Когда лучше отдать в ясли?

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Когда лучше отдать в ясли?

Сразу оговорюсь - что если бы у меня был выбор, то мой ответ был бы "никогда; лучше ребенку с мамой дома быть". Но мы себе этого позволить не можем. Еще до рождения Николайки, решили, что как минимум до года я буду с ним дома. Живущие в Америке, знают, какая это роскошь год не работать. Все мои знакомые вышли на работу когда деткам было 3-6 месяцев, а детей отдали в ясли. Я же всегда считала, что ну очень рано, как же можно такую кроху чужим людям отдать? А теперь задумалась. Когда детки такие маленькие, то они и не понимают. Для них это как должное, что они день проводят в яслях. А когда я своего поведу в ясли, ему уже будет год-полтора и он уже будет понимать многое и очень хорошо будет отличать "своих" от "чужих". И я боюсь, что я его больше травмировать буду если буду ждать. Может и стоит отдать его на несколко часов в неделю в ясли, что бы он привык. Девочки, у кого детки в яслях, поделитесь, когда вы их туда отдали и что сейчас думаете - рано ли, поздно, какой опыт?
Изображение

Kupalinka

VIP

А как вам ребенок расскажет, что с ним в яслях делают?
Я ждала, пока говорить не начнет, хоть знаю что да как. А то вон воспиталки детей бьют, а такая кроха даже маме пожаловаться не сможет... А если ребенок будет считать это нормальным как и пребывание в яслях?

Пуша

VIP

Мы идем в ясли с сентября. как будет незнаю. сейчас ходим в группы кратковременного пребывания на 1.5-2ч. но там мы вместе. я пробовала потихоньку уже уходить, нормально, если играют, если занятия и так как все с мамами то плачет ищет. но я просто за дверью. думаю с такой адаптацией почуть чуть.
на улице среди сверстников , а вернее их мам, постоянные споры, отдавать или нет. споры что дети которые ходят на отдельные курсы и дети лучше читают, танцуют....Но я отдаю не для этого, а чтобы ребенок был в обществе и адаптировался там. Это очень важно для его развития. а на танцы, можно и отдельно водить.
Еще одним камнем приткновением является заболевания.
Изображение

Севилия

Свой

Я отдала в 1,5 года, для моей красавы это было самое то. Раньше было бы рано. Примерно с года до полутора с ней сидела няня. Но у меня еще была дополнительная цель: я хочу чтобы мой ребенок говорил по-русски. Поэтому я дождалась пока она как следует заговорила по-русски прежде чем отдавать. У всех моих знакомых, кто отдал в ясли в год, дети заговорили по-норвежски и на русский их переключить очень сложно. Даже в полностью русскоязычных семьях.

Lix

GOD

Пуша писал(а):
А как вам ребенок расскажет, что с ним в яслях делают?
Я ждала, пока говорить не начнет, хоть знаю что да как. А то вон воспиталки детей бьют, а такая кроха даже маме пожаловаться не сможет... А если ребенок будет считать это нормальным как и пребывание в яслях?

Я отдала в 2,3, но ясли в Украине и Ясли в Америке как я понимаю различаются СУЩЕСТВЕННО. За границей намного лучше и отношение к детям и уход. В Израиле моя сестра работала в садике там вебкамеры везде стояли- и наблюдай сколько хочешь. \но мне кажется, что у вас более законопослушные граждане и они побоятся поднимать руку на ребенка. Как по мне, в нашеи сады раньше 2 отдавать не желательно. ИМХО
Изображение

Цветик-2

Guru

Пуша, Фанта, девочки правы - сады здесь ОЧЕНЬ отличаются от наших. Можно найти такие, где в группе на 9-12 детей 3 воспитателя и как Цветик сказала, камеры кругом стоят, и я могу в любое время на своего по интернету посмотреть.
Севилия, я с Николкй тоже на занятия по музыке раз в неделю хожу, что бы он привыкал быть с другими детьми и взрослыми. Так ему даже нравится. Но я с ним там все время нахожусь. Болезни это точно, я тоже боюсь. Все наши знакомые в ясельках уже раз 5 переболели и вечно сопливые ходят.
Лiх, я как раз няне не доверяю больше, чем здешним садикам. Ну только если очень хорошая знакомая бы сидела. А в полтора твоя хорошо адаптировалась? Без истерик?
Изображение

Kupalinka

VIP

у нас немного по-другому, мы сейчас ходим на курсы с мамой (с года), с двух отдам в группу неполного дня в сад, чтоб привыкал, с трех уже на полный день в садик пойдет.

