Формирование ядер окостенения

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Формирование ядер окостенения

Девочки, я хоть мама и опытная, но с этим не сталкивалась. В месяц были у ортопеда, ноги развел он плохо, Глеб в смысле. Но на массаже разводил нормально, позже еще один массажитст сказал, что тоже нормально, а вот сегодня у ортопеда опять плохо разводились и на рентгене показало отсутствие ядер. Врач назначил рост-норму, массаж, ЛФК, электрофарез с кальцием и сказал, что через месяц сделать УЗИ, если не бкдет ядер, то стремена. Я жутко расстроилась. Поделитесь опытом у кого такое было и как решилась. В нете не могу найти инфу, когда они должны формироваться в норме эти ядра
Изображение

Цветик-2

Guru

Цветик, напиши Оле-Зайке, она через это прошла.

Gannushka

Guru

Цветик-2
вообщем нашла счас Сонино УЗИ (тоже дисплазию ставили)
вообщем там есть информация когда в норме формируются ядра окостенения:
(это в графе "Норма" написано)
до 2-2,5 мес — нет
2,5 - 6 мес — 5-6 мм
6 - 9 мес — 8-11 мм
9 - 12 мес — 12-14 мм
к 12 мес — зона роста

результаты наших узи:
1-е УЗИ в 1,5 мес - ядер нет
2-е в 3 мес - ядер нет
3-е в 1 год - есть, 12 мм
Последний раз редактировалось zhzhzh Пт фев 19, 2010 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Don't Worry, Be Happy!

zhzhzh

Guru

Света,какие ядра в 5 месяцев??? :shock: :shock: :shock: Закрой уши и не слушай никого.
УЗИ ядрышек лучше делать с 6 месяцев,но не раньше.А у мальчиков они могут позже начать созревать.В нашей ПК (не медгородок) вообще была бешеная ортопед,она мне Сонечку с месяца стремена всовывала.Поэтому в полгода мы поехали институт ортпедии на Воровского (у меня остался телефон врача),нам там сделали УЗИ,посмотрел врач и сказал,что все ок!Ростнорму мы тоже принимали.Так что не паникуй.
А массаж сам по себе не повредит,но и никак не повлияет на формирование ядер окостетния.
Сонечка 15/03/2007
Арсений 20/05/2009

Ники

GOD

у нас на узи в 3 мес. не было, повторно врач сказала в 6 мес, до 6 мес точно норма. В 6 у нас уже были, так что не переживай. И зачем ренген? лучше узи. А кальций можно попить.
Егорке 2,10

Аник

GOD

Аник писал(а):
А кальций можно попить.
Не рекомендуют таким маленьким деткам давать кальций в чистом виде :arrow: оседает на почках.
Уж лучше приготовить болтушку из скорлупы яиц и лимонного сока.
Сонечка 15/03/2007
Арсений 20/05/2009

Ники

GOD

Цветик, у нас тоже ядра позже появились, сейчас они у многих позже формируются нам врач рекомендовала, чуть раньше начать вводить желток, творог, учить ползать если еще не умеет, не ставить на ножки, когда держишь на руках, то ножки должны быть разведены (наш участковый ортопед тоже хотел надеть стремена и в ОХМАТДЕТе врач Красовская откровенно парила стремена и БАДы, выписывала их на своем бланке с ее фамилией и направляла именно в определенное место за ними :evil: ).

NatuliK

Super VIP

ДЕВОЧКИ, СПАСИбо. Я вроде успокоилась. с понедельника идем на массаж и на электрофарез с кальцием. так что надеюсь, что все будет путем.
Наташ, я если можно, в 6 если понадобиться воспользуюсь твоими координатами
Изображение

Цветик-2

Guru
Новости партнеров