что делать? Ребенок не говорит в 2 года

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

что делать? Ребенок не говорит в 2 года

Дорогие мамочки может у кого-то тоже есть такая проблема или кто-то подскажет решение. Моей дочери 2 года. Она конечно много говорит на своем языке но нормальных слов в ее лексиконе гдето около 30. Причем не все из них она четко выговаривает. Других отклонений нет знает пол-алфавита цифры до 5 . Я говорю с ней постоянно играем во всякие игры развивающие моторику - ничего не помогает. Я ужасно волнуюсь. Невропатолог прописала Энцефабол я вот купила но еще не решилась давать ей все же довольно серьезное лек-во.
Помогите советом кто может.

А во сколько ваши дети начали говорить?

Dana Chiara

Свой

да ничего страшного, у меня сын тоже до двух лет в партизана играл, а в 2.2 начал "говорить" причем сам, просто начал вдруг по поводу и без рассуждать, получается правда не очень, но желание выразить свои мысли огромное :D я тоже очень переживал а тут он взял и сам начал.
Так что не волнуйтесь, всё будет хорошо :D
У всех всё будет....только позже

Single

Свой

вот уж точно не стоит особо волноваться
у нас на площадке половина 2х леток так "говорят" :)

Odi

Старожил

Re: что делать? Ребенок не говорит в 2 года

Dana Chiara писал(а):
Дорогие мамочки может у кого-то тоже есть такая проблема или кто-то подскажет решение. Моей дочери 2 года. Она конечно много говорит на своем языке но нормальных слов в ее лексиконе гдето около 30. Причем не все из них она четко выговаривает. Других отклонений нет знает пол-алфавита цифры до 5 . Я говорю с ней постоянно играем во всякие игры развивающие моторику - ничего не помогает. Я ужасно волнуюсь. Невропатолог прописала Энцефабол я вот купила но еще не решилась давать ей все же довольно серьезное лек-во.

Ничего страшного! Нашему скоро 2 года, и у него близко 30 слов в запасе нет. Вернее, он всё понимает но ничего не говорит. Переживать надо тогда когда замечаешь что ребёнок на речь не реагирует.

Леди Марион

GOD

Dana, а на скольких языках разговаривает окружение малышки? Я к тому, что может многоязычность свое берет - вы ведь из Латвии?

Моя дочушка не говорила до 2,4 - что-то она все-таки говорила, например "ненеко" (молоко) и тому подобное. Понимали мы ее с большим трудом. Я по ночам плакала, переживала. Правда, в нашей семье говорят на 4-х языках и маленькой было трудно.

А потом - о-о-оп :lol: и начала говорить и причем так бойко, что я тут у пасечных родителей утешения искала на тему, когда же дети молчат :shock: .

Я думаю, что вашей маленькой нужно еще немножко времени и все устроится - она ведь умненькая - и буквы и цифры знает. :wink:
Изображение

Девушка Мороза

Guru

[quote="Дед Мороз"]Dana, а на скольких языках разговаривает окружение малышки? Я к тому, что может многоязычность свое берет - вы ведь из Латвии?

Да нет у нас в семье в основном русская речь.
А вот в латышский детсад врачи нам не разрешили идти как раз из-за проблем с речью. Говорят что на обоих языках будет плохо говорить :(

Спасибо всем за моральную поддержку :)

Гость

Dana Chiara писал(а):

Привет! Мой сын отдельные слова стал говорить примерно в 1.5 года, а заговорил хорошо, фразами после двух лет. Сейчас 2 с половиной года, в своей группе в садике один из лучших" болтушек". Мне кажется, что очень много сад дает и общение со сверстниками. А вообще беспокоиться еще рано. Бывают дети начинают словами говорить, только потом фразами, а бывает, что сначала учится про себя фразы составлять, а потом как выдаст!
Для них речь родная, что для нас ин. язык. Вы представьте как бы Вы язык учили, кто-то не боится и сразу пытается говорить, правильно или нет, а кто-то сначала все усвоить хочет, зато речь сразу намного правильнее.
И что за ужас с лекарствами, первый раз слышу, чтобы неумение говорить лечилось таблетками. Конечно, я полный профан в этом, но может расскажите? :lol:

an-juta

Свой

Ну и врачи, вредители натуральные... Не давайте ей эту гадость. У меня столько случаев знакомых, когда ребенок, молчал долго, а потом вдруг скачок - буквально в несколько дней начинал говорить фразами. Есле б она вообще молчала, может я б и заволновалась, а она ж на своём много говорит, имитируя речь, а это как раз ступень перед настоящей речью. У меня ребенок в 2,4 , хотя и говорит уже фразами, всё равно иногда вдруг срывается на выдуманную речь... Просто продолжайте с ней много говорить.
Да, кстати, вы её до срока доносили? Иногда бывает, что детки недоношенные позднее начинают....

