Помогите! ребенок привык к рукам!!!

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Помогите! ребенок привык к рукам!!!

О, эти ужасные толпы Катиных бабушек, дедушек, пробабки и тетки!!! Понаехали потаскали, покачали и уехали. А Катя теперь больше пяти минут одна не лежит. Более того: мама в поле зрения ее тоже не устраивает, только руки!!!! Я даже покушать не могу, не говоря о уборке, готовке и стирке. Ребенок нервничет, я психую, гора пеленок лежит, уже пеленать не во что...
Посоветуйте что нибудь, помощников у меня нет. Как Катюшку от рук отучить?
Изображение

weruska

Свой

мой тоже привык...сейчас отучаю..посадила в кресло- качалку (гамак) и качаю

Pilongi

Guru

а папа время от времени не хочет провести время с дочуркой? ей ещё 3 недели, для нее тепло маминых рук (и папиных) очень важны. как себя помню, Оливкин в это время всегда с нами был... и ничего, сейчас уже может и один достаточно долго посидеть или полежать...
Если мужчина исполняет все Ваши желания, значит, Вы мало просите

7up

Guru

Может попробовать кенгуру?

Соник

Guru

Вообще в умных книжках написано, что так и должно быть. Ребенку необходима ваша защита, биение вашего сердце и ваше дыхание.
Совсем нет времени!!

Иулия

Guru

Соник писал(а):
Может попробовать кенгуру?

вот и нас бабушка раздурила...а сейчас я купила бэбибьорн и в нем таскаю по дому и все делаю

Dazzling Silver

Super VIP

Иулия писал(а):
Вообще в умных книжках написано, что так и должно быть. Ребенку необходима ваша защита, биение вашего сердце и ваше дыхание.

все понимаю, и хочу быть с ребенком 24 часа, но вот когда мама должна покушать, постирать в этих умных книжках не написано :( .

просто рядом с мамой быть ее не устраивает!!! Вот сейчас одной рукой колочу по клавишам, в другой Катерина. заснула. кладу рядом. прямо на комп. стол. 3 минуты - дикий вопль. а я всего в 20 сантиметрах. сейчас еще увидела что из пупка опять что-то сочится. доорались. а ведь он почти зажил. из него ничего уже не выделялось. я сейчас зареву диким голосом :oops:
Изображение

weruska

Свой

weruska писал(а):
Иулия писал(а):

все понимаю, и хочу быть с ребенком 24 часа, но вот когда мама должна покушать, постирать в этих умных книжках не написано :( .

просто рядом с мамой быть ее не устраивает!!! Вот сейчас одной рукой колочу по клавишам, в другой Катерина. заснула. кладу рядом. прямо на комп. стол. 3 минуты - дикий вопль. а я всего в 20 сантиметрах. сейчас еще увидела что из пупка опять что-то сочится. доорались. а ведь он почти зажил. из него ничего уже не выделялось. я сейчас зареву диким голосом :oops:

спокойствие..только спокойствие..у меня тоже прдут-поносят на руках и уйдут..а потом отучай...а мотивируется все тем..что он же жалуется как же не взять.....

я чаще одного оставляю.......но нам уже пол года...а у дочи точно ничего не болит?
Изображение

катёнок!

Guru

не думаю. на руках она спит не просыпается
Изображение

weruska

Свой

weruska, что делать, теперь дозируйте время, проводимое с ребёнком. Если она плачет, не спешите её брать на руки, а посидите рядышком и поговорите с ней, тихим и спокойным голосом, пошепчите что-то ласковое на ушко. Сначала, она будет кричать, но потом постепенно отвыкнет и начнёт успокаиваться, когда вы будете рядом. Я так делаю и у меня ребёнок вообще не ручной. Она обожает, когда я ложусь рядом с ней и мы вместе болтаем :lol: А если она плачет, а мне надо заниматься делами - я ими занимаюсь, и параллельно кричу из всех комнат и объясняю, что мама делает, что она рядышком, что она любит своё сокровище. Так, она слышит мой голос и уже становится спокойней. Больше говорите с ребёнком и отучайте через крик, даже если сердце разрывается от желания взять на ручки.
А ещё я прочитала об интересном приёмчике: можно нарисовать улыбающуюся рожицу или сделать крупно вашу фотографию и повесить рядом с ребёнком. На несколько минут, возможно, она и отвлечётся.
салон 4г., София 2г., Даниэль 08.05.2009.

Ostraja

Super VIP

А зачем отучать, это же хорошо, когда ребенок рядом, можно в перевязь или кенгурушку посадить. Ходить начнет - слезет с рук точно, подождите еще полгодика.

Гость

Anonymous писал(а):
А зачем отучать, это же хорошо, когда ребенок рядом, можно в перевязь или кенгурушку посадить. Ходить начнет - слезет с рук точно, подождите еще полгодика.

Ага, и носить 10 кг. на себе до года........
Изображение

Тусичка

VIP

а я согласна, что нужно брать и носить :roll: она же еще такая маленькая... ей нужна мамина защита. и у неё действительно может что-то болеть (вот животик тот же - показатель). носите!
это все проходили, и я ела левой ногой и писала с открытым туалетом, другой рукой коляску качая :) и не только я, конечно.
просто сейчас сложный период - всё пройдет, зато ощущение тепла маминых рук будет греть ребенка всю жизнь (может и пафосно, но я и правда читала не раз, что если ребенка очень часто в младенчестве держать в непосредственном контакте - он вырастает более уверенным в себе, потому что подсознательно чувствует защищенность)
ну вот как-то так...
Изображение

Алина+

Guru

В принципе, согласна с Алиной. Девочка еще слишком мала, чтобы манипулировать. Это наверняка потребность. Выхода два:
1. Использовать подручные средства (кенгуру, слинг)
2. Использовать других людей для работы по дому, а самой заниматься непосредственно ребенком.

Соник

Guru

Я все-таки за альтернативные методы. Носить в кенгурушке(по моему мнению) тоже самое что и на руках. Мне кажется, что это как раз тот возраст когда у ребенка появляются извилины и он начинает уже понимать, хитрить, требовать. Я ношу дочурку достаточно часто, но вот если бы еще носили тети, дяди, дедушки, бабушки...... думаю ребенка бы разбаловали и пришлось бы мне туго. Мои альтерн. методы - есть такая удобная штука как релакс (шезлонг), ребенок сидит - видит вас - нам хватает 20-30 минут мы заняты., потом еще есть такая штука как детский коврик. К сожалению у меня пока нет, но я использую дет матрасик. Просто ложу на пол где угодно: на кухне, когда мою посуду или готовлю кушать, в салоне , в комнате старшей дочери. Катюшке интересно - рассматривает все вокруг, я с ней постоянно разговариваю. Она меня видит, улыбается, ей спокойно что мама рядом. Хотя, я уже говорила, достаточно часто беру на руки, но злоупотреблять не хочу, замечаю тоже что требования взять на руки становяться более настойчивыми и капризными. Только положу в кроватку - в плачь, тогда раскладываю на пол матрасик, ставлю рядом зонт на него навешиваю различные дет. игрушки и еще мин. на 30 ребенок занят их рассмотриванием. То-есть стараюсь всетаки не приучивать к рукам. Честно говоря мне просто будет некогда позаниматься со старшей, поиграть с ней в куклы - она ведь тоже ребенок и ей тоже нужна мамина ласка и внимание.
Изображение

Тусичка

VIP