Короткая уздечка языка

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Короткая уздечка языка

хотелось бы узнать у мамочек детишек с короткой уздечкой языка как налаживали ГВ? Подрезали ли уздечку или всё само налаживалось?
я както об этом не переживала до вчерашнего дня... доча не слазила с груди весь день и спала максимум 20-30 минут... к вечеру у меня температура 38.8 - правая грудь опухла и покраснела :( вобщем с этим мы боремся....дочу докармила из бутылочки сцеженым молочком после чего она проспала 7 часов.... сегодня еще пару раз давала бутылочку - она жадно сьедала около 50-70 мл... и это после висения на груди без ограничения :( просто я уже устала что она не засыпает и не наедаетса - слава богу ей всёже грудь больше нравитса...
мне в госпитале сказали что у нас похоже короткая уздечка и сказали через 3 дня идти взвешиватса ... через 3 дня вес был в норме и через неделю тоже.... вобщем всё это время соски у меня болят и только недавно зажила трещена - т к это первый ребенок норма это или нет я и не знала... ссадины есть досихпор :( ну а также у малышки газики так как видимо изза не правельной позиции у груди глатает воздух...

из того что я прочитала склоняюсь всёже в пользу процедуры - но тут упорствовать стал муж....
мне интересно если кто удачно кормил малыша грудью с короткой уздечкой и потом не имел проблем с прикормом... ну или если кто ее таки подрезал и каков был результат?

спасибки!

Immortal_Beloved

Super VIP

Нам в 1 месяц на плановом осмотре у хирурга сказали, что уздечка короткая.
До этого жалоб не было никаких.
Хирург еще сказала, что ребенку при этом не только неудобно кушать, но и в последствии будут проблемы с речью...
Мы хотели подрезать, но попали в больницу с бронхитом, и как-то не до этого было, а потом через пару месяцев хирург уже сказала, что все хорошо, уздечка растянулась сама. И при следующих осмотрах говорила, что все в порядке.
Вот как-то так получилось. :)
А вообще на форуме есть детки, которым эту процедуру делали.
Мишка - *08.11.08*

Nanika

Guru

Мы вот только в этом августе узнали, что уздечка короткая.
С ГВ и прикормом проблем не было.
Ники 19.01.09
Иванчик 08.03.11

Терка

GOD

Да-да, на в РД тоже говорили, что похоже короткая уздечка и рекомендовали осмотр у хирурга в месяц что ли :roll: В общем на осмотре хирург сказал, что мол, хотелось бы, конечно, подлиннее, но можно и так оставить.
Ни с ГВ ни с речью проблем не имели 8)
Спящие дети - это не только мило, но еще и наконец-то!

SolominKa

Super VIP

А с чего Вы взяли, что у ребенок не наедается именно вследствие короткой уздечки? Ведь пишете же, что на всех контрольных взвешиваниях вес в норме.
ИМХО, у вас просто начался лактостаз :arrow: закупорились протоки :arrow: молоко не идет или идет очень мало :arrow:у ребенка мышцы еще слабые, рассосать не может :arrow: сосала грудь практически впустую :arrow: осталась голодной. Когда Вы сцедили, то ребенок наконец-то смог насытиться :roll: и уснуть

Про трещины и газики, во-первых, это может быть еще нормой. У вас соски болят все кормление или только когда ребенок начинает сосать? Если только в начале кормления, а потом или не болят, или болят гораздо меньше, то захват, скорее всего, правильный. Если болят одинаково на протяжении всего кормления - проверьте еще раз захват груди. Может, дело не в уздечке, а Вы просто неправильно грудь даете :roll:

SolominKa

Super VIP

Уздечку можно растянуть путем специальных упражнений. Если вы сейчас ее подрежете, то она потом опять станет короткая, ведь ребенок не разговаривает, а следовательно не "тренирует" ее. Рано вы о таких вещах задумались.....

Tusya

Super VIP

Тусь, вот тут как раз ты не совсем права. Рекомендуют подрезать как раз чем раньше - тем лучше. Пока еще в уздечку не проросли кровеносные сосуды и нервные окончания :wink:
И уздечка после подрезания не срастается :)

А вот про специальные упражнения соглашусь, есть такое дело, но для более старшего возраста :)

SolominKa

Super VIP

Solominka ну во первых язычек дальше десны у нас не высовываетса. на втором взвешивании набрали самтый минимум в пределах нормы.
захват правельный - но она его долго удержать не может... активно глатает только в самом начале кормления когда молоко само течет. если не следить - постоянно сползает на кончик соска :( что совсем не приятно... очень часто молоко течет вокруг губ - что тоже один из признаков короткой уздечки... то что не наедаетса - сосем по пол часа и засыпаем... потом очень быстро просыпаемся голодные...
молока у меня много - после того как она "наедаетса" при легком надавливании на сосок молоко струей льетса... ну и не может же поместитса 50 мл молока после длительного "кормления" ?
вот и сейчас мы уже час пытаемся покушать с 3.40 утра :( вроде поели - через пару минут опять сисю ищем... и вроде до этого хватало - но последние несколько дней никак не наедаемся.. может скачок роста или что?
а соски болят последние дни только во время захвата... слав богу трешина зажила - а то никак не могла :( прям "лопалась" каждый раз при кормлении я даж плакала но кормила :( а еще почемуто мы стали вертеть головой прям с соском во рту ... тож совсем неприятно

Immortal_Beloved

Super VIP

Nanika из того что вычитала проблемы с речью могут быть если очень сильно короткая уздечка... еще может отразитса на здоровье десен и зубов...

Immortal_Beloved

Super VIP

не могу сказать ничего на счет уздечки а если сползает на сосок то лучше сразу забрать грудь,а то не заживет конечно :roll: надо пальцем уголок рта отодвинуть и ребенок бросит сосок. у меня тоже грудь долго привыкала, стралась спасаться пуреланом.

svalow

Guru

у моего ребенка короткая уздечка языка сразу была видна, когда плакал - она натягивалась как пленочка под языком....когда грудь сосал, причмокивал, как-будто отсосется и снова присосется.
в месяц при плановом осмотре у хирурга подрезали, дело нескольких секунд, почти не плакал. и доктору хорошо - зубов то еще нет.
теперь растет болтуном :wink:

Xomara

Super VIP

по поводу кормления я не советчик естественно, а вот сосательные движения очень хорошее упражнение для растягивания уздечки.
Подрезать, если конечно решили , то лучше раньше. Но она очень хорошо растягивается.

potesha2005

Guru

У старшего в месяц обнаружили короткую уздечку. Предложили подрезать, но мы не захотели. Ничему она пока не мешала. Может будет картавить (но у нас в семье все с этим "дефектом", меня не смущает, даже нравится), а может и нет

кассандра

Guru

Какая поза при кормлении? Может неправильно расположена, что сползает?

кассандра

Guru

У нас нет проблем с набором веса,но Егор стал щелкать язычком. Спросила хирурга про это, она сказала, что если мы на ГВ,то они как правило не вмешиваются,проходит все само собой. А если на ИВ,то другое дело.
Изображение+12 зубиков

oluska85

VIP
Новости партнеров
Загрузка...