Как не болеть, посещая детский сад?

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Как не болеть, посещая детский сад?

Девочки, может кто поможет советом в такой проблеме: в прошлом году осенью пошли в детсад (дочке было 4 года), три для ходим - месяц болеем простудой, в итоге зиму, весну, лето сидели дома и не болели, сейчас опять решили ходить в сад, пробыли там 3 дня - опять насморк! Что делать, не знаю! В поликлинике говорят что это адаптация к вирусам и надо просто переболеть всем подряд. Но на работе очень отрицательно реагируют, когда берешь больничный.

Снежный Светлячок

Ну в принципе дети все болеют в саду, просто некоторые чаще. Попробуйте иммунитет стимулировать, посоветуйтесь с хорошим врачом. Мы давали осенью и весной "Иммуномишки" от Кидс Формула, летом пытаюсь закалять немного - босиком на даче, на море вывозим и т.д. Может чего гомеопатическое поможет - поспрашивайте.
А по поводу больничного... Если есть возможность - привлекайте бабушек сидеть с ребенком, хотя бы частично. Например, первые тяжелые дни болезни - с мамой, а потом с бабушкой.
На мой взгляд, совсем забирать из сада не нужно, может потом еще все стабилизируется? Удачи.

Marion

GOD

У меня дочка в сад не ходила, но адаптацию к чужим бактериям мы пережили в школе. В первом классе вообще учились 1,5 - 2 недели, и по 3 недели лечились. Во втором классе болели чуть реже. Сейчас в третьем - больничный пока не брали (когда появились сопли просто отсиделись дома 4 дня). Вам советую ребенку обязательно давать иммуномодуляторы (их множество от эхинацеи до иммунала), витамины. Не запускайте насморк (лучше день-два отсидеться дома). А еще хороший способ мы стали применять в конце второго класса (результат очевиден) - каждое утро перед школой моя дочка съедает дольку чеснока. Не очень вкусно, но она терпит. Дольку я режу вдоль пополам, кладу на маленькие кусочки черного хлеба и сверху накрываю опять-таки черным хлебом (этакий гамбургер-канапе). И запивает это сладким соком.
Здоровья Вам и ребеночку! :wink:

Марфа Васильевна я...

Старожил

Nebol'shoi sovet: davajte bebikam luchshe kapsuly chesnoka, polovinku v den' mozhno, ne tak razdrazhaet malen'kij zheludochek( v shkolu ili v sadik shodit' tozhe svojego roda stress - otsjuda gastrity i jazvy), i bez zapaha (est' i s zapahom konechno tozhe) :wink:

Ola

Ola писал(а):
Nebol'shoi sovet: davajte bebikam luchshe kapsuly chesnoka, polovinku v den' mozhno, ne tak razdrazhaet malen'kij zheludochek( v shkolu ili v sadik shodit' tozhe svojego roda stress - otsjuda gastrity i jazvy), i bez zapaha (est' i s zapahom konechno tozhe) :wink:

Спасибо за совет :) попробуем... :wink:

Марфа Васильевна я...

Старожил

Спасибо большое за советы!
А то я очень расстраивалась, сейчас уже настроение получше.

