Что подарить на крещение???

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Что подарить на крещение???

Девочки, пригласили меня в первый раз на крещение младенца :) . Что дарят в таком случае и кому (ребенку или маме?). Подскажите... :?

Kiska-Aliska

Крещение

Я, когда кресной была, подарила крестик маленький серебряный - если родители хотят, потом пусть любой покупают, а этот - крестильный, лучше пусть сохранят. А самый главный подарок - Любовь. Подарите её этому малышу и постарайтесь почувствовать, что Вы теперь перед Богом за него в ответе.
Это даже волнительней, ЧЕМ СОБСТВЕННЫЕ.

pelageja

Super VIP

Кстати, меня тема крещения тоже очень интересует.
Скажите, а кого вообще приглашают на эту церемонию? И нужно ли после этого устраивать какой-то банкет или что-то?...
...пусть моя экзистенция - ложь...

Сандрачка

Свой

Когда мы крестили деток, меня просветили, что крестные должны подаритиь маленькие образки для ребеночка (типа медальончиков) с изображением его святого и иконку Божьей Матери.
А все остальные дарят подарки по желанию.
Живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берётся и куда деньги деваются

Гардения

Guru

Сандрачка писал(а):
Кстати, меня тема крещения тоже очень интересует.
Скажите, а кого вообще приглашают на эту церемонию? И нужно ли после этого устраивать какой-то банкет или что-то?...

Домой Вы можете приглашать кого угодно, а вот в церковь желательно только крестных, а то там обычно и так народу полно. И стоят они все вне зала, где крестят. И то для мальчиков обязателен крестный отец, а для девочек- крестная мать.
Живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берётся и куда деньги деваются

Гардения

Guru

Спасибки!!! :D

Сандрачка

Свой

Ой, а у нас с крещением целая история в два года была. :roll: Когда первый раз креститься собрались, всех обзвонили, всех пригласили. Какие я столы накрыла... :wink: :( А за день до этого как названивать все начали, у кого панос, у кого золотуха. :shock: А в довершение всего и малявки к утру с пневманией свалились. Так что всё отменили, перенесли ... Эх сколько всего попортилось :roll: Выждали месяца три и ... решили повторить... нет столы я уже не ставила, думаю свои люди :wink: А история повторилась, почти один в один. И так раза четыре. (Всё уже дёргались. почему так лукавый крутит) А год назад все-таки получилось. :lol: :lol: В восемь утра звонок, открываю, стоят наши потенциальные крёстные :shock: детищек собрали в машины упаковали, отвезли малявок и покрестили :lol: Они покупали крестильные рубашки, крестики, оплачивали крещение. А потом в ресторане отметили, гости восновном деньги в конвертиках дарили и маленькии сюрпризы детям. Ну и дочи первое золото обломилось :) Сказали, что первый вклад в приданное. :lol:
Суммарный возраст моих детей 44 года.

kompasonok

GOD

kompasonok писал(а):
Ой, а у нас с крещением целая история в два года была... : Они покупали крестильные рубашки, крестики, оплачивали крещение... . :lol:

А что це таке? Просто своих кристин я не помню, а на других быть не доводилось. Вот и спрашиваю.

Сандрачка

Свой

Сандрачка писал(а):
kompasonok писал(а):
Ой, а у нас с крещением целая история в два года была... : Они покупали крестильные рубашки, крестики, оплачивали крещение... . :lol:

А что це таке? Просто своих кристин я не помню, а на других быть не доводилось. Вот и спрашиваю.

После того как ребёнка опускают в купель, батюшка одевает на него чистую рубашку. В вашем случае это будет наверно крестильная распашонка :wink:

kompasonok

GOD

ИзображениеИзображение
Что то подобное :) Продаються наборы для крещения: рубашка чепчик и пелёнка.
Мы свои рубашки храним. Когда сильно болеют одеваю на шейку, даю святою воду. Помогает :wink:

kompasonok

GOD

Re: Что подарить на крещение???

Наиболее распространенными подарками для малышей обычно бывают игрушки и детская одежда. Но такие подарки больше пристало дарить на традиционные праздники или уместны они от обычных гостей, приглашенных на крестины, а вот от крестных родителей требуется подобрать подарки на крестины ребенка более торжественные и соответствующие случаю.

В наше время крестины воспринимаются чаще не как религиозное действие, а скорее как дань традициям. Однако, религиозные подарки, купленные крестными просто необходимы в этот день. Считается, что со дня крестин у каждого малыша появляется свой ангел-хранитель, поэтому иконка с изображением святого покровителя будет вполне уместна. Крестные также должны купить и крыжму, в которую заворачивают младенца после купели, а также крестик. Можно смело приобретать серебряные или золотые цепочки с крестиком, поскольку эти металлы не вызывают аллергических реакций, соприкасаясь с нежной детской кожей.

adtill

Если вы как гость, то дарите то что на любой праздник дарите, деньги вообще всегда уместны.

ibachova420

Свой

Если Вы крестная то

Ткань и цвет крестильного наряда

Цвет одежды для крещения малыша обычно выбирают нежного тона: кремовый, белый или молочный, поскольку именно эти цвета символизируют непорочность и чистоту. Выбирая одежду для святого таинства, отдавать предпочтение нужно натуральным мягким тканям, тогда малыш сможет чувствовать себя комфортно и уютно. Это может быть сатин, шелк, хлопок или лен.

Главный атрибут крестильного наряда

Главным крестильным нарядом считается крыжма – пеленка, в которой ребенка принимают от купели. В народе существует поверье, что она хранит оберегающие и чудодейственные свойства на протяжении всей жизни крещеного человека. Крыжма обычно бывает ажурной белого цвета, а на ней вышивают имя маленького крестника и дату его крещения.

Во время церемонии крестные родители держат в руках зажженные свечи, обернутые в специальные салфетки для них, на которых также можно вышить дату крестин и имя маленького крестника. После проведенного обряда они остаются у крестных папы и мамы.

Головной убор из комплекта не так важен, но если решили его одеть, то главное, чтобы он подходил к наряду.
Очень часто крестильный комплект дополняют пинетками и слюнявчиком.

А совсем недавно в крестильный наряд стали включать трусики, которые служат для того, чтобы скрыть подгузник. Также, можно купить специальный мешочек для хранения волос, срезанных во время крестильного обряда.

Как правильно выбрать одежду для крещения малыша

Для крещения в теплое время года лучше выбирать открытые фасоны с более легкими тканями. Зимой и осенью стоит приобретать теплые вещи, а крыжма должна быть из теплой ткани.

Важно не забывать, что одежда не должна создавать дискомфорт и сковывать движения крохи.

Нужно не забыть проверить, хорошо ли пришиты все пуговицы и другие декоративные детали наряда. Кроме того, они должны идеально гармонировать с цветом одежды.

Швы не должны соприкасаться с кожей ребенка, иначе они начнут натирать при каждом движении и создавать неприятные ощущения крохе.

Для того, чтобы приобрести крестильный комплект, лучше зайти на сайт любого интернет магазин детской одежды. Тогда можно будет не только изучить ассортимент и выбрать подходящий комплект, не выходя из дома, но и почитать информацию о производителях, и отзывы о них.

Полiнкa

Дарили крестик и цепочку золотые (можно и серебро, если что)

Сорбит

Новичок

Я тоже дарила комплект для крещения + большое красивое полотенце

missis.prockofjeva

Новичок