Питание ребенка около 1,5 года

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Питание ребенка около 1,5 года

Девочки как вы кормите своих малышей? Что они едят, сколько раз в сутки, когда?
У нас:
9:00-10:00 Завтрак.
Вариант 1: Творог делаю сама из кефира + тру туда яблоко+ сахар или варенье из смородины, печенье (Шахматное) + слабый зеленый чай
Вариант 2: Яйцо вареное вкрутую посыпанное солью + хлеб. Потом еще яблоко с печеньем или печенье в молоке.
Вариант 3: Каша на молоке (из тыквы с рисом, овсянка с яблоком, рис с яблоком, гречка, манку не ест)

13:00 Обед. Варю суп + мясо.
Вариант 1. Овощной суп, борщ, с кислой капустой.
Вариант 2 . Уха
Бульон говяжий и куриный стараюсь давать разбавленным, уху ест неразбавленную, если варю курицу бролер, то бульон выливаю. Мясо любое очень любит.

16:00-17:00 Тертое яблоко после сна или банан (в последнее время не ест)
18:00-19:00 Ужин.
Вариант 1. Каша, как на завтрак.
Вариант 2. Пюре + салат (морковь+яблоко+сельдерей+капуста(это он не очень любит))
Вариант 3. Картошка вареная + раст. масло + салат.
Вариант 4. Овощное рагу со сметаной.
На ужин стараюсь мясо не давать, но иногда приходится дать с общего стола или жаренную рыбу или котлету, так как если увидит, то истерика пока не дам.

Перед сном: печенье+молоко, печенье+яблоко, просто яблоко.

Ночью даю компот из яблок, или яблоки + клюква.
Молоко, кефир, смеси, йогурт не признает, если в кефир еще варенье бухнуть, то может.

Все уже надоело, каждый раз что-то новое изобретать, может кто-то что-то интересное подскажет. Волнует еще вопрос за сколько до вечернего сна должен кушать ребенок? Мне мама говорит что перед сном нужно кашу манную давать, тогда ребенок будет всю ночь спать и не просыпаться, но мне такая идея что-то не нравится, да и не ест у меня маська манку. Ребенок недостатком массы не страдает, скорее наоборот, мы где-то 15-16кг весим и рост не маленький.
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

Супы на мясном бульоне нельзя в 1.5 года давать, а яйцо зачем солью посыпаете, чтоб вреднее было? А варенье? Девушка, проконсультируйтесь с педиатором или почитайте в книге или журналах как кормить маленьких детей.

Гость

Anonymous писал(а):
Супы на мясном бульоне нельзя в 1.5 года давать, а яйцо зачем солью посыпаете, чтоб вреднее было? А варенье? Девушка, проконсультируйтесь с педиатором или почитайте в книге или журналах как кормить маленьких детей.

А когда можно суп на мясном бульоне давать, гость? Всегда считалось, что с года ребенок переходит на общий стол. Или ваш педиатОр думает по-другому?

Соник

Guru

Алочка, я, в отличие от нашего любезного и уважаемого Гостя, наоборот, считаю, что ребенок в полтора годика вполне готов к общему столу. Мы в этом возрасте уже так и питались - что взрослые, то и ребенок. Ну, конечно, приправами не злоупотребляли, минус острое-сильносоленое-перченое, ну это и так понятно. так что, по сравнению с Вами я не мать, а ехидна :wink:
так что можно разнообразить за счет ваших взрослых блюд. вы что обычно едите?
Изображение

Алина+

Guru

Да, кстати, и по поводу бульонов двоякое мнение? Так когда можно и почему раньше нельзя, а давали? :?

Морковка

Guru

Мой педиатр рекомендовал после 8 месяцев мясо вводить.
Живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берётся и куда деньги деваются

Гардения

Guru

Бульоны, вводят после мяса. Кажись.. :roll:
<a href="http://tatafoto.ge">мой сайт</a>

Мамашка ell

Guru

Гардения писал(а):
Мой педиатр рекомендовал после 8 месяцев мясо вводить.
Нам сказала, что после 7-ми.

Media

GOD

А здесь даже в шесть разрешают. Еще раз убеждаюсь, что единой правды нет.