Снежный Светлячок

Приветик милые мамочки! Хочю рассказать Вам нашу историю.
Сейчас моей дочери 5 лет.Когда ей исплнилось 3 года,мы решили пойти в садик.Отходили 1 неделю и заболели. Адаптация началась! Отсидели 2 недели дома и...... через 5 дней заболели! Отсидели еще 2 недели и заболели через 3 дня после выписки.Боже,что со мной было,ревела по полной програме. Наконец выличились и опять пошли,но заболели через 1 неделю опять! Поехали в центр к иммунологу, та посоветовала забрать ребенка из сада и пропить курс Бронхомунала, а затем вернуться в сад. Так мы и сделали, но через 5 дней после выхода, она опять заболела.....Вообщем в январе я её забрала совсем из садика. Через год мы предприняли еще попытку,но все повторилось,только еще добавилась рвота на нервной почве.Вызываем неотложку,приезжает врач,смотрит её,задает вопрсы и делает вывод - ребенок не садиковский,её нужно забрать с сада! То же самое нам сказала аллерголог и иммунолог. Сейчас мы ходим в школу раннего развития 3 раза в неделю по 4 часа. Пока не болеем, тьфу,тьфу.......
Вывод - до сада был абсолютно здоровый ребенок,а сейчас аденоиды 3 степени, готовимся к адетономии.
Конечно, я понимаю,что садик нужен,но что тут поделаешь... Не мучать же было её.
А разных иммуностимуляторов мы выпили и выпрыскали много,а сколько врачей обошли и сдали анализов. Ужас! Но к сожалению ничего нам не помогло,а врач в садике сказала, что скорее это особенности не иммунной системы, а склад психики. Ребенок просто не хотел ходить в садик - отсюда и простуды и рвота.

ЛиЛу

Новичок

У нас наоборот, ребенок рвется в сад, ей там нравится. Она вообще компанию любит, чем больше тем лучше.

Снежный Светлячок

ЛиЛу писал(а):
Приветик милые мамочки! Хочю рассказать Вам нашу историю.
Сейчас моей дочери 5 лет.Когда ей исплнилось 3 года,мы решили пойти в садик.Отходили 1 неделю и заболели. Адаптация началась! Отсидели 2 недели дома и...... через 5 дней заболели! Отсидели еще 2 недели и заболели через 3 дня после выписки.Боже,что со мной было,ревела по полной програме. Наконец выличились и опять пошли,но заболели через 1 неделю опять! Поехали в центр к иммунологу, та посоветовала забрать ребенка из сада и пропить курс Бронхомунала, а затем вернуться в сад. Так мы и сделали, но через 5 дней после выхода, она опять заболела.....Вообщем в январе я её забрала совсем из садика. Через год мы предприняли еще попытку,но все повторилось,только еще добавилась рвота на нервной почве.Вызываем неотложку,приезжает врач,смотрит её,задает вопрсы и делает вывод - ребенок не садиковский,её нужно забрать с сада! То же самое нам сказала аллерголог и иммунолог. Сейчас мы ходим в школу раннего развития 3 раза в неделю по 4 часа. Пока не болеем, тьфу,тьфу.......
Вывод - до сада был абсолютно здоровый ребенок,а сейчас аденоиды 3 степени, готовимся к адетономии.
Конечно, я понимаю,что садик нужен,но что тут поделаешь... Не мучать же было её.
А разных иммуностимуляторов мы выпили и выпрыскали много,а сколько врачей обошли и сдали анализов. Ужас! Но к сожалению ничего нам не помогло,а врач в садике сказала, что скорее это особенности не иммунной системы, а склад психики. Ребенок просто не хотел ходить в садик - отсюда и простуды и рвота.

У моей дочки тоже за полгода выросли аденоиды 3 степени - тоже результат постоянных болезней в первом классе. Сейчас я вожу ее в школу не на полную неделю. Учимся по четыре-три дня в неделю - то среду пропустим, то пятницу, то вторник (учительница вошла в наше положение). В общем - результат я вижу налицо! А по-поводу того, что ребенок ваш нехочет в сад и из-за этого болеет - это чушь несусветная! Рвота может быть на этом фоне, а вот такие частые простуды - это уже свойство иммунитета. Я вам очень сочувствую - мы с дочкой через все это прошли, я тоже чуть не свихнулась на этой почве (по нескольку раз в день трогала ей лоб, вздрагивала от любого чиха). Знайте - что это не навсегда! Потом все у вас обязательно будет хорошо! Верьте в это!!! Здоровья вашей дочке крепкого, и вам конечно тоже! :wink: Держитесь!

Марфа Васильевна я...

