аптеках. Стоит какие-то копейки, рублей 30 штоли. Реальные примеры, когда помогал людям, которые разочаровались во всез шмпунях и масках, даже дорогостоящих.И волосы вроде укорепляет :!: Рекомендую.

Exitka

Старожил

frau Lindemann, я блондинка. Для блондинок бесцветная хна подойдет?

Exitka
, спасибо за совет! Спрошу в аптеке! :)

Olga Friske

Guru

Да, бесцветная хна должна подойти, делайте маски (на упаковке написано, как), стоит она копейки, попробуйте по-крайней мере.

frau Lindemann

Super VIP

Ни в коем случае не пользуйтесь шампунями "против перхоти"!!!!!!!!!!!!!!! Особенно Хэд энд Шолдерс. Видела реальный случай когда ситуация только ухудшилась.

Yanmara

Guru
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

Бесцветная хна сделает жестче волосы, но вот ни разу не слышала, чтоб она помогала при СЕБОРЕЕ (это не совсем перхоть). Мне кажется полезные свойства хны, особенно бесцветной. сильно преувеличены, и подходит она только темным натуральным волосам, и плюс ко всему она делает волосы тусклыми, если использовать её не в составе маски, а как самостоятельный продукт. В общем я бы применяла её с осторожностью.

Exitka

Старожил

Exitka писал(а):
Бесцветная хна сделает жестче волосы, но вот ни разу не слышала, чтоб она помогала при СЕБОРЕЕ (это не совсем перхоть). Мне кажется полезные свойства хны, особенно бесцветной. сильно преувеличены, и подходит она только темным натуральным волосам, и плюс ко всему она делает волосы тусклыми, если использовать её не в составе маски, а как самостоятельный продукт. В общем я бы применяла её с осторожностью.

что за глупость! хна никак не может делать волосы тусклыми, наоборот, она приглаживает чешуйки волоса, что делает его блестящим и гладким. Именно по этой причине на хну не ложится краска. Я сама долгое время красила волосы хной и знаю, о чём говорю, волосы отражали свет и давали сумашедший блеск, все спрашивали, чем я их мажу;) Но мне она не очень подходила в том смысле, что она сушит волосы, а если жирная себорея то она наоборот могла бы подойти. Уж не знаю, какой хной пользовались вы, но то, что вы пишите, далеко от истины. Маска из бесцветной хны точно хуже не сделает.

frau Lindemann

Super VIP

frau Lindemann писал(а):
Exitka писал(а):

что за глупость! хна никак не может делать волосы тусклыми, наоборот, она приглаживает чешуйки волоса, что делает его блестящим и гладким. Именно по этой причине на хну не ложится краска. Я сама долгое время красила волосы хной и знаю, о чём говорю, волосы отражали свет и давали сумашедший блеск, все спрашивали, чем я их мажу;) Но мне она не очень подходила в том смысле, что она сушит волосы, а если жирная себорея то она наоборот могла бы подойти. Уж не знаю, какой хной пользовались вы, но то, что вы пишите, далеко от истины. Маска из бесцветной хны точно хуже не сделает.

Любой понимающий и интересующийся своим делом парикмахер скажет вам, что хна НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для использования на крашеных волосах !!! НО... Каждый человек верит в то, во что хочет верить. Делает блестящими темные натуральные волос ОБЫЧНАЯ хна, по причине добавления в них рыжины, которая дает переливы и блеск. Если вам при всех этих но хна помогает, я очень за вас рада, и не собираюсь ВАС отговаривать от её использования. Я лишь предостерегаю автора темы от возможных последствий, ибо не знаю качества волос. Но вы правы в том, что волосы от хны уж точно не отвалятся, хоть может и лучше не станут :lol:

Exitka

Старожил

Re: Перхоть - жирная себорея

Olga Friske писал(а):
Девочки! Я просто замучилась с ней :( Что можно сделать? Как избавиться? :(

Буду рада любым советам! :roll:

Купите шампунь в аптеке "Низорал".
Наверное-единственное реальное средство против перхоти.
Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу

Galine

VIP

Применение настоек, приготовленных на 90—95%-ном спирте, может привести к пересушиванию волос. Во избежание этого рекомендуется или разбавить настойку наполовину водой, либо добавить в нее 2—5% касторового масла, хорошо растворимого в спирте (но не в водке).

