Гарниры для мамочек на ГВ

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Гарниры для мамочек на ГВ

С мясными блюдами всё понятно, а вот гарниры хочется разнообразить. А то зима ещё не началась, а макароны, каша и картошка уже надоели... да и на фигуру это плохо влияет.
Хочется овощей в разном ввиде. Но так как овощи хороши под всякими вредностями типа майонеза, перца и прочего запрещенного для ГВ, то может есть какие-то диетические, но вкусные рецептики?
Например высмотрела по ТВ рецепт:
замороженные горошек, шпинат и обычный лук (перьями).. всё тушется на сливочном масле, быстро и вкусно и много витаминов :)

У кого-то есть идеи насчет замороженных овощей и просто овощей и зелени по нынешнему сезону?
И вообще какими гарнирами вы себя радуете?

Happy Pappy

Старожил

у меня на гарнир как правило овощи из пароварки :) Так пристрастилась - что другого и не хочется :)
Времени отнимает минимум, и довольно вкусно ( ну может просто я привыкла)

Закидываю в пароварку овощи в разных комбинациях:
кабачок, тыква, броколи, цв. капуста, зеленый перец, морковь, баклажан
потом поливаю это растительным маслом и солю - мне нравится :)
Изображение
+ Толик 18.07.06

Полинчик

Super VIP

Тыква тушеная - мне очень нравится, а тут и муж оценил - режешь кубиками, припускаешь в оливковом масле, добавляешь молока и немного соевого соуса, солишь, добавляешь корицы и под крышкой тушить до готовности /мне больше нра когда не совсем кашей, а кусочками/.

Цветная капуста - в кипящую воду на 2-3 минуты, потом обвалять в сухарях и на сковородку так же минут на 5. НЕ ПЕРЕВАРИВАТЬ!!! а то каша будет :wink:

Olesia797

Guru

я часто делаю просто отварную или на пару приготовленную цветную капусту. Еще что можно? Капуста тушеная, овощи запекаю прям вместе с мясом в духовке. Вместо майонеза сыр тертый сверху - вкусно! Или перец болгарский тушу в томате... Баклажаны всячески... Да полно рецептов.
А макароны, картошку и кашу сто лет ваще не ели :roll:
Изображение

Принцесска

VIP

да овощи и овощная смесь в любом виде
а вообще, у нас при гв никаких ограничений не было, поэтому ели все как обычно
можно к мясу гречку, перловку, фасоль, стручковую опять же
Изображение

Spicy

GOD

Re: Гарниры для мамочек на ГВ

Happy Pappy писал(а):
С мясными блюдами всё понятно, а вот гарниры хочется разнообразить. А то зима ещё не началась, а макароны, каша и картошка уже надоели... да и на фигуру это плохо влияет.
Хочется овощей в разном ввиде. Но так как овощи хороши под всякими вредностями типа майонеза, перца и прочего запрещенного для ГВ, то может есть какие-то диетические, но вкусные рецептики?
Например высмотрела по ТВ рецепт:
замороженные горошек, шпинат и обычный лук (перьями).. всё тушется на сливочном масле, быстро и вкусно и много витаминов :)

У кого-то есть идеи насчет замороженных овощей и просто овощей и зелени по нынешнему сезону?
И вообще какими гарнирами вы себя радуете?

А я все ела и ем - мы тоже на ГВ и никаких проблем у нас не было (ттт),и чай пью тоже каждый день. Единственное, что в самом начале не ела/ограничивала в количествах - это капусту и молочное, так как от большого количества молочного у ребенка были колики.

Raduga

Старожил

Принцесска писал(а):
я часто делаю просто отварную или на пару приготовленную цветную капусту.

тоже обожаю цв.капусту как гарнир, тока чаще тушу.
покупаю всякие овощные смеси в магазе, быстро-просто.

svetlana2

Super VIP

У меня тоже пароварка рулит:
морковка, капуста цветная, брюссельская капуста, брокколи, баклажан, цуккини
Можно делать всё это с обжаренным лучком или с чесноком, поливая разными маслами на вкус: подсолнечное, оливковое, кунжутное и проч.
А к ним салаты из зелени - листовую перечислять нет сил, её тьма, ну, а туда же дайкон, редька, редиска, огурец, помидор, паприка, репка, капуста, капуста савойская, капуста китайская...
Люблю с маслами разными и с уксусом: бальзамическим, яблочным, винным, сливовым.

Ну, и как уже сказали: гречка, перловка, бобы, чечевица, горошек, кукуруза, рис, просо... и теде.

Очень люблю такое, например:
поджарить луку, нашинковать капусту и тушить с луком до мягкости и желтоватого цвета, можно добавить чеснок, и можно добавить обжаренную, нарезанную на кусочки, колбаску. Хотя я делаю без нее.

А уж тушеные овощи - это вообще классика жанра :)

Vitafelina

GOD

Девочки, а мне врач-педиатр запретила баклажаны :roll:
Молоко у нас не пошло, малый жутким зеленым сразу какает. Ем только кисломолочное.
Рассказали мне секрет про капусту, чтобы не пучило. Оказывается варить-тушить её надо только при открытой крышке. А если закрывать в процессе приготовления, то будет пучить :) Не проверяла ещё :)
А грибы шампиньоны вы едите? Я в сметанке потушила, а потом на отбивные и под сыр в духовку. Вроде нормально прошло. Но сомневаюсь всё-таки, ибо тяжелые грибы. Их детям до 6 лет говорят нельзя. Я старшему поздно вводила.

Happy Pappy

Старожил

куру обжарить на оливковом масле, беру грудки без кожи, потом туда овощи для жарки Хортекс, протушить, перед подачей на стол сыр тертый , вкусно, думаю вам тоже можно будет.

Котенка

Guru

Happy Pappy писал(а):
Девочки, а мне врач-педиатр запретила баклажаны :roll:

ИМХО. Правильно сделала. В детских учреждениях, в меню детского питания, баклажаны тоже запрещены.

Dorida

Super VIP

Spicy писал(а):
почему не было? сразу врачи сказали "есть всё можно"? или у малой не было негативного восприятия?
А+Д = А & А & А
20.09.05... 02.01.07... 04.11.11

Дарьюшка

GOD

Дарьюшка писал(а):
Spicy писал(а):
почему не было? сразу врачи сказали "есть всё можно"? или у малой не было негативного восприятия?

Даш у нас тоже не было, почему ты удивляешься? Врач так и сказала ешьте все - но смотрите на реакцию ребенка. Я на первые сутки после родов замяла лаваш с банкой икры красной...Единственное, на что у Полика была алергия это мед, его и не ела, а остальное все.

Котенка

Guru

я тоже ем все без всяких ограничений, кроме огурцов свежих и капусты. мне как сказали что свежие огурцы и капусту нельзя - так я даже не пробовала, в голове засело и все. а когда малой начал плохо кушать, врач в первую очередь спросила не ела ли я капусту, брокули, чеснок, потому что эти овощи мугнут давать не приятный запах молоку и ребенок не захочет есть.
хотя по предидущим постам вижу что это не всегда так.

не_в_меня_емая

VIP

Котен,
не, не удивляюсь. Просто спрашиваю - это врачи такие прогрессивные или всё-таки реакции не было.
Многие жалуются, что у деток на ГВ даже после года постоянные высыпания на теле (мама, скажем, Актимель утром выпила)
А+Д = А & А & А
20.09.05... 02.01.07... 04.11.11

Дарьюшка

GOD
Новости партнеров
Загрузка...