мамочки из ГЕРМАНИИ!!! давайте сюда:)

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Искrina писал(а):
Юльча-ча писал(а):
Девочки, мы между Мюнхеном и Берлином 2 года выбирали!:) Мюнхен - не мое. Мы туда уже раз 5 ездили, по школам ходили - не то. И дорого, и снобов много...

А работа у мужа что там, что там - одинаковая. Он в Европейском Патентном офисе, есть такой многотысячный монстр в Мюнхене...

Что дорого и снобы - это даже сами немцы говорят. Верно.
А вот с работой у нас и правда полегче, опять же со слов знакомых, живших и там и здесь. Ну а у вас смотрю уже всё схвачено :wink: 8)

:wink: :lol:
Меня коробит при мысли, что дети будут ходить в Европейскую школу в Перлахе. Она просто фу! А международные школы Мюнхена (их там 2, на севере и на юге) не оплачиваются офисом. А самим нам 10 000 в месяц немного тяжеловато будет, на троих-то детей...
Кроме того, недвижимость там просто .... Отстой. Курятники по миллиону стоят...

Ну это я так, образно :roll: Просто цены даже с Гаагой не сравнить, а уж тем более с Берлином, где просто рай недвижимости...
Мой кот будет весить 24 кг!

Юльча-ча

Super VIP

Ina писал(а):
Юльча-ча писал(а):
Хотим. Оченнно. Заявление подали, ждем... Мы на Берлин нацелились.

ой, зря вы туды. Город то может быть и красивый, но перспективы никакой. Все оттуда к нам на юг бегут. Работы там нет. Так что давайте сразу к нам. Баден Вюртемберг или Бавария. Мюнхен и Штутгарт тоже уж не такие и маленькие. :wink:

Про Мюнхен не скажу, но вот Штутгарт...
У моей фирмы два офиса в Германии: в Берлине и главный в Штутгарте. Уже несколько лет идут увольнения и есть постоянная тенденция - всё стягивается в Штутгарт. Никто из моих коллег не хотел в Штутгарт. Даже молодые одиночки без недвижимости в Берлине. Многим пришлось согласиться на переезд под угрозой увольнения. Некоторые выбрали увольнение. Многие там уже по несколько лет, но при первой же возможности хватаются за коммандировки в Берлин и приватно тоже очень часто приезжают. И дело не только в родственниках-друзьях. По их словам после Берлина Штутгарт кажется большой деревней. Душно им там. :cry:

Но с работой на юге действително намного лучше чем в Берлине. У нас по этой причине уже несколько друзей переехало. Штутгарт, Дюссель, Франкфурт... Но, если есть уверенность, что потеря работы не светит, то этот пункт отпадает. :D
И ещё один положительный момент юга: куда ближе Альпы, Италия, Франция, Испания. :wink:

Nikola

Super VIP

Kiti13 писал(а):
И я к вам на огонёк :)
Меня зовут Яна.мне 18(в марте будет 19).Я из Гёппингена(близ.Штудгарт) В германии 1,5 года(даже немножко больше).Муж русский немец.Дочь Дана--> 1 год 3 месяца.С немецким проблеммы :(-не даётся он мне блин :?!!!
У меня другой вопросик:Как здесь с садиками?Мы недавно ходили в близжайший садик,но он только с 3-х лет,а я уже размечталась думала хоть на права пойду сдам ,да на шпрахи похожу,но увы :(,а как у вас с этим?Про Ину и Марину я уже знаю ;)
Вот вроде всё :)

Вот кстати одно из главных на данный момент преимуществ Берлина перед Штутгартом для меня. :wink:
Все южные друзья/знакомые жалуются на то, что до трёх лет практически нереально найти садик для ребёнка. После трёх - только с длинной очередью, особенно, если один из родителей не работает или не учится полный день.
В Берлине в садиках меня заверили, что с осени этого года, когда часть детей уйдёт в школу - не проблема, а может быть и раньше, если повезёт. Можно найти садики, котрые с полугода берут, многие же всётаки где-то в районе года начинают деток принимать.

От части из-за этого мне очень не хотелось бы, чтобы шеф в понедельник настаивал на переезде в Штутгарт. :roll:

Nikola

Super VIP

Юльча-ча писал(а):
Ну это я так, образно :roll: Просто цены даже с Гаагой не сравнить, а уж тем более с Берлином, где просто рай недвижимости...

Это да. Особенно, если с Мюнхеном сравнивать. :D Вот только продать недвижимость обычно сложно. Да и цены на неё не растут, а иногда даже и падают. :cry:

Nikola

Super VIP

Dorida писал(а):
Ежиха писал(а):
Dorida,а мы разве на "Вы" :D ?
кесарево я делала по собственному желанию.

Честно говоря, я даже не думала, что можно по собственному желанию. Просто у меня первые роды было внеплановое кесарево, так сейчас решаем соглашатся на плановое или попробовать родить самой. Боюсь и того и другого.