Xomara

Super VIP

Kupalinka

мой в 2 и 7 пошел в сад
без истерик
а сейчас, после болезни и 2хмесячного перерыва, отказывается
идет, но ноет

мне кажется в любом возрасте могут быть проблемы, а могут и не быть

Пуша

VIP

вообще психологи рекомендуют отдавать ребенка в садик либо до года (плюс-минус пару месяцев) либо после 3 лет. т.к. период с года до трех наиболее травматичен для ребенка.
Хотя конечно все индивидуально. Моя с месяца с няней и с 3 месяцев в яслях.
Уже 3 и завтра 6

Ара

Super VIP

мне кажется с 2х лет самое-то
хотя свою отдала в 1,5 года, привыкали постепенно
сейчас не могу увести домой :)

Матрешка

Guru

Меня смотрели бабушки и дедушка, а в сад я напросилась в 5 лет пойти - завидно было. Сад был у нас во дворе, там дети так здорово играли, а я через забор смотрела. Млладшего брата моего отдали в 1,5 года. Оооо, там трагедии было столько! Каждое утро до школы плакал. Вот я и боюсь, как бы с моим так не было. До 2-х лет не могу с ним сидеть. Максимум до полтора :cry: Аpа, я вот поэтому и задумалась. Может месяцев с 9-10-ти на пару часов в неделю отдам.
Изображение

Kupalinka

VIP

Kupalinka писал(а):
Лiх, я как раз няне не доверяю больше, чем здешним садикам. Ну только если очень хорошая знакомая бы сидела. А в полтора твоя хорошо адаптировалась? Без истерик?

Адаптировалась достаточно быстро, особенно с учетом того, что она языка совсем не знала, так что ей вдвое сложнее пришлось. Вероятно из-за того что общение с детьми присутствовало и до этого, по болезням мы прошли достаточно легко; ну осенью, понятно, насморк неизбежное зло, но в целом дочь болела не сильно больше чем обычно.
Нянь мы сменили 4 штуки, одна из них была моей подругой, остальные посторонние, но претензий у меня ни к кому не было, может быть потому что у меня было к ним только одно требование: смотреть за ребенком. Никаких готовок-уборок не подразумевалось. Все няни сидели не с одним ребенком, а по крайней мере с двумя, так что имелся какой-никакой коллектив. Последней я довольна больше всех, она бывший детсадовский воспитатель, так что еще и развивалками с детьми занималась. Надеюсь, что когда рожу второго смогу снова воспользоваться ее услугами. У всех кроме одной были рекомендации от моих знакомых.

Lix

GOD

считаю, чем позже-тем лучше. Если есть возможность в год - лучше. Пройдите по яслям, посмотрите, чем там заняты дети "не ходячие" и "ходячие" - огромная разница!!! Мы смотрели себе в 9-10 мес, я была в шоке (хоть мы ходили в дорогие) Потом с подружкой пошли в год и три - совсем другое дело! Детки играют, рядом друг с другом ( а не в манежах-кроватках ревут), короче, ребенку веселее.
( мы с года и двух с няней.. Боятся чужих ребенок стал еще в 5 мес Но после года можно хоть объяснить что-то... )
братик 18.08.06 :)
сестричка 27.04.09 :)

Kykysik

Super VIP

если бы стоял вопрос как у тебя,то уже стала бы на пару часов отдавать(ну конечно в зависимости как себя ребёнок будет чуствиовать)своего в три собираюсь отдавать.СЕйчас рано для него.
Изображение

KittyCat

GOD