Как не болеть, посещая детский сад?

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Страшилка

Реальная история:
Разговаривают две воспитательницы. Одна жалуется другой, что устала, дети шумные и т.д. и т.п. Другая ей говорит:
- А я в группе окно открою, дверь открою, устрою сквозняк, а на следующий день половины группы нет, болеют, так хорошо, и отдохнуть можно.
Я когда услышала, прям обалдела.

Kim'a

Я думала, что эта исторя черный юмор, но судя повсему, это правда. Ужасть!

Д.Роза

у меня дети выпрсли,но я сижу с чужими детьми, так мне помогает
АФЛУБИН- на самом деле хорошая штука,попробуйте :D

Седая

Новичок

Как не болеть, посещая детский сад?

Ну вот, точь-в-точь, наша ситуация. Как мы мучались, вам не передать. Тем более, что каждые сопли, у дочки переходили в приступы задышки. Очень вам сочувствую.
Советую: сьездить на море, чем южнее и чем подольше. Нам помогло. Сейчас меньше болеем и приступов нет, хоть и в группе около 30 детей.
Еще очень важно, как относится воспитательница к вашему ребенку. Хочу привести очень показательный пример. С лета нашу дочку перевели в другую группу, я очень просила воспитательницу и нянечку присматривать побольше за моей девочкой, потому что в прошлом году она очень часто и сильно болела. Меня уверяли, что за ней очень хорошо смотрят. Я лично особого внимания не замечала, как раз наоборот. Вы не поверите, но очень сильно все изменилось, когда я начала дарить им (воспитателям и нянечке) подарки. Теперь моего ребенка очень любят, оберегают, спать переложили от окна в середину спальни.
Хотя это тоже от воспитателя зависит, в прошлом году тоже дарила, просто воспитатели не велись на это.

Danka

Та же ситуация- " не садовский ребенок," болел ужасно до самой школы. аденоиды вырезали 2 раза, миндалины- 1 раз. Перед школой , после удаления миндалин, решила закалять- каждый вечер контрастный душ. Утром- дольку чеснока во рту держать по дороге в садик , так как в сад ездили на автобусе, где все чихают и кашляют. На запах чеснока от малыша мне было уже наплевать, устала от режима 3 дня ходим- 3 недели болеем.
Еще перед садом смазывала носик оксолиновой мазью -она предохраняет от вирусов часов на 6.В периоды эпидемий брызгали в нос ирс-19 или пили бронхомунал. В результате год до школы вроде отходили в сад- всего раза 4 болели.Сейчас в школе (т.т.т.) вроде не болеет- уже в 4 классе. Главное в зтой ситуации не опускать руки . Да, кстати, думаю ,что причина - плохой иммунитет потому, что мой ребенок- искусственник.

ларисса

Ох сколько грустных историй. Мы с садом мучались месяца четыре, 3 дня ходим, 2 недели дома. Пока не пропоила курс иммунала. И теперь раз в пол года обязательно поднимаем иммунитет, ТТТ за последние 3 года был только дежурный насморк один раз.

Lerushka

Guru

А я вот читала, что ребёнку как бы"заложено природой", сколько он должен переболеть и лучше если он переболеет в дошкольном возрасте.
Чем деть старше, тем тяжелее некоторые болезни протекают, да и школу не желательно пропускать, отстанешь.
От себя могу сказать.
Сына отдала в садик в 3 года, т.к. пошла на работу :shock:
Отходил 2 года, болел(серьёзно с температурой) всего 2 раза за всё это время.
В прошлом году, как родила дочу, из садика его забрала, водить некому, да и я всё равно дома сижу, нечего из сада всякую заразу таскать и малышку мне заражать :evil:
За весь год ниразу не болел :shock: .
Я его вожу в бассейн и на английский в школу, так что недостатка в общении с детьми он не испытывает.
Не понимаю, например, свою подругу которая сидит дома и отдала свою дочку в садик.Девочка часто болеет у неё.Я понимаю, что времени свободного больше, но если уж женщина решает не работать и посвятить себя воспитанию детей, зачем его в сад отдавать :?: Хочешь чтобы твой ребёнок общался с детьми, не лучше ли его водить в разные секции или в "школу раннего развития", у нас сейчас в каждой школк такое есть , где деток с 3 лет где то по 2 часа пару раз в неделю к школе готовят :shock:

акула

Super VIP

Больная тема :( Пошли в садик (вернее, к няне в небольшую группу) и началось. Неделю ходим, неделю болеем. Доктор утешает, говорит, что этого не избежать, но мне не легче. Радует то, что уже весна, а там лето. Пора открытых окон и улицы, когда детки не будут постоянно сидеть в замкнутом пространстве, заражая друг друга. А летом начнем закаляться.

Anchutka

Super VIP

А мы сегодня пошли первый раз в садик,на 2 часа пока...Зашли мы с дочкой и мамой,а там в раздевалке окно настежь,в группу дверь закрыта,но ведь по полу дует.Потом окошко закрыли,дверь открыли,детки побежали в раздевалку,там холодно.Вобщем боюсь...
но насроена на лучшее,дала Анаферон,нос мазью оксалинвой намазала. Иммунал мы пили курс месяц назад,сейчас витамины имуннокидс даю.но так переживаю,жалко дитенку :(

Avgyst@

Новичок

Для малыша болеть часто это норма до 8 раз в год. Насморк или простуда в маленьком возрасте, признак активной работы имунной системы.Детский имунитет может нормально развиваться,когда малыш переносит болезни.Организм сталкнувшись с инфекцией запомнит ее и заболевание вследующий раз может и не начаться, т.к возбудитель обезвреживаеться сразу же. Растить ребенка под колпаком, бояться что он заразиться тоже не верно. Кто то в садик ходит, кто то в разные секции, это лучше чем сидеть дома и растить тепличного ребенка.
Изображение

Kukulj

Свой

А мы болеем постоянно не смотря на то что сидим дома - даже в группу раннего развития перестали ходить из-за этого. И все равно - неделю болеем, потом 3 недели перерыв и снова здорово. Болели ОРВИ - ну это ерунда, крупом 1 раз, ротовирусом, уже никуда не ходим, даже в магазин без нее. Так что же думать про сад, хоть мы туда и записаны? Я просто боюсь представить что там будет с ребенком... Но пробовать все равно буду. Надо идти работать. А оставлять ребенка не с кем. Летом на море поедем - иммунитет повышать. :roll:
Изображение

Yanok

Super VIP

Мы пока что не ходим в садик, пойдем только с сентября, но для меня эта тема тоже очень актуальна. С рождения еще ничем не болели(ТТТ), но думаю когда пойдем в сад нам этого не избежать. Когда мы пошли в садик записываться, нам воспитатель сразу же сказала, что если не хотите что бы ваш ребенок постоянно болел, начинайте постепенно его закалять. Дома делать сквоздняки, ходить без тапочек, на улицу не кутать, т.к. в садике у них очень часто открыты окна, сквоздняк, дети спят на полу на матрацах, ходят без тапочек. Причем садик приватный.

Dorida

Super VIP

Re: Как не болеть, посещая детский сад?

Я закаляла ребёнка, дома температуру воздуха и влажность правильную поддерживала, не кутала, одевала по погоде, но пошли в садик и всё, начали болеть очень часто, я думала, что не вылезем из болезней этих. Нам педиатр капли посоветовала, они помогают поднять иммунитет, что бы он боролся с вирусами и побеждал их, а так же слизистую укрепляют, врач сказала, что это важно очень. Нам на пользу пошло, мы болеть перестали наконец-то, сейчас нормально в садик ходим.

Лидия

"Страшилка" про воспитателей которые специально детей простужают - по-моему бредовая. А вот закаливание никому еще не помешало)))

Алина-Ми

Я своей дочке давала Бифидум БАГ. Месяц пропила и месяц носик Трилактом капали. Они укрепляют иммунную систему. Теперь в садик ходим смело. Никакая гадость к нам не липнет. Ну и закалять конечно стараюсь. Утро начинаем с водных процедур)) Днём кушаем лучек)) И слава Богу растет здоровенькая)) Очень довольны))

Марина-Ф