гость22

Моей год и девять, тоже мало говорит. Логопеды сказали, что не много не правильный прикус, из-за этого некоторые буквы ей сложно выговаривать (так что сходите к стоматологу) и еще из-за того, что кесарево было, это одна из основных причин задержки речи. Ни про какие таблетки нам не говорили вообще!

оптимистка

Свой

an-juta писал(а):
И что за ужас с лекарствами, первый раз слышу, чтобы неумение говорить лечилось таблетками. Конечно, я полный профан в этом, но может расскажите? :lol:

Это лекарство которое стимулирует одел мозга отвечающий за речь. Я прочитав аннотацию в шоке была - его принимают чуть ли не люди после инфаркта утратившие навыки речи. Kошмар, и такое прописывают маленьким! Я уже решила не давоть его дочке. :shock:

Dana Chiara

Свой

Dana Chiara писал(а):
an-juta писал(а):

Это лекарство которое стимулирует одел мозга отвечающий за речь. Я прочитав аннотацию в шоке была - его принимают чуть ли не люди после инфаркта утратившие навыки речи. Kошмар, и такое прописывают маленьким! Я уже решила не давоть его дочке. :shock:

Даже и не думайте о лекарствах! :shock:
Мой старший сын заговорил в 3 года, причём лопотал так же как и Ваша дочка, что-то своё. Ничего страшного не случилось, к 6-ти годам прекрасно проходил все тесты для школы, а сейчас говорит, не переспоришь. Демагог растёт. В МГУ собирается поступать...(15 лет) А вы - лекарства... Не слушайте врачей такого рода, пожалуйста! :!:
Кроме того, у нас прекрасный есть пример для сравнения. Мой сын почти одновременно родился с сыном моей соседки (сейчас мальчики друзья - не разлей вода), разница там в несколько часов. Так вот. Его друг заговорил в 1 год и 2 месяца. Сейчас в развитии разницы нет никакой: тот же комп, те же интересы, читают, правда маловато, а так -ну нормальные дети, поверьте. И не волнуйтесь. :)
У каждого есть свои недостатки...

Бася

А у меня в три заговорил , сразу предложениями- очень понятно, а до этого молчал.

VV

Не расстраивайтесь, не давайте ребенку этот серьезный препарат, все будет отлично! Некоторые дети молчать чуть ли не до 4 лет, а своего племянника я и 5 с трудом понимала. А сейчас ему 10 - и все в порядке, правильная и четкая речь. С логопедом позанимался в садике по общей программе - и все ОК! :D

Uki

Согласна со всеми :D - не волнуйтесь, ничего страшного нет, что Ваша девочка говорит не так, как остальные.

Скажу о своих мальчишках - старший заговорил очень рано - около года уже лепетал все подряд, а младший - в 2 года - строго по необходимости. Потом он пошел в детсад с семейной системой - в группе были детки разных возрастов, наш - самый маленький. И заговорил быстренько.

Мне даже кажется, что это от характера зависит - старший - непоседа, а младший - в меня, долго думает, вот и заговорить не сразу собрался. А еще племянник есть - молчал лет до 4х - зато сейчас спокойный, как удав.

Pika в гостях

У меня дочь начала внятно говорить когда в д/с пошла, т.е. в 2,5 года.
До этого были только отдельные слова и лепет на "своем" языке.
Сейчас ей 4 года ТАКАЯ говорунья. :lol:
Что касается некоторых врачей , то это вообще тихий ужас. Нам в свое время нервопотолог навыписывала уйму лекарств - хорошо, что я прежде чем идти в аптеку , позвонила врачу в больницу где лежала дочка,после роддома, она сказала что такие лекарства грудничкам стоит давать только в крайнем случае, а недоношеным деткам нельзя не под каким видом. :evil:

Tehhi