Старожил

У нас было все тоже самое, и в сад дочь ходить перестала. Но вот что интересно. После переезда в Голландию дочка пошла в школу, там с 5 лет обязаловка. В принципе, такой же детский сад, только днем они не спят и на обед детей забирают домой на 1 час (или продленка). Так вот, дочка ВООБЩЕ перестала болеть не смотря на то, что дети там гуляют, одевшись сами. Т.е., если не застегнула куртку, носится нараспашку :shock:, не хочет в шапке, значит без шапки.
И я сделала вывод, что мы в России слишком кутаем детей и совсем не закаляем. И еще, если голл.ребенок засопливел или закашлял, то его преспокойненько отправляют в школу, если температуры нет, конечно. Никто не паникует и не надевает на него вторую кофту, потому что он и сопливый носится с такой же скоростью. А вот если на нем две кофты, то он быстро вспотеет, его продует и это будет уже серьезно... Также мне показалось, что полностью раскрепощенная , свободная и игровая атмосфера в группе также положительно влияет на детей. Вот такие выводы, кутать ребенка меня муж отучил, за что я ему очень благодарна :lol:
Если идти все время, не меняя направления, то придешь туда, откуда ушел.

Yammie

Свой

Никакая адаптация не поможет. Так и будет периодически болеть. Мой ребенок до детского сада вообще ничем не болел. Мне тоже врачи говорили, что адаптация нужна, подождать нужно. Но у нас все время осложнения на ушки были, пять раз подряд отит! Какая адаптация в этом случае? Так и слух потерять можно! В моем случае было с кем оставить ребенка. Так он у меня до школы в сад не ходил. В школе намного реже болел. На мой взгляд сад - просто рассадник вирусов! А Вы проверяйте периодически, что творится в саду. Я один раз застала во время тихого часа воспитателя - окна на распашку ( в холодное время года ) и курит! Я ей такой разгон устроила!

Лейла

Свой

закалять?

у анс такая же история с крестной дочкой. Но вот вопрос - а кто-то из родителей пробовал закалять ребенка ну прямо таки с самого раннего возраста?
и контрастные душики, может быть бассейны детские? зарядочка, проветривать почаще, утром на ледяное махровое полотенце босичком?
интересно - неужели это не дает никаких результатов?

Лоренца

Ой, прочитала я все это и очень противоречиво в моей голове !

Это для меня сейчас проблема номер 1. Такая девочка у меня крепкая, рано пошла, рано заговорила, вобщем и ростом в 3 года, а люди думают, что все 4 года.
Пошли в сад 2 месяца назад и началось - сопли (но с ними ходили, а дома лечили), потом нормально вроде, потом переболела какой-то простудой с температурой, никаких дел, а у меня работа. Высидели дома 10 дней, пошли в сад с кашлем, я уж чуть ли не преступницей себя считаю. Господи, когда это кончиться ! Что ж там такое делаеться в этом саду, между прочим с репутацией приличного (не путать со страшно платными).

Барбариса

Я думаю, что ребенку даже крепенькому, тяжело сопротивляться такому количеству вирусов. В группе у нас 20 человек и сейчас все сопливые и с кашлем ходят. Мы когда первый раз сходили в сад, дочка вечером говорит: я играла с девочкой, а нее сопли такие зеленые и даже на платье капают. Ну вот, через три дня и у нас такие были.
Конечно я никого не осуждаю, нет температуры у ребенка, ведут в сад. А что делать? Не любят у нас работодатели женщин которые болеют.
Я просто по материальным соображениям не могу бросить работу, хотя тут уже морально начинаю готовиться, что если пять дней ходить и месяц болеть, то лучше дома сидеть.

Cнежный Светлячок

Светлячек, а как же мы раньше в сад ходили, я как говорит мама болела только один раз и все !
Может наши матери не заморачивались, а сейчас здоровые дети болеют, что говорить о слабых.
А насчет работодателей, я сама себе хозяйка, поэтому никаких больничных мне не надо, но и за меня ни кто не заработает денег.
Ой, ну хоть с вами поговорила и как-то не совсем тоскливо, а то я уж не знала, что и думать.

Здоровья, вам мамочки и вашим детям тоже не болеть(хотя бы долго) !

Барбариса