• Ноготки лекарственные. Готовят настойку цветков на водке (1:10) и втирают в кожу головы через день в течении месяца. Через 3—4 недели курс лечения можно повторить. В аптеках имеется готовая настойка календулы (1:10) на 70%-ном спирте. Ее следует разбавить водой (1:1). Методика применения та же.
• Прополис. Пчелы вырабатывают его из растений. Прополис, или, как его называют, пчелиный клей, представляет собой массу бурого цвета, состоящую из смол, воска, эфирных масел, цветочной пыльцы и других веществ. Применяется как в народной, так и в научной медицине. Прополис очищают от примесей, заливают спиртом (1:4) и настаивают 3—4 дня в темном месте, периодически встряхивая. Затем фильтруют через марлю или фильтровальную бумагу. Этот процесс можно значительно ускорить, если растворять прополис в спирте на кипящей водяной бане. Уже через 10—30 минут (в зависимости от массы) прополис полностью растворяется. Всплывший на поверхности избыток воска сливают и жидкость фильтруют. Такой экстракт сохраняется долго и хорошо.

Лечение жирной себореи заключается в смазывании через день кожи головы на ночь по проборам кисточкой, смоченной в растворенном прополисе.
Жидкость сразу подсыхает, образуя пленку. Утром ее убирают, протирая кожу ватным тампоном со спиртом или водкой. Курс лечения – 30 процедур. Через 2 месяца можно повторить лечение.

У некоторых людей прополис может вызвать зуд или даже более выраженную аллергическую реакцию. Поэтому при появлении первых признаков непереносимости применение прополиса надо сразу прекратить.

Люлюка

Жирная себорея

Для лечения жирной себореи применяют и спиртовые препараты из лекарственных растений.Спирт (водка) является превосходным экстрагентом, и полученные извлечения весьма полноценны. Они содержат дополнительно ряд веществ, плохо растворимых в воде (эфирные масла и смолы).

Готовые спиртовые настойки втирают в кожу головы ватным тампоном или кончиками пальцев в течении 3—5 минут. При этом действует несколько факторов:
• во-первых, биологически активные вещества растений,
• во-вторых, алкоголь способствует удалению избытка жира с волос и кожи,
• в-третьих, механический фактор в виде массажа, улучшающего кровообращение кожи.

Наиболее целесообразно использовать следующие растения.

• Алоэ древовидное. Нижние листья растения срезают, промывают кипяченой водой. Режут на мелкие кусочки и выжимают при помощи соковыжималки или вручную, завернув кусочки листьев в марлю. Для консервации к соку добавляют 20% спирта. Хранят в прохладном темном месте (можно в холодильнике, но не замораживая). Втирают сок в кожу головы по проборам через день в течении 2,5—3 месяцев. Можно использовать и готовый аптечный препарат сока алоэ. Методика применения та же.
• Береза бородавчатая и пушистая. Настойку почек (1:10) на спирте или водке втирают в кожу головы через день. Курс лечения – 20 процедур. При необходимости повторяют через месяц.

Люлюка

• Софора японская (растет преимущественно в Средней Азии). Измельченные плоды настаивают 10 дней на водке (1:5) и фильтруют. Втирают в кожу головы ватным тампоном через день. Курс лечения – 20 процедур. Через месяц можно повторить.
• Хвощ полевой. Настойку травы на водке (1:10) втирают в кожу ватным тампоном 3 раза в неделю. Курс лечения 15—20 процедур. При необходимости курс повторяют

При жирной себорее можно использовать ряд лосьонов с растительными добавками, выпускаемых парфюмерной промышленностью: "Березовая вода" (содержит натуральный березовый сок), "Витаминная вода" (настой хвои и дубовой коры), "Лэйсан" (настой крапивы и экстракт чая), "Мандариновый" (ноготки, березовые почки, эвкалипт), "Мцыри" (экстракт хрена и горчичное масло), "Прополисный" (экстракт прополиса, лимонное и гераниевое масло), "Ромашка" (ноготки, ромашка), "Флора" (зверобой, подорожник, тысячелистник), "Черкасский" (настой крапивы, мяты, мать-и-мачехи, хмеля).
Ватным тампоном лосьон наносят на кожу головы и массируют кончиками пальцев несколько минут. Процедуры продолжают 2—3 месяца, первые 2—3 неделю ежедневно, затем через день или 2 раза в неделю.

Серьезным недостатком применения жидких извлечений из растений является кратковременный контакт их с кожей. Предпочтительнее использовать густые лекарственные формы, позволяющие дозировать их во времени. Однако при жирной себорее нельзя применять жиры, а изготовление мазей и кремов на специальных нежирных основах в домашних условиях весьма сложно.

Тем не менее, можно рекомендовать для лечения жирной себореи крем с хной. Для этого хну залить горячей водой и тщательно смешать с питательным кремом, пригодным для любой кожи (1:2:7). Можно приготовить смесь хны с водой, соком лимона и кремом (1:2:2:5). Небольшое количество полученной смеси втирают по проборам в корни волос 1—2 раза в неделю. Курс лечения 6—8 процедур.

Из патентованных средств для этой цели годится крем "Сомбреро" (содержит экстракты крапивы, мяты и можжевеловых ягод). Его втирают в кожу головы 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Уход за кожей при жирной себорее практически такой же, как и за жирной кожей.
Жирные волосы головы моют 1 раз в 5 дней туалетным мылом ("Детское", "Банное", "Дегтярное" и др.) или шампунями для жирных волос ("Себорин", "Особый", "Невский").

Люлюка

Хороший эффект наблюдается от втирания ватным тампоном в кожу головы специальных препаратов (арникол, биокрин, биотол, биокармазин), а также сока алоэ, каланхоэ, эвкалипта, лука, моркови на 2—3 часа до мытья головы. Хорошо очищается кожа головы и волосы от избытка сала смесью настойки календулы и касторового масла в соотношении 20:1. Можно для этого использовать также настойку стручкового перца с касторовым маслом и дегтем.
В связи с повышенной концентрацией андрогенов в тканях и жидкостях организма целесообразно назначать внутрь и наружно растительные эстрогены:

• настой шишек хмеля обыкновенного (1 чайная ложка хмеля на 1 стакан кипятка) по 1 стакану на ночь, одновременно настой можно втирать в кожу головы;
• настой листьев крапивы двудомной (15 г на 200 мл воды) по 1 столовой ложке 3 раза в день;
настой листьев шалфея лекарственного (8 г на 200 мл воды) по 1 столовой ложке 3 раза в день с одновременным втиранием в кожу головы.

От зуда и перхоти в голове можно избавиться средством, изготовленным следующим образом. Листья крапивы пропускаются через мясорубку, полученную массу смешивают с водкой в соотношении 1:10, настаивают в закрытой посуде 7—10 дней, процеживают и втирают в кожу головы 2—3 раза в неделю.

Периодически 2—3 раза в месяц кожу головы смазывают лимонным соком, который обладает сосудосуживающим свойством, а также действует как антисептик и улучшает кровоснабжение кожных покровов.

Люлюка

Хороший эффект наблюдается от втирания ватным тампоном в кожу головы специальных препаратов (арникол, биокрин, биотол, биокармазин), а также сока алоэ, каланхоэ, эвкалипта, лука, моркови на 2—3 часа до мытья головы. Хорошо очищается кожа головы и волосы от избытка сала смесью настойки календулы и касторового масла в соотношении 20:1. Можно для этого использовать также настойку стручкового перца с касторовым маслом и дегтем.
В связи с повышенной концентрацией андрогенов в тканях и жидкостях организма целесообразно назначать внутрь и наружно растительные эстрогены:

• настой шишек хмеля обыкновенного (1 чайная ложка хмеля на 1 стакан кипятка) по 1 стакану на ночь, одновременно настой можно втирать в кожу головы;
• настой листьев крапивы двудомной (15 г на 200 мл воды) по 1 столовой ложке 3 раза в день;
настой листьев шалфея лекарственного (8 г на 200 мл воды) по 1 столовой ложке 3 раза в день с одновременным втиранием в кожу головы.

От зуда и перхоти в голове можно избавиться средством, изготовленным следующим образом. Листья крапивы пропускаются через мясорубку, полученную массу смешивают с водкой в соотношении 1:10, настаивают в закрытой посуде 7—10 дней, процеживают и втирают в кожу головы 2—3 раза в неделю.

Периодически 2—3 раза в месяц кожу головы смазывают лимонным соком, который обладает сосудосуживающим свойством, а также действует как антисептик и улучшает кровоснабжение кожных покровов.

Люлюка