ну....у меня 2 знакомых,которые по желанию кесарево делали. Я сама рожать не хотела,совершенно не ассоциирую себя с родами,проходить через весь этот ужас мне совсем не хотелось. Я во время менструальной боли сознание теряю,а уж что про роды говорить.
объективных показаний у меня не было,но.....малыш родился 4300 г.,окружность головы 38 см, в принципе по немецким меркам вес ребенка от 4 кг с окружностью головы 38 и больше - показание к кесареву.
думаю,что если бы рожала в России,то пришлось бы самой,т.к.не деверяю свое здоровье российским врачам,а тут и врач супер и семейную палату можно взять почти за бесплатно.
Изображение

Ежиха

Super VIP

Nikola писал(а):
Юльча-ча писал(а):

Это да. Особенно, если с Мюнхеном сравнивать. :D Вот только продать недвижимость обычно сложно. Да и цены на неё не растут, а иногда даже и падают. :cry:

Никола, на данный момент, если нам, конечно, повезет, и мы переедем, иы планируем только покупать:)
И, кстати, так я себя после Берлина в Мюнхене чуствовала - душно и тесно...
Мой кот будет весить 24 кг!

Юльча-ча

Super VIP

Девочки,а кто-нибудь делал профессиональный массаж деткам? Мы у немцев спрашиваем,все только у виска крутят,но ведь не объяснишь им,что в России часто делают эти массажи,мол, полезно и детки лучше развиваются после курса.

А в бассейн с грудничками кто-нибудь ходит? Меня здесь народ не понимает с моими стремлениями,а я их не понимаю с сосками и в коляске до 5 лет. :roll:
Изображение

Ежиха

Super VIP

Ежиха писал(а):
Девочки,а кто-нибудь делал профессиональный массаж деткам? Мы у немцев спрашиваем,все только у виска крутят,но ведь не объяснишь им,что в России часто делают эти массажи,мол, полезно и детки лучше развиваются после курса.

А в бассейн с грудничками кто-нибудь ходит? Меня здесь народ не понимает с моими стремлениями,а я их не понимаю с сосками и в коляске до 5 лет. :roll:

Насчет массажа, нас врач сначало тоже не понял, когда мы у него спросили про массаж. Сказал, что если ребенок развивается нормально, то делать его не надо.Так что мы профессиональный не делали. Единственное сама дома делала легкие поглаживания.
Вот в бассейн я бы с удовольствием с ребенком походила, но у нас в городе нет бассейна для грудничков. А в общий большой ходить побаиваюсь.Так что, к сожалению, практики у нас ни в одном, ни во втором вопросе нет :(

Dorida

Super VIP

ИМХО,массаж требуется ЗДОРОВОМУ ребенку как воздух. Вот мы с вами все ЗДОРОВЫЕ(почти) люди,а курс массажа пройдем и еще здоровее становимся,а приятно-то как на массаже лежать :)
Сама я делаю малышу,но как-то плохо у меня получается,хочу профессионала.
Изображение

Ежиха

Super VIP

Ежиха писал(а):

В бассейн мы ходим. Раз в неделю. Нам с мужем по-моему нравится ещё больше чем малому. :lol:

Nikola

Super VIP

Ежиха писал(а):
ИМХО,массаж требуется ЗДОРОВОМУ ребенку как воздух. Вот мы с вами все ЗДОРОВЫЕ(почти) люди,а курс массажа пройдем и еще здоровее становимся,а приятно-то как на массаже лежать :)

Ежих, я конечно не спорю, что малышу массаж не помешает. Только вот где взять этого профессионала? :roll: Когда хотели пройти курс(сейчас то мы уже большие) обзванивали праксисы где делают массаж, везде требуют направление от врача. Врач без показаний направление не дает. :?

Dorida

Super VIP

Dorida писал(а):
Ежиха писал(а):

Ежих, я конечно не спорю, что малышу массаж не помешает. Только вот где взять этого профессионала? :roll: Когда хотели пройти курс(сейчас то мы уже большие) обзванивали праксисы где делают массаж, везде требуют направление от врача. Врач без показаний направление не дает. :?

ну офигеть :?
Изображение

Ежиха

Super VIP

интересно,а на массаж для МЕНЯ тоже направление требуется?
сколько будет стоить курс массажа спины? если это без показаний,то оплатит ли страховка?
Изображение

Ежиха

Super VIP

Ежиха писал(а):
интересно,а на массаж для МЕНЯ тоже направление требуется?
сколько будет стоить курс массажа спины? если это без показаний,то оплатит ли страховка?

У меня знакомая ходит на массаж спины по показаниям врача. За сеанс платит 15 евро, страховка массаж не покрывает(может только какую-то часть). А вот детишкам, я знаю, покрывает. Хотя, в каждой земле могут быть свои правила.

Dorida

Super VIP

спасибо,Дорида,за информацию.
а почему тебе кесарево сделали?
Изображение

Ежиха

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...