А по теме: Автор, нашему малышу вот-вот 1,5. Мы едим только 4 раза, причем четвертый раз - молоко. Вы намного "серьезнее" питаетесь

Соник

Guru

Мы вообще с педиатром не общаемся, только по поводу прививок, я в 2 мес перестала к ним ходить, заслужили. Если нужно было, то мы обращались к другому врачу, она нам и прививки организовала дома. Вот я поэтому и спрашиваю, может я что не так даю. А в книжках все разное написано, у меня одна современная перевод с немецкого, другой 10 лет, так она румынская, там мамалыгу дают, и еще одна у меня 1969 года, ну там вообще такие перлы встречаются....
Про бульоны я знаю, их и взрослым не рекомендуют, считается что вся гадость из мяса в бульон вываривается. У ребенка может быть на бульон аллергия. Я даю бульон редко, и разбавляю, а вот уху он у меня раза 2 в неделю ест, может и не нужно, никаких странных реакций я не заметила. Даю где-то с года, так как считаю что ребенок должен адаптироваться к пище родителей, и если мы все-таки это едим, то и для ребенка это не должно быть новостью в 5 лет.
А про основную проблему не написала. Ему бывает что-то приедается и он категорически отказывается кушать. При чем голодный, хлеб требует. В основном это происходит с кашами и овощами, категорически не хочет есть. У меня было так что я ужин готовила ему 2 раза, а потом в итоге печеньем с молоком накормила. Нужно что-то новое, вот всегда хорошо ел кашу с тыквой с рисом, сейчас не хочет, уже 2 раза вылила. Никогда не отказывается от мяса, рыбы, жареной картошки и печенья с молоком, но не буду же я его только этим кормить. Может у кто-то что-то подскажет чего нет в нашем списке, какой-то продукт или рецептик.
нашему малышу вот-вот 1,5. Мы едим только 4 раза, причем четвертый раз - молоко. Вы намного "серьезнее" питаетесь

Так у нас тоже 3 раза основных и 2 раза маленький перекус. Я вот еще думаю что перед сном может не кормить? Молоко он не пьет и смесь тоже :(
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

Мы кушаем практически со взрослого стола и уже давно. Конечно, не жаренное, не перченное, не слишком соленное.
На завтрак: творог или пудинг, или омлет, чай.
На обед: суп, второе и запить.
На полдник: банан или яблоко. Чай или компот.
На ужин: кашу, чай или сливки.
В течении дня можем покушать печенье или сушки.
потеряла:(

светлячек

Super VIP

Да нормально Вы питаетесь, по мне - так Вы его просто балуете разнообразием. Мы едим, в основном каши на воде - овсянку, гречку, горох, чечевицу, ну манку даем изредка(т.к. у старшего на нее алергия) на молоке. А все остальное с общего стола - смотришь какая реакция на новое и так далее.
Бульоны не рекомендуют давать жирные и костные, а вот лёгинькие - куриные, телячьи, т.е. постные, вполне можно!
Побольше даю грызть - морковки, капусты, кольраби и т.п. , оч хорошо укрепляет и очищает зубки.
Кефир и ряженку оч хорошо на ночь, когда на ночь просят есть - всегда наливаю кефирчику, вполне кстати можно чем-то подсластить.
А излюбленное блюдо детей - макароны, он у Вас что, не ест?

Е.М.Л.

Свой

Anonymous писал(а):

Очень удивлена. Мой старший с года тоже на общем столе, минус специи и жареное. Сейчас, конечно уже и со специями.

Алочка, для разнообразия могу посоветовать омлет, запеканки, творожники (сырники), оладьи детки любят очень, особенно с медом. Мой еще обожает просто котлеты и тефтельки, ребенку я куринные делаю. Голубцы ел и есть отлично, особенно ленивые. И картошку в духовке печеную - это лучше любой конфеты идет, да и полезнее вареной.
Перекусывать печеньем не давала - лучше десерт творожный или сырки, а также яблочко, банан.

Olena

Super VIP

Спасибо всем за советы, будем пробовать.
Макароны не давала, мы их сами редко едим, попробую дать, может понравится. Голубцы ленивые иногда ему делаю без мяса, и пару раз ел с мясом с нашего стола. Омлет нужно попробовать, сырники тоже. Картошка печеная, уверена, хорошо пойдет.
Вот еще вопрос: что такое пудинг?
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

оооо! макароны - это вообще наша страсть. очень любим. их можно руками есть, а еще нас дедушка научил "всасывать" макаронину, крутя при этом уши :D веселимся, в общем. а на завтрак еще можно гречку с молоком и сахарком давать.
я не заморачиваюсь. что есть, то и едим. а на ужин вообще когда как. может нормально полноценно поесть, может только яблоко или морковку съесть, а может и сушек натрескаться. короче, я ребенку "доверяю", он у меня сам регулирует, насколько он (точнее, она :) ) хочет есть и что.
а с бульонами у меня даже и вопросов нет: мы и взрослые все его очень любим и дочка с удовольствием пьет и давно уже. если честно, я даже и не слыхивала, что он запрещен кем-то где-то... правда, в основном куриный (он просто кажется мне вкуснее).

Олена, а картошку в духовке ты в фольге запекаешь нечищенную? или как? хочу попробовать. Хотя картошку у меня дочка не особо ест... зато муж любит :D

Светлячок, очень понравилась цитата "обед - суп, второе и запить" :D вот и я так же делаю. а уж что есть, то и ест :D
Изображение

Алина+

Guru