Большая реакция Манту

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Большая реакция Манту

Сегодня сходили к врачу измерить Манту, большая паппола 14мм. Врач направила на анализы крови и мочи, на рентген легких, потом со всем этим к фтизиатру. Такое у нас первый раз, перед этим 2 предыдущие Манту в год и в два были нормальные, даже папполы не было у него. У меня самой никогда такого не было за всю жизнь. Поэтому я очень переживаю, т.к. теперь нам поставят, по-видимому, тубвираж и назначат таблетки, плюс могут наверное поставить на учет в тубдиспансер. Мне всего этого не хочется, анализы мы сдадим, рентген придется сделать, хотя очень не хочется и к фтизиатру сходим. Но вот я думаю вдруг и в будущем будет такая реакция, может написать отказную на Манту, и делать просто каждый год рентген и сдавать снализы, на фик тогда Манту раз от нее проку, что на те же анализы, да ренген направят, если плохая. Сталкивался ли кто с этой проблемой??? Писал ли кто отказную, или пил ли кто таблетки??? меня это очень интересует И еще возьмут ли нас в садик с такой Манту и если, например, скажут пить таблетки и поставят тубвираж??? возьмут ли в садик с отказной??? Мы как раз сейчас в садик оформляемся. А педиатр мне сказала, что если поставят тубвираж, это значит ребенок инфицирован и может быть заразен что ли, не поняла я толком, еще скзала что рентген, и кровь 100% информации не дают оп туберкулезу, как и Манту, на каком основании они тогда могут поставить к-л диагноз и таблетки прописать, ни фига не понимаю. Пардон за сумбур, сильно переживаю теперь :(

Christina

Super VIP

Манту - это вобще уже ископаемая древность, придуманная 100 лет назад... ее достоверность - не более 50%. она часто вызывает аллергическую реакцию - вот отсюда и может быть "большая пуговка"... возможно, случайно намочили водой и т.д. и т.п.

у меня лично всю жизнь аллергия на Манту.. сначала родители таскали меня по фтизиатрам, а потом плюнули на это дело и все... и Манту мне больше не делали 8) и живу, все ок))

Своему ребенку я тоже не собираюсь делать эту гадость...

узнайте, есть такая проба Суслова... берут кровь из пальца и на ней уже проводят анализ на наличие туберкулезной палочки в организме. Плюсы: ифнекция при прививке не попадает непосредственно в организм + точность почти 100%

Удачи!
Изображение

Юльченок-Бельченок

VIP

Спасибо за ответ! Я понимаю, что это древность, но попробуйте доказать это местным врачам, у нас тут только заикнись что плохое про Манту, горой встанут, какая это весчь нужная. Сегодня даже специально позвонила уважаемой мною платному педиатру, думала мож хоть та что вразумительное скажет, нет, была неприятно удивлдена, когда даже она начала старую песню, про то как важна и нужна реакция Манту, и сколько кругом людей с открытой формой туберкулеза ит.п. В общем бесполезно. Моя знакомая недавно столкнулась с той же проблемой и предлагала местным фтизиатром сдать анализ крови тоже кокой-то специальный, так они отказались его принять!!! Живем в Липецке. Я вот еще что не пойму, если, например, анализы и рентген хорошие, почему все равно прописывают какие-то таблетки пить. Если я напишу отказную, прмут ли нас в садик, меня вот это еще волнует.

Christina

Super VIP

Christina писал(а):
Спасибо за ответ! Я понимаю, что это древность, но попробуйте доказать это местным врачам, у нас тут только заикнись что плохое про Манту, горой встанут, какая это весчь нужная. Сегодня даже специально позвонила уважаемой мною платному педиатру, думала мож хоть та что вразумительное скажет, нет, была неприятно удивлдена, когда даже она начала старую песню, про то как важна и нужна реакция Манту, и сколько кругом людей с открытой формой туберкулеза ит.п. В общем бесполезно. Моя знакомая недавно столкнулась с той же проблемой и предлагала местным фтизиатром сдать анализ крови тоже кокой-то специальный, так они отказались его принять!!! Живем в Липецке. Я вот еще что не пойму, если, например, анализы и рентген хорошие, почему все равно прописывают какие-то таблетки пить. Если я напишу отказную, прмут ли нас в садик, меня вот это еще волнует.

у нас в садик принимают только за взятки 8) ... потому что садиков мало, а детей много... мне кажется, что при наличии всех остальных прививок и материальной помощи садику - примут обязательно...

некотрые вобще принципиально ни однйо прививки не делают - и ничего, тоже в сад ходят :roll:

мое мнение - не стоит травить ребенка всякими лишними, никому не нужными таблетками :roll:
Изображение

Юльченок-Бельченок

VIP

У 80% аллергиков реакция Манту не может быть в норме. У старшего она по жизни 12 мм, писали отказ, хотя один раз для очстки совести сделали флюрографию.
сплошной позитиффф

Маргоша Ро

Guru

Как у вас все запущено... :?
Большая Манту может стать от аллергии, от пота, например. Так же, если ребенок проконтактировал с больным, но это не значит, что он заболел, просто организм сигнализирует - был контакт.

Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией Т-Лимфоцитами – специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела). Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Но в игру вступают не все Т-лимфоциты, а только те, что уже полностью или частично «знакомы» с палочкой Коха.
Если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха). Естественно, положительная реакция означает, что воспаление превышает таковое, вызываемое самим уколом и некий диагностический порог. Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки») можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке.
Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном). Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.
Выше представлен несколько упрощенный биологический механизм реакции Манту. Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.
С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме палочки Коха.
2*В + 2*А = 7*Я

iherb.com: скидка на 5$ код EBA446

Михрютка

GOD

В садик мы тоже идем за так называемую спонсорскую помощь. Но это же не освобождает нас от мед осмотра. Насчет прививок я знаю, что законом не предусмотрено их обязательное наличие.
Насчет Манту я тоже все это читала, но что сделаешь, если у нас в поликлиниках такие врачи, их же тоже, я так понимаю, нагибают провести как можно больше реакций Манту, прививок ит.п.

Christina

Super VIP

Маргоша Ро писал(а):
У 80% аллергиков реакция Манту не может быть в норме. У старшего она по жизни 12 мм, писали отказ, хотя один раз для очстки совести сделали флюрографию.

Писали отказ и рентген не делали каждый год? А в садик и школу?

Christina

Super VIP

Я всю жисть с большой мантуевиной....И шо? Успокойтесь. Не делайте никакой рентген. Сходите к фтизиатру и все.
Изображение

Цветик-2

Guru

Re: Большая реакция Манту

Christina писал(а):
Врач направила на анализы крови и мочи, на рентген легких

решение о рентгене, мне кажется, должен принимать фтизиатр.
у нас в случае чего, отправляют с анализом мочи к нему, а дальше он сам смотрит
не жрать!

Гость.

GOD

Christina писал(а):
Маргоша Ро писал(а):

Писали отказ и рентген не делали каждый год? А в садик и школу?

Флюрогрфию сделали один раз. Манту делаем, но регулярно пишу отказ от направления в туб.диспансер. Делают в школе, не всегда ребенок звонил и спрашивал, делать или нет. Приношу справку от семейного врача, где написано, что сын аллергик и т.д. Недавно делали очередную прививку от кори, сын прозвонил, я по тел с медсестрой оговорила отказ. Вот и вся система.
сплошной позитиффф

Маргоша Ро

Guru

Я пишу отказ от манту уже второй раз. Вокруг у близких друзей 3 случая абсолютно ужасных аллергических реакций. Не хочу. Платный педиатр меня поддерживает.

Mura

GOD

У Полины в прошлом году тоже большая была. В этом не делали, и не собираюсь буду писать отказ. Сама блин все детство промаялась с этой пуговкой по тубдиспансерам :evil:

Котенка

Guru

Девочки, спасибо за ответы. В общем, мы решили в понед. сдать анализы крови и мочи и с результатами идти к фтизиатру. Рентген делать не будем до фтизиатра. В последствии я возможно буду отказываться от Манту. Только вот как, просто написать отказную, или надо на основании чего-то писать, например на основании аллергии от Манту, а кто ставит эту аллергию, фтизиатр?

Еще вот интересно, когда мы были сегодня на приеме у педиатра и нам выписали направления на анализы, мед. сестра хотела, чтобы мы прям сразу шли сдавать кровь и до 9-ти подвезли мочу. Я отказалась, сказала, что мы сдадим все утром натощак в др. день.

Christina

Super VIP

Котенка писал(а):
У Полины в прошлом году тоже большая была. В этом не делали, и не собираюсь буду писать отказ. Сама блин все детство промаялась с этой пуговкой по тубдиспансерам :evil:

А вас тоже направляли на анализы и рентген и в тубдис-р?

Christina

